Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145018), страница 62

Файл №1145018 Диссертация (Медиакратия СМИ и власть в современных демократических обществах) 62 страницаДиссертация (1145018) страница 622019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 62)

О масштабе говорит и объеммедиапотребления в этой зоне медиасистемы, и то, что Грилло смог влиться вполитику на национальном уровне, и то, что региональные и локальныепорталы включились в создание контр-сферы наравне с римскими СМИ. Аконтр-сферой этот конгломерат людей и их практик делает не только их«перпендикулярность» системам СМИ и политики в стране, но и то, чтомейнстримная сфера почти не заметила появления этого чуждого ей элемента– причем если политика все-таки испытала шок от Грилло, то наши глубинныеинтервью с журналистами флорентийских газет (редакторами и ведущимирепортерами) показали, что сообщества с миллионным числом подписчиковим… просто неизвестны.

Видимо, практики работы в региональных изданияхпока не предполагают поиска новой повестки дня и ориентации на сетевыемедиа, где в недавние годы выросло целое поле новой журналистики.Конец эпохи Берлускони и закат сопротивления. Продолжавшаясянесколько лет упорная работа контр-сферы по возвращению политики Италиив демократическое русло, казалось, принесла плоды.

Эпоха Берлусконизакончилась, как известно, некрасиво и печально: пощечиной общественныхработ и отправкой на пенсию. И в этот момент обнаружилось, что свержениемедиакратического тирана обесценивает дальнейшие усилия движения309сопротивления. Наши наблюдения позволяют нам сказать, что итальянскийкейс подтверждает наш главный теоретический вывод: что втягивание влогику медиакратического взаимодействия вредит всем затронутым сторонам.Мы также считаем, что попытка «возвращения факта» была необходима,но в целом потерпела неудачу. Нас убеждают в этом пять факторов.Во-первых, Сильвио Берлускони так и не получил реального тюремногосрока, несмотря на большой объем собранных против него улик исвидетельских показаний.

На этот раз «спрут» отделался легким испугом.Можно ли считать победой отставку 74-летнего человека? Кто больше ввыигрыше – остается открытым. Во-вторых, «Movimento 5 Stelle» влилось всистему и было ею практически поглощено, поскольку Грилло пришлосьадаптироваться к правилам административной игры, и «вторую ось»политики, как и в Германии, где похоже развивалась история с Piratenpartei,надолго сохранить не удалось. В-третьих, у Италии снова медовый месяц с ееновым премьером – флорентийцем Маттео Ренци. В 2013 году Флоренция ужежила ожиданием, когда ее мэр станет Президентом Госсовета; по тому, как спридыханием говорили о Маттео флорентийцы, было ясно, что Италию ждутте же видеократические грабли, что и с Берлускони, - а ведь Ренци намногомоложе его, так что очарование избирателей, вероятно, будет длиться долго.В-четвертых, как уже сказано выше, сетевые сообщества (и контр-сфера вцелом) остались не оценены журналистикой в тот момент, когда происходилслом берлусконизма, то есть усилия мейнстримных и «альтернативных»журналистов не объединились; штатные журналисты до сих пор относятся и ксетевым, и к «альтернативным» медиа с недоверием и подозрением.Но самым печальным стало то, что, подобно тому, как логикаправой/левой борьбы втянула в себя Беппе Грилло и его веселое, но тоже посвоему пустое движение, логика медиарынка заставила СМИ контр-сферы в«послевоенной» ситуации, когда услуги по свержению Берлускони былибольше не нужны, всё больше наращивать сенсационализм в контенте ивыживать за счет раздувания мелких нарушений в политике до скандалов,310подобных мыльным пузырям.

Всего несколько лет содержательной работы, изатем – либо приспособься, либо умри; вот какова судьба «журналистикисопротивления» в медиакратизированном политическом режиме.5.3. Медиакратия в США: теледемократия в поляризованном обществе(по М. Кастельсу и Б. Фрицу)В упомянутой выше работе «Сила идентичности» М. Кастельс описываетамериканский и частично британский кейсы (примерно до начала XXI века), атакже останавливается на российском кейсе 1990-х годов (выборы Б. Н.Ельцина).В американском кейсе, как уже сказано в Главе 1, ученый указывает нато, что, помимо развития самой медиасистемы и в первую очередьтелевидения, причинами нарастания медиакратических тенденций сталиснижениеролиполитическихпартийиразвитиеполитическогомаркетирования.Упадок политических партий в США случился в силу двух волн реформвыборного процесса.

