Диссертация (1140344), страница 22
Текст из файла (страница 22)
При этом соотношение молодых людей и девушек на факультетах такжеменяется (выравнивается) (3 респондента, N=12).Высказано мнение, что современные студенты-провизоры – это«весьма амбициозные молодые люди, которые сразу хотят зарабатыватьочень много, которые уже хлебнули отраслевой деятельности - с третьегокурса очень многие работают…» (заведующий кафедрой фармацевтическогофакультета).Многие респонденты (14 респондентов, N=36), напротив, полагают,что студент фармацевтического факультета должен иметь «определенныеамбиции достичь, выжать из себя максимум, на 100% использовать себя»(заместитель декана факультета образовательной организации) или «этодолжен быть карьерист; выпускник фармацевтического факультета долженбыть настроен победить и занять лидирующую позицию в своем сегменте»133(декан факультета образовательной организации); «Случайных людей,которые через полгода после поступления отсеиваются, их единицы.Остальные твердо знают, зачем пришли и где они в дальнейшем будутработать.» (декан фармацевтического факультета).Руководителисовременныепедагогическихстуденты-провизорыколлективов–этосоглашаются,инициативныечтолюди,интересующиеся углубленно своей профессией, относящиеся достаточнозаинтересованно и с отдачей к учебному процессу, с достаточным знаниеманглийского языка, студенты, которые четко знают, чего хотят (14респондентов, N=36).В то же время, по мнению некоторых респондентов, портретсовременноговыпускникасущественноизменился,поотношению,например, к портрету выпускника 70-80-ых лет ХХ века (4 респондента,N=36).Прошлоеруководителипоколениепредприятийпровизоров,которыхфармацевтическойзасталиотрасли,многиеможнобылоохарактеризовать, как «грамотных химиков-организаторов со знаниеммедицины».Руководителем биотехнологического предприятия фармацевтическойотрасли озвучено мнение о своих сотрудниках как о «преимущественномолодых специалистах, в основном от 28 до 35 лет, одиноких кандидатахнаук, не стремящихся к образованию семейных пар, при примерно равномсоотношении женщин и мужчин на предприятии».Отвечаянавопрос,какиелюдиприходятработатьнабиотехнологические предприятия, как это происходит и по каким причинам,высказано мнение, что в основном, это просто увлекающиеся люди, т.к.«Довольно сложно себе представить человека, который с детства мечтаетстать биотехнологом.
Скорее, это люди, которым в свое время дали хорошийсовет родители, старшие товарищи или коллеги какие-то» (исполнительныйдиректор биотехнологического предприятия).134В рамках обсуждения потребности современных биотехнологическихпредприятий в провизорах высказано мнение: «…мы сильно отстаем в планебиопрепаратов,молекулярнойбиологии.Унасвообщенеттакихспециалистов, эта тематика даже не преподается на фармацевтическихфакультетах, несмотря на то, что препаратов огромное количество.»(директор по клиническим исследованиям фармацевтической компании).Подобноемнениеобуровнеподготовкивыпускниковфармацевтических факультетов разделяют и другие работодатели (9респондентов, N=24): «Где Вы найдете сейчас провизора по клеточнымпродуктам? Кто-нибудь где-нибудь читает лекции о том, что такоеперсональная медицина, как она развита в мире, и в чем отличиестандартного медицинского средства от медицинского средства на основеклеточногопродукта?»(генеральныйдиректорбиотехнологическойкомпании).Учитывая рост числа биотехнологических предприятий, респондентыотмечают (9 респондентов, N=24), что «Нынешний уровень подготовки несоответствует современным тенденциям.
Чему-тоучились:принципамбиотехнологии, генно-инженерной работе, но даже уровень знаний неплохоучившихсястудентовнеоченьвысокий.»(генеральныйдиректорбиотехнологического предприятия); «То, что количество биотехнологическихпредприятий растет, это да. … Поэтому, я думаю, что нужно несколькоулучшить все-таки качество обучения с тем, чтобы предприятия былизаинтересованы в выпускниках, а не искали специалистов, прошедших ужестажировкугде-тотам,зарубежом»(исполнительныйдиректорбиотехнологического предприятия).В то же время в ходе проведения интервью выявлена особенностьвосприятияфармацевтовипровизоровнекоторымируководителямипредприятий, не имеющими фармацевтического образования (3 респондента,N=24): «Провизор, насколько я себе представляю, это специалист, которыйимеет отношение к готовым лекарственным формам, к их обороту,135хранению,распределению.»(исполнительныйдиректорбиотехнологического предприятия); «Фармацевты нас интересуют в планефармацевтическойразработки,допустим,приготовлениеготовыхлекарственных форм...
А провизоры, как таковые — постольку-поскольку.»(исполнительный директор биотехнологического предприятия). В том числевысказано мнение: «Для меня биотехнология – это не фармация вообще…Дляменя фармация – это создание лекарства: есть идея, которая лечит, молекула испособ эту идею загнать в лекарственную форму. Провизор не изобретаетмолекулу, он знает, как облечь ее в лекарственную форму.» (генеральныйдиректор фармацевтической компании).Втожевремя,нетолькопредставителиорганизацийфармацевтической отрасли, но и респонденты из руководящего составафармацевтических факультетов ипрофильных выпускающихобразовательныхреспондентов,организаций(11N=36)кафедробеспокоенысложившейся ситуацией в кадровом обеспечении предприятий отрасли:«Вопрос в том, что фармацевтикой сейчас не занимается только ленивый.
