Диссертация (1138677), страница 25
Текст из файла (страница 25)
долларов), продемонстрировав 8-кратноеувеличение с 2000 года (около 17% в среднем за год)85. В процентном отношении к ВВПуровень внутреннего госдолга в 2000-е годы колебался около среднего уровня в 30% ВВП,с некоторым наращиванием в период мирового финансового кризиса в результатепроведения фискального стимулирования экономики в 2007-2008 гг.Нонесмотрянаактивныеразмещениянавнутреннемрынкеразвитиеинфраструктуры рынка ГЦБ в Индии не достигало той же скорости, что и рост долга вобращении.
Поэтому ликвидность на индийском рынке продолжает быть сосредоточеннойв нескольких бумагах и отличается достаточно низким уровнем. Так, за период с 2000 по2012 год среднемесячные объемы операций с облигациями центрального правительства(без учета операций РЕПО) выросли в 10,7 раз, в среднем за год демонстрируя рост на22% и достигнув около 3,8 трлн.
рупий в месяц в 2012 году. По отношению к объемуказначейских облигаций в национальной валюте в обращении совокупный объемопераций за год стал постепенно возрастать с 2005 года, с 2008 года охватывая более100% рынка.Среди основных особенностей рынка ГЦБ Индии можно выделить следующие:1. достаточно прогрессивный рост объемов внутреннего рынка ГЦБ вобращении, относительно высокая емкость внутреннего долгового рынка в ВВП поотношению к остальным странам БРИК, формируемая в условиях высокого дефицитабюджета;2. низкая диверсификация доступных финансовых инструментов в структуревнутреннего рынка: преимущественно облигации с фиксированным доходом ивекселя;3. преобладание средне- и долгосрочных финансовых инструментов навнутреннем рынке государственных облигаций Индии;4.
более широкая структура инвесторов по отношению к прочим странамБРИК:84кредитныеорганизации, РезервныйбанкИндии, институциональныеВ Индии финансовый год заканчивается в марте, соответственно, большая часть макроэкономических ифинансовых показателей за год датируются мартом;85См. Рис.1 в Приложении Д;96инвесторы (страховые компании, взаимные фонды); при этом объемы вложенийкатегорий институциональных инвесторов и кредитных организаций имеют высокуюзависимость от нормативных требований ликвидности; крайне низкая доляиностранного капитала в структуре рынка;5.
невысокая и неоднородная ликвидность инструментов внутреннего долгаИндии в результате узкой и обусловленной нормативами ликвидности однороднойбазы инвесторов;6. рост совокупного объема сделок с государственными облигациями посравнению с ростом объема долга в обращении.Сформировавшаяся база инвесторов на внутреннем рынке государственныхоблигаций Индии имеет достаточно диверсифицированную структуру: более 20%занимают институциональные инвесторы: пенсионные и взаимные фонды, страховыекомпании, - а также широкий ряд прочих инвесторов.
Однако в связи с сохранениемвысокой доли кредитных организаций и Резервного банка Индии среди держателей ГЦБ вИндии и обусловленностью достаточно высокой доли институциональных инвестороввысокими уровнями законодательных нормативов по вложениям в активы для этойкатегории инвесторов, пока рынок ГЦБ в Индии нельзя назвать глубоким ивысоколиквидным. Это затрудняет эффективное формирование репрезентативной кривойдоходности, на которую ориентируются прочие участники финансового рынка припринятии решений. Тем не менее, проводимые правительством Индии реформы иизменения в инфраструктуре и функционировании рынка государственных ценных бумагв 1990-2000 годах послужили активизации рыночного ценообразования государственныхоблигаций, а также увеличению ликвидности рынка.
Достаточно прогрессивное развитиеэкономики, тенденция к фискальной консолидации, стабилизации и сокращениюдефицита текущего баланса и внешнего долга при увеличении объема международныхрезервов и ослаблении инфляционного давления с 1990-х годов создавало благоприятныеусловия для наращивания внутреннего государственного долга и развития этогофинансового сегмента.Далее кратко охарактеризованы основные тенденции в динамике доходностигосударственных облигаций центрального правительства Индии в период с 2003-2012гг.86, а также потенциальные факторы, их формирующие доходности.Наблюдаемые факторы формирования доходности на внутреннем рынке ГЦБИндии (страновая аналитика)86Период объясняемых переменных доходности на рынке ГЦБ Индии начинается с 2003 года;97Согласно аналитическим материалам годовых отчетов Резервного банка Индии иОтчетов Управления государственным долгом Минфина Индии, в 2002-2003 гг.доходности ГЦБ на вторичном рынке постепенно снижались вследствие в основномвысокого уровня ликвидности в системе и регулярных решений о смягчении монетарнойполитики РБИ.
Также в пользу снижения доходностей на внутреннем рынке Индии игралиожидания снижения доходностей на рынке казначейских облигаций США, формирующиеблагоприятные условия для глобальной ликвидности. При этом предполагалось, что наразворот тенденции и некоторый рост доходности ГЦБ в начале 2003 года повлиялипродажи облигаций РБИ на открытом рынке и некоторое усиление инфляции.Мотивы ликвидности и снижающегося уровня инфляции предполагаются какнаиболее действенные в формировании динамики номинальной доходности ГЦБ весной илетом 2003 года, дополнительное влияние оказало количественное смягчение в США идругих развитых странах. В дальнейшем тренд на снижение доходности был поддержансокращением ключевой ставки РБИ.
Осенью 2003 года некоторый рост доходности нарынке ГЦБ был предположительно обусловлен инфляционными ожиданиями, чтораспространилось и на зиму 2004 года. Торговая активность вернулась на рынок к марту2004 года, когда более прозрачной стала ситуация со Схемой Стабилизации Рынка (MSS).Рыночная неопределенность, ожидания увеличения процентных ставок в США, ростмировых цен на сырую нефть и не снижающаяся инфляция обусловили снижение спросана государственные облигации в первой половине 2004 года, при этом в апреле былотмечен всплеск активности на рынке в связи с проведением аукционов в рамках MSS. Вавгусте 2004 года было озвучено сообщение о возобновлении однодневных операцийРЕПО, что ослабило давление на рыночные ставки. Некоторое снижение ставок такжепроизошло в сентябре 2004 года вследствие фискальных мер, принятых правительством вцелях ограничения инфляционного давления, ослабления роста цен нефть и одноразовойвозможности банков перевести ГЦБ в рамках своего баланса в категорию «владения допогашения».
Далее до конца года динамика на внутреннем рынке ГЦБ определяласьизменением ставок РБИ (в том числе изменением CRR), поведением мировых цен наэнергоносители и состоянием ликвидности. Обусловленный повышением суверенногорейтинга Индии агентством S&P и более низким приростом инфляции в условияхожидаемого сокращения дефицита бюджета тренд на снижение доходности на рынке ГЦБв марте 2005 года сменился увеличением процентных ставок. Этому предположительноспособствовали более высокие, чем ожидалось, объемы будущих заимствований инапряжение на мировых рынках.
Разнонаправленная динамика доходности на вторичномрынке ГЦБ в Индии на протяжении 2005-2006 финансового года объясняется98колебаниями цен на сырую нефть, инфляционных ожиданий, ставок РЕПО РБИ,состоянием внутренней и глобальной ликвидности, а также изменениями в доходностиказначейских облигаций США. В первом полугодии 2006 года доходности умеренновыросли вследствие увеличения ставок РБИ, повышенной волатильности цен на нефть,повышенного уровня государственных расходов, а также скачков в доходностиказначейских облигаций в США. Коррекция указанных факторов вызвала некотороеослабление в росте доходности ГЦБ во второй половине года, но в декабре роствозобновился на фоне ухудшения ситуации с ликвидностью, вновь растущей инфляции иросте CRR.В первой половине 2007 года доходности на внутреннем рынке ГЦБ увеличилисьпод влиянием глобальных кризисных тенденций, а также увеличения нормативов CRR иобъема выпуска облигаций по Схеме Стабилизации Рынка.
Впоследствии уровнидоходности снизились под влиянием коррекции уровней ликвидности и более низкихпоказателей инфляции и вплоть до начала 2008 года колебались в ограниченном коридоре.Смягчение политики ФРС и следующее за ним сокращение процентных ставок РБИвызвало резкое повышение спроса на ГЦБ в Индии. В результате роста инфляционногодавления весной 2008 года доходность ГЦБ стала повышаться. Вскоре принятые меры иснижение потребительских цен и цен на нефть на мировых рынках привели к замедлениюроста ставок на внутреннем рынке в начале сентября 2008 года. К концу сентябрядоходности, напротив, увеличились на фоне роста напряженности на международныхфинансовых рынках.
Меры, принятые РБИ по предоставлению ликвидности и смягчениюмонетарной политики в условиях мирового финансового кризиса, привели к резкомуснижению доходностей в четвертом квартале 2008 года. Резкий рост программызаимствований на внутреннем рынке для осуществления необходимого объема расходов вкризисный период привело к резкому изменению настроений на рынке и всплескудоходностей в начале 2009 года, что не было компенсировано продолжающимсясмягчением политики.В 2010 году доходность ГЦБ формировалась под влиянием изменения ключевыхставок РБИ и ужесточения дефицита ликвидности, а также объема предложенияоблигаций, ожиданий сокращения бюджетного дефицита и изменения общемировоймакроэкономической конъюнктуры, аппроксимируемого изменением процентных ставокпо казначейским облигациям США.
Снижение доходности в последнюю неделю сентября2010 года, вероятно, было связано с публикацией календаря аукционов на будущийквартал, а также с увеличением лимита на участие иностранных институциональныхинвесторов в операциях на рынке ГЦБ. В начале ноября 2010 года РБИ заявил о99возобновлении аутрайтных операций на открытом рынке, что вызвало повышенный спросна государственные облигации.
Динамика доходности в первой половине 2011 годадополнилась воздействием усилившегося инфляционного давления, а также ростом цен наэнергоносители. Во второй половине 2011 года в качестве возможных факторовпонижательного влияния на динамику доходности 10-летних облигаций выделяютсятакже изменения ключевой ставки РБИ, ожидания проведения операций на открытомрынке, ослабление инфляции и снижение активности в секторе промышленности.Аналогичные факторы воздействия продолжили проявляться на протяжении 2012 года:локальная инфляция, операции РБИ на открытом рынке, темп экономического роста, темпроста промышленного производства и изменение ставок РБИ на фоне изменения ситуациис ликвидностью.
Дополнительным фактором напряженности на внутреннем долговомрынке послужило усугубление кризиса суверенного долга в зоне евро, а также общееухудшение мирового экономического роста и смягчение ведущими центральнымибанками монетарной политики. Обязательный норматив ликвидности был понижен до23% 31 июля 2012 года, что вызвало достаточно существенное увеличение доходности нарынке внутренних ГЦБ.В результате анализа ситуации, формирующейся на внутреннем рынке ГЦБ Индиис 2003 по 2012 гг., выделены следующие экономические и политические факторы,предположительно оказывающие влияние на доходности ГЦБ: 1) инфляция иинфляционные ожидания; 2) ликвидность банковского сектора; 3) изменение процентныхставок по основным операциям РБИ и нормативов обязательных резервов; 4) изменениецен на энергоносители; 5) динамика доходности на внешнем долговом рынке; 6) продажигосударственных облигаций Резервным банком Индии на открытом рынке; 7) изменениесуверенных кредитных рейтингов; 8) внешние факторы: замедление мировой экономики,кризисные ситуации, монетарная политика США.2.1.5.