Во-первых, это электоральная реформа рубежа 1960-70-х(после комиссии Макговерна – Фрейзера), после чего были введены прямыевыборы членов партийного съезда для 80% делегатов (ранее – только 40%,остальные 60% выдвигались партией). Во-вторых, это серия мелкихзаконодательных изменений в процессе избирательной кампании, которые витоге заставили кандидатов надеяться не на партийную поддержку на местах,а на прямой фандрейзинг. Комплекс перемен резко поднял роль медиа ввыборном процессе: как пишет Кастельс, СМИ стали привилегированнымпосредником между кандидатами на должность (включая президентскую) иобщественностью, решающим образом влияя не только на президентскиепраймериз, но и на выборы губернаторов штатов и выборы в Конгресс.Политический маркетинг Кастельс описывает менее подробно; тем неменее можно сказать, что его элементами он считает постоянные опросыобщественного мнения, налаживание обратной связи между поллингом и311выработкой политических решений, «подкрутку информации» для СМИ(media spinning – см.

ниже), автоматизированный директ-мейлинг, а такжепостоянную адаптацию в реальном времени и кандидатов, и оглашаемых имивопросов повестки дня под выигрышный формат.Кастельс,какипрактическивсеэкспертыпополитическойкоммуникации в США, считает поворотным пунктом в медиаполитикеСоединенных Штатов предвыборную кампанию Кеннеди и Никсона 1960года, когда самую большую роль сыграли теледебаты. Чрезвычайно высокаяроль телевидения в политической картине Америки – особенность США;второйважнойчертойКастельсназываетполитическую«подкруткуинформации» (political spinning), что роднит США со «второй сторонойАтлантического пруда» - Великобританией.Еще одно исследование, которое заслуживает внимания, это работа Б.Фрица, Б. Кифера и Б. Найэна «Президентский спин: Джордж Буш, СМИ иправда» (Brian, Keefer, Nyhan 2004).

Поскольку мы уже подробнореконструировали содержание данной книги в одной из предыдущих работ(Бодрунова 2010в: 165-177), то здесь мы остановимся только на самых важныхмоментах, отличающих эту книгу от исследования Кастельса.Во-первых, как и во многих других кейсах, исследование американцев,увы, не преследует цели системного анализа факторов, влияющих насращивание журналистики и политики. Во-вторых, оно фокусируется толькона одном аспекте медиакратизации: нарастании связей между президентскойадминистрацией и СМИ. В-третьих, основным объектом исследованияявляется период правления Дж. Буша-младшего, т.е.

достаточно короткийпериод. Однако книга хороша тем, что дает возможность отследить стадииразвития отношений СМИ с разными президентскими администрациями. Изкниги следует, что стратегизация отношений американской национальной ирегиональной политики и СМИ началась около ста лет назад, во время Первоймировой войны. Второй, межвоенный этап связан с фигурой Эдварда Бернейзаиподобныхемупрофессионалов,работавшиходновременнона312государственныеорганыикрупныекорпорациитоваровширокогопотребления; этот период можно назвать, скорее, не медиакратическим, аманипулятивным.вниманиясполитическихТретийэтаппродвиженияперсонинституционализацииихарактеризуетсяполисинговыхпервой«мягких»переносомрешенийволнойнаосновногопродвижениепрофессионализацииправительственныхикоммуникаций.Четвертый этап связан с появлением теледебатов и телекампанинга; с моментаисторических теледебатов 1960 года каждый новый президент поднималстратегизацию, «тиви»-зацию и информационный контроль на новый уровень.Время правления Никсона отличалось тремя особенностями: созданиемкольца советников во главе с Киссинджером вокруг президента, введением«генеральной линии дня» (по итогам опросов общественного мнения) иобщением с региональной и местной прессой в обход главных изданийстраны.

Никсон также был очень хорош в саундбайтинге («Великоемолчаливое большинство моих американских сограждан») и конструированиимемов («Reform, Restoration, Renewal»). На Восточном побережье при этомсуществовалаконкурентнаяНиксонуполитическаясила,котораяконтролировала медиаповестку; авторы книги даже склонны приписыватьУотергейтский скандал этому факту.ПриэтомНиксонсталинформационно-политическойпервойфигурой,по-настоящемусфабрикованноймедиакратическимлидером.Советский журналист в США М. Стуруа писал о Никсоне: «Чем большевозрастает власть президента как институции, тем больше убывает властьпрезидента как личности» (Стуруа 1981: 64).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,49 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Медиакратия СМИ и власть в современных демократических обществах
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее