Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1142068), страница 24

Файл №1142068 Диссертация (Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву) 24 страницаДиссертация (1142068) страница 242020-05-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Выходизвоеннослужащихконтактапоспризывуцельюкобеспеченияготовностиобычнойслужебнойсвоейжизнедеятельности.5. Обсуждение участками группы проведенного занятия и прощаниедруг с другом и ведущим тренинга.В процессе работы членами тренинговой группы были установленыпринципывзаимодействия,доказавшиесвоюуспешностьвранеепроведенных исследованиях, а именно:- «принцип добровольности: участие в занятиях добровольно, любойучастник может отказаться от выполнения того или иного упражнения;- принцип равноправных и уважительных отношений: все членыгруппы равны между собой и уважительно относятся друг к другу;- принцип конфиденциальности: вся информация, полученная назанятиях, остается в группе и не передается посторонним людям, что особоважно при проведении тренинга в сложившихся или формирующихсявоинских коллективах» [34, с.

196].В ходе тренинга рассматривались типичные ситуации, возникающие входе социально-психологической адаптации в условиях военной службы,адекватное понимание которых помогает военнослужащим по призывувыработать новые, более конструктивные стили поведения, снизить уровеньагрессии в данных ситуациях, сформировать навыки более адаптивногоповедениявпроцессепрохождениявоеннойслужбы.Вовлечениевоеннослужащих по призыву в ситуации, возникающие в ходе процесса138социально-психологической адаптации к условиям военной службы, и ихрефлексию на эмоциональном и рациональном уровнях обеспечивалоразвитие адаптационного потенциала и успешность в воинской деятельностисамоговоеннослужащегопопризыву.Полученнаяврезультатеинтерпретации ситуаций информация порождала новые формы адаптивногоповедения.

Задания выполнялись через систему рефлексивных приемов:увидеть проблему, возникшую в ходе социально-психологической адаптациик военной службе; оценить себя в этой ситуации и определить степеньотношения к ней; уметь слушать, анализировать и правильно использоватьуслышанное; спрогнозировать свое поведение и поведение сослуживца вподобных ситуациях; использовать не оценочные, а описательные суждения,совершенствовать свое восприятие сложных текущих ситуаций с помощьюрасширения контекста ее восприятия.

Подробно этапы актуализацииадаптационного потенциала военнослужащих по призыву для их успешнойсоциально-психологической адаптации к военной службе по призыву даны вПриложении Ж.Выводы по второй главеРезультаты исследования, их количественная и качественная обработкасиспользованиемметодовматематическойстатистикипозволилиподтвердить гипотезу о том, что процесс социально-психологическойадаптации военнослужащих к военной службе по призыву может быть болееэффективным, если его рассматривать с точки зрения системно-структурногоподхода и создания на этой основе в воинских частях и подразделениях139развивающей среды, направленной на формирование у личного составанеобходимого адаптационного потенциала.В качестве количественных и качественных критериев диагностикисоциально-психологической адаптации военнослужащих к военной службепо призыву были выбраны шкалы наиболее валидных и надежных тестовыхметодик (личностный опросник Р.

Кеттелла (16-ФЛО), «Адаптивность»(МЛО-АМ), методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р. Даймонда (методики, указанные первой и второй, прошлинормирование и адаптацию к условиям военной службы в Научнопрактическом центре Генерального штаба ВС РФ), на основе которых былсформированинтегральныйпоказательсоциально-психологическойадаптивности Z. Также были использованы такие методы, как экспертнаяоценка, наблюдение и эксперимент.В ходе проведения исследования выявлено, что успешность процессасоциально-психологической адаптации военнослужащих к военной службе попризыву в значительной степени определяется адаптационным потенциаломвоеннослужащего.Основусоциально-психологическойадаптированностивоеннослужащих составляют такие субъектные качества, как готовность нестиответственность за свои поступки, уверенность в собственных силах, смелостьвера в свою необходимость, а также коммуникативные способности и нервнопсихическаяустойчивость,обеспечивающаясистематическийанализпараметров успешности реализации избранных ими адаптационных стратегий.Данные качества входят в структуру социально-психологической адаптивностивоеннослужащих по призыву и обеспечивают в своей совокупности достижениеадаптивного поведения личности в соответствии с меняющимися условиямивоенной службы.

Создание среды по их развитию служит основанием дляопределениянаправленийпосовершенствованиюпсихологической адаптации в воинской части.процессасоциально-140Глава 3. Совершенствование системы социально-психологическойадаптации военнослужащих к службе по призыву3.1.Развитие адаптивных способностей военнослужащих,проходящих службу по призывуВ психологии категория развития является значимым понятием иподразумевает изменение количественных и качественных свойствобъекта. Побуждающие к данным изменениям факторы находятся какв самом человеке, так и вне его, в рассматриваем случае их предоставляетвоенно-социальная среда.

В этой связи, любое внешне организованноесубъектом СПА (в том понимании данного понятия, которое дано вразделе 1.3.) развивающее воздействие будет эффективным только приусловии системности его характера. Знания и навыки, полученные в рамкахвзаимодействия с военными психологами, в том числе, на тренингеразвития адаптационного потенциала, станут частью АПВП, если будутцеленаправленно актуализированы и закреплены в качестве устойчивыхфункционально-психологических образований на основе распространенияих на ситуации реального военно-социального взаимодействия.Системно-структурныйсоциально-психологическойподходкадаптациипроблеме(СПА)совершенствованиявоеннослужащихпопризыву предполагает выявление наиболее оптимальных путей, условий исредств ее развития в процессе прохождения ими военной службы.Результаты данной работы должны найти свое выражение в моделисовершенствования социально-психологической адаптации военнослужащихк требованиям службы.Как уже было отмечено в первой главе, субъектами процессасоциально-психологической адаптации военнослужащего по призывувыступают командиры и начальники всех степеней, штабов, служб,другихоргановвоенногоуправления;сотрудникиорганов141воспитательной работы всех уровней; и воинские коллективы в целом.

Сдругойстороны,управляющеевоздействиенапроцессСПАоказывают сами элементы военно-социальной среды: социальныеожидания,нормыитребованияколлектива.ЕслисистемаСПАфункционирует эффективно, то оба управляющих фактора (субъекты и среда)способствуютзакреплениюновыхмоделейадаптивногоповедениявоеннослужащих и индивидуализируют компоненты СПА с точки зрения ихпроявления у конкретного военнослужащего.Военно-социальная среда (военно-профессиональную деятельность,проводимая воспитательная работа, коллектив и т.д.), напрямую влияющаяна формирование жизненного опыта индивида, относится к объективнымфакторам СПА, в то время, как субъективными факторами можно считатьиндивидуальные особенности психики и личности.

В третьей главе будутрассмотреныфакторывоенно-социальнойсреды,оказывающиекомплексное целенаправленное воздействие на личность военнослужащегопо призыву и способствующие развитию его адаптивных способностей.Вцеломсистемасоциально-психологическойадаптациивоеннослужащих к военной службе по призыву предполагает наличие ииспользование следующих элементов:- механизм управления функционированием развивающей военносоциальной среды воинской части, предполагающей выделение субъектов,осуществляющих развитие СПА, их функций, а также координацию ихсовместной деятельности;- комплексисследованиедиагностическихиотслеживаниесредств,изменений,обеспечивающихпроисходящихсвоеннослужащими по призыву в процессе социально-психологическойадаптации к военной службе;142- психолого-педагогическиетехнологии,направленныенаформирование военнослужащего по призыву как субъекта саморазвития,субъекта общения и межличностного взаимодействия.В ходе проведенного теоретического и практического исследования наоснове системного подхода сформирована модель совершенствованиясоциально-психологической адаптации военнослужащего, представленнаяна Рисунке 11.

Субъектами данной модели, как и процесса СПА, описанногона рисунке 4, также являются должностные лица (военные психологивыделяются из данной категории особо) и собственно субъекты труда,военнослужащие, чей адаптационный потенциал подлежит развитию.Объектами – личностные качества субъекта воинского труда, формирующиеего адаптационный потенциал: эмоциональные, волевые и поведенческие.Как было отмечено в докторской диссертации С.Л. Кандыбовичем,«эффективностьуправленческойдеятельностипроявляетсявееположительной результативности и безошибочности /…/, зависит от степениразвитияструктурныхкомпонентовпрофессионализма,способностисубъекта к адекватной саморегуляции в экстремальных условиях вуправленческой деятельности и достигается за счет актуализации иактивацииинтеллектуальных,эмоционально-волевых,рефлексивных,личностно-профессиональных качеств военного руководителя» [74, с.

17].Деятельностьдолжностныхлицсодержиткактрадиционныеуправленческие задачи планирования, контроля, оценки результатов,коррекции, реализуемые в рамках профессионально-командной функции,так и специфически обусловленные предметом данной деятельности мерыпо укреплению психического здоровья военнослужащих, учет результатовпрофессионально-психологическогоотбора,совершенствованиесобственных психолого-педагогических знаний, реализуемые в рамкахпрофессионально-организационной функции.14324Социальный заказ, цель и задачи системы социально – психологической адаптацииСубъекты системы социально – психологической адаптации военнослужащих к требованиям службыДолжностные лица*ассимилирующиеПрофессионально-командная ипрофессионально-организационнаяВоеннослужащие и воинские коллективыВсе субъекты системы СПАВоенный психологФункции социально-психологической адаптации военнослужащих к требованиям службыассимилирующаяаккомодирующаяПрофессионально-исполнительскаяассимилирующаяКоммуникационнаяПрофессиональноконсультационнаяДеятельность субъектов системы по реализации функций СПА и совершенствование адаптационного потенциала военнослужащих по призыву1.Командный аспект:планирование работы по каждомунаправлению повышенияэффективности процесса социально –психологической адаптации контрольдеятельности подчиненных; оценкарезультатов изменения уровняадаптированности военнослужащих попризыву, и социальнопсихологической обстановки воинскихколлективов в целом; коррекционноеуправляющее воздействие на процессСПА.2.Организационный аспект: учётрезультатов профессиональнопсихологического отбора; укреплениепсихического здоровьявоеннослужащих.1.Познавательный аспект: получениезнаний об особенностях адаптации ктребованиям военной службы, способахсамоорганизации своего поведения вусловиях военно-социальноговзаимодействия.2.

Характеристики

Список файлов диссертации

Совершенствование социально-психологической адаптации субъектов труда к военной службе по призыву
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее