Диссертация (1099007), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Эти результаты говорят о том, что беременность,протекающая без патологических проявлений, все равно вызывает у женщинплохое самочувствие. Сравнение шкал А1 и А2 (Приложение 1, таблицы 55 и68, диаграммы 54 и 67) показывает, что 84% и 88% респондентоксоответственноимеютнизкуюактивность.Нанашвзгляд,этосвидетельствует о том, что низкая активность связана именно с факторомбеременности, а не с акцентуацией «циклотимия» (72% респонденток).Трудно представить, что у респонденток происходит совпадение по временигипертимических и дистимических фаз.Сравнение шкал Н1 и Н2 (Приложение 1, таблицы 56 и 69, диаграммы55 и 68) показывает, что соответственно 40% и 36% респонденток имеютплохое настроение, а 36 и 44% соответственно – хорошее настроение. Опричинах хорошего и плохого настроения говорить трудно; необходимопроводить специальные исследования причин настроения беременныхженщин, каковые не входили в цели данной работы.112Методика ОСТ (шкалы социального мира).Интерпретация шкал представлена в Приложении 2.
Результатыобработки данных приведены в таблицах 70 – 73, диаграммах 69 – 72Приложения.По шкале «эргичность социальная» (Приложение 1, таблица 70,диаграмма 69) выявлено, что 76% респонденток (высокие значения шкалы)имеют высокую жизненную активность при взаимодействии с социальныммиром, легко устанавливают социальные контакты, а 4% такой тенденции неимеют.По шкале «пластичность социальная» (Приложение 1, таблица 71,диаграмма 70) выявлено, что 72% респонденток (высокие значения шкалы)имеют широкий набор коммуникативных программ, легко переключаются впроцессе общения. Только 8% такой тенденции не имеют.По шкале «темп социальный» (Приложение 1, таблица 72, диаграмма 71)выявлено,что64%(высокиезначенияшкалы)имеютвысокуюречедвигательную активность.
Этот результат, скорее всего, связан ссоциальным статусом респонденток: все они имеют высшее образование,работают по специальности, а 10 респонденток имеют кандидатскую степень.По шкале «эмоциональная чувствительность социальная» (Приложение1, таблица 73, диаграмма 72) выявлено, что 56% респонденток (низкиезначенияшкалы)нетревожнывпроцессесоциальныхконтактов.Тревожность выражена только у 16% респонденток. Полученный результатсвидетельствует о том, что беременность у респонденток данной группы неповышает их тревожность при взаимодействии с внешним миром.Полученный результат согласуется с более низким уровнем личностнойтревожности респонденток этой группы.Сравним результаты по предметным и социальным шкалам ОСТ(таблицы 63 – 66, 70 – 73, диаграммы 62 – 65, 69 – 72 Приложения 1).Эргичность предметная выражена у 60% респонденток, эргичностьсоциальная – у 76%.113Пластичность предметная выражена у 80% респонденток, пластичностьсоциальная – у 72%.Темп предметный выражен у 56% респонденток, темп социальный – у64%.Эмоциональнаячувствительностьпредметнаявыраженау12%респонденток, эмоциональная чувствительность социальная – у 16%респонденток.Эти результаты дают нам основания считать, что фактор беременности вданной группе респонденток не влияет на их взаимодействие как с миромпредметным, так и с миром социальным.
Кроме того, они не тревожны поотношению к обоим этим мирамМетодика уровня субъективного контроля (УСК).Результаты обработки приведены в таблицах 74 – 80, диаграммах 73 – 79Приложения 1.По шкале общей интернальности – Ио (Приложение 1, таблица 74,диаграмма 73) выявлено, что 84% респонденток (высокие значения шкалы)считают себя ответственными за события, происходящие в их жизни, 8%таковыми себя не считают. Этот результат согласуется с ответами на 4-йвопрос, который задавался в ходе клинической беседы: «На кого Вырассчитываете в воспитании ребенка?». В этой группе 21 респонденткаответила, что рассчитывает на себя.По шкале интернальности в области достижений – Ид (Приложение 1,таблица 75, диаграмма 74) выявлено, что 80% респонденток (высокиезначения шкалы) считают, что все хорошее в их жизни – результат ихсобственных усилий. Только 4% считают, что это не так.По шкале интернальности в области неудач – Ин (Приложение 1,таблица 76, диаграмма 75) выявлено, что 80% респонденток (высокиезначенияшкалы)берутнасебяответственностьзавсенеудачи,неприятности, происходящие в их жизни.
У 4% такой тенденции нет.114По шкале интернальности в семейных отношениях – Ис (Приложение 1,таблица 77, диаграмма 76) выявлено, что 84% респонденток (высокиезначения шкалы) считают себя ответственными за события, происходящие вих семейной жизни. У 4% такой тенденции нет. Эти результаты такжесогласуются с ответами на 4–й вопрос, когда 21 респондентка ответила, чторассчитывает на себя в воспитании ребенка.По шкале интернальности в области производственных отношений - Ип(Приложение 1, таблица 78, диаграмма 77) выявлено, что76% респонденток(высокие значения шкалы) берут на себя ответственность за отношения,складывающиеся на работе, за свое продвижение по службе, и т.д.Характерно, что 56% не тревожатся за свои социальные контакты (шкалаэмоциональной чувствительности социальной по методике ОСТ).
Этирезультаты в достаточной мере согласованы.По шкале интернальности в области межличностных отношений – Им(Приложение 1, таблица 79, диаграмма 78) выявлено, что 84% респонденток(высокие значения шкалы) считают себя в силах контролировать своинеформальные отношения с другими людьми, 4% так не считают.По шкале интернальности в отношении здоровья и болезни – Из(Приложение 1, таблица 80, диаграмма 79) выявлено, что 80% респонденток(высокие значения шкалы) берут на себя ответственность за состояние своегоздоровья, и только 4% - не берут.
Полученный результат согласуется с темфактом, что ребенок является желанным, и респондентки берут на себяответственность и за то, как будет протекать и протекает их беременность.Методика самоактуализации личности (САМОАЛ).Результаты обработки приведены в таблицах 81 – 84, диаграммах 80 – 83Приложения 1.По шкале автономности (Приложение 1, таблица 81, диаграмма 80)выявлено, что 80% респонденток (высокие уровни значений шкалы)являются свободными, независимыми и т.д. Только 8% таковыми неявляются.115По шкале спонтанности (Приложение 1, таблица 82, диаграмма 81)выявлено, что 84% респонденток (высокие уровни значений шкалы) увереныв себе, доверяют окружающему миру.Этот результат согласуется с данными по шкале «эмоциональнаячувствительность социальная» (методика ОСТ): 56% респонденток нетревожны в процессе социальных контактов.По шкале «самопонимание» (Приложение 1, таблица 83, диаграмма 82)выявлено, что 84% респонденток (высокие уровни значений шкалы)сензитивны к своим желаниям и потребностям.
Они не склонны подменятьсобственные вкусы и оценки внешними социальными стандартами.По шкале «аутосимпатия» (Приложение 1, таблица 84, диаграмма 83)выявлено, что 84% респонденток (высокие уровни значений шкалы) имеютхорошо осознаваемую позитивную Я-концепцию.Проведенное исследование показало следующее:1. Плохое самочувствие испытывают 88% респонденток.2. Низкая активность как универсальный показатель на моментобследования наблюдается у 36% респонденток.3. Плохое настроение наблюдается у 36% респонденток.4.
Хорошее настроение наблюдается у 44% респонденток.5. Высокая социальная активность выражена у 76% респонденток.6. Легкостьвступлениявсоциальныеконтакты(пластичностьсоциальная) выражена у 72% респонденток.7. Высокая интернальность обобщенного локуса контроля выражена у84% респонденток.8. Выражена высокая интернальность локуса контроля по всемупрофилю.Полученывысокиепоказателиповсемшкаламметодикисамоактуализации личности.Остановимся теперь на характеристиках, которые мы получили спомощью методик, использованных для оценки психического состояния.116По шкале самочувствия, несмотря на то, что плохое самочувствиеотмечается у респонденток обеих групп, по критерию Манна–Уитни междугруппами испытуемых по этому параметру были получены значимыеразличия, а по критерию Колмогорова–Смирнова – нет. По шкаламактивности и настроения также не было выявлено значимых различий(Приложение 1).Выявлены и другие факторы, противоречащие предположению овзаимосвязи хронологического возраста и способности к выбору здоровогоразвития,характеризующегосяспособностьюксамоактуализациииуспешной регуляции психических состояний в период беременности:у 4-х неактуализирующихся респонденток в возрасте 40 – 44 годавыявлен низкий уровень тревожности, как и у актуализирующихсяреспонденток того же возраста;у 4-х «почти актуализирующихся» респонденток в возрасте 20 – 30 летуровень тревожности высокий.Противоречие в полученных данных, вероятно, объясняется тем, что задетерминанту выбора направления развития в период беременности былпринят не психологический, а хронологический возраст.
В возрастнойпсихологии известно, что хронологические ровесники в ряде случаев могутотноситься к разным психологическим возрастам (Слободчиков В.И., ИсаевЕ.И., 2000; Ермолаева М.В., 2003). В настоящее время существует немалооснований, чтобы полагать, что зрелость разделяется на два периодакризисом «середины жизни», в ходе которого происходