Диссертация (1147389), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Тревожные, дистимические и возбудимые черты менее выражены.Для оценки частоты наблюдений акцентуаций на выборке был проведенанализ частотного распределения величин по шкалам теста (см. таблицу 16).С учетом различающихся точек зрения относительно критического показателя для диагностики типа акцентуации: 12 или 14-16 баллов [124, 132], была выбрана величина, равная 20 баллам, которая, очевидно, в большей степени характеризует черту личности как ярко выраженную (кроме того, «20 баллов» выбраныдля удобства анализа частотного распределения). По каждой шкале теста быловычислено количество величин превышающих 20 баллов, это количество мы ирассматриваем как сравнительную частоту наблюдений акцентуации на выборке.97Таблица 16 - Сравнительные данные по частоте наблюдений на выборкеакцентуированных черт характера курсантов (> 20 баллов)АкцентуацияЧастота, %АкцентуацияЧастота, %Гипертимическая94,8Дистимическая13,3Эмотивная54,6Застревающая92,3Тревожная8,0Педантическая69,8Циклотимическая60,3Демонстративная90,7Возбудимая26,5Экзальтированная66,1Из таблицы видно, что наиболее часто наблюдается гипертимическаяакцентуация, за ней по частоте следуют застревающая, демонстративная,педантическая, экзальтированная, циклотимическая и эмотивная акцентуации.Тревожная, дистимическая и возбудимая акцентуации наблюдаются редко.Частота случаев наблюдения акцентуаций на выборке убедительно говорито практической значимости настоящего раздела исследования, поскольку он показал, что в условиях приспособления к воинскому регламенту в среде военноговуза у значительного числа курсантов возможны «заострение» и яркое проявлениеакцентуаций в поведении, поэтому знание о психологических механизмах,способствующих стабилизации проявления акцентуаций в поведении и вличностном саморазвитии курсантов, будет полезным для психокоррекционной ивоспитательной работы с ними.Следующий шаг исследования служит непосредственно достижениюпоставленной цели и выполняется с помощью корреляционного анализасоотношений локуса контроля (M=32,07; SD=5,09) и нервно-психическойустойчивости (M=5,55; SD=2,03) с акцентуациями.Выявлены статистически значимые корреляции (см.
таблицу 17) показателей локуса контроля и нервно-психической устойчивости с показателями практически всех акцентуаций, кроме застревающей. При этом отрицательные корреляции акцентуаций с нервно-психической устойчивостью можно рассматривать какэмпирическое подтверждение теоретических представлений об акцентуациях какпричине снижения нервно-психической устойчивости.98Таблица 17 – Корреляционные связи локуса контроля и нервно-психическойустойчивости с показателями акцентуированных черт личности (N=678)Локус контроляНервно-психич.устойчивость0,21 **0,20 **Эмотивная-0,16 **-0,26 **Тревожная-0,25 **-0,35 **Циклотимическая-0,25 **-0,32 **Возбудимая-0,31 **-0,39 **Дистимическая-0,12 **-0,17 **АкцентуацияГипертимическаяЗастревающая0,06-0,03Педантическая0,09 *-0,09 *Демонстративная0,22 **0,18 **Экзальтированная-0,18 **-0,28 **Примечание .
* - p < 0,05; ** - p < 0,01.На примере возбудимой акцентуации на рисунке 4 представлены результатылинейного регрессионного анализа, которые позволяют визуализировать на одномграфике двумя прямыми корреляционные связи показателей акцентуации слокусом контроля (r=−0,31) и с нервно-психической устойчивостью (r=−0,39).Рисунок 4 - Взаимосвязи показателей локуса контроля, возбудимыхчерт личности и нервно-психической устойчивости:по горизонтальной оси: VZB - показатели возбудимой акцентуации; по левойвертикальной оси: LK – показатели локуса контроля; по правой вертикальнойоси: NPU – показатели нервно-психической устойчивости.На рисунке 5 визуализированы корреляции локуса контроля и нервно-психической устойчивости с тревожными, циклотимическими, экзальтированными,эмотивными, дистимическими и педантическими чертами .99а) TR − тревожная акцентуацияб) CKL − циклотимическая акцентуацияв) EKZ − экзальтированная акцентуацияг) EM − эмотивная акцентуацияд) DST − дистимическая акцентуацияе) PED − педантическая акцентуацияРисунок 5 − Взаимосвязи показателей локуса контроля, нервно-психическойустойчивости и акцентуированных черт личности:по горизонтальной оси: показатели акцентуаций; по левой вертикальной оси: LK – показатели локусаконтроля; по правой вертикальной оси: NPU – показатели нервно-психической устойчивости.100Графические данные на рисунках 4 и 5 (а, б, в, г, д) показывают, что отрицательные корреляционные связи проявляются в сопряженности повышения значений по вертикальным осям (локуса контроля и нервно-психической устойчивости)со снижением по горизонтальной оси графиков (показателей акцентуаций).В соответствии с концепцией К.
Леонгарда полученные результаты можноинтерпретировать следующим образом. Повышение показателей субъективнойответственности испытуемых сопряжено со снижением показателей возбудимых,тревожных, циклотимических, экзальтированных, эмотивных и дистимическихчерт характера и, как следствие, с повышением нервно-психической устойчивости. Иными словами, субъективная ответственность личности за свои действия иих последствия, в целом, сдерживает проявление акцентуаций - неконтролируемые инстинкты и влечения возбудимых личностей, робость и внутреннюю неуверенность тревожно-боязливых, лабильность внутреннего душевного состоянияциклотимических, проявления бурных эмоциональных реакций аффективно-экзальтированных, чувствительность эмотивных личностей.Слабые отрицательные связи дистимических черт с субъективной ответственностью и нервно-психической устойчивостью можно объяснить следующим образом.
Серьезная настроенность, ответственность, серьезная этическая позиция дистимиков, не выходящие за пределы нормы, оцениваются как социально положительные черты. С другой стороны, резко выраженные дистимические (субдепрессивные)черты, проявляющиеся в пассивности, в сосредоточенности на печальных сторонахжизни больше, чем на радостных, относятся к отрицательным свойствам дистимических личностей, снижающим их нервно-психическую устойчивость.Снижение показателей субъективной ответственности сопряжено с повышением показателей акцентуаций характера, что в совокупности детерминирует снижение значений по шкале нервно-психической устойчивости.Педантические черты характера (см.
рисунок 5 (е) и таблицу 17) положительно связаны с локусом контроля и отрицательно - с нервно-психической устойчивостью. Согласно Леонгарду, педантические личности характеризуются основательностью, сверх аккуратностью и сверх добросовестностью, высокими де-101ловыми качествами. Перечисленные характеристики относятся к социально ценным, чем можно объяснить их положительную корреляционную связь с показателями субъективной ответственности личности. В то же время, «чрезмерная добросовестность чревата страхом перед ответственностью» [74, с.66], у лиц педантического типа исключительно мало представлены механизмы вытеснения, они неспособны вытеснять сомнения, тормозящие принятие решения и начало действий. Очевидно, что страх перед ответственностью и принятием решений можетслужить объяснением отрицательной статистической связи педантических чертхарактера с показателями нервно-психической устойчивости личности, а такжеслабости установленных корреляционных связей.Установлены (таблица 17) значимые положительные корреляции гипертимических и демонстративных черт с локусом контроля и с нервно-психическойустойчивостью, а также незначимые связи застревающих черт с локусом контроляи показателями нервно-психической устойчивости.
Очевидно, что эти данныепротиворечат концепции акцентуаций К. Леонгарда, а также научным взглядам наакцентуации как причину снижения нервно-психической устойчивости.С целью уточнения результатов корреляционного анализа был осуществленразведочный анализ - проведена аппроксимация наблюдаемых значений некоторой кривой по методу «наименьших квадратов».
Построенные графики представлены на рисунке 6. Графический анализ множества тестовых данных позволилвыявить изменение знака корреляционных связей с «+» на «–» по мере увеличения показателей исследуемых акцентуаций (см. таблицу18).Таблица 18 - Результаты графического анализа соотношений показателейгипертимической, демонстративной и застревающей акцентуаций с локусомконтроля и нервно-психической устойчивостьюАкцентуацияВеличинапоказателяЧислослучаевГипертимическаяболее 5553Демонстративнаяболее 4552Застревающаяболее 40169Примечание.
* – p < 0,05; ** – p < 0,01.Корреляцияс локусомконтроля-0,32 *-0,33 *-0,29 **Корреляцияс нервно-психич.устойчивостью-0,25-0,37-0,23*****102а) GIP − гипертимическая акцентуацияб) DEM − демонстративная акцентуацияв) ZST − застревающая акцентуацияРисунок 6 − Графики аппроксимации наблюдаемых значений локуса контроля инервно-психической устойчивости с показателями: а) гипертимической, б) демонстративной, в) застревающей акцентуаций:по горизонтальной оси: показатели акцентуаций; по левой вертикальной оси: LK – показатели локусаконтроля; по правой вертикальной оси: NPU – показатели нервно-психической устойчивости.103Полученные графические данные объясняют характер установленныхстатистических взаимосвязей гипертимической, демонстративной и застревающейакцентуаций с субъективной ответственностью и нервно-психической устойчивостью, а также подтверждают научные представления об акцентуациях какпричине снижения нервно-психической устойчивости.Таким образом, результатам графического разведочного анализа можно датьследующую интерпретацию.
Умеренно выраженные акцентуированные чертыгипертимического, демонстративного и застревающего типа, сопряженные синтернально ориентированной субъективной ответственностью, не оказываютзаметного снижения нервно-психической устойчивости.В то же время, повышение их выраженности, их яркие проявления в поведении – склонность к нарушению этических норм и утрате чувства долга гипертимиков, склонность к хитрости, обману, асоциальному поведению демонстративной«авантюристической личности», стойкие эгоистические аффекты застревающейакцентуации – сопряжены со снижением показателей субъективной ответственности и нервно-психической устойчивости.Итак, проведенное эмпирическое исследование позволяет сказать о полезномрезультате выполнения регуляторных функций субъективной ответственности, которая, являясь свойством личности (важнейшего определителя поступков и действийчеловека, по В.М.
Бехтереву) - в регуляции поведения курсантов стабилизируетпроявления акцентуаций (кроме педантической) и их влияние на нервно-психическую устойчивость, способствует формированию стратегий поведения, соответствующих воинскому регламенту, и в целом - личностному саморазвитию курсантов.Полученные результаты позволяют заключить.Во-первых, применение порядковой оценочной шкалы для диагностики акцентуаций и использование возможностей графической обработки наблюдаемыхзначений позволили получить результаты исследования, согласующиеся с научнымипредставлениями об акцентуациях.Во-вторых, акцентуации наблюдаются у преобладающего числа первокурсников, наибольшей частотой на выборке характеризуются гипертимическая,104застревающая и демонстративная, поэтому в регламентированных условиях военно-учебной деятельности возможно «заострение» акцентуаций и проявление ихв различных формах нарушения психической регуляции поведения.В-третьих, логично сказать, что субъективная ответственность посредствомсвоих составляющих функций включает в регуляцию поведения курсантов психические структуры, которые стабилизируют проявление («заострение») акцентуаций (заисключением педантической) и их влияние на нервно-психическую устойчивость,способствуют формированию психологического склада личности, соответствующеготребованиям военной службы.3.2.3.