Главная » Просмотр файлов » GL_03_Кислоты и основания

GL_03_Кислоты и основания (1125810), страница 14

Файл №1125810 GL_03_Кислоты и основания (О.А. Реутов, А.Л. Курц, К.П. Бутин - Органическая химия в 4-х томах (Word)) 14 страницаGL_03_Кислоты и основания (1125810) страница 142019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Для данной реакции энергетически (DG#) выгоднее идти по второму пути, с потерей энтропии из-за включения в переходное состояние сопряженного основания кислоты АН, но зато с низкой энтальпией, чем преодолевать высокий барьер на стадии образования протонированного катиона - сопряженной кислоты орто-эфира.

3.3.7.д. Влияние на механизм времени жизни интермедиата

Если в реакции образуется некий интермедиат, то механизм реакции зависит от времени его жизни. Если интермедиат разлагается мономолекулярно со скоростью большей, чем 1013 с-1 (предельное значение частоты колебаний), или бимолекулярно со скоростью большей, чем 5.109 л/(моль.с) (предел скорости диффузии), то фактически его не существует, и реакцию нужно рассматривать как согласованный процесс с одновременным разрывом старых и образованием новых связей. Если интермедиат имеет большое время жизни, то он может существовать, но вопрос о том, пойдет ли реакция через него или найдет другой, более легкий, согласованный путь, зависит от строения субстрата, второго реагента, среды, присутствия катализаторов и т.п.

Чтобы проиллюстрировать связь между типом кислотно-основного катализа и времени жизни интермедиата, рассмотрим реакцию присоединения тиолов и тиолят-ионов к молекуле ацетальдегида. В обобщенном виде механизм нуклеофильного присоединения по карбонильной группе можно записать следующим образом:

(3.27),

где Nu- - анион нуклеофила; k=kAH[AH] - константа скорости протонирования ионного интермедиата I-. Время жизни интермедиата I-зависит от склонности Nu- к отщеплению от этого интермедиата (k-1 в табл. 3.11) и скорости протонизации I- (kAH[AH]) В первой реакции анион C2H5S- является сильнейшим нуклеофилом (см. разд. 9.5.в, гл. 9), и следовательно, очень плохой уходящей группой. Этот анион плохо отщепляется от I-, и поэтому k-1 не очень велика. Протонизация I- идет гораздо быстрее, чем обратное отщепление C2H5S-; следовательно, медленной стадией всего процесса будет стадия k1. Кислота АН участвует в реакции только после наиболее медленной стадии k1, и никакого катализа наблюдаться не будет (коэффициент Бренстеда a=0).

Таблица 3.11

Механизм присоединения тиолятов и тиолов к ацетальдегиду

Nu

к-1-1)

a

Механизм

C2H5S-

6.106

0

некаталитический

CH3O-C(O)-CH2S-

7.107

см. рис. 3.12

захват I- кислотой АН

ArS-

108-1010

0,16-0,26

Н-связывание (предассоциация)

RSH

очень быстро

»0,7

согласованный

CF3CH2ОH (+CH2=O)

»1013

0,30

согласованный

При введении электроноакцепторной группы -СООСН3 анион тиолята становится менее нуклеофильным и более склонен отщепляться от I-, т.е. к-1 увеличивается. Поскольку DG#-1 уменьшается, вторая стадия (к2) уже может влиять на скорость. Так, если I- достаточно быстро отщепляет Nu-, то буферная кислота НА может увеличивать общую скорость реакции (3.27), захватывая I- и таким образом конкурируя или совсем подавляя реакцию к-1. Для Nu= СН3ООССН2S- в отсутствие АН к-1 » к2 (протонизация осуществляется растворителем, т.е. водой). При низких концентрациях [AH] скорость реакции (3.27) возрастает вследствие увеличения скорости второй стадии. Теперь проявляется общий кислотный катализ, и величина коэффициента a хотя и мала, но не равна нулю. Зависимость свободной энергии от коэффициента реакции показывает диаграмма на рис. 3.10,б. При высоких АН или при добавлении более сильной кислоты АН стадия к2 становится очень быстрой (кАН »5.10-9 л/(моль.с), т.е. равна скорости диффузии), и тогда медленной будет опять первая стадия (рис. 3.10,а), катализ исчезнет и a уменьшится до нуля. Таким образом, график Бренстеда будет нелинеен.

В третьей реакции из табл. 3.11. нуклеофилами являются арилтиолаты ArS-, которые как нуклеофилы не очень сильные вследствие делокализации отрицательного заряда по кольцу:

но зато (по этой же причине) имеют свойства хорошо уходящих групп. В этом случае к-1 настолько велика, что I- уже имеет по сравнению со скоростью диффузии очень короткое время жизни. Интермедиат I- не успевает захватиться кислотой, поскольку АН не успевает к нему продиффундировать за столь короткое время жизни. Это приводит к изменению механизма. Теперь вместо захвата реализуется каталитический путь, на котором АН играет роль не переносчика протона, а донора водородной связи с карбонильным кислородом альдегида. Образование водородной связи способствует увеличению скорости стадии присоединения нуклеофила (к1). Такой механизм называется предассоциативным:

Нейтральные тиолы RSH являются еще более слабыми нуклеофилами. Барьер на пути реакции к-1 в этом случае мал, и вследствие этого наблюдать интермедиат не удается. Если интермедиат образуется, то он сразу же протонируется и фактически процесс атаки Nu- и НА будет согласованным (практически одновременное присоединение нуклеофила и протона):

Перенос протона происходит уже не дискретно, а является частью сложного процесса со значительным барьером (кс). Коэффициент Бренстеда поэтому довольно велик: a=0,7. Для присоединения очень слабо нуклеофильного трифторэтанола (см.табл. 3.11) к формальдегиду интермедиат I- также имеет очень короткое время жизни, и реакция фактически идет по согласованному пути:

3.4. Уравнение Гаммета

На основании большого количества накопленных экспериментальных данных твердо установлено, что реакционная способность вещества связана с его составом, структурной формулой и наличием определенных функциональных групп. Например, тот факт, что толуол нитруется азотной кислотой быстрее, чем бензол, означает, что толуол также более реакционноспособен и при галогенировании в ядро, и при сульфировании серной кислотой, и в реакции Фриделя-Крафтса, т.е. во всех реакциях электрофильного ароматического замещения (см. гл. 13). Фенол в таких реакциях еще более реакционноспособен, а нитробензол реагирует медленнее бензола. Из этих и других примеров можно сделать вывод, что, наверное, существует некое обобщенное уравнение, связывающее скорости реакций родственных субстратов в процессах, протекающих по одному и тому же механизму. Такое уравнение было предложено Л.Гамметом в 1930-х годах.

В предыдущем разделе этой главы мы видели, насколько сильно влияет на кислотно-основные свойства соединений растворитель. В данном разделе мы сконцентрируем внимание на том, как влияют на кислотно-основные свойства в данном растворителе относительно небольшие структурные изменения в молекулах кислот и оснований, например, введение заместителей в бензольное кольцо ароматических соединений.

3.4.1. Кислотно-основное равновесие

Рассмотрим диссоциацию семейства мета- и пара-замещенных бензойных кислот в воде при 25оС (уравнение (3.28)), которая зависит от природы и положения заместителя Z:

(3.28)

Пусть, хотя это и произвольно, влияние заместителя на кислотность бензойной кислоты будет мерой некоторого свойства заместителя Z (пока нас точно не интересует, что именно отражает это свойство и как оно передается к реакционному центру - карбоксильной группе). Обозначим это свойство символом s и определим его как разность кислотности незамещенной и замещенной бензойных кислот:

sZ=pKa(C6H5COOH)-pKa(ZC6H4COOH)

или

sZ=lgKa(ZC6H4COOH)-lgKa(C6H5COOH)/

Положительная величина s означает увеличение кислотности соединения при введении заместителя Z. Кислотность (уравнение (3.28)) увеличивается с ростом способности заместителя принимать на себя отрицательный заряд, возникающий в карбоксилатном анионе. Следовательно, положительные константы s соответствуют электроноакцепторным заместителям. Заместители с отрицательными константами s уменьшают кислотность бензойной кислоты; они имеют электронодонорные свойства, например:

Z

H

m-OCH3

m-F

m-NO2

p-NO2

p-CH3

p-OCH3

pKa(ZC6H4COOH)

4,20

4,09

3,86

3,49

3,42

4,37

4,48

sZ

0

0,12

0,34

0,71

0,78

-0,17

-0,27

Более широкая сводка экспериментальных значений sZ дана в табл. 3.12.

Таблица 3.12.

Константы заместителей (s Гаммета), определенные из уравнения (3.18)

Заместитель

s

Заместитель

s

мета-

пара-

мета-

пара-

-CH3

-0,06

-0,17

-OH

0,13

-0,38

-C2H5

-0,07

-0,15

-OCH3

0,11

-0,28

-CH(CH3)2

-0,07

-0,15

-OC2H5

0,10

-0,24

-C(CH3)3

-0,10

-0,20

-OC6H5

0,25

-0,32

-CH2C6H5

-0,18

-0,11

-OCF3

0,40

0,35

-CºCH

0,20

0,23

-O-C(O)-CH3

0,39

0,31

-C6H5

0,06

»0

-F

0,34

0,06

-CH2Si(CH3)3

-0,16

-0,21

-Cl

0,37

0,22

-CH2OCH3

0,02

0,03

-Br

0,39

0,23

CH2OC6H5

0,03

0,07

-I

0,35

0,28

-CHO

0,36

0,44

-Si(CH3)3

-0,04

-0,07

-COOH

0,35

0,44

-SH

0,25

0,15

-CºN

0,56

0,66

-SCH3

0,15

0

-CF3

0,43

0,54

-CF3

0,40

0,50

-CF(CF3)2

0,37

0,53

-S(O)-CH3

0,52

0,49

-NH2

-0,16

-0,66

-SO2-CH3

0,60

0,72

-N(CH3)2

-0,15

-0,63

-S+(CH3)2

1,00

0,90

-N(CF3)2

0,40

0,53

-SF5

0,61

0,68

-N+(CH3)3

0,88

0,82

-IO2

0,70

0,76

-N3 (азиды)

0,37

0,08

-N=N-C6H5

0,30

0,35

-N+ºN

1,76

1,96

-NO2

0,71

0,78

-C(O)-CH3

0,21

»0

-C(O)CF3

0,35

0,14

Теперь рассмотрим влияние этих же заместителей на диссоциацию замещенных фенилуксусних и 3-фенилпропионовых кислот:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
4,36 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6363
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее