Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144862), страница 64

Файл №1144862 Диссертация (Санкт-Петербургский университет в контексте социально-политической истории России (1884–1917)) 64 страницаДиссертация (1144862) страница 642019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 64)

было определяющим. Парадокс заключался втом, что семинары, являвшиеся формой непосредственного и тесного общения студентов и преподавателей, одновременно были и местами социальногои политического напряжения. С одной стороны, МНП прямо рассматривалоих как средство отвлечения молодежи от фронды, способное побудить ее кполезной обществу научной деятельности229, с другой стороны, студенчествосмотрело подозрительно на такие занятия в эпоху «революционных обострений». В этой связи укажем, например, на события революции 1905–1907 гг.,когда университет значительную часть времени был закрыт.

В это время усебя на дому продолжали вести семинары профессора А.И. Соболевский иП.А. Лавров230, что, с их стороны, являлось несомненным вызовом революционному студенчеству. Весьма примечательно, что подобное научное общение на дому вызывало и постоянную озабоченность полицейских властей231, поскольку никак не могло ими контролироваться. Впрочем, беспокойство могло вызывать и содержание вполне официальных семинарских заСм.: Широкорад Л.Д. «Через тернии к звездам». Н.Д.

Кондратьев // Знаменитые универсанты.Очерки о питомцах Санкт-Петербургского университета… Т. I. С. 426–445.228См.: [Представления факультетов С.-Петербургского университета об усилении практических занятий студентов С.-Петербургского университета] // РГИА. Ф. 733. Оп. 151.Д. 78. Л.

18–28229См. напр.: Об отпуске из сумм казны кредитов на организацию практических занятий в университетах. 30 сентября 1899. Законопроект МНП // Там же. Л. 162.230См.: Иезуитова Л.А., Скворцова Н.В. Александр Блок в Петербургском университете // Очерки поистории Ленинградского университета… Т.

4. С. 76.231Иванов А.Е. Мир российского студенчества… С. 54.227276нятий. Например, приват-доцент М.И. Туган-Барановский в семинаре по политической экономии мог посвятить несколько месяцев изучению «Капитала» Карла Маркса, и вмешаться в этот процесс у властей никакой возможности не было232.Важно, что академическое общение профессоров и студентов не порывалось с окончанием ими университетского курса — в отчетах университетамного упоминаний о научных занятиях под руководством профессоров студентов, уже окончивших курс и «не оставленных» специально при университете233. Такого рода общение часто переходило в постоянные «приемы» профессоров на дому, где за одним столом с наставником оказывались студентыи магистранты разных поколений.

В качестве примера можно привести «воскресенья»профессораЕ.Е. Замысловского234,«среды»профессораС.Ф. Платонова235 или «пятницы» и «семинарии» академика А.С. ЛаппоДанилевского236,А.К. Бороздина237,«журфиксы»и«пушкинский»занятиясеминарийкружкаупрофессораприват-доцентаС.А. Венгерова238. Занятия на дому зачастую сопровождались «угощением»учащихся. «У Толстого заниматься очень весело — он угощает чаем с круглыми кренделями»239, — писал о домашних занятиях у приват-доцентаИ.И. Толстого студент С.Я. Лурье, в будущем знаменитый антиковед. Астроном А.А. Иванов вспоминал обычный порядок заседаний на квартире у своФромметт Б.

Очерки по истории студенчества… С. 104. [Характеристика деятельностиМ.И. Туган-Барановского в СПб. университете] // РГИА. Ф. 733. Оп. 201. Д. 156. Л. 42–43об.233Отчет о состоянии и деятельности Императорского Санкт-Петербургского университета за 1907год… С. 129, 131234Сидорякина Т.А. Процесс «вхождения в науку» молодого ученого: «ритуалы перехода» в рамках«профессорской культуры // Вестник Омского университета. 2009. №3.

С. 91.235Ростовцев Е.А. Дневник Н.Н. Платоновой (Шамониной) как источник по истории историческойнауки // Времена и судьбы. Сб. статей в честь 75-летия Виктора Моисеевича Панеяха / Отв. ред.В.Г. Вовина-Лебедева. СПб., 2006. С. 270–318.236Валк С.Н. Воспоминания ученика // РИЖ. 1920.

Кн. 6. С. 197–198; Илизаров С.С. Историк наукиТ.С. Райнов — ученик А.С. Лаппо-Данилевского // Клио. 2013. №12. С. 50–55; Малинов А.В., Погодин С.Н.Александр Лаппо-Данилевский: историк и философ. СПб., 2001. С. 31–32.237Бороздина среды // Манфред Ш. Литературные объединения Москвы и Петербурга 1890–1917 гг.Словарь. М., 2004. С. 31.238Фомин А.Г. С.А. Венгеров как профессор и руководитель Пушкинского семинария // Пушкинскийсборник памяти профессора Семена Афанасьевича Венгерова. Пушкинист IV / Под ред.

Н.В. Яковлева. М.;Пг., 1922. С. XXVII–XXVIII. Ср.: Byford A. S.A. Vengerov: The Identity of Literary Scholarship in Late ImperialRus // The Slavonic and East European Review. 2003. Vol. 81. No.1. P. 1–3.239Цит. по: Лурье Я.С. История одной жизни… С.

