Диссертация (1136926), страница 37
Текст из файла (страница 37)
Также понимание болезни и само определение болезни и боли во многом описывалось молодыми врачами, представителями типа идентичности «специалист-помощник», как, преждевсего, философская и психологическая проблема пациента. Все, что может сделать врач в данном случае, это постараться минимизировать боль или разговоритьпациента о боли, попытаться успокоить ее/его, используя психологические приемы:«В терапии обычно все понимается очень абстрактно, то есть нет конкретной проблемы, как у врачей, специализирующихся на тех или иных органах, заболеваниях. Поэтому длятерапевта важной составляющей профессиональной деятельности является даже не помощьпациенту, а желание объяснить пациенту, что к чему, и посочувствовать» (эксперт 3).«Да, просто работая в медицине и особенно, конечно, когда ты работаешь там терапевтом или с пациентами каждый день, а терапевт и одна из задач врача-терапевта, она какраз и заключена в том, чтобы давать советы пациенту и долго с ним общаться, так вот, когда ты работаешь по такой специальности, то начинаешь хорошо понимать своих пациентов178и их проблемы, и все это по кирпичикам, можно сказать, воедино складывается и потом ужепостепенно становится, наверное, твоим стилем, общением с пациентами что ли» (ж., 27, терапевт, ЛО).Карьерные планы и построение карьерыДля врачей с типом идентичности «специалист-помощник» характерно маркирование и позиционирование себя как специалиста-врача с точки зрения «тьюторских» функций.
Врач, в первую очередь, исполняет роль наставника, специалиста, который может давать советы своим пациентам, знакомым и друзьям. Таким образом, тьюторские функции врача и маркирование профессиональнойидентичности молодыми врачами, представителями стратегии «специалистпомощник», во многом характеризуют определение индивидом себя как специалиста в профессии. Для типа идентичности «специалист-помощник» характернодостаточно пассивное видение своей карьеры, т. е. карьера без резких взлетов ипадений, с достаточно небыстрым продвижением вверх. Основной тип карьерыдля молодых врачей с типом идентичности «специалист-помощник» — горизонтальная карьера, стабильное продвижение.
Также молодые врачи с данным типомидентичности считали, что частные клиники и работа в частных клиниках не способствуют развитию профессионализма, а одним из важных аспектов профессионализма для молодого «специалиста-помощника» выступает социономическийконтекст профессии, а именно понимание медицинской профессии как профессиипомогающей. При этом социокультурное значение медицинской профессии определено как помогающее, именно помощь пациентам и в том числе помощь тем,кто не может платить деньги за лечение в частной клинике, следовательно, работапо специальности и преимущественно работа в государственных поликлиниках —один из карьерных приоритетов специалистов-помощников.Следует отметить, что врачи «специалисты-помощники» часто уходят изпрофессии, и причиной тому является в основном отсутствие рабочих мест, атакже отсутствие возможности разговаривать и общаться с пациентом, чрезмерная бюрократизация процесса работы в клинике, как и чрезмерная формализациярабочего процесса.
Минимум времени на общение с пациентами выступает клю-179чевым фактором, который влияет на желание молодого врача, представителя типа«специалист-помощник», сменить профессию. Однако переход на другую профессию и совмещение, например, работы врачом в поликлинике и работы дежурантом (прим.: дежурным врачом в больнице) представляется довольно выгоднымдля молодого врача с типом идентичности «специалист-помощник». Такое определение себя в профессии, как правило, во многом способствует мотивации работать и продолжать работать в медицине, но и перейти на другую работу, сохранивпри этом профессиональную идентичность, а именно экспертные и сакральныезнания того, как нужно лечить и как лечить правильно.
Мы используем слово специалист для описания подобного типа профессиональной идентичности врачей, т.к. в городе врачи с данным типом профессиональной идентичности, как правило,старались специализироваться на конкретном участке тела или конкретном органе. Например, это могла быть специализация терапевта и умение, к примеру, делать кардиограмму или разбираться в кардиограмме, также для «специалистовпомощников» одной из особенностей социокультурного определения медицинской профессии выступает понимание профессиональной деятельности, как и будущей карьеры в контекстах в том числе определенной специализации. При этомдля врачей данного типа из федерального города специализация на конкретнойпроблеме выступала еще и одним из преимуществ построить карьеру и добитьсякарьерных высот. Для молодых врачей из села и малого города, наоборот, важнымбыла многофункциональность ввиду особенного контекста работы — необходимости исполнения различных функций врачом в сельской местности и в маломгороде.Идентичность и досуговые практикиОдним из важных маркеров профессиональной идентичности у молодыхврачей, представителей данного типа, выступает активизм.
Общественный активизм в данном случае рассматривается как один из маркеров профессиональнойидентичности, происходит конструирование профессиональной идентичности вповседневности и, как следствие, ориентир на профессиональные ценности врача.При этом сама профессиональная идентичность, профессионализм молодых вра-180чей с подобным типом идентичности определены скорее как навык и умение помогать людям через особые практики, в том числе и психологической помощи:«…я не слышала там, чем занимается эта организация, но слышала про них вообще,знаю про их деятельность в принципе, но я, если честно, вот таким вот там профессиональным-то активизмом не очень бы увлекалась и занималась, а наоборот, хотела бы как раз такизаниматься, скорее всего таки, наверное общественным активизмом в принципе, часто мытак и делаем с моим мужем, то есть когда это необходимо там, мы ездим в село, здесь недалеко, под Всеволожск, и помогаем маленьким детям, то есть знаете, это очень воодушевляет,когда ты отдаешь частичку доброты или, наверное, часть себя тем, кто нуждается в этом,и еще к тому же узнаешь, с чем вот конкретно этим маленьким детям пришлось столкнутьсяв жизни и через что пройти, что пережить» (ж., 30, терапевт, СПб.).«…но вот таким активизмом защитным не занимаюсь, а так помогаю инвалидам в одном из фондов» (м., 30, психиатр, СПб.).При этом активизм и необходимость помогать описывалась в нарративахмолодых врачей, как крайне важная часть медицинского профессионализма.
Общей тенденцией было понимание излишней бюрократизированности и формализированности профессиональных практик, в том числе и в контексте работы с пациентом, следовательно, работа и профессиональная деятельность для молодыхврачей с типом идентичности «специалист-помощник» определена в том числе иактивизмом, и особенно практиками общественного активизма, в рамках которыхмолодые врачи маркируют свою профессиональную идентичность как принадлежность к социономической профессии. Также для представителей данного типаидентичности характерны и практики ЗОЖ, однако врачи с подобным типомидентичности старались не маркировать здоровый образ жизни и, наоборот, позиционировали практики здорового образа жизни в большей степени как личное дело каждого. Таким образом, у молодых врачей, представителей типа «специалистпомощник», практики здорового образа жизни в большей степени были определенны именно индивидуальным стремлением и желанием поддерживать свое телов форме:«…да, занималась обычно, так, можно сказать, обычный спорт, то есть на самом деле я считаю, что не только врачи и почему обязательно только врачи должны следить за фи-181гурой и соблюдать, к примеру, там, распорядок дня, режим дня, это должны делать, на мойвзгляд, абсолютно все люди независимо от профессии» (ж., 27, терапевт, СПб.).Профессиональная идентичность в различных пространствахВ рамках социального пространства села или малого города врачи, представители данного типа идентичности, сталкиваются с трансформациями профессиональных ценностей и ролевым конфликтом «врача — местного жителя», однако вданном случае конфликт профессиональных и локальных ценностей молодоговрача выражен незначительно.
Врачи в сельской местности и в социальных пространствах малых городов маркировали свою профессиональную идентичностьименно исходя из важности долгого общения и коммуникации с пациентом, когдаврач не только ставит диагноз и затем постепенно лечит больного, минимизируяпри этом общение с больным, для врачей этого типа, наоборот, важна коммуникация с больным, установление хорошего психологического контакта, которыйслужит в будущем залогом для успешной работы врача. Другой важный контекстопределения профессиональной идентичности — социономичность медицинскойпрофессии и помогающие аспекты, следовательно, работая в сельской местности,старались максимально быстро интегрироваться в повседневность села и малогогорода, а контекст соседства присутствующий в данных локациях служил дополнительной возможностью узнать своих пациентов поближе, что, безусловно,крайне полезно для работы:«…поначалу, как приехал сюда, да, было сложно, наверное, в том, что я все-таки человек городской, но потом уже, поработав здесь полтора года, понял, что это очень хорошая впринципе работа и неплохая должность и что, наверное, очень важно, лично для меня возможность общаться и достаточно тесно общаться со своими пациентами» (м., 28, кардиолог, ЛО).В городе федерального значения представители типа «специалистпомощник» встречались в основном в поликлиниках, что также во многом обусловлено спецификой работы в поликлинике (более тесное и близкое общение спациентами, наличие «пациентов-знакомых», тех пациентов, которых врач ведетуже не один год).182Для данного типа идентичности, представленного в основном в селах Ленинградской области, характерно определение профессии врача на селе как помогающей и, в первую очередь, важность понимания смыслов врачебной профессиив контексте помощи.