Диссертация (1147460), страница 27
Текст из файла (страница 27)
При этом ведущую роль в отношениях отводитсяродителям.Полученныеданныеподтверждаютотносительнуюнезависимость влияния родительской и детской подсистем отношений настили воспитания и семейную атмосферу.Представленный анализ, позволяет нам сделать следующие выводы:1.Модель детско-родительских отношений в семьях молодыхлюдей с разными сенсорными возможностями, проживающих совместно сродителями,имеетобщиедлявсехтрехобследованныхгрупписпецифические признаки.
Общим признаком является тесная отрицательнаявзаимосвязь показателей родительской и детской подсистем отношений принезависимости влияния этих подсистем на стили воспитания и семейнуюатмосферу. Ведущая роль в организации детско-родительских отношенийотводится родителям, полностью не принимающим взросление молодыхлюдей. В свою очередь, молодые люди, являясь субъектом этих отношений,оценивают родительские стили воспитания и семейную атмосферу с позицииудовлетворения родителями их потребностей.2.Общее для семей молодых людей с сенсорными нарушениямизаключаетсяввысокойинтегрированностипоказателейотношенияродителей к себе.
Родители молодых людей с нарушением слуха или зренияпредпочитают детские качества в своих повзрослевших детях и стараются ненаказывать их.1533.Модель детско-родительских отношений в семьях молодыхлюдей с нарушением слуха отражает совместное влияние родительской идетской подсистем отношений на расширение родительских чувств какинтегрального компонента детско-родительских отношений.4.Такие характеристики детско-родительских отношений какчрезмерность требований-запретов, проекция собственных негативныхкачеств на молодого человека, предпочтение детских качеств в молодомчеловеке, минимальность требований-запретов, минимальность санкцийнаказаний сформировались под влиянием в основном родительскойподсистемы отношений.
Фобия утраты, игнорирование потребностеймолодых людей родителями, гиперпротекция, неустойчивость стилейродительского воспитания сформировались под влиянием в основномдетской подсистемы отношений.5.Модель детско-родительских отношений в семьях молодыхлюдей с нарушениями зрения отражает совместное влияние родительской идетской подсистем отношений на воспитательную неуверенность родителей:Предпочтение детских качеств в молодом человеке, чрезмерностьтребований-обязанностей, предпочтение мужских качеств в молодомчеловеке (девушке), минимальность санкций-наказаний, потворствование.сформировались под влиянием преимущественно родительской подсистемыотношений. Гипопротекция, игнорирование потребностей молодых людейродителями определялись детской подсистемой отношений.6.Модель детско-родительских отношений в семьях нормальноразвивающихсямолодыхлюдейотражаетнезависимостьвлиянияродительской и детской подсистем отношений на стили воспитания исемейную атмосферу.7.Минимальность требований-запретов, чрезмерность требований-запретов, предпочтение женских качеств в молодом человеке (девушке),фобия утраты сформировались под влиянием только отношения родителей ксебе, ребенку, семье, семейным ценностям.
Гиперпротекция, игнорирование154потребностей молодых людей родителями, минимальность требованийобязанностей сформировались под влиянием только отношения нормальноразвивающихся молодых людей к себе, семье и семейным ценностям такие.155ЗАКЛЮЧЕНИЕВ сложившейся современной социокультурной ситуации возросуровень ответственности личности за организацию своей жизнедеятельности,качествожизниисамореализацию.Способностьквнутреннейсамоорганизации и организации себя в обществе, так же как и трудности еесовершенствования, формируются семейными отношениями, в том числедетско-родительскими. Этим объясняется широкий спектр изучения детскородительских отношений в нашей стране и за рубежом. Далеко не случайно,чтосоциальная,психологическая,аксиологическаярольсемьи,и,безусловно, приоритетное место в современном человекознании закрепилисьв фамилистике [174], [175].
Систематизация научного опыта показалапреобладаниеасимметричныхисследований:детско-родительскихотношений, т.е. с позиции родителей, или с позиции ребенка.Взросление детей при сохранении ранее сложившейся системыотношений с родителями, например, в условиях их совместного проживания,можно рассматривать в качестве одной из основных причин симметричныхисследований: одновременного изучения подсистемы отношений родителейи подсистемы отношений их же детей.
Такой подход особенно важен дляпонимания детско-родительских отношений молодых людей с сенсорныминарушениями и их родителей. Сенсорное нарушение не только вноситсерьезные изменения в структуру семьи, вплоть до ее разрушения, во всесистемы семейных отношений, выводя их на новый уровень, но и удлиняетзависимость молодых людей от родителей при возрастающей потребности вавтономии. Именно представители юношеского возраста, с одной стороны,наиболее способны к рефлексии и могут определить свою оценку отношенийс родителями, а, с другой стороны – при нарушенном развитии онистановятся наиболее уязвимыми в этой же системе отношений.
Этоподтверждаетсяпозициейотечественнойкоррекционнойпсихологии,согласно которой, сенсорные нарушения – это первичные нарушения органаслуха или органа зрения, которые относятся к дефицитарному типу156дизонтогенеза. Подобные нарушения влекут проблемы получения ипереработки информации, которые в свою очередь затрудняют адаптацию всоциуме и дальнейшую социализацию [187], [188], [189].
Несмотря наактуальность, исследований, касающихся специфики детско-родительскихотношений в семьях молодых людей с сенсорными нарушениями, явнонедостаточно. Наибольший дефицит существует в понимании уникальностиотношений между родителями и детьми при разной сенсорной патологии, вчастности слуха и зрения.Для разрешения сложившейся проблемы мы провели специальноеисследование. Цель исследования предполагала изучение содержания иструктуры детско-родительских отношений в семьях молодых людей ссенсорными нарушениями и их родителей, проживающих совместно.Опираясь на научные данные и собственный практический опыт, мыпредполагали, что в условиях совместного проживания родителей и молодыхлюдей с сенсорными нарушениями структура и содержание детскородительских отношений обусловливаются отношением родителей к себе,семейным ценностям и ребенку, стремлением родителей к сохранениюконтроля над ним и игнорированием его возрастных потребностей. Такаяродительская подсистема отношений не соответствует отношению молодыхлюдей к себе, к родительским стилям воспитания и семейной атмосфере.Наряду с этим возникла гипотеза о том, что вид сенсорного нарушениятрансформирует содержание и структуру детско-родительских отношений.Разделяемая нами идея симметричного исследования потребовалапоисков теоретических позиций, позволяющих рассматривать семью какединую систему детско-родительских отношений.
При этом каждыйучастникотношенийиграетрольактивногосубъекта,несущегоответственность за их содержание и вектор. Такой взгляд позволил нампровести исследование, опираясь на основные положения теории отношений(А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева), концепции семейных систем (М. Боуэна,П. Ватцлавака, Л. фон Берталанфи), на интегративный и субъектный подходы157(А.В. Брушлинский,В.Н.
Панфенов,С.Т Посохова,К.А. Абульханова-Славская, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, В.В. Козлов). Нарядус этим значимую роль в выборе методологии исследования сыгралиположения коррекционной психологии Л.С. Выготского, В.В. Лебединского,В.И. Лубовского, Г.Я. Трошина об общих, модально неспецифических имодально специфических признаках дизонтогенеза.Синтез этих теоретических оснований позволил нам разработатьгипотетическуюмодельдетско-родительскихотношений,котораяопределила логику эмпирического исследования. Согласно предложеннойнами гипотетической модели, детско-родительские отношения представляютсобой целостный социально-психологический феномен, интегрирующийсистему отношений родителей и систему отношений детей. В результатеинтеграции складываются стиль воспитания и семейная атмосфера, которыетрансформируются под влиянием возможностей здоровья ребенка (рисунок3, глава 2). Такое видение детско-родительских отношений дает возможностьраскрыть психологическое содержание, структуру каждой подсистемыотдельно и определить их влияние на трансформацию этих отношений, атакже выявить наиболее чувствительные к этим влияниям стили воспитания иособенности семейной атмосферы.
В результате более отчетливо проявляетсясоциально-психологическая целостность детско-родительских отношений вреальной семейной ситуации – совместное проживание молодых людей сродителями. В таких условиях актуализируется субъектная роль какродителей, так и молодых людей, а также повышается значимостьвозрастных задач взрослеющих детей.Согласно предложенной модели нами был разработан диагностическийкомплекс,включающийвсебяметодики,четконаправленныенаопределение содержания родительской и детской подсистем отношений(таблица 4, глава 2.). Была также определена выборка исследования: группамолодых людей с нарушением слуха, где родители с сохранным слухом,группа молодых людей с нарушениями зрения, где родители с сохранным158зрением, группа нормально развивающих молодых людей и их родителей.Проверкаисследовательскихгипотезосуществляласьспомощьюстатистических процедур, позволяющих оценить уровень регистрируемыхпоказателей,ихстатистическиевзаимосвязиипрогностическуювыраженность.Такая организация исследования способствовала выявлению: общихсодержательных и структурных признаков детско-родительских отношений всемьях молодых людей с разными сенсорными возможностями; общихсодержательных и структурных признаков детско-родительских отношений всемьях молодых людей с сенсорными нарушениями; специфическихпризнаков содержания и структуры детско-родительских отношений,характерных только семьям молодых людей с нарушением слуха, толькосемьям молодых людей с нарушениями зрения и только семьям нормальноразвивающихся молодых людей.Проведенноеструктурунамиисследование,детско-родительскихраскрывающееотношений,содержаниеподтверждаютмысльиосложности и противоречивости их организации и детерминации, какподсистемой отношений родителей, так и подсистемой отношений ужеповзрослевших детей.
Полученные нами содержательные и структурныерезультаты легли в основу трансформации предложенной гипотетическоймодели детско-родительских отношений (рисунок 3, глава 2). В обобщенномвиде эмпирическая модель детско-родительских отношений в семьяхмолодых людей как с нарушением слуха, нарушениями зрения и нормальноразвивающихся представлена на рисунке 30.Согласно эмпирической модели, в условиях совместного проживанияродителей и молодых людей детско-родительские отношения представляютсобой достаточно устойчивую систему, поскольку ряд ее характеристикпроявляется не зависимо от сенсорных возможностей молодых людей.