Диссертация (1136899), страница 37
Текст из файла (страница 37)
<…> Самая эффективная мера – это способ или что вы там сказали... средство. Это просто их любить и относиться к ним с любовью. (воспитатель, жен. 55 лет)Включение в образовательный процесс, налаживание коммуникации с педагогами происходит быстрее, чем установление дружеских связей со сверстникамив группе. Это является небольшим барьером входа, с которым сталкиваются замкнутые «новенькие» или же принадлежащие к неформальным городским культурам.В школу хочется… вот раньше тоже были ребята ненормальные. Постоянно у меняшапку отбирали [атрибут неформального стиля, прим. авт.].
Хотя я без шапки вообще не могубыть. Вот в итоге попросился перейти в другой класс. В этом классе намного лучше. Так что вобщем в школу хочется ходить. (Аркадий, 15 лет, обучается 2 год)Ученики долгое время присматриваются к новенькому, к его внешнему виду,поведению и реакции на конфликтные ситуации. Это можно назвать периодом«инициации». Интеграция в коллектив подростков происходит постепенно, черезпрохождение конфликтных ситуаций и оценивание поведения нового ученикасверстниками.
Среди подростков ценится возможность решения конфликтов самостоятельными силами, либо выяснение проблем сообща, когда «новенький» ужеуспел познакомиться с другими ребятами, которые могут помочь ему отстоять свойинтерес, что расценивается как способность к «здоровой мужской» коммуникации.Вход в коллектив сверстников может происходить через друга-проводника, который сопровождает на начальных этапах и помогает отстаивать интересы «новенького». Друг-проводник является чаще всего уже знакомым ранее по старой компании или месту проживания, секции или школе.Я был новенький, но у меня здесь уже был друг, который мне с этим уже помог, Вася,кстати, вы его уже допрашивали. Правда он сегодня не пришел, там с ним немножечко плохо.Как бы он не помогал, рассказывал, где какие классы учат, учителя.
Говорил, что лучше делать,а что вообще не делать. (Аркадий, 15 лет)Ну, наверное, страшно первый раз прийти! Ну, когда они приходят сюда, мы проводимим экскурсию они встречают здесь своих знакомых, с которыми вместе в лагерях были, кто-тов больницах лежал вместе. Кто-то проживал рядом в районах, и они быстро с друг другом адаптируются быстрее. (воспитатель, 50 лет, ж.)173Другая ситуация входа в коллектив сверстников связана с заступничествомвзрослых за «новенького», который не может самостоятельно выйти из конфликтной ситуации.
Помощь «взрослого» подростку в урегулировании конфликтной ситуации в качестве выхода из положения оттягивает стадию полного включения вколлектив сверстников. В таком случае оно происходит медленнее, через совместные практики, экскурсии, школьные и спортивные мероприятия.Признанный всеми подростками авторитетный «взрослый», который помужски умеет ограничить притязания других школьников, наделяется особым влиянием и силой, правом решения «трудных» ситуаций, происходящих в коллективеучащихся. В случае если в конфликтную ситуацию на стороне «новичка» вступается взрослый-авторитет, то другие сверстники применять физическую силу и принуждение к «новенькому» не станут, но издевки и провокации со стороны сверстников будут продолжаться.Ну, в основном сотрудники школы помогали, а так с учениками я в прошлом году малообщался.
Я уже вот в прошлом году начал нормально общаться со всеми. То есть мне в прошломгоду было проще то, что я к новой обстановке привык, ко всем привык и мы общались нормально.<…> Иногда, иногда когда какие-то у меня с кем-то конфликты возникали, иногда такое бывало– да, когда кому-то что-то не понравилось как я сделал, вот я просил, чтобы у нас … вот здесьмужчина работал, он в прошлом году вроде ушел, то есть он работал когда, вот здесь былпорядок и вообще все было спокойно и сейчас не так спокойно вообще. (Захар, 15 лет, обучается3 год)Таким образом, в данном сценарии общими являются ситуации перевода вучреждение.
Они связаны с конфликтами в прежней общеобразовательной школе,отчислением, постановкой на учет по делам несовершеннолетних. Адаптация вучреждении происходит достаточно быстро в контексте интеграции в образовательный процесс и налаживании связей с «взрослыми».
Образ взрослого в восприятии подростков трансформируется через рефлексию. Вход в коллектив сверстников происходит через два варианта ситуаций: через помощь друга-проводника, через помощь «взрослого». Данные ситуации определяют дальнейшие роли подростка в группе, однако не меняют основного вектора развития сценария.1743.3.2 Повседневные практики в группе подростковИнициаторами конфликтных ситуаций являются «старшие» сверстники, которые имеют какие-либо притязания на лидерство в школе и «инициируют» новеньких, определяя таким образом их позицию в условной иерархии. Иерархия изменяется по мере выпуска «старших» и обновления школьного коллектива, поэтому структура является условной и не постоянной.Ну, в плане общения с людьми, первый месяц – да как-то сложно было, а потом нормально.
Как бы начал с людьми общаться, все. Ну со старшеклассниками было сложно тогдаобщаться, вот, там три года назад старшеклассники такие борзые были. Ну вот. И все. А такнет, со всеми здесь нормально общаюсь как бы, никаких проблем нету. И все. (Вася, 16 лет,обучается 3 год)Категория «борзые», используемая информантами для определения «старших», определяет степень их лидерства, конкурентности и применение агрессии вотношении младших школьников.
В данном случае «борзыми» являлись те членышкольного коллектива, которые имели связи с криминальными субкультурами ииспользовавшие определенные методы давления.<…> …по сравнению даже с 2013 годом, когда посещаемость была меньше и когда такихдаже преступных элементов было больше здесь… и они заражали. Опять же помещение маленькое, контроль лучше. У нас режимники.
(Учитель истории, м., 29 лет)Подростки, которые в стенах школы становятся «старшими» классами, контролируют «младших», определяя границы дозволенного, объясняя свои правилаповедения в школе. Таким образом, они производят неформальные нормы и обладают влиянием. Табу является оскорбление «взрослых», которые доброжелательнонастроены по отношению к учащимся, срывы уроков уважаемых учителей. Приняты практики «вожатого», который следит за младшими членами школьного коллектива на экскурсиях за территорией школы.Но если там едет 6-7 человек, то мы не обязательно посылаем дежурного по режиму, аиногда прям бывает, что я отправляю кого-то из девятиклассников и говорю - ну, ты вот задежурного по режиму на этой экскурсии короче, посмотри, чтобы все было в порядке.
И, нуесть такие надежные ребята, которые действительно могут и порядок обеспечить, причем не175побоями там какими-нибудь, а просто вот они говорят и их слушаются младшие. (Воспитатель, 29 лет)Быть «старшим» членом коллектива подростков – это не только уметь решатьпроблемы своими силами, но и уметь транслировать маскулинность, образ «настоящего мужчины» младшим членам коллектива. В школе приняты негласные гендерные установки, относительно того, как должен вести себя «настоящий мужчина». В первую очередь, это запрет на проявление «женских» эмоций, которымиявляются слезы, во-вторых, порицаются жалобы «взрослым», поскольку приняторешать свои проблемы самостоятельно и «по-мужски».
Гендерные стереотипыимеют характер преемственности от старших членов коллектива учащихся к младшим.А… они не любят, конечно, когда кто-то жалуется – категорически нет, ну, когда воткто-то ябедничает конкретно так. Они все-таки за то, чтобы решать проблемы своими силами между собой.
Кто там плакать может начать – этого они тоже не понимают даже еслиребенок там в 4 классе плачет, конечно, они его осуждают за это (смеется). Это не по-мужски,с их точки зрения. Ценится, конечно, когда человек спортивный, ловкий. Ребята особенно умныев плане учебы не могу сказать, что ценятся.(Воспитатель, жен., 29 лет)Около класса одной из секций, напротив кабинета завуча собрались трое подростков.Один еще совсем ребенок, лет 10, второй старше, третий – лет 15 на вид.
Старший играл втелефон, что помладше пытался сесть как можно ближе к нему и дружески обнять или повиснуть у него на шее, какой-то очень братский жест. Однако в один момент старший разозлился и попытался его снять с себя (зазвонил телефон и требовал ответа). Очень жестко онначал кричать на самого младшего, употребляя ненормативную лексику: «Ты упырок! *** ***!!!Не видишь я с мамой разговариваю! Конченный ***!!!».
Но мелкий не обиделся и продолжил сидеть рядом и улыбаться. (Из дневника наблюдения)Другая традиция в школе заключается в сопровождении на уроки своих прогуливающих друзей, проживающих в одном районе. Знакомые ранее подростки поместу проживания помогают «новеньким» включиться в коллектив и сопровождают в школе их первое время, поэтому «новенькие», стремящиеся стать частьюколлектива учащихся быстрее, не пропускают и приводят своих «проводников» в176школу.