Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147357), страница 10

Файл №1147357 Диссертация (Социальные представления о неуспешном человеке и психологические предикторы профессионального неуспеха) 10 страницаДиссертация (1147357) страница 102019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

ХХ века отечественные психологи М.С. Неймарк, Л.С.Славина (научная школа Л.И. Божович). Это отрицательное эмоциональноесостояние, возникающее как реакция на неуспех или неудачу. Данноесостояниесопровождаетсяотрицаниемсамогофактанеуспеха,илипереложением ответственности за него на других, позволяя личности темсамым сохранить свою самооценку и высокий уровень притязаний ценойнарушения адекватного отношения к действительности, что выражается вагрессивности, негативизме или недоверчивости. Психологическая причинаданного аффекта заключается в существования значительного расхождениямежду уровнем притязаний личности и имеющимися у нее возможностями испособностями для реализации определенного вида деятельности.

Пути выходаиз подобного тяжелого эмоционального состояния ученые видят в повышенииспособностей до уровня самооценки или снижении самооценки. Наиболееоптимальный способ – это переключение интересов человека в ту сферу, где онспособен добиться успеха. [28, 29, 120, 154]. «боязнь успеха». Впервые был разработан М. Хорнер в 70-х гг. ХХ века,под которым понимается страх достижения целей или преуспевания в глазахобщества.

Первоначально М. Хорнер утверждала, что у женщин этот страхпроявляется больше, чем у мужчин, так как в массовом сознании существуеткорреляция между успехами и достижениями с одной стороны и активностью и46мужественностью – с другой. В связи с чем у женщин появляются переживанияи беспокойства, что их будут воспринимать менее женственными, если онибудут успешны. Данные переживания вызывают у женщины ролевой конфликт,который напоминает ей, что в социальном плане она не должна достичьслишком много.

Современные исследования «боязни успеха» показали, что, вопервых, мужчины также склонны проявлять этот страх, и, во-вторых,вероятность возникновения боязни успеха выше в групповой работе внезависимости от пола в связи с возникновением конкуренции [29, 108, 173, 183,204].С нашей точки зрения, страх успеха очень тесно связан со страхом илибоязнью неудачи, поскольку каждый новый успех всегда сопровождаетсяпотенциальными неудачами. Боязнь успеха, на наш взгляд, зачастую возникаети у мужчин, и у женщин в связи с осознанием необходимости в дальнейшемсоответствовать достигнутым высотам. страх неудачи Дж. Шерман понимал как ожидание невозможностидостижения поставленной цели и отмечал, что данное состояние вызваноповышенной тревожностью, способной нарушить процесс целеполагания.Изучая гендерную специфичность переживания страха неудачи, Дж. Шерманвыявил, что женщины больше подвержены данному страху. Кроме того, егоисследования доказывают высокую связь страха неудачи со страхом успеха,заниженнойсамооценкой,отсутствиемразумногорискаинизкимсамоуважением [198, 209].

Е.В. Сидоренко, анализируя теории мотивацииД.Мак-Клелланда, Дж.Аткинсона, Х.Хекхаузена, отмечает, наличие связитревоги и боязни неудачи прослеживается в том, что первоначально стремлениеизбежать неудачу измерялось с помощью опросников исследования уровнятревожности. Хотя более поздние исследования доказали, в определенныхвидах деятельности более успешными оказываются люди с преобладаниембоязни неудачи [153].47Таким образом, неуспех обязательно включает негативные эмоциональныепереживания, сопровождающие этот процесс, поэтому неуспех и переживаниенеудачного опыта являются синонимами.Современные исследования свидетельствуют о влиянии неуспеха нетольконаэмоциональнуюсферуличности,нанарушениепроцессацелеполагания, доказано влияние переживаемого неуспеха на формированиепредставлений о себе, самопринятие, а также на формирование Я-образа и Яимиджа.

Согласно Н.А. Гульяновой значимый неуспех снижает устойчивостьЯ-образа, обнажает конфликты и противоречия личности и заставляетпереоценивать себя, производить ревизию собственных представлений о себе.Причем особенно негативно переживаемый неуспех оказывает влияние насамосознание у лиц тревожных и неуверенных [54].Таким образом, основываясь на понимании успеха Гагиным, Батуриным,Дементий, Ефремовой и др., мы считаем, что неуспех отражает недостижениеличностью именно значимых целей. Поэтому при изучении детерминацииуспешного и неуспешного поведения необходима оценка значимости ситуациидля конкретной личности. Кроме того, важна объективная и субъективнаяоценка степени достижения/недостижения поставленных целей.

Достижениеуспеха и переживание неудачи имеет колоссальное влияние на личность вцелом, детерминирует функционирование процесса целеполагания.1.4. Теоретические направления в изучении переживания неуспехаПроблема переживания неуспеха личностью подробно изучена в рамкахпотребностно-мотивационных теорий. Огромный вклад в изучение даннойпроблематики внесли немецкие и американские психологи: Н. Ах, К. Левин, атакже Д. Макклелланд, Дж. Аткинсон, Х.

Хекхаузен и др.Всемногообразиесуществующихтеориймотивации,концепцийуспеха/неуспеха можно разделить на две большие группы – содержательныеи процессуальные. В процессуальных теориях основное внимание уделяетсямеханизмам переработки внешних сигналов в решения.

В основе этого классатеорий лежит понятие целесообразности, при котором человек сравнивает48поставленные цели (ожидаемые результаты) с имеющимися в наличиесредствами (пути достижения цели) и делает определенные выводы о том,стоит ему браться за это дело или оно приведет к неудаче. В содержательныхтеориях главным является выделение иерархической структуры потребностей,списка характеристик, навыков и т.д., обеспечивающих успешность личностиили детерминирующих ее неуспех.К процессуальным теориям можно отнести концепции Г.Мюррея,Д.Макклелланда, Х.Хекхаузена, Дж.Аткинсона, и др., кроме того в рамкахданного подхода конструкт успех/неуспех изучается в контексте целеполаганияличности (К.Левин, Ф.Хоппе, М.Юкнат) [99, 100, 108, 169, 171, 175]. В рамкахсодержательногоподходанеуспехрассматриваетсякакотсутствиесамоактуализации, самореализации, низкая самоэффективность и др.

(А.Адлер,А.Маслоу, К.Роджерс, А.Бандура, С.Кови) [19, 111, 167, 176, 194, 207].Интерес к проблеме успеха возник еще с древних времен. Философырассуждали о сути и детерминации успеха, критериях и возможныхпоследствиях неуспеха. Так, Платон в качестве успеха рассматривал славу ипризнание со стороны общества, причем общество может оценивать какреальные достижения, так и заслуги, приписанные человеком самому себе.Аристотель главным в достижении успеха считал удовольствие от процессаосознания своего движения к совершенству и придавал этому удовольствиюмотивирующую силу [98]. И. Кант находил общее в категориях успеха,нравственности и порядочности.

Он считал, что если каждый член обществабудет стремиться к успеху и благополучию, то он не будет склонен кбезнравственным и противоправным поступкам. И. Кант сформулировал идею,которая и в ХХI в. отражает сущность процесса достижения в его глобальномпонимании: общество благополучно, успешно и устойчиво настолько,насколько успешен каждый его член [170]. Согласно А. Шопенгауэру силауспеха заключается не в материальной стороне, а в том, что достижение успехаоказывает огромное положительное влияние на человека, преобразуя его, тогдакак неуспех дезорганизует личность и делает ее беззащитной [187].49Всестороннееизучениепроблемыуспеха-неуспеханачинаетсявисследованиях мотивации достижения. Еще в первой половине ХХ века (в 1938г.) Г.А.

Мюррей, один из основоположников исследования мотивациидостижения, включил данный мотив в перечень потребностей как «потребностьдостижения», суть которой сводится к желанию или тенденции "справляться счем-то трудным; делать это настолько быстро и независимо, насколько этовозможно;преодолеватьпрепятствияидостигатьвысокогоуровня;превосходить самого себя; соревноваться с другими и превосходить их;увеличивать свое самоуважение благодаря успешному применению своихспособностей" [173, с.367].

Потребности достижения Г.А. Мюррей придавалбольшуюзначимостьдляличности,называяеегенерализованнойпотребностью, ценность которой заключается в развитии личности. Его идея оважностипроцессуальнойстороныдостижениянапоминаетмысльА.Шопенгауэра о значимости успеха. К подобному выводу придут многиеисследователи мотивации достижения, но это будет значительно позже (Д.Макклелланд, Х.Хекхаузен).Г.А. Мюррей считал, что все люди различаются по степени выраженностипотребности достижения, и разработал Тематический апперцептивный тест(ТАТ) для оценки мотивации достижения [171, 173].Д.

Макклелланд определял мотивацию достижения как "соотнесение скритерием качества деятельности" [173, с.367], как побуждение «делать что-толучше» [171, с. 581], как стремление проявить, максимум своих способностей,возможностей и усилий, тем самым, выполнив деятельность как можнонаиболее хорошо и лучше, причем, возможно, не только по сравнению сдругими людьми, но и с самим собой. Согласно логике Д. Макклелландадостижение поставленной цели является самоцелью, в процессе реализациикоторой могут добавляться и дополнительные цели, не достиженческие посвоему характеру, например, материальное благополучие или общественноепризнание.

В работах Д. Макклелланда встречается мысль, которая являетсянаиболее важной в контексте нашей работы – у человека имеется50представление о критериях успешности-неуспешности деятельности передначалом ее выполнения: в процессе достижения всегда имеются притязанияличности по достижению определенного уровня, который она будет оцениватькак успех, тогда как недостижение этого же уровня является неудачей [171, 173,175].Естественно, психологов всегда интересовал вопрос, касающийся природымотивации достижения и успешности. В 70-80 гг. ХХ в. Д.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее