Диссертация (1147335), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Этот показатель растет помере обучения в вузе: «да, хочу заниматься предпринимательской деятельностью» ответили 11% студентов 1-го курса и 35% студентов 5-го курса, «скорееда, чем нет» - 32% студентов 1-го курса и 60% 5-го курса. На наш взгляд, это140свидетельствует о росте экономической активности студенческой молодежи впроцессе обучения в вузе.Оценка престижности самостоятельного заработка денег оценивалась припомощи вопроса «Считается ли престижным в кругу Ваших близких и друзейсамостоятельно зарабатывать деньги (прежде всего различными видамитруда)?». Было установлено, что в кругу юношей и девушек одобряется самостоятельное зарабатывание денег. Следует отметить, что если около 8% первокурсников считают, что зарабатывать деньги престижно, если это связано скоммерцией и бизнесом, то уже на 3-м курсе такое мнение отсутствует.В результате опроса также установлено, что основным агентом экономической социализации в вопросах финансовой компетентности (планирование заработков и расходование денежных средств, их накопление, распоряжение семейным бюджетом), бережного обращения с имуществом, умения правильновыстроитьпредпринимательское экономическое поведение (выгодно торго-вать, обменивать одни товары на другие), умение выявлять свои способности вделовой сфере традиционно остается семья.По мнению студентов, от сверстников и знакомых в средней степени можно научиться расходованию полученных средств, бережному отношению кимуществу, способам заработка, умению выгодно торговать, планированиюрасходов, умению заставить деньги работать «на себя», обменивать одни товары на другие.
Но сверстники оказываются некомпетентными в вопросах накопления денег в банке, в распоряжении семейным бюджетом, в умении выявлятьсвои способности в деловой сфере.Такие агенты экономической социализации как вуз, интернет и СМИ, помнению студентов, не обучают практическим навыкам экономической деятельности.Для определения ценностно-смысловой обусловленности экономическогоповедения нами был проведен корреляционный анализ между параметрамиэкономической культуры, экономического сознания и экономического поведения.141Корреляционный анализ проводился при помощи коэффициента Пирсона.Сводные таблицы корреляционных отношений между культурными ценностями, параметрами социального капитала и установками в экономическом поведении приведены в Приложении А.В целом связи культурных измерений с установками в экономическомповедении можно оценить как средние (0,2 <r< 0,4; р<0,01).Установлены связи между установками в экономическом поведении иценностями индивидуального уровня (Приложение А, таблица А.1).Установка на расточительность в потребительском поведении связана наиндивидуальном уровне с такими ценностями, как «Гедонизм» (r=0,22, р<0,01),«Власть» (r=0,17, р<0,01) и что отражает стремление к удовольствию и наслаждению в жизни, а также подтверждает взаимосвязь установки и ценностейкультурного уровня.Установка на приоритет прибыли над законом на индивидуальном уровнесвязана с ценностями «Власть» (r=0,21, р<0,01) и «Гедонизм» (r=0,20, р<0,01), иобратная зависимость с ценностями: «Конформность» (r= -0,24, р<0,01), «Традиционализм» (r=-0,20, р<0,01), «Универсализм» (r= -0,20, р<0,01), «Благожелательность» (r= -0,15, р<0,01).Установка на приоритет вознаграждения в работе над творчеством на индивидуальном уровне связана с ценностью «Власть» (r=0,19, р<0,01), «Гедонизм» (r=0,13, р<0,05), «Достижение» (r=0,11, р<0,05), и обратная взаимосвязьс ценностью «Универсализм» (r= -0,17, р<0,01) и «Благожелательность» (r=0,14,р<0,01).
Это отражает стремление к власти и успеху, отрицание мотивов понимания и поддержания благополучия всех людей и отсутствие эстетических потребностей в красоте, творчестве, гармонии.Обнаружены значимые взаимосвязи ценностей культурного уровня с установками в экономическом поведении (Приложение А, таблица А.2).Установка в экономическом поведении на экономию времени связана стакими ценностями культурного уровня, как «Мастерство» (r=0,12, р<0,01),«Принадлежность» (r=0,12, р<0,01) и «Иерархия» (r=0,14, р<0,05). Что отражает142стремление активно изменять окружающие условия в свою пользу, но с оглядкой на необходимость действовать в определенной социальной системе в соответствии с ее правилами и распорядками.Установка на расточительность в потребительском поведении связана сценностями: «Аффективная автономия» (r=0,22, р<0,05) и «Иерархия» (r=0,13,р<0,05), что отражает стремление к удовольствию, разнообразию и наслаждению в жизни, но также необходимость соответствовать ролевым предписаниям,обеспечивающим социально-ответственное поведение.Установка в экономическом поведении на приоритет прибыли над законом связана с ценностью «Аффективная автономия» (r=0,18, р<0,01) и обратнаязависимость с ценностями: «Гармония» (r= -0,20, р<0,01), «Принадлежность»(r= -0,20, р<0,01) и «Равноправие» (r= -0,14, р<0,01).
Это подтверждает связьмежду стремлением получать удовольствие и наслаждение от жизни и готовностью получить для этого средства любым путем, даже противоречащим закону.Люди, старающиеся соблюдать закон, признают ценности сотрудничества, равенства, социальной справедливости, поддержания мира и безопасности.Установка на пассивность в экономическом поведении связана с ценностями «Гармония» (r=0,13, р<0,01), «Равноправие» (r=0,13, р<0,01) и «Принадлежность» (r=0,11, р<0,01), что отражает стремление пассивно принимать миртаким, какой он есть, не совершать активных действий для его изменения,ощущать свою принадлежность к группе, ожидать распределения ресурсовгруппы по равенству.Установка на приоритет вознаграждения над творчеством в работе связана с такой ценностью культурного уровня как «Иерархия» (r=0,15, р<0,01) иобратная взаимосвязь с ценностями: «Гармония» (r= -0,18, р<0,01), «Интеллектуальная автономия» (r= -0,17, р<0,01) и «Равноправие» (r= -0,15, р<0,01).
Этоотражает стремление к социальной власти и контролю, а также социальноответственному поведению при выборе вознаграждения в ущерб возможноститворчества в работе.143Между параметрами социального капитала и установками в экономическом поведении выделены следующие значимые взаимосвязи (Приложение А,таблица А.3).Более счастливыми себя ощущают респонденты сориентированные наэкономию времени (r=0,11, р<0,05), на вознаграждение по справедливости, а непо равенству (r=0,13, р<0,05) в единстве эмоционального, поведенческого икогнитивного компонентов. Возможность строить карьеру, продвигаться послужебной лестнице, даже рискуя при этом, повышают удовлетворенностьжизнью (r=0,14, р<0,01).Также респонденты считают, что для других людей с позитивной гражданской идентичностью типична экономность в расходовании собственныхсредств и бережливость в отношении государственных средств (r=0,14, р<0,01),а также свойственна неподверженность импульсивным покупкам (r=0,18,р<0,01).
Т.е., по мнению респондентов, люди, испытывающие положительныечувства в отношении своей принадлежности к государству, должны проявлятьбеспокойство по поводу расходования государственных средств и более ответственно подходить к тратам своих денежных средств. Интересно, что зависимость данных установок от гражданской идентичности проявляется только накогнитивном уровне, т.е.
респонденты считают, что так следует поступать, ноне реализуют эту модель поведения в реальной жизни.Люди с высокой степенью позитивности религиозной идентичности менее склонны к расточительству в потребительском поведении и предпочитаютэкономно расходовать денежные средства (r=0,13, р<0,01).
Можно предположить, что данное обстоятельство связано с тем, что религия не приветствуетматериальное потребление и поощряет умеренность и экономность.Общий уровень доверия населения окружающим людям связан с установкой на приоритет прибыли над законом в экономическом поведении, т.е.люди, склонные доверять окружающим, более склонны следовать закону, а ненарушать закон ради получения выгоды (r= -0,14, р<0,01).
Можно предположить, что люди, доверяющие окружающим, доверяют и законотворческой по-144литике государства, что согласуется с установкой на экономический патернализм.Следует отметить, что связи между установками в экономическом поведении и культурными ценностями были выявлены как на поведенческом, так ина аффективном уровне, что отражает согласованность эмоционального отношения и готовности действовать определенным образом.Таким образом, можно заключить, что экономическое поведение личности имеет ценностно-смысловую обусловленность.
Экономическое поведениеличности зависит от таких компонентов как удовлетворенность жизнью, уровень гражданской и религиозной идентичности, уровень доверия, от ценностейиндивидуального и группового уровней.Для определения региональной специфики экономической социализациижителей Восточно-Сибирского необходим сравнительный анализ с результатами серии исследований влияния культуры на социально-экономическое развитие общества Н.М. Лебедевой и А.Н.
Татарко (1999-2009 гг.).При исследовании социально-культурных и экономических установокжителей Центральной части России было выявлено, что установки на экономическую самостоятельность в целом преобладают над установками на экономический патернализм. Такие измерения культурных ценностей, как Индивидуализм, Достижение, Самостоятельность, способствующие личной активностииндивида, связаны с продуктивными социально-экономическими установками.В нашем исследовании у жителей Восточно-Сибирского региона выявлены сходные тенденции, но было замечено, что сберегающее поведение граждансвязано со степенью позитивности гражданской и религиозной идентичности.Различия можно наблюдать по показателям доверия в структуре социального капитала.
Если по результатам исследований Н.М. Лебедевой и А.Н. Татарко большинству людей готовы доверять лишь 22% россиян, то в ВосточноСибирском регионе данный показатель достигает 33%. Можно заключить, чтожители Восточно-Сибирского региона более склонны доверять окружающим145людям. Также можно диагностировать высокий уровень религиозной идентичности населения, 84% населения ассоциируют свои воззрения с религией.В сознании населения в целом деньги ассоциируются, прежде всего, спринадлежностью к власти. В сознании жителей Восточно-Сибирского регионаденьги выступают, прежде всего, средство обеспечения комфортного существования и развлечений, а уже во вторую очередь как средство управления ивласти.Сходными являются возрастные особенности культурных и социальноэкономических установок. Субъективный уровень счастья в целом у молодыхлюдей выше по сравнению со взрослыми людьми, также молодых людей вбольшей степени устраивает их уровень благосостояния в отличие от взрослогонаселения.