Диссертация (1099825), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Такимобразом, склонность к авторитарному стилю накладывает ограничения насотрудничество взрослого с ребенком в совместной деятельности.Наряду с отмеченными факторами особый интерес, с нашей точкизрения, представляет и влияние семейного статуса (полная/неполная семья)на стилевые особенности организации досуга ребенка. При этом важноучитывать не только своеобразие родительских полоролевых позиций(мать/отец), но и пол самого ребенка. Иными словами, насколько отличаетсястиль организации структуры досуга у мальчиков и девочек в полных инеполных семьях. С этой целью был проведен специальный факторныйанализ полученных данных. Для этого была сформирована матрица данных,где строки определяют различные виды семейного досуга (чтение книг,совместная игра, прогулки, просмотр телевизора и др.), а столбцы —подвыборки отцов, замужних и незамужних матерей, воспитывающих либомальчиков, либо девочек. Ячейка матрицы (пересечение соответствующейстроки и столбца) фиксирует процент выбора определенного вида досуга всоответствующей подвыборке (среди отцов мальчиков, отцов девочек,замужних матерей мальчиков, замужних матерей девочек, незамужнихматереймальчиков,незамужнихматерейдевочек).Такимобразом,факторному анализу была подвергнута матрица размерностью 12Х6 (строкина столбцы).
Факторизация этой матрицы методом Главных Компонент споследующим вращением по критерию «Varimax» Кайзера позволилапостроить упрощенную трехмерную факторную модель, описывающую85,9% общей суммарной дисперсии. В результате были выделены следующиетри биполярных фактора.61Первый фактор F1 (41,7%) имеет следующую структуру:Смотрим ТВ0,887438Играем на компьютере0,763214Занимаемся лепкой, рисуем-0,901496Привлекаю к домашней работе-0,789659Какмывидим,наположительномполюседанногофакторасгруппировались такие виды совместной деятельности как просмотртелевизора и игра на компьютере.
Важным моментом здесь является то, чтовзаимодействиемеждуиспользованиявзрослымисовременныхребенкомстроитсянаосновеинформационно-коммуникационныхтехнологий (ИКТ). Таким образом, использование современных техническихсредств коммуникации (ТВ, ИКТ) выделяется родителями как особая формаорганизации структуры досуга ребенка-дошкольника. Это дает основаниесделатьвыводсущественноеотом,влияниечтонатехноэволюционныйформуорганизациипроцессоказываетдетско-родительскихотношений уже на начальных этапах социализации ребенка. При этомподчеркнем, что эти формы общения в диаде «взрослый – ребенок» носят ненепосредственный характер, а предполагают их включение в виртуальнуюкоммуникацию.
Таким образом, положительный полюс первого фактора(F1+) можно обозначить как «виртуальная коммуникация (ТВ, игра накомпьютере)».Отрицательный же полюс фактора (F1-) объединил такие видыдеятельности как совместное занятие лепкой, рисованием, привлечениеребенка к домашней работе. В отличие от положительного полюса, здесьсгруппировались более традиционные виды совместного проведения времениродителей и детей. Заметим, что эти виды досуга ориентированы нанепосредственную совместную (эстетическую или трудовую) деятельностьвзрослого и ребенка. Подобная совместная деятельность сориентирована наразвитие определенных навыков, умений, способностей ребенка. Здесьреализуется совершенно особый тип детско-родительских отношений:62взрослый и ребенок выступают как партнеры в достижении общегорезультата.
Таким образом, отрицательный полюс данного фактора (F1-)можно назвать «реальные партнерские отношения (лепка, рисование,привлечение к домашней работе)».Таким образом, фактор F1 в целом задает оппозицию двух различныхформ проведения досуга и может быть обозначен как «виртуальнаякоммуникация (ТВ, игра на компьютере) — реальные партнерскиеотношения (лепка, рисование, привлечение к домашней работе)».Второй биполярный фактор F2 (31,1%) имеет следующую структуру:Играем вместе0,925792Строим, конструируем0,759210Слушаем музыку, поем-0,896416Смотрим видео, DVD-0,731070Из приведенных данных видно, что положительный полюс второгофактора описывает ситуацию игровой деятельности дошкольника.
Кроменепосредственно совместной игры ребенка и взрослого сюда также вошелтакой вид продуктивной деятельности как конструирование, который вопределенном смысле можно считать одной из форм детской игры,поскольку, как правило, сам результат конструирования (сбор машинок,зданий, кукол, животных) можно рассматривать в качестве своеобразногоэтапа создания самим ребенком средств для игровой деятельности. Такимобразом,положительныйполюсфактора(F2+)можнообозначить:«совместная игра».Отрицательный полюс данного фактора определяет ориентацию наособые виды эстетической деятельности: прослушивание музыки, просмотрвидео и DVD. Важно подчеркнуть, что эти виды деятельности (в отличие отчтения книг или игры) предполагают пассивное участие взрослого,поскольку его активность сводится, как правило, к отбору и предъявлениюребенку определенных художественных произведений.
Таким образом,отрицательный полюс (F2-) характеризует ориентацию взрослого на создание63условий по приобщению ребенка к искусству. Пожалуй, наиболеехарактерной особенностью подобной организации досуга в данном случаеявляется стремление к получению «совместных эстетических переживаний».Таким образом, данный фактор задает оппозицию: «совместная игра —совместные эстетические переживания (музыка, пение, просмотр видео)».И наконец, третий биполярный фактор F3 (13,1%) имеет следующийвид:Нет свободного времени для ребенка0,726748Гуляем-0,919192Читаю книжки-0,688392Положительный полюс фактора описывает ситуацию дефицитасвободного времени у родителей для совместных занятий с ребенком.
Содной стороны, это может фиксировать своеобразную установку взрослогона отстранение от общения с ребенком. А с другой — критичность взрослогоотносительно самореализации как воспитателя («я уделяю своему ребенкумало внимания»). На отрицательном же полюсе сгруппировались такие видысовместногодосуга,которые,напротив,предполагаютактивнуювключенность взрослого во взаимодействие со своим ребенком: прогулки ичтение книг. Добавим, что осуществление этих видов деятельности требуетне только активности со стороны взрослого, но и существенных временныхзатрат. Помимо этого, данные виды деятельности являются необходимымиатрибутами нормативно определяющими родительскую позицию привоспитании ребенка: для нормального культурного развития ребенка емунадо читать книги; чтобы он был физически развит ему надо быть на свежемвоздухе, с ним надо гулять.
Иными словами, это полюс высокойродительской самооценки («я хороший родитель»). Таким образом, данныйфактор характеризуется оппозицией «родительская пассивность (дефицитвремени) — активность взаимодействия с ребенком (совместные прогулки,чтение книг)».64Для характеристики особенностей родительских стилей организациисовместного досуга с ребенком рассмотрим, как разместились в пространствевыделенных факторов позиции отцов, замужних и незамужних матереймальчиков и девочек (см. рис.2.2 и 2.3).IV1,5F21,0 замужниеотцымальчиковматеримальчиковзамужниематеридевочекIСовместная игра0,5Виртуальнаякоммуникация0,0-2,0-1,5-1,0-0,5Реальные партнерскиеотношения0,51,0-0,5отцыдевочек-1,0незамужниематеридевочекIII0,0-1,5F1 1,5незамужниематеримальчиковСовместные эстетическиепереживанияIIРис.2.2. Размещение позиций отцов, замужних и незамужних матереймальчиков и девочек по осям факторов F1 и F2Как видно из рисунка, фактор F1 отчетливо дифференцирует позициизамужних и незамужних матерей девочек на отрицательном полюсе(«реальные партнерские отношения») и позиции отцов мальчиков и девочек,а также незамужних матерей мальчиков на положительном полюсе(«виртуальнаякоммуникация»).ФакторF2ориентированнадифференциацию позиций замужних матерей мальчиков и девочек и отцов,воспитывающих мальчиков (положительный полюс — «совместная игра») ипозиций незамужних матерей мальчиков и девочек, а также отцов,воспитывающихдевочек(отрицательныйполюс—«совместныеособенностейорганизацииэстетические переживания»).Дляпониманиясодержательныхсовместного досуга с ребенком охарактеризуем детально каждую из65родительских позиций.