Тоесть люди, имеющие высшее химическое образование, считают себяспециалистами в области лекарств... И когда я с ними сталкиваюсь, они непонимают нашего образования.» (заведующий кафедрой фармации).Входепроведенияисследованияреспондентысообщалиовостребованности провизоров на биотехнологических предприятиях (11респондентов, N=36). Высказано мнение: «Правильно Вы задали вопрос,ждут ли наших там специалистов. …эти предприятия … будут заказывать иоплачивать этих целевых студентов… Поэтому я думаю, что это год-два, имы это направление по биотехнологии тоже будем закрывать.» (директорнаучно-образовательного центра университета).В ходе проведения интервью выявлено в каких специалистахзаинтересованысовременныебиотехнологическиепредприятияфармацевтической отрасли, какими знаниями, умениями и навыками должныобладать данные специалисты.
Респонденты сообщают: «качественное136высшее фармацевтическое образование для нас – это был бы инженертехнолог,которыйпонимаетфармакологию…»(директорпобиотехнологическим проектам фармацевтической компании); «Ну, вопервых, они должны уметь анализировать литературные данные… Вовторых, это молекулярная биология, это биотехнология…» (исполнительныйдиректор биотехнологического предприятия); «Совсем в ближайшее будущеепоявится новый класс лекарственных препаратов на основе клеточной ирегенеративной медицины, потребуются люди, способные это производить,контролировать и описывать с нормативной точки зрения.» (директор побиотехнологическим проектам фармацевтической компании); «Для менябыло бы оптимально набрать специалистов, которые владеют основными (неэкзотическими) массово применяемыми методами контроля.» (генеральныйдиректор фармацевтической компании) (4 респондента, N=36).При этом респонденты различают различный уровень наполнениякадрами в тех или иных подразделениях биотехнологических предприятийфармацевтической отрасли (11 респондентов, N=36).
Так, работодателиотмечают, что проблемным является поиск кадров для работы в областифармацевтической технологии: «Легче всего ситуация с микробиологами…Потом идут химики-аналитики, их тоже немало. Хуже всего дело обстоит сфармтехом.» (директор по биотехнологическим проектам фармацевтическойкомпании); «То есть аналитики и микробиологи значительно лучшеподготовлены … нежели те же самые технологи. Проблема опять в том, чтоонинезнакомыоборудованием.»ссовременной(директорпометодологией,сбиотехнологическимсовременнымпроектамфармацевтической компании).В целом, руководители предприятий считают, что специалист долженпредставлять себе полный жизненный цикл лекарственного препарата (18респондентов, N=36):«Жизненный цикл препарата не с точки зренияпроекта, а с точки зрения как он произведен, проанализирован, доставлен.Законодательную базу тоже должны знать… Момент регистрации для137фармацевтатожеоченьважныймомент…»(генеральныйдиректорфармацевтической компании); «Ну на мой взгляд все-таки не хватает …глобальногопонимания…»(национальныйменеджерпопродажамфармацевтической компании).По мнению респондентов, улучшению ситуации с фармацевтическимикадрами в этой сфере будет способствовать пересмотр образовательныхстандартов (2 респондента, N=36), внедрение соответствующих специализацийна фармацевтических факультетах и повышение уровня материальной базы вобразовательных организациях.Косновнымпроблемамкачестваподготовкиспециалистовпредставители фармацевтического бизнеса и образовательных организаций(20респондентов,N=36)отнеслинекоторыйотрывбазовыхпрофессиональных знаний и навыков, преподаваемых в образовательныхорганизациях от практической работы отрасли: «действительно, хорошеебазовое образование, но, к сожалению, к практической деятельности оно неимеет никакого отношения почти, за редким исключением» (исполнительныйдиректор фармацевтической компании).
Подобная ситуация, по мнениюреспондентов,можетбытьизмененапритесномсотрудничествеобразовательных организаций с предприятиями отрасли – в ходе организациипроизводственных практик, выездных мероприятий, реализации различныхмоделей сетевого образования, а также увеличения числа действующихспециалистов отрасли среди педагогов образовательных организаций (26респондентов, N=36). При этом респонденты отмечают, что для выпускниковфармацевтических факультетов московского региона характерен хорошийуровень основных знаний (7 респондентов, N=36).Среди других проблем работодатели называют низкий уровеньподготовки по иностранным языкам (14 респондентов, N=36), нехваткуглобального понимания работы отрасли и организаций отрасли: «За этидвадцать с лишним лет в России редко таких встречал, которые … были всостоянии,например,полноценновыполнитьработу,например,в138представительстве или в дочерней компании иностранного производителя.Фактически, нехватка знания о международном развитии фармацевтическойотрасли это сразу везде замечается.