Диссертация (1142068), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Результаты, полученные вформирующем эксперименте, свидетельствуют о значимых изменениях вэкспериментальных группах по сравнению с контрольными по показателямсредних значений критерию А и в значениях интегрального показателя Zсоциально-психологической адаптированности военнослужащих к военнойслужбе по призыву [213].Это позволяет сделать вывод об эффективности использованиякомплекса предложенных методов социально-психологической адаптациивоеннослужащих к военной службе по призыву и о подтверждении основнойгипотезы исследования.
Основным методом формирующего воздействияследует признать тренинг развития адаптационного потенциала. Порядок иособенности его проведения будут рассмотрены в п. 2.3.1272.3. Программа и психотехнология групповой социальнопсихологической работы по развитию адаптационногопотенциала военнослужащих по призывуСодержание формирующего воздействия в процессе формирующегоэксперимента было направленно на развитие в экспериментальной группеадаптационного потенциала как части процесса социально-психологическойадаптации военнослужащих к военной службе по призыву.
Структуратренинга определяется системой, обеспечивающей развитие адаптационногопотенциала,ивключаетработупоформированиюположительноймотивации и положительной личностной установки к прохождению военнойслужбы, расширение спектра ролей и формирование эффективного ролевогоповедениянепосредственновпроцессесоциально-психологическойадаптации к военной службе, включая развитие коммуникативных навыков.Термин «training» как метод психологического воздействия «имеет рядзначений - воспитание, обучение, подготовка, тренировка, - указывающих намногофункциональность преднамеренных изменений» [167]. В рамкахнастоящего исследования термин «психологический тренинг» обозначает«инструментповышенияуровняадаптационногопотенциалавоеннослужащих к военной службе по призыву».
Как отмечает А.Н. Глушко,«человек от природы наделен огромным потенциалом развития ипобуждение к реализации этого потенциала естественно и необходимо,поэтомуобразовательнаясредаисоциальныеусловиядолжнысодействовать актуализации и реализации этих возможностей» [47, с.88].Исходной точкой предпринятого формирующего эксперимента была идея отом, что потенциальные способности могут быть актуализированы за счетвлияния на личность испытуемых, оказанного в процессе тренинга.
Какотмечала в аналогичной ситуации С.А. Пакулина, «актуальные адаптивныеспособности существуют в данный момент и реализуются в конкретнойдеятельности; потенциальные способности не реализуются в конкретном128виде деятельности, но способны актуализироваться при изменении условий.Военно-социальные условия препятствуют или, напротив, способствуютразвитию потенциальных способностей в актуальные» [153, с. 79]. Тренингнесет развивающую функцию трансформации потенциальных адаптивныхспособностейвактуальные,эффективноститемсамым,способствуясоциально-психологическойповышениюадаптированностивоеннослужащих к военной службе по призыву.
Все упражнения тренингабылиранееопробованыдругимиисследователями,доказаноихположительное влияние на военнослужащих и иные категории лиц,имевших сложности с социально-психологической адаптацией [28, 34, 98,153].В качестве участников тренинга выступили 54 военнослужащих попризыву, имевших признаки затрудненной социально-психологическойадаптации к военной службе и включенных в экспериментальные группы,которые были сформированы на основании результатов первого этапаисследования, совпадающего с их первичным периодом адаптации кусловиям военной службы. Для всех участников экспериментальных иконтрольных групп были характеры повышенные уровни факторов "E""конформность" - "доминантность" и Q4 «расслабленность-напряженность»методики многофакторного исследования личности Кеттелла (16-ФЛО)Военнослужащихсвысокимуровнемданныхфакторовможноохарактеризовать, как властных, самоуверенных, упрямых до агрессивности,напористых, неуступчивых, склонных в конфликтах обвинять других, легковозбуждаемых, склонных к фрустрации.Основнойзадачейтренингаявлялосьразвитиеадаптационногопотенциала военнослужащих по призыву для их эффективной социальнопсихологической адаптации к условиям военной службы и в последующемвыполнениябоевыхзадач.Совокупностьспособовиприемовпсихологического воздействия, примененных в ходе тренинга были129направлены на расширение знаний военнослужащих по призыву осодержании и особенностях процесса адаптации, его подпроцессах, условияхпротекания,стадиях,адаптационныхстратегияхвходесоциально-психологической адаптации к воинскому коллективу и армейским условиямжизнедеятельности.Цель тренинга: поэтапное формирование адаптационного потенциалаличностивоеннослужащихпопризывувпроцессеустановленияэффективных взаимоотношений субъектов деятельности в ходе социальнопсихологической адаптации к условиям военной службы; формированиекачеств субъекта взаимодействия, субъекта самоуправления и субъектауправления.Задачи тренинга:1.Актуализацияадаптационногопотенциалавситуацииприспособления, запуск адаптивно-защитных механизмов;2.Развитиемотивациикустановлениюконструктивныхиуспешных взаимоотношений между субъектами военно-социальной средына основе внутренних и поведенческих изменений.Планируемые результаты: военнослужащие по призыву должныуметь устанавливать межличностные отношения в процессе военносоциального взаимодействия; осуществлять смысловую и оценочнуюинтерпретацию своих действий и действий оппонента; вставать на точкузрения оппонента; сопереживать сослуживцу; рефлексировать свои эмоции;находить источники поддержки в самом себе в ходе этого процесса;разрабатывать способы достижения жизненных целей в военно-социальнойсреде.В разработанный тренинг развития адаптационного потенциалаличности военнослужащего по призыву включены элементы тренингаразвития навыков совладания со сложными ситуациями Е.
В. Либиной [116],тренинга рефлексии Э.Ф. Зеера, О.Н. Шахматовой [72], релаксационного130проблемно-центрированноготренинга.Такоесочетание,помнению,высказанному С.А. Пакулиной, «обеспечивает: воздействие на восприятие,мысли и побуждения личности военнослужащего по призыву и позволяетосознать причины возникновения проблем в приспособлении к реальностивоенной службы, увидеть возможности адаптироваться к ней, изменив себя иповедение» [153, с. 80].Методологической основой коррекционной программы послужилатеория планируемого поведения, согласно которой прямым детерминантомповедения является намерение личности исполнить (или не исполнить)поведение, определяемое положительной или отрицательной оценкойчеловека осуществления этого поведения, или, иными словами, установкойпо отношению к повелению [50].Как отмечают А.И.
Донцов и Е.Б. Перелыгина, «при различениикультурных паттернов и этических ценностей формируются различныемеханизмысоциальнойорганизациии,какнегативныйаспект–коммуникативной дезорганизации» [231, с. 49]. Упражнения, используемые врамкахтренинга,былинаправленынапреодолениепроявленийкоммуникативной дезорганизации и формирование общей установки поотношению к агрессивному поведению, осознание неконструктивностиподобного поведения.Поведенческое намерение, с позиций теории планируемого поведения,в первую очередь, определяется положительной или отрицательной оценкойчеловеком осуществления этого поведения, или, иными словами, установкойпо отношению к повелению.
Установка человека по отношению к поведению- это функции ожидания или убеждение, что это поведение в будущемприведет к определенном последствиям, и ценности, приписываемой этимпоследствиям.131Таблица 9 – Поэтапная программа и психотехнология тренинга развитияадаптационного потенциала военнослужащих по призыву психологомвоинской частиЦельЗадачи- поэтапноеформированиеадаптационногопотенциала личностивоеннослужащих попризыву в процессеэффективныхотношений субъектовдеятельности в ходесоциальнопсихологическойадаптации к условиямвоенной службы;- формированиекачеств субъектавзаимодействия,субъектасамоуправления исубъекта управления.- актуализацияадаптационногопотенциала вситуацииприспособления,- запуск адаптивнозащитныхмеханизмов;- развитие мотивациик установлениюконструктивных иуспешныхвзаимоотношениймежду субъектамивоенно-социальнойсреды на основевнутренних иповеденческихизмененийЭтапЦелиФормыОжидаемые результатыПервый1.Вхождениевоеннослужащих попризыву втренинговую группу.2.
Формированиерефлексии в ситуацииадаптации, запускадаптивно-защитныхмеханизмов.3.Формированиекачеств субъектавзаимодействияУпражнения:«Привет»-1;«Привет»-2; «Слепойи поводырь»; «Кругдоверия»; методбиографическойдискуссии (описаниепроблемныхситуаций в прошломи опыта ихпреодоления);составление рассказа«Адаптироваться кармии - значит...».1.Снятие негативногоэмоционального напряжения.2. Формирование положительноймотивации к занятиям, знакомство спринципами и правилами работы вгруппе.3.Преодоление внутренних барьеровв установлении доверительныхотношений с членами группы,создание обстановки доверия исплоченности, развитие уменияустанавливать и поддерживатьконтакты с сослуживцами.4.Ознакомление с проблемойадаптации, установка на успешнуюадаптацию.Тренингв целомОжидаемые результатыВоеннослужащие по призывудолжны уметь устанавливатьмежличностные отношения впроцессе военно-социальноговзаимодействия; осуществлятьсмысловую и оценочнуюинтерпретацию своих действий идействий сослуживца; вставать наточку зрения сослуживца,сопереживать ему; рефлексироватьсвои эмоции; фиксировать процесссоциально-психологическойадаптации к военной службе и егорезультаты; находить источникиподдержки в самом себе в ходеэтого процесса; разрабатыватьспособы достижения жизненныхцелей в военно-социальной среде.132Продолжение Таблицы 9Второй1.Осознаниесодержанияагрессивности.2.
Формированиенавыковконструктивныхмежличностныхотношений своенно-социальнымокружением, устранение искаженийэмоциональногореагирования истереотиповповедения,приводящих кагрессивнымреакциям.3.Формированиекачеств субъектасамоуправления ивзаимодействия.Упражнения:релаксация впроективнойметодике «Куб впустыне».Визуализацияпереживания «Я вгневе; «Поднятиетела»; «Я думаю,что он чувствуетсебя сейчас …»;воспроизведениеситуаций,приводящих кпроявлениюагрессивности;проведениеситуационноролевой игры;«Общение в паре»;релаксация.Третий1. Обучениеадекватномуэмоциональномуреагированию инавыкам взаимодействия.2.Развитиеличностныхсвойств и качеств,позволяющихумело справляться сконфликтными иэмоциональнонапряженнымиситуациями, неприбегая киспользованиюнепосредственноагрессивныхдействий.3.Формированиекачеств субъектауправления ивзаимодействия.Упражнения:«Алгоритмбудущих действийв ситуации,приводящей квозникновениюсостоянияагрессивности»;«Будем сильнымивместе»;Проведениеситуационноролевой игры«Доверяющеепадение» (работа впарах на доверие«другому»);создание изгеометрическихфигур двухизображенийчеловечка:агрессивного инеагрессивного.Релаксация впроективнойметодике «Куб впустыне».1.Укрепление обстановки доверия исплоченности, обращение участниковгруппы к своим чувствам.2.