50.232277его учителя профессора А.М. Жданова — сначала «читались рефераты и велись научные беседы, а потом начинались дружеские разговоры и приятноевремяпрепровождение»240. Профессора сквозь пальцы смотрели на развлечения молодых людей в промежутках между научными штудиями и лабораторными занятиями. Так, будущий зоолог и палеонтолог Ю.А. Орлов вспоминал,что в студенческие годы на занятиях в гистологическом кабинете студентызабросили одного из сокурсников на шкаф, соскакивая он «катастрофическиизодрал о какой-то гвоздь свои диагоналевые зеленые студенческие штаны»,представ перед неожиданно появившимся профессором А.С. Догелем.

Повоспоминаниям, «Догель сказал только: “Вы здесь балуетесь?” и все сошло»241. В этой почти семейной атмосфере благодаря таким практическимзанятиям, консультациям в университете или на дому под руководствомпрофессоров и приват-доцентов возникали многочисленные научные кружки,приобретавшие со временем характер, независимый от плановых университетских штудий242.Очень часто, однако, отношения профессоров со студентами все же переходили рамки академического общения и с официального уровня с течением времени выходили на уровень личный, почти интимный. Так, например,можно представить отношения двух знаменитых историков — И.М.

Гревса иегоученика,студентаисторико-филологическогофакультета,Н.П. Анциферова, о которых последний подробно повествует в своих воспоминаниях243. Н.П. Анциферов пишет о том, что студенты И.М. Гревса называли его «padre»244. Другой пример — общение с учениками академикаА.С. Лаппо-Данилевского, который вел у себя на дому практические занятиясразу по нескольким курсам245; сложившаяся таким образом традиция провеИванов А.А.

А.М. Жданов (Некролог) // ЖМНП. 1914. №8. С. 60.Орлов Ю.А. Воспоминания об Анатомо-гистологическом кабинете… С. 74.242См. ниже раздел 3.3. «Общественный бум»243Анциферов Н.П. Из дум о былом. Воспоминания. М., 1992. С. 165–178.244Там же. С. 165.245Отчет о состоянии и деятельности Императорского Санкт-Петербургского университета за 1906год… С.

43–44.240241278дения «четвергов» у него дома закрепилась на долгое время — до смертиакадемика в 1919 г.246 (эти «четверги» были посвящены работе над дипломатикой русского частного акта)247. Несколько иначе, чем у А.С. ЛаппоДанилевского, строились отношения с учениками у его соперника по факультету и «петербургской исторической школе» С.Ф. Платонова — «личнаяпривязанность» между учеником и учителем играла здесь большую роль, будучи основой деловых отношений, в то же время С.Ф. Платонов давал большую свободу ученикам в выборе профессиональной стратегии248.Однако, так или иначе, в основе практически любой университетскойшколы было тесное общение между учителем и учеником, выходящее зарамки университета, в ходе таких неформальных, «домашних», занятий между учителем и учениками возникала тесная духовная близость, требовавшаяпредельной откровенности. В условиях этой «откровенности» одним из ключевых вопросов для отношений между студентами и наставниками был вопрос об их восприятии общественного движения в стенах университета и, вчастности, студенческих забастовок.

Так, со временем И.М. Гревс стал занимать все более академическую позицию по отношению к студенческим «забастовкам», которую пытался объяснить своим ученикам. Н.П. Анцифероввспоминает о своем объяснении с учителем по поводу того, что он продолжал читать лекции во время студенческой забастовки, объявленной в 1911 г.И.М. Гревс, отвечая ученику, заявил, что университет «должен как лазарет вовремя войны оставаться под белым флагом» и «недопустимо подготовку молодежи к научной деятельности ставить в зависимость от действий вла-Валк С.Н.

Воспоминания ученика… С. 190–191.См., напр.: Алеврас Н.Н, Гришина Н.В. Уроки учителя: идеи А.С. Лаппо-Данилевского в творческих судьбах учеников // Клио. 2013. №12. С. 46–49; Приймак Н.И.: 1) А.С. Лаппо-Данилевский в воспоминаниях учеников // Петербургские чтения-96. Материалы Энциклопедической библиотеки «СанктПетербург-2003». СПб., 1996; 2) А.С. Лаппо-Данилевский и С.Н. Валк (учитель и ученик) // Вестник СПбГУ.Серия 2. 1998. Вып. 1.

С. 8–16; 3) О письме С.Н. Валка А.С. Лаппо-Данилевскому [1915 г.] // Клио. 2013.№10. С. 129–132.248См., напр.: Жуковская Т.Н. С.Ф. Платонов и А.Е. Пресняков: к истории взаимоотношений // Памяти академика С.Ф. Платонова: исследования и материалы / Отв. ред. А.Ю. Дворниченко, С.О. Шмидт. СПб.,2011. С. 424–430.246247279стей»249. По словам Н.П. Анциферова, позиция профессора не показалась емуубедительной, но его «твердая вера в свою правду» «произвела неизгладимоевпечатление» на ученика, и он «ушел с еще большею любовью к Ивану Михайловичу»250. Яркую картину объяснения со своими слушателями академикаА.С.

Характеристики

Список файлов диссертации

Санкт-Петербургский университет в контексте социально-политической истории России (1884–1917)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее