Диссертация (1147357), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Ее сознаниеобеспечивает определенность представления о действительности, выявляет еесвязи и противоречия, имеющие большое значение и смысл для даннойличности [3]. Таким образом, социальность мышления личности раскрываетсячерез данную сферу, которая является предметной областью ее мышления, ичерез потребность личности как субъекта соотнестись с этой сферой.Главнаяфункциясоциальныхпредставлений,согласноК.А.Абульхановой-Славской, заключается в обеспечении некоторой степенисубъективнойопределенностивосприятияличности,пониманияивоспроизведения социальной действительности и себя в ней.
Сущностьфункции воспроизведения заключается в отрыве СП во времени отвпечатления, восприятия личностью чего-либо (объекта, ситуации, другогочеловека и т.д.) и обусловлена тем, что социальные представления у личностивозникаютнетольковсилуеенепосредственногоконтактасдействительностью, но она черпает их из общественного сознания.Рассматривая когнитивный аспект (связь с понятиями и абстрактноумозрительной сферой) и ценностный аспект (связь с образами и смыслами)представлений, К.А. Абульханова-Славская выделяет дополнительно третьюмодальность, учитывая ихсвязь с чувствами, мотивами и другимидинамическими особенностями личности. В некоторых случаях эта связь –30прямая, в других – опосредованная.
Личность, имея неопределенныепредставления, желает достичь их определенности или большей ясности иупотребляет усилия, в которых слиты волевая и интеллектуальная активность.Представления становятся двигателем ее активности, имея мотивационнуюсилу, если в них возникает разрыв между идеалом и реальностью, лучшим илихудшим положением вещей. Наконец, представления позволяют ей датьинтерпретацию своей позиции как трудной, опасной, неопределенной и т.д.Представления выделяют существенные характеристики контекста, в которомнаходится данный субъект (в отличие от понятий, которые выявляютобъективно существенное) [3, 4].Всамомобщемсмыслесоциальныепредставлениясостоятизкогнитивных и социальных компонентов.
Изучая структуру, Г.М. Андреевавыделяет три измерения СП: информация (сумма знаний об объекте), полепредставления (включает все разнообразие его содержания, все его свойства,организованные в иерархическую систему) и аттитюд (установка, котораяопределяет действия и высказывания относительно объекта представления)[17].Согласно Л.Г. Почебут, все социальные представления личностнодетерминированы, но степень их связи с личностными качествами различна.Л.Г. Почебут проанализирована связь СП с установками и стереотипами. Посравнению с установками социальные представления более устойчивы,поскольку они глубже укоренены в коллективное бессознательное, объединяютту энергию, которая активизирует к деятельности. В отличие от стереотиповСП более разнообразны и содержат в себе более глубокие знания об объекте;сходствоСПистереотиповоснованонафеноменеатрибуции.СПобеспечивают группе чувство сплоченности, объединения [133].Глубокий анализ социальных представлений отечественными психологамиво главе с К.А.
Абульхановой-Славской позволил выделить их характеристики:категоричность; ясность – неопределенность; конкретность («контактность») –абстрактность(«дистантность»);осознанность-неосознаваемость;31консерватизм (статичный характер) – радикализм (динамика представлений);гармоничность–противоречивость;рационализм-интуитивизм;коллективность. В целом, связь личности и ее представлений имеет взаимный,прямой и обратный характер [1].Таким образом, мы рассмотрели основные направления в изучениисоциальных представлений отечественными и зарубежными психологами.Представленныепредполагаютподходыразличныекопределениюсоциальныхметодологическиеприемыпредставленийисследованияихсодержания.
Требуется учет когнитивной, аффективной и поведенческойсоставляющих, характеризующих социальные и личностные конструкты. Такимобразом, главная функция представлений заключается в регуляции поведения,поскольку, вырабатывая социальные представления, личность развиваетсясама.1.2. Современные направления в изучении социальных представленийКромеклассическихнаправлений,врамкахтеориисоциальныхпредставлений возникают и развиваются новые, современные направления,которые не отступают от изначальных положений С.Московичи и К.А.Абульхановой-Славской, но стремятся к их развитию и уточнению.
Среди нихвыделяют основные:1. Теория центрального ядра и периферии социального представления.Последователем С. Московичи и идеологом данного направления являетсяЖ.К. Абрик (80-90 гг.ХХ в.) Суть концепции: в социальных представленияхсуществует центральное ядро, которое связано с коллективной памятью иисторией группы, оно определяет гомогенность группы через согласие, оностабильно, устойчиво и связно, не очень чувствительно к конкретномуконтексту, ядро позволяет определять значение социального представления иегоорганизацию.индивидуальногоПериферическаяопытакаждогосистемачленаобеспечиваетгруппыиинтеграциюподдерживаетегогетерогенность. Эта система подвижна, несет в себе противоречия, оначувствительна к определенному контексту, адаптируется к конкретной32реальности,допускаетдифференциациюсодержания,предохраняетцентральное ядро от внешних воздействий [70].Эмпирические исследования в рамках данной концепции натолкнулись нанекоторые методологические проблемы.
Основная критика, выраженная У.Дуазом, заключалась в том, что подобный путь изучения содержания СПсоздает иллюзию их автономного, внеконтекстного существования.2. Организующие принципы метасистемы.У. Дуаз (1992г.) в рамках данного подхода изучает взаимосвязьиндивидуальной когнитивной деятельности и феноменов коллективногосознания. Он пытается ответить на вопрос, каким образом перерабатывается иорганизуетсяматериал,представление,напоскольку,основекоторогонапример,формируетсяформированиесоциальноеофициальногоинеформального сообщения происходит совершенно различными способами.ВследзаС.МосковичивзаимодействующиеУ.когнитивныеДуазсчитает,системы:1)чтосуществуютоперациональнаядве–воспринимающая, воспроизводящая – работает на основе ассоциаций, поискаразличий и т.п.
и 2) нормативная – «цензор» – контролирует, отбирает,верифицирует материал с помощью определенных правил. Вторая выступает вроли метасистемы, которая перерабатывает материал, производимый первой.У.Дуаз рассматривает ее организующие принципы и отмечает, что "важнойпроблемой в изучении СП является то, что их материя состоит из собраниячеловеческих мнений, аттитюдов или предрассудков, из которых нужнореконструировать организующие принципы, общие для человеческих групп"[69, с.23]. Достоинство данной модели заключается в том, что на ее основевозможно проведение психологических кросскультурных исследований.3. Подход через эпистемологию социальных представлений.И. Марков предлагает уточнить эпистемологический статус концепциисоциальных представлений. Он показывает, каким образом социокультурныетеории трактуют развитие рефлексивного мышления, появляющегося издифференциации Я-образа, и как в этот процесс вписывается феномен33социальныхпредставлений.И.Марковвводитпонятиякогнитивнойдифференциации и когнитивной глобализации.
Глобализация включает в себядва процесса: "якорение", когда люди группируют события и объектыокружающего мира, относя их к уже известным, и объективация, которая даетпонятию самостоятельное существования вне какого-либо профессиональногоили научного контекста.
Оба эти процесса, составляющие когнитивнуюглобализацию, являются обратными когнитивной дифференциации. При этомможно отметить, что в развитии научного знания и интеллекта большеезначение имеет когнитивная дифференциация, тогда как в формированиисоциальных представлений – когнитивная глобализация [70].4. Коллективный коупинг.В. Вагнер, разработчик данной концепции, предлагает различать термины«представление» и «представления». Так, представление – это «социальныепроцессы», которые вовлечены в «репрезентирование», а представления – этоопределенные «образы, метафоры, изображениякак результатыэтогопроцесса» [70, с.44]. Таким образом, с одной стороны, можно изучатьструктуру и динамику представлений, а с другой, - сам процесс представления.Вслед за С.