Диссертация (1099825), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Сюда, как правило, относитсякомпьютер и разнообразные игровые приставки. Иными словами, это особыесредства, предоставляющие возможность для игр, но не игрушка в еетрадиционномпонимании.ОпираясьнаклассификациюигрушекВ. Вахштайна, это скорее игровая среда, или «игрушка-сеттинг» (Вахштайн,2012). Показательно, что с высокими положительными значениями по осиданного фактора расположились родители мальчиков 3-4 и 4-5 лет и снебольшими значениями родители девочек 4-5 лет.
Это позволяет сделатьвывод, что в понимании родителей компьютерная игровая среда выступаеткак явно привлекательная для детей данного возраста.Весьма характерен и фактор F3. В содержательном отношении егоопределяют дидактические игрушки. Причем обучающая игрушка в сознанииродителей оказывается тесно связана с традиционными персонажами детскойсубкультуры. Подобный факт свидетельствует о том, что сама традиционная91культура, по мнению взрослых, содержит в себе мощный дидактическийпотенциал. В этой связи следует обратить внимание на то, что наибольшиезначения по оси этого фактора имеют девочки в возрасте 1,5-3 и 3-4 лет.Такимобразом,эффективностьобучающеговоздействиядетскойтрадиционной культуры фиксируется родителями в основном в отношениидевочек раннего и младшего дошкольного возраста.Специальный интерес представляет рассмотрение двух наиболеемощных факторов — F1 и F2.
Они оба биполярны и фиксируют, с нашейточки зрения, весьма содержательные оппозиции. Так, при сопоставленииположительного и отрицательного полюсов фактора F1 обращает на себявнимание явное противопоставление «современное — традиционное». Самаэта оппозиция в культурологическом плане весьма содержательна, и здеськрайне важно подчеркнуть, что она проявилась уже на материаледошкольного детства. Однако есть и другой важный аспект, который связаннепосредственно с содержательными различиями тех или иных видовигрушек.
Если положительный полюс определяют персонажи современнойдетской культуры, военные игрушки и материалы для продуктивной игры,которые сами по себе содержат набор символических кодов («игрушкиоснастки» по В. Вахштайну), то отрицательный полюс характеризуюттрадиционные куклы и животные, выступающие не столько средством,сколькопартнеромВ. Вахштайну).«ориентировочнаяТакимповзаимодействиюобразом,программафактордействий(«игрушки-актанты»F1задает(сюжет)—пооппозициюпространствомежличностных отношений (роль)». Иными словами, положительный полюсв психологическом плане определяет особый тип вхождения ребенка вигровую ситуацию путем действия с игрушкой-средством — «Я впредлагаемых обстоятельствах».
Отрицательный же полюс — это вхождениев игру посредством выстраивания партнерских отношений ребенка сперсонажем (или между персонажами) через принятие ролевой позиции.92Второй биполярный фактор F2 на положительном полюсе определяютигры с правилами и современные куклы, а на отрицательном — спортивныеи транспортные игрушки. По сути, отрицательный полюс характеризуетактуализацию манипулятивной игры и физической активности ребенка.Положительный же вводит игру в контекст современной детской культуры инеобходимость подчинения игровому правилу.
В этой связи следуетподчеркнуть два важных содержательных момента. Первый касаетсяизвестного положения, сформулированного Д. Б. Элькониным, о развитииигры: движение от игры со скрытым правилом (в нашем случает F2-) к игре соткрытым правилом (F2+). У Д. Б. Эльконина эта оппозиция описываетсяследующим образом: «Развитие игры идет от игр с развернутой игровойситуацией и скрытыми внутри нее правилами к играм с открытымиправилами и свернутой игровой ситуацией» (Эльконин, 1999, с. 309). Другоймомент связан с современными куклами. В отличие от современныхперсонажей детской субкультуры (F1+) они задают не столько сюжет,сколько набор современных гендерных стереотипов, особое отношение ктелесности (куклы Barbie, Bratz и проч.).Особый интерес представляет размещение в пространстве факторов F1и F2 родителей мальчиков и девочек четырех возрастных групп (см.рис.2.11).932,0IVД 4-551,5Д 5-7ЖивотныеТрадиционныекуклыF2Игры с правиламиСовременные куклы1,0IСовременные персонажиМатериалы для продуктивной игрыВоенные игрушки0,5Д 1,51,5-3М 5-70,0-1,5-1,0-0,50,00,5-0,50,5Д 3-4IIIМ 3-4-1,01,0М 4-51,01,5F1 2,52,0М 1,5-3 Спортивные игрушкиТранспортII-1,51,5Рис.2.11..
Размещение родителеймальчиков и девочекразныхвозрастных групп в пространстве факторов F1 и F2Как видно из рисунка, девочки раннего возраста (1,5(1,5–33 года) по обоимфакторам имеют практически нулевые значения, что дает основанияговорить о том, что особенности игры у этих детей еще не связаны ссюжетно-ролевымиролевыми отношениями. Напомним, что для них характернойявляетсятся дидактическая игра с использованием традиционных персонажей.Для мальчиков раннего возраста характерна манипулятивная игра сиспользованием спортивных и транспортных игрушек ((F2-).Собственно сюжетносюжетно-ролеваяролевая игра начинается и у мальчиков, и удевочек в младшем дошкольном возрасте (3(3-44 года).
И те, и другиерасположились в квадранте III,, который характеризуют, с одной стороны,«игрушки-актанты»актанты» (животные, традиционные куклы), а с другой —игрушки-средствасредства (транспортные, спортивные). Иными словами, здесь иначинает разворачиваться классическая игра, которая требует наличия какигрушек, опосредующих роль, так и игрушекигрушек-средств.средств. Это игра со скрытымиправилами,развернутымисюжетамипозициями.94имногообразнымиролевымиОднако далее по мере взросления, как видно из рисунка, игра девочек имальчиков разворачивается по двум принципиально разным траекториям.Так, девочки среднего (4-5 лет) и старшего (5-7 лет) дошкольного возрастаразместились в квадранте IV.
Это позволяет говорить о том, что по меревзросления используемый девочками ролевой репертуар, на которомстроится игровая деятельность, расширился: к традиционным куклам иживотным добавились и современные куклы. В то же время у них явноактуализируется потребность играть по правилам. Таким образом, у девочекреализуется классическая линия развития игровой деятельности — переход ксюжетно-ролевой игре с открытым правилом. У мальчиков ситуацияразвития игры выглядит иначе. По мере взросления у них практически незначимой становится опора на игровое опосредование роли с помощьюкуклы.Здесьважнымиоказываютсяименноигровыесредства,поддерживающие символическое значение роли («оснастка»). Да и выбор вкачестве любимой игрушки современного персонажа — это не столько выборкуклы, сколько выбор своеобразной «статуэтки», которая, по мнениюЮ.
М. Лотмана, содержит художественный текст, т. е. особый сюжет(Лотман, 1992). Иными словами, мальчик входит в сюжетно-ролевую игру нес помощью куклы-посредника для реализации межличностных отношений, ас помощью игровых средств, позволяющих развернуть действие в логикеопределенного сюжета. Таким образом, у девочек игра строится на развитиимногообразия ролевого репертуара, а у мальчиков — за счет освоенияразнообразных сюжетов.
Заметим, что классическая логика развития игры,связанная с переходом к играм с открытым правилом, у мальчиковпроявляется не столько в плоскости сюжетно-ролевой игры, сколько вситуациях, связанных с компьютерными играми, о чем, в частности,свидетельствуют высокие значения по фактору F4. Иными словами, игра соткрытым правилом осуществляется мальчиками в виртуальном мирекомпьютерных игр.953.2. Литературные предпочтения детей дошкольного возрастаС целью изучения литературных предпочтений детей дошкольноговозраста родителям предлагалось ответить на открытый вопрос: «Есть ли уВашего ребенка любимые книги? (укажите название и автора)».
Контентанализ родительских ответов позволил составить ядерный список любимыхлитературных произведений дошкольников, состоящий из 62 наименованийи охватывающий 90,3% ответов (см. табл.2.6).Таблица 2.6. Список любимых литературных произведений детейдошкольного возраста по мнению их родителей (%)1№ п/п1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.1Название произведенияСказкиРусские народные сказкиСтихи«Мойдодыр»«Детская энциклопедия»«Колобок»«Винни-Пух и все-все-все»«Айболит»«Смешарики»«Волшебник Изумрудного города»Повести о приключениях НезнайкиО животных«Простоквашино»«Золотой ключик, или Приключения Буратино»«Теремок»«Красная Шапочка»«Репка»«Золушка»«Дядя Степа»«Муха-Цокотуха»«Дюймовочка»Рассказы«Малыш и Карлсон»«Телефон»«Три поросенка»Азбука В.