Главная » Просмотр файлов » Диссертация Том 1

Диссертация Том 1 (1099511), страница 50

Файл №1099511 Диссертация Том 1 (Осознание жизненных смыслов в работе со сновидениями) 50 страницаДиссертация Том 1 (1099511) страница 502019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 50)

Лишь параметры действий «смысловая трансформация»и «рефлексия изменения содержания сознания» не показали статистически значимыхотличий. Это может быть объяснено тем, что психотехническая значимость этихрефлексивных действий проявляется не в рамках отдельного психотехнического шага, нов рамках всей психотехнической сессии, что собственно и было показано нами выше.Ниже на графике (рис. 9) показана динамика рефлексивных действий, по которымполучены статистически значимые отличия в текстах самостоятельной интерпретации итекстах совместной интерпретации. Из рисунка 9 видно, что в текстах самостоятельнойинтерпретации максимальное выражение получают параметры «объективация смысловойструктуры сюжета сновидения» и «символизация отношений с Собой».

В то же время втекстах совместной интерпретации эти параметры характеризуются минимальнымипоказателями. Такие же рефлексивные действия как «сопротивление», «проблематизацияспособа бытия индивида», «переживание изменения содержания сознания», «изменениежизненного контекста», «перенесение измененных содержаний сознания в практику себя»и «осознание себя субъектом жизни» в текстах самостоятельной интерпретации выраженыминимально, в то время как в текстах совместной интерпретации характеризуютсямаксимальными показателями.1980,400,350,300,250,200,150,100,050,00Измерение Для СебяИзмерение Для ДругогоОбъективация смысловой структуры сюжета сновиденияСимвлолизация отношений с СобойСопротивлениеПроблематизация способы бытия индивидаИзменение жизненного контекстаПереживание изменения содержаний сознанияПеренесение измененных содержаний сознания в практику себяОсознание себя субъектом жизниРисунок 9.

Средние значения частоты распределения рефлексивных действий, покоторым получены статистические значимое отличие в текстах самостоятельной исовместной интерпретацииПредставленные на рис. 9 результаты свидетельствуют о том, что «взгляд» Другого:1) делает существующую смысловую структуру индивида предметом для преобразования,высвечивая ее недостаточную теневую сторону и этим вызывая деятельностьпереживания;2)активизируетпроцессыпереосмысленияжизненнойситуации,высвечивая в ней новые горизонты опыта; 3) позволяет человеку осмыслить для себяматрицу разумного действия как ориентировочную основу нового способа жизни,перенести измененные в результате психотехнической работы содержания сознания впрактику себя и почувствовать в себе способность и готовность реализовывать этупрактику в своей жизни (осознание себя субъектом жизни).

В конечном счете, позицияДругого позволяет человеку во-первых посмотреть на себя и свою жизненную ситуацию вновом свете (увидеть свою теневую сторону и новый контекст жизненной ситуации) и вовторых конституировать себя в качестве субъекта, осознающего себя способнымосуществлять новый образ жизни, основанный на новых смысловых структурах (понимаеткак нужно делать и чувствует свою способность реализации этого «как»).

Как в первом,так и во втором случае Другой вносит в существующую смысловую структуру жизниразрыв, обеспечивая индивиду событийный переход к иному взгляду на жизненный мир ииному способу существования.199Результаты сравнительного статистического анализа текстов самостоятельной исовместной интерпретации на уровне субъекта рефлексии подтверждают сделанный намивывод (Таблица 30).Таблица 30Оценка значимости различий частоты распределения различных форм субъектарефлексии в текстах самостоятельной и совместной интерпретацииТипфеноменальногосубъектаСредниезначения втекстахсамостоятельнойинтерпретацииСредниезначения втекстахсовместнойинтерпретацииЗначениекритерияВилкоксонаОшибка6,110,73-5,290,0012,675,03-3,210,0010,381,84-2,910,0040,182,18-4,210,001СубъектсновиденияСубъектсамотрансформацииСубъектосмысленияСубъект жизниКак видно из таблицы 30, в текстах самостоятельной интерпретации максимальнуювыраженность имеет субъект сновидения, в то время как другие формы субъектностиполучили минимальные показатели.

В текстах же совместной интерпретации наблюдаетсяобратная картина. Это означает, что осознавая себя в рефлексивном измерении «для себя»человек может идентифицироваться с теми или иными смысловыми структурамисновидения, обращать взгляд на себя, символизируя опосредованно сновидением своивнутренние отношения. Однако этого недостаточно, чтобы произошло событие сознания,которое инициирует процессы смыслообразования – именно взгляд Другого выступаеткак условием трансформации смысловой структуры индивида, так и условием,обеспечивающим динамику осознания жизненных смыслов: от события сознания черезизвлечение опыта самопознания к осмыслению жизненной ситуации в контекстеизменения способа бытия в мире.

Таким образом подтверждается теоретический постулато значимости позиции Другого для самосознания личности. Помимо этого полученныйнами результат означает, что самостоятельная интерпретация сновидений в контекстеосознания индивидом своих жизненных смыслов, не позволяет инициировать событиесознания, то есть недостаточна для осуществления личностной рефлексии (в значенииА.В. Россохина).

В свою очередь это подтверждает и диалогический характер личностнойрефлексии, то есть наш теоретический постулат о том, что личностная рефлексияпредставляетсобойнеиндивидуальный200актсамопознания,нопроцесс,осуществляющийся внутри события сознания и на «рубеже двух сознаний, двухсубъектов».Итак, исследование динамики осознания жизненных смыслов, происходящей вработе с отдельными сновидениями, показало следующее:1. Сравнение частотного распределения различных форм рефлексивных действийпоказало статистически значимые различия по 8 из 10 форм, в которых выражается, вопервых, способность индивида посмотреть на себя и свою жизненную ситуацию в новомсвете (увидеть свою теневую сторону или новый контекст жизненной ситуации) и, вовторых, конституирование индивидом себя в качестве субъекта, который осознает в чемзаключается новый способ жизни и чувствует в себе способность к его воплощению.2.

Сравнение частотного распределения различных форм субъектов рефлексиипоказало статистически значимые различия по всем четырем формам. При этом «субъектсновидения»получилмаксимальнуювыраженностьвтекстахсамостоятельнойинтерпретации и минимальную в текстах совместной интерпретации, в то время каксубъект самотрансформации, субъект осмысления и субъект жизни, наоборот минимальновыражены в текстах первого типа и максимально в текстах второго типа.3. Мы показали, что взгляд Другого является условием не только процессасамотрансформации, но и условием, обеспечивающим общую динамику осознанияжизненных смыслов: от события сознания через извлечение опыта самопознания космыслению жизненной ситуации в контексте изменения способа жизни.201Заключение1.

Итогом нашего исследования является раскрытие динамики осознания жизненныхсмыслов, происходящей в работе со сновидениями. Нами раскрыты: а) особенноститрансформации превращенных форм сознания в процессе психотехнической работы; б)закономерностиисодержаниепроцессасмыслообразования,инициирующегопсихотехническое событие; в) структура деятельности осознания, осуществляемой внутриэтого события.

Из этого мы делаем вывод, что осознание жизненных смыслов вдиалогическихдеятельность,реконструкцияхнаправленнуюнасновиденийпредставляетсубъективациюсобойсмысловойрефлексивнуюструктурысюжетовсновидений, посредством чего происходит осмысление индивидом своей жизни.2.Проведениепсихотехникиработысосновидениямиинициировалоспецифическую динамику на уровне жизненных смыслов, представленных такимисмысловыми образованиями как: 1) семантическая структура картины жизненного мира;2) предельные смыслы Я; 3) смысложизненные ориентации. Динамика произошла последующим базовым направлениям: а) актуализировался вектор «личность – самость», вконтексте которого жизнь рассматривается не только в отношении внешних обстоятельствсуществования, но и в отношении ее скрытой смыслообразующей динамики; б)актуализировалась произвольная и рефлексивная позиция в отношении себя и своейжизни, в результате чего респонденты стали рассматривать себя в качестве «предмета»целенаправленной трансформации, что является основой готовности респондентов бытьсубъектом своей жизни и изменять сложившийся образ жизни.3.

Выделены пять компонентов, последовательная смена которых образует общуюдинамику смыслообразования. Эта динамика имеет следующий вид: 1) проблематизация;2) актуализация новой смысловой структуры; 3) отраженная субъектность; 4) обращеннаяпроблематизация; 5) отраженная субъектность; 6) присвоение новой смысловойструктуры. Выявлены следующие фазы динамики смыслообразования в работе сосновидениями:смысловойпроблематизация,1)структуры;2)высвечивающаяактуализацияновойнедостаточностьструктуры,наличнойкомпенсирующейнедостаточность старой и конституирующая внутреннее противоречие; 3) возникновениеновойполноценнойструктурыиееприсвоение.Эксплицированымеханизмы,обеспечивающие событийные переходы в фазах смыслообразования: «отраженнаясубъектность»и«обращеннаяпроблематизация».Ониопосредуютизменениенаправленности внутренней динамики: от воспроизводства старой недостаточнойсмысловой структуры жизни к осуществлению новой полноценной структуры.2024.

Построена эмпирическая модель рефлексивной деятельности, разворачивающейсяв процессе психотехнической работы и направленной на субъективацию смысловойструктуры сновидений. Модель включает в себя: а) уровень рефлексивных операций (32операции); б) уровень рефлексивных действий (10 действий); в) уровень субъектарефлексии (4 типа субъекта). Показано, что характер рефлексивной деятельности человекаизменяется в процессе психотехнической работы в зависимости от фазы происходящегопроцесса смыслообразования.5.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,77 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6999
Авторов
на СтудИзбе
262
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}