Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1105963), страница 23

Файл №1105963 Диссертация (Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, по законодательству России и Австрии) 23 страницаДиссертация (1105963) страница 232019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

сделок210 (что на данный момент прямо закреплено законодателем формулиров- кой «финансовые операции и иные сделки»), часть предлагает отличать эти поня- тия, излагая определение «финансовой операции», не охватываемое «сделкой» 211. Не повторяя аргументов обеих сторон, подчеркнем только, что невозможно отне- сти или не отнести в данном вопросе «финансовую операцию» к «сделкам» с учё- том того, что этот термин не имеет какого-либо законодательного определения; непонятно даже, что может быть предметом таких сделок, не говоря уже об их сущности. Одни включают сюда только денежные средства, другие – и иное иму- щество; одни рассматривают их с точки зрения обязательного участия финансово- кредитной организации, другие называют в качестве примера и перевод между разными счетами одного и того же лица. Представляется, что попытка дать опре- деление финансовой операции будет всегда безуспешной, поскольку для установ- ления единого понимания термина должно быть либо более или менее схожее представление среди исследователей, либо – как уже было сказано в отношении раскрытия понятия предмета – должна быть достигнута договоренность, выра-

женная Верховным Судом РФ. В 2004 г. Пленум Верховного Суда РФ дал разъяс- нения по поводу финансовых операций и иных сделок, отнеся к ним «действия с денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом (независимо от формы и способов их осуществления, например, договор займа или кредита, бан- ковский вклад, обращение с деньгами и управление ими в задействованном хо- зяйственном проекте), направленные на установление, изменение или прекраще- ние связанных с ними гражданских прав или обязанностей» 212. Из данного опре- деления, однако, не следует однозначного решения, что же выделяет финансовые операции среди других сделок, т.е. по какому критерию судам следует относить деяния к финансовым операциям или к сделкам. Это вызывает трудности в судеб- ной практике и приводит к ошибкам в приговорах по отмыванию. Так, пригово-

210 См.: Тосунян Г. Л., Викулин Л. Ю. Противодействие легализации (отмыванию) денежных средств в фи- нансово-кредитной сфере. М., 2001. С. 99.

211 См.: Педун О. Л. Указ. дис. С. 66.

212 Пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практи- ке по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имуще- ства, приобретенных преступным путем» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. № 1.

ром Канашского районного суда от 11 декабря 2008 года Ф., А. и В. были осужде- ны за незаконный оборот наркотических средств. Ф., А. и В. в обвинении по ч. 1 ст. 1741 УК РФ были оправданы за отсутствием состава преступления. Им предъ- являлось обвинение в легализации денежных средств путем совершения финансо- вых операций: А. и В., исполняя указания Ф., через отделение Сбербанка России в Чувашии путем «блиц-переводов» от имени других лиц дважды перечислили на имя Ф. в отделение Сбербанка в г. Казань деньги в сумме 9 700 и 4 400 рублей, полученные от реализации наркотических средств. В данном случае суд признал, что содеянное является способом передачи денежных средств, финансовой опера- цией в смысле ст. 1741 УК РФ не является. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики приговор суда остав- лен без изменения213.

При этом перевод денежных средств, полученных преступным путём не- большими частями на банковские счета – это один из наиболее классических спо- собов отмывания.

Помимо упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ понятие

«финансовые операции» используется в Соглашении между Правительством Рос- сийской Федерации и Правительством Республики Беларусь «О сотрудничестве и взаимной помощи в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, а также финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) дохо- дов, полученных незаконным путем», подписанном 12 февраля 1999 г.214 В ст. 1 данного Соглашения закреплено, что «незаконные финансовые операции» – это сделки и другие действия физических и юридических лиц, резидентов и нерези- дентов с денежными средствами, ценными бумагами и платежными документами, независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установле- ние, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанно- стей, совершенные с нарушением национального законодательства каждой из

213 Обзор судебной практики рассмотрения дел, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления Верховного суда Чувашской респуб- лики за 2007–2008 гг. //СПС «КонсультантПлюс».

214 Бюллетень международных договоров. 1999. № 11.

Сторон, влекущие за собой уголовную, административную или гражданско- правовую ответственность.

Однако данное определение расходится с приведенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, поскольку в нем не указан такой предмет преступ- ления, как «иное имущество». Кроме того, согласно ст. 1 Соглашения определе- ния, данные в этой статье, используются «для целей настоящего Соглашения», что ограничивает сферу применения данного определения. Поэтому и оно не спо- собствует разрешению вопроса о сущности финансовых операций.

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии ле- гализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирова- нию терроризма» содержит определение операций с денежными средствами и иным имуществом, устанавливая, что это действия физических и юридических лиц с денежными средствами и иным имуществом независимо от формы их осу- ществления, направленные на установление, изменение или прекращение связан- ных с ними гражданских прав и обязанностей. Из данного определения так же не- понятно, что имел в виду законодатель под финансовыми операциями, закреплен- ными в УК РФ, а что – под операциями с денежными средствами, закрепленными в указанном законе, и в чем состоит отличие данных терминов от понятия «сдел- ка».

Как уже было сказано, использование термина, не имеющего законодатель- ного определения, приводит к трудностям в квалификации деяний правоохрани- тельными органами, а иногда и к ошибкам. Так, отмывание денежных средств с помощью одинаковых гражданско-правовых договоров зачастую по-разному обо- значается судами: например, договор купли-продажи, по которому передается имущество, приобретенное преступным путем, в одних постановлениях судов называется «сделкой» 215, в других – «финансовой операцией» 216. Другой пример – рассмотрение двумя различными судебными органами внесения арендной платы

215 Постановление Президиума Московского городского суда от 3 июля 2008г. по делу № 44у-359/08 //

СПС «КонсультантПлюс».

216 Постановление Президиума Верховного суда Республики Тыва от 11 марта 2004 г. // СПС «Консуль-

тантПлюс».

за счёт средств, полученных преступным путём, в одном случае в качестве фи- нансовой операции, в другом – в качестве сделки217.

После анализа имеющихся исследований по данной теме, можно констати- ровать, что ни одного убедительного аргумента в пользу оставления такой фор- мулировки в УК РФ не существует. Основные определения оперируют понятиями

«установление, изменение, прекращение прав и обязанностей» – подпадающим под определение сделки, а те, которые выходят за рамки этого определения – уже противоречат законодательному постулату, согласно которому финансовые опе- рации являются разновидностью сделок. Некоторые исследователи ставят вопрос, зачем необходимо выделять отдельно финансовую операцию из других сделок, если она является разновидностью последних218. С учётом того, что определить данное понятие не представляется возможным, действительно смысл в его выде- лении абсолютно отсутствует. Более интересным является вопрос, откуда законо- датель воспринял данный термин, поскольку в силу рассмотренной выше истории появления в УК РФ нормы об отмывании, очевидно, что положения должны при- сутствовать в каком-либо зарубежном законодательстве. Поскольку ни одна кон-

венция, директива не содержит такого понятия, то наиболее вероятным представ- ляется восприятие термина «financial transactions», закрепленного в § 1956 Титула 18 Свода законов (фактически федерального уголовного кодекса) США. И стоит признать, что это было не самое удачное решение законодателя, поскольку аме- риканская система права – особенно в области финансовых операций – значи- тельно более развита в смысле понятийного аппарата, чем отечественная. И, даже несмотря на это, указанный параграф американского кодекса подробно разъясняет в пп. (4) и (6), что именно подразумевается и включается в понятие финансовой операции (financial transaction).

Всё вышесказанное в совокупности с проведенными по данному вопросу исследованиями позволяют утверждать, что термин финансовые операции должен быть изъят из УК РФ как не имеющий какого-либо определения в законодатель-

217 См.: Педун О. Л. Указ. дис. С. 81.

218 См.: Педун О. Л. Указ. дис. С. 61.

стве России и не несущий в себе отличной от понятия «сделка» смысловой нагрузки.

Далее стоит рассмотреть само понятие «сделка». Гражданским законода- тельством предусмотрено несколько способов возникновения, изменения и пре- кращения гражданских прав и обязанностей на основании юридического факта. Юридические факты делятся на события и деяния. Деяния, в свою очередь под- разделяются на неправомерные и правомерные, и среди последних можно выде- лить поступки и акты. Сделки, совершаемые для отмывания, относятся к актам, поскольку заключение сделки всегда направлено на достижение правового ре- зультата.

Сделка, совершенная «внутри» состава легализации, является недействи- тельной согласно ст. 169 ГК РФ. Однако по своей природе она отвечает понятию сделки, закрепленному в ГК РФ. «Рассмотрим, – предлагает М. В. Телюкина, – позицию действующего Гражданского кодекса. В соответствии со ст. 153 сделка – это действие, направленное на возникновение, изменение, прекращение граждан- ских прав и обязанностей. Определение не содержит указаний ни на характер действия (правомерное оно или нет), ни на последствия. Не сказано, что сделкой является действие, влекущее за собой правовые последствия, желаемые сторона- ми (такой вывод обычно делается из негативного определения, данного в п. 1 ст. 167 ГК: недействительная сделка не влечет за собой правовых последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью). Исходя из бук- вального толкования положений Кодекса, можно прийти к заключению, что сдел- ками являются и действительные, и недействительные сделки; главное – направ- ленность на возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Действи- тельные сделки порождают правовые последствия, желаемые сторонами, а недей-

ствительные – те последствия, которые указаны в законе» 219. Совершенно невер-

ным представляется подход, изложенный В. А. Никулиной, согласно которому

219 Телюкина М. В. Понятие сделки: теоретический и практический аспекты // Адвокат. 2002. № 8 (СПС

«КонсультантПлюс»).

См. также: Новицкий И. Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954. С. 65; Рясенцев В. А. Форма сделок и по- следствия ее несоблюдения // Советская юстиция. 1974. № 1.

при рассмотрении сделки в «узком» гражданско-правовом смысле нарушение по- ложений гражданского права при заключении сделки, направленной на отмыва- ние, позволит субъекту признать её недействительной и на этом основании уйти от ответственности в силу порочности сделки220. Даже при абсолютно идеальном соблюдении всех норм гражданского права сделка всё равно останется всегда ни- чтожной на основе ст. 169 ГК РФ, однако требование действительности не указа- но в УК РФ как обязательный признак. По такому же пути идёт и судебная прак- тика. Так, в одном из обзоров судебной практики указывается следующее: «Под сделкой в соответствии с международной практикой более целесообразно пони- мать любые действия, совершаемые по обоюдному согласию сторон с имуще- ством (денежными средствами), добытым заведомо незаконным путем. Такими

действиями может быть приобретение, использование, передача на временное хранение, утаивание и т.д., т.е. все действия, которые приводят к перемещению либо видоизменению незаконно полученных доходов. В УК РФ речь идет о со- вершении сделок, а не о совершении “законных” (действительных) сделок, по- скольку это невозможно: любая легализационная сделка незаконна, ничтожна, яв- ляется противной основам правопорядка и нравственности. При анализе гл. 9 (“Сделки”) ГК РФ видно: недействительность сделки (в том числе и ничтожность) не означает, что сделка не была совершена» 221.

Здесь же стоит обратить внимание на выраженное В. А. Никулиной мнение,

которое можно встретить и в других работах, что в соответствии с международ- ной практикой под сделкой «более целесообразно понимать любые действия, со- вершаемые по обоюдному согласию сторон с имуществом (денежными средства- ми), заведомо добытым незаконным путём» 222. Представление о том, что можно раскрывать понятие «сделки», закрепленное в ст. 174 и 174¹ УК РФ, через виды деяний, перечисленные в международных конвенциях, является ошибочным, по-

220 См.: Никулина В. А. Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов: дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2000. С. 64.

221 Обзор судебной практики рассмотрения дел, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления Верховного суда Чувашской респуб- лики за 2007-2008 гг. // СПС «КонсультантПлюс»

222 Никулина В. А. Указ. дис.

скольку европейское и международное правовое регулирование избегает таких комплексных терминов как «сделка», стараясь описать наиболее полно объектив- ную сторону, охватив все возможные деяния.

Характеристики

Список файлов диссертации

Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, по законодательству России и Австрии
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее