Диссертация (1146754), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Число слушателей на курсах определялоськаждый раз с разрешения попечителя учебного округа и наблюдателя за курсами.В тексте Правил указано, что педагогические курсы открывались только в летнеевакационное время и продолжались от четырех до шести недель.Занятияимелитеоретическуюипрактическуюнаправленность.Практические занятия с учителями и учительницами были организованы в первой47половине дня в «образцовой школе», где присутствовали ученики различногоуровня подготовленности. Педагоги знакомились с правильными способамиобучения детей предметам начальной народной школы, главным образом чтениюпо книгам гражданской и церковной печати, письму и первым четырем действиямарифметики. Теоретические занятия проводились во второй половине впомещении семинарии или другого учебного заведения, где проводились курсы.По всем занятиям слушатели должны были составить письменный отчет ипредставить его на рассмотрение руководителям курсов.
По результатамуспешного обучения педагогическая комиссия (состоящая из руководителя иглавного наблюдателя) выдавала свидетельства о прохождении курсов.Следует отметить, что педагогическая комиссия направляла Попечителюучебного округа (земствам и учредителям) через директора народных училищподробный отчет и список лиц, прошедших обучение, с указанием «степениспособности каждого педагога вести начальное обучение». При этом комиссияотмечала тех педагогов, для которых было бы целесообразно повторить курсы наследующий год.Организациякурсовойподготовкипредставляласобойсложныйинтегрированный механизм, сочетавший в себе государственные и общественнопедагогические инициативы, в котором были задействованы не только самипедагоги и организаторы курсов, но и инспектора, директор народных училищ,Попечитель учебного округа и другие лица.Анализ архивных материалов показывал заинтересованное отношениеучителей к обучению на педагогических курсах.
Первой организованной, хотя икратковременной, эпизодической региональной формой профессиональногообъединения учительства, стали уездные и губернские педагогические съезды,которые проводились с начала 60-х годов XIX в. По мнению Ф.Г. Паначина, одиниз первых съездов в 1861г. прошел в Харькове и Киеве для учителей естественноматематических наук. Позже, в 1863 г. в Киеве состоялся съезд учителей русскогоязыка и словесности. В 1864 г. окружные съезды прошли в Митаве, Одессе,Новгороде, Рязани, Симферополе, Владимире. Осенью 1867 г.
в Александровском48уезде Екатеринославской губернии состоялся съезд учителей земских школ,созванный Н.А. Корфом; в 1868 г. съезды народных учителей прошли вНовгороде и Одессе; в 1869 г. – в Московской губернии, Рязани, Симферополе,Вятке, Уржуме, Бессарабии.«Для развития правильной и широкой деятельности школы должныподдерживать тесную связь между собой, а учительское сословие должносорганизоваться в обширное всероссийское учительское сословие, обнимающеевсевидышкол,низших,среднихивысших,общеобразовательныеипрофессиональные», отмечал П.Ф. Каптерев [218, с.427].Так, например, в Циркулярном распоряжении Министерства народногопросвещения от 21 июня 1881 г.
№ 9280 начальству учебных округовпредоставлено право на разрешение проведения съездов учителей начальныхнародных училищ при соблюдении условий, указанных в данном документе [124].Следует отметить, что при этом была выстроена система контроля задеятельностью съездов. Так, попечитель Санкт-Петербургского учебного округа30 июля 1885 г. в циркуляре №103 информировал начальство учебных округов отом, что о каждом предлагаемом съезде народных учителей оно обязано доноситьМинистерству народного просвещения для предварительного согласования сМинистерством внутренних дел.
Кроме того, Министерство внутренних делобращало внимание на такой факт: установление единства системы и методовпреподавания возможно достигнуть и помимо съездов, личными, словесными иписьменнымиуказаниями,разъяснениямидиректоровнародныхучилищподчиненному им учительскому персоналу [124].В период с 1872 по 1918 г. было проведено 56 съездов, среди нихВсероссийские съезды по вопросам народного образования (например, 22.12.1913– 03.01.1914 гг., Петербург), учительские съезды (Всероссийский съездпреподавателей математики (27.12.1911 – 03.01.1912 гг., Петербург или27.12.1913 – 06.01.1914 гг., Петербург), Всероссийский съезд преподавателейфизики,химии,космографии(27.12.1913–06.01.1914всероссийские съезды по ликвидации неграмотности и др.гг.,Петербург);49Исследованиепоказало,чтопедагогическиесъездыспособствоваливыявлению и укреплению новых тенденций и направлений в педагогическойнауке, педагогических поисков и экспериментов, стимулируя обмен опытом,творчество учителей, совершенствование их профессионального мастерства [282].Как показал анализ документов, контроль за деятельностью съездовусиливался с течением времени.
Первоначально разрешение на проведениесъездов учителей выдавал губернатор или Министерство народного просвещения.В 1870 г. было дано официальное разрешение на устройство учительских съездов.В 1875 и 1881 гг. Министерство народного просвещения специальнымициркулярами определило жесткие условия для организации съездов учителей:порядок и программа должны были обязательно утверждаться царскимичиновниками-наблюдателями;на съездахзапрещалось рассмотрение всехвопросов, выходящих за границы школьного дела; требовался строгий отборделегатов съезда.Накурсах-съездахрассматривалиськонкретныедидактическиеиметодологические вопросы, а также некоторые насущные организационныепроблемы. По мнению Л.Н.
Толстого, съезды учителей и посещение учителямиуроков лучших педагогов являлись одними из главных условий успешного ходадел в области образования [260, с.112].В 1888 г. съезды учителей были запрещены на несколько лет. Основнойпричинойзапретовсталиопасениягосударственнойвластипоповодупроникновения в среду учительства «неблагонадежного элемента». В 1899 г. былиизданы следующие ограничительные «Правила» о местных (уездных) съездахучителей: право на созыв съезда дает только попечитель учебного округа, но дляэтого необходимо еще разрешение губернатора; программа съезда окончательносоставляется инспектором народных училищ; в работе съезда могут участвоватьучителя народных училищ одного района, а список делегатов съезда утверждаетсягражданскойвластью;публиканазаседаниясъезданедопускается;председателем и руководителем съезда является местный инспектор народныхучилищ [260, с.113].50При этом следует отметить, что в среде учительства наблюдался высокийподъем творческих стремлений.
В 1905 г. в России возникли сотни учительскихорганизаций и союзов, состоялось небывалое число нелегальных учительскихсобраний, съездов и митингов. В 1906 г. были изданы «Временные правила» особраниях, публичных лекциях и чтениях, которые сдерживали инициативусозыва учительских собраний, конференций и съездов. В них говорилось, чтожелающие устроить публичное собрание обязаны письменно заявить об этомначальнику местной полиции; если на собрании (съезде) заранее назначенозаслушивание того или иного доклада, речи и сообщений, необходимо сообщить вполицию фамилию и место жительства лектора и докладчика; губернатор илиначальник местной полиции назначает на съезд своего наблюдателя; приобъявлении публичного собрания закрытым все участники его обязаны разойтись,в противном случае они удаляются посредством административных мер [260,с.113].В 1906-1907 гг. состоялось три съезда (09-11.02, 1906г., Имарт, Финляндия;31.05-04.06, 1906 г., Петербург; 1907г., Петербург) Всероссийского союзаучителей и деятелей средней школы, на которых обсуждались пути и средствашкольной реформы, основанные на принципах автономии и демократизациивнутренней жизни [282].
Главной целью объединения провозглашалась борьба засоздание,свободнойдемократическойшколынаосновекоренногопреобразования политической системы, реформы народного образования встране. Центральное «нелегальное» Бюро Всероссийского учительского союзавело активную деятельность по сплочению учительских масс в союз. Н.В. Чеховвходил в состав этого органа и писал следующее: «Я работал в БюроВсероссийского учительского союза, и мы самостоятельно развили большуюдеятельность: организовали за это время два областных съезда, распространялинелегальную литературу, рассылали по союзным группам своих докладчиков,разъездных агитаторов, поддерживали вновь возникающие группы, вызывали кжизни новые» [334].51Важнозаметить,чтосъездыобъединялинетолькоотдельныхпреподавателей, но и членов различных обществ.
К примеру, был проведенВсероссийскийсъездпредставителейобществвспомоществованиялицамучительского звания (28.12.1912-06.01.1913 и 29.12.1913-05.01.1914, Петербург).НапервомВсероссийскомсъездепредставителейобществвспомоществования лицам учительского звания принимало участие более 70обществ. Впервые на съезде была представлена картина социального положенияучителя: низкая заработная плата, юридическое бесправие и тяжелые условиятруда.
Участники высказались за объединение учителей в профессиональныеорганизации, создание союза учительских обществ. Последующие съезды былорешено созывать один раз в три года, присвоив им имя К.Д. Ушинского, но работаюридической комиссии была прервана по требованию правительственногонаблюдателя съезда. Сам съезд оказался под угрозой закрытия. Следующий съездсостоялся через 11 лет, в 1913 г., на нем также обсуждались вопросыматериального и правового положения учителя, пенсионного обеспечения,организации и деятельности учительских обществ.Настроения общественности в начале XX в.
нашли отражение наВсероссийском съезде по вопросам народного образования, собравшем 6 тыс.участников. В его резолюции было очередное требование демократизациишкольной системы и, как необходимое условие этого, – изменение всегообщественногостроя.Врешениисъездаговорилосьонеобходимостираспространения народного образования, в том числе широкого развитиявнешкольного образования, школ и курсов для взрослых.Нам представляется возможным сделать вывод о том, что достижением вобъединительномпроцессеучителейявилосьсозданиевмае1915г.Всероссийского педагогического общества (ВПО), в руководящий совет котороговошли видные деятели народного просвещения: Е.А.
Автономова, В.П. Вахтеров,Я.Я. Гуревич, В.А. Зеленко, С.А. Золотарев, М.П. Лопатнев, Н.В.Чехов. Поставивсвоей целью научную разработку вопросов педагогики и соприкасающихся с нейнаучных дисциплин, распространение педагогических познаний в русском52обществе, содействие другим учительским обществам в осуществлении задач,предусмотренных их уставами, но непосильных отдельным обществам, оноограничило свои функции педагогической и просветительской проблематикой.Н.В. Чехов в 1904 г. издал книгу «Учительские общества, их задачи иорганизация», в которой раскрыл перед учителями содержание деятельностиобщества: выдачу пособий и ссуд, организацию ссудосберегающих товариществ икасс, помощь в самообразовании и профессиональной деятельности, проведениеобразовательных экскурсий и т.п., а также представил учителю учрежденияобщества, какими являлись общежития для детей и учителей, библиотеки, музеи иучительские дома.