Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1100755), страница 8

Файл №1100755 Диссертация (Интермедиальная поэтика прозы И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого и А.П. Чехова в свете интерпретации их произведений оперными либреттистами) 8 страницаДиссертация (1100755) страница 82019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Его песня, ставшая, бесспорно,самым популярным фрагментом оперы, служит утешением и развлечением длянесчастной девушки: 7В повести Тургенева его инициалы пишутся кириллицей – Н.Н.39 Сижу в прохладном погребкеУ бочки полной винной.Не может выше счастья быть,Забавы милой и невинной.Хозяин сам летит ко мне,Лишь только поманю я;Он наливает мне стакан –И пью, и пью, и пью я. [56, с. 154-155]Этот номер до сих пор не потерял своей известности; сохранились егозаписивисполненииМ.

Д. Михайлова,М. О. Рейзена,Е. Е. Нестеренко.Любопытно, однако, что мелодия «Песни» так же, как и «Gaudeamus», являетсязаимствованием из европейской музыки: ее автор – популярный в конце XVIII –начале XIX вв. певец-бас Людвиг Фишер (первый исполнитель партии Осмина вмоцартовском «Похищении из сераля»). В Германии эта trinklieder считалась чутьлиненародной.МелодияФишералишьнезначительнообработанаИпполитовым-Ивановым.Следует упомянуть и еще один вариант игры композитора с литературнымии музыкальными эмблемами изображаемой им эпохи: в необязательной дляисполнения сцене (Действие II, картина 2) N.N.

читает Асе отрывок из «Германа иДоротеи» Гете. Этот номер – мелодекламация, и поэтический текст звучит нафоне музыки Ипполитова-Иванова. У Тургенева присутствует только упоминаниео том, что N.N. читал Гагину эту поэму. В третьем действии фрау Луизе поетбалладу о Лорелее (текст Г. Гейне представлен в переводе А. Н. Майкова);Ипполитов-Ивановотказываетсяиспользоватьпопулярнейшую(ставшуюнародной песней) мелодию Ф. Зильхера и сочиняет вместо нее собственную. Вповести Тургенева Ася вспоминает легенду о Лорелее, добавляя при этом: «Мненравится эта сказка. Фрау Луиза мне всякие сказки сказывает» [145, т.

5, с. 175].Мы снова видим, как на основе мельком брошенных фраз либреттист икомпозитор создают полноценные музыкальные номера и сцены.40 Стоит отдать должное Маныкину-Невструеву: несмотря на то что большаячасть его либретто – стихотворный пересказ реплик тургеневских героев,ключевые фразы повести перенесены в оперу без изменений, так, например,сохранена едва ли не самая знаменитая реплика героини («Вы в лунный столбвъехали! Вы его разбили!»). Материалом для фраз и монологов N.N.

служат егонаблюдения от первого лица из текста повести; к примеру, абзац, посвященныйобъяснению того, почему герой «неохотно знакомился с русскими за границей», вопере передан в виде реплики, обращенной к Гагину и Асе:Впервые рад своих я видеть на чужбине,А признаюсь, что избегал всегдаЗнакомства с ними и близкой дружбы;Но теперь рад я встрече [56, с.

58].Не желая нарушать замысел Тургенева, Маныкин-Невструев обходит итакую важную проблему, как отсутствие у героя собственного имени. КогдаГагин так же, как и в тексте повести, задает N.N. вопрос: «А ваше имя позвольтеузнать?» – он же, не давая N.N. ответить, через секунду говорит «Я рад встрече свами» [56, с. 57].Несмотря на столь тонко продуманные ходы, Маныкину-Невструеву неудалось избежать того, что весьма часто случается с оперными сюжетами, –мелодраматизации основной сюжетной линии.