Так, для замужних матерей девочек (см. квадрант IV)при проведении досуга характерна ориентация на совместную игру ивключение ребенка в реальные партнерские отношения (лепка, рисование,привлечение к домашней работе). Таким образом, при организациисвободного времени дочери в полной семье мать склонна реализовыватьпартнерские отношения, как включая ребенка в традиционные формыженского ролевого поведения (приобщение к домашней работе), так и в игре.Характерно, что при воспитании мальчика (см. квадрант I) для замужнейматери включение ребенка в совместную практическую деятельностьоказывается незначимым, основной доминантой является совместная игра ссыном.
Несколько иную позицию занимают отцы мальчиков (см. квадрант I).Они, так же как и замужние матери, ориентированы на совместную игру сосвоим сыном, но в то же время при организации досуга обращаются ксовместному просмотру телепередач и компьютерным играм (виртуальныеформы коммуникации). Иными словами, отцы мальчиков ориентированы наприобщение ребенка к традиционным формам проведения мужского досуга.Таким образом, при воспитании ребенка в полной семье явно проявляетсявлияние полоролевой родительской позиции: мать ориентирована навовлечение дочери в традиционные для женщин формы досуга, а отцы, всвою очередь, транслируют сыновьям мужской стиль проведения свободноговремени.На наш взгляд, весьма показательно своеобразие позиции отцов привоспитании девочек (см.
квадрант II). С одной стороны, так же как и привоспитании мальчиков, они вовлекают дочерей в традиционно мужскиеформы проведения досуга (просмотр телевизора, компьютерная игра), а сдругой — не склонны поддерживать совместную игру, как это происходитпри общении с сыном (см. квадрант I), ориентируясь на получениесовместных с ребенком эстетических переживаний (прослушивание музыки,просмотр видео, DVD). В данном случае правомерен вывод о том, чтоигровая деятельность замещается приобщением ребенка к искусству. Причем66подобное приобщение происходит с активным использованием техническихсредств, тогда как сам взрослый не выступает реальным посредником, т.
е.сам не читает дочери книг, не рисует вместе с ней, не участвует в совместнойигре и т. п. На наш взгляд, подобная тенденция может объяснятьсягендерными различиями в развитии игровой деятельности у мальчиков идевочек, и, как следствие, отсутствием у отца опыта организации иподдержанияигры, характернойдлядевочек(подробноэтобудетобсуждаться в разделе, посвященном анализу специфики развития игровойдеятельности мальчиков и девочек).В этой связи особый интерес представляет сопоставление позицийзамужних матерей и отцов, воспитывающих девочек (см. соответственноквадранты IV и II). Как мы отмечали выше, при воспитании дочерей матери,с одной стороны, придерживаются традиционно женского стиля проведениядосуга (привлечение ребенка к домашней работе), а с другой — организуютсовместную игру с ребенком.
Отцы же, реализуя мужской стиль поведения,склонны скорее не к поддержанию игры с дочерью, а к получениюсовместных эстетических переживаний. Отмечая эти особенности, важнообратить внимание, что на рисунке замужние матери девочек и отцы девочекразмещены в принципиально разных по своему содержанию квадрантах. Этопозволяет сделать вывод о том, что в полной семье при воспитании дочерипроявляется особая стратегия, суть которой состоит в реализации «принципадополнительности»отцовскойиматеринскойсоциально-ролевыхвоспитательных позиций.Особый интерес представляет сопоставление позиций замужних инезамужних матерей.