Причина этого заключается в том,что либреттист не только передает переживания N.N. (что закономерно уТургенева, поскольку от лица N.N. ведется повествование), но и смещает акценты,раскрывая внутренний мир заглавной героини. В сцене вечернего расставаниягероев (финал 1 действия), Ася, глядя вслед N.N., плывущему в лодке по реке,поет ариозо:Волшебные чары меня охватили,И грезы о счастье покой мой смутили.<…>Я в волненьи, я дрожу,И слеза мне застилает взоры.41 Я жду, я желаю и боюсь,А чего я не знаю сама,Но счастьем вся полна [56, с. 102-105].Таким образом, в опере исчезает вся загадочность, вложенная Тургеневым вобраз героини: либреттист раскрывает ее переживания, причем делает это всентиментальной манере, превращая экзальтированную «тургеневскую девушку»в подобие пушкинской Татьяны, душа которой «ждала кого-нибудь».

На сходствос образом Татьяны наводит и сцена письма: текст записки, присланной Асей N.N.(«Я непременно должна вас видеть… приходите сегодня в четыре часа ккаменной часовне» и т.д. [145, т. 5, с. 181]), становится взволнованнымречитативом, после которого звучит страстное ариозо героини:Жду тебя, избранник сердца,Давно желанный друг,Герой моих мечтаний,Судьбою посланный супруг! [56, с.

109-110]Соседство в опере этих двух текстов: оригинального тургеневского иневструевского – служит наглядным примером того, насколько контрастируеттекст либреттиста с текстом первоисточника.О финале оперы нужно сказать отдельно. Если до этого момента любовнаяистория и «немецкие» сцены шли как бы параллельно, так что можно было дажезасомневаться, сочетаются ли они вообще, то здесь мы видим синтез этих двухкомпонентов: покинутый Асей, N.N. распахивает окно и слышит звукиприближающегося факелцуга студентов. «Vivat filister!» – распевают буршиочередную застольную песню и одновременно как бы выносят приговор главномугерою.

На фоне этого хора звучит ария героя, поклявшегося вернутьвозлюбленную:Я за тобой пойду на край вселенной,У ног твоих прощенье вымолю!Скажу, как страстно я люблю тебя,О светлый ангел мой! [56, с. 211-212]42 Финал остается открытым: весь эпилог тургеневской повести (упоминание озасохшем цветке гераниума, сохраненном героем) не используется авторомлибретто.Рамочнаякомпозициятургеневскойповестиоказаласьневостребованной, что привело к обеднению образа главного героя: в опере ненашлось места пожилому Н. Н., анализирующему события давней юности.

АмолодойН. Н.,какмыужеупоминали,сталвоперелицомпочтивторостепенным.Таким образом, преклонение перед «лирическими сценами» Чайковского ииспользование тургеневского сюжета породили необычный симбиоз – оперу, вкоторой массовые сцены, стилизованные под немецкую действительность,соперничают по значимости с мелодраматизированной историей любви. «Ася»Ипполитова-ИвановаиМаныкина-Невструева–замечательныйпример«фантазии на тему», созданной в отрыве от писательского замысла.В 1907 году появляется следующая музыкальная интерпретация сочиненияТургенева – опера «Клара Милич» А. Д. Кастальского, написанная по мотивамодноименной повести (клавир оперы издан в 1908 году; премьера прошла24 ноября 1916 года в театре Зимина в Москве; в настоящее время опера неставится).Для начала стоит отметить, как воспринимал сам композитор сюжет иперсонажей произведения.

В воспоминаниях его сына читаем: «С героем повестиТургенева отец чувствовал некоторое сродство душ… В тургеневском рассказеотца привлекал контраст между романтической роковой любовью, расцветшей нафоне скромного старомосковского быта, хорошо ему ведомого, и равнодушнойпошлостью так называемого “света”» [134, с.

225-226].Это обусловило кардинальное отличие оперы от первоисточника. Главныйгерой, Аратов, у Кастальского – натура подлинно романтическая (хочется сказать– чересчур, «по-оперному» романтическая); он нимало не похож на скучающегоперсонажа из повести Тургенева, которого только встреча с Кларой вывела изсостояния равнодушия и духовного оцепенения.43 Казалось бы, Кастальский и его либреттист (имя которого, к сожалению, неудалось установить) избирают тот же принцип, что и у Ипполитова-Иванова иНевструева: любовная драма главных героев движется параллельно бытовымсценам.

Особенно ярко это показано во втором действии, где картина шумногогулянья на бульваре предшествует роковому объяснению Аратова с КларойМилич. В целом сюжет повести передан с минимальными искажениями. Исчезэпизод встречи Аратова с родственниками Клары; но если бы автор непожертвовал им, то действие оперы непременно замедлилось бы. Зато появиласькартина, воспроизводящая последний спектакль Клары и ее смерть (у Тургеневався эта сцена дана в пересказе – подробности гибели актрисы сообщает Аратовуего товарищ Купфер).Пожалуй, важнейшее отличие сюжета либретто от повести состоит в том,что у соавтора Кастальского Клара представлена оперной певицей, тогда как уТургенева она, скорее всего, была драматической актрисой.Отметим,чтоКастальскийстарательноизбегаетмузыкальногоцитирования.

Этот принцип распространяется даже на произведения, упомянутыеТургеневым в повести. В примечании к клавиру оперы композитор пишет: «ПоТургеневу на вечере у княгини Клара поет “Только узнал я тебя” Глинки и ”Нет,только тот” Чайковского. Авторы оперы не имели бы ничего против включенияэтих романсов или других подходящих номеров в программу этого концерта,лишь бы подошли тональности. Но слова и музыка романсов Клары, написанныхавтором (на тексты Гете и Тургенева), повторяются, как воспоминания, впоследующих картинах и во вступлении; таким образом, они имеют тесную связьс общей композицией оперы, и обойтись без исполнения их нельзя» [64, с. 2].

Тоесть Кастальский, допустив возможность следования замыслу Тургенева иисполнения в опере двух романсов, упоминаемых писателем в повести,предусмотрел и другую возможность: написал вместо них два собственныхроманса, чьи мелодии как лейтмотив повторяются в следующих действиях.Подход к тексту оперы у Кастальского и его либреттиста иной, чем уавторов «Аси»: если Невструев свободно использует тексты Gaudeamus’а,44 «Лорелеи», «Германа и Доротеи», Кастальский и его соавтор остаются, насколькоэто возможно, строго в рамках тургеневского творчества.Исключений – несколько.Это касается, во-первых, баллады о Кларе Мобрай (автор – Вальтер Скотт,русский перевод И.

В. Красова), во-вторых, сцены из «Ромео и Джульетты», вовремя которой Клара, исполнительница роли Джульетты, умирает. Без балладынельзя обойтись, так как в повести Тургенева она становится idée fixe главногогероя; здесь Кастальский следует замыслу писателя. Фрагмент из шекспировскойтрагедии необходим и для логической композиции оперы (надо показать тотспектакль, во время которого гибнет Клара), и для следования текступервоисточника: после первого свидания с призраком Клары Аратов ассоциируетсебя с героем пьесы («Таким поцелуем, – думалось ему, – и Ромео и Джульетта неменялись!» [145, т.10, с.

115].), а в предсмертном бреду называет себя Ромео.Третьялитературнаяцитатанеобходимадляхарактеристикивторостепенного персонажа оперы – Купфера, приятеля Аратова. Либреттистзаставляет Купфера во время его рассказа о поездке в Казань и Ярославль запеть:«Выдь на Волгу: чей стон раздается…» [64, с. 163]. Но даже это обращение кнекрасовской поэзии не выбивается из общего настроения оперы и выглядитвполне уместным, так как подчеркивает комическую восторженность героя.Во второй картине первого действия (концерт у княгини ***), наиболееинтересной с музыкальной точки зрения, либреттист использует сразу несколькотургеневских текстов. Один из самых колоритных персонажей «бытового» планаоперы Андрей Ильич, друг дома княгини, под аккомпанемент фортепиано поетроманс «Охотничья песня» (в оригинале – стихотворение «Перед охотой», VIIIчасть из цикла Тургенева «Деревня»).

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6761
Авторов
на СтудИзбе
282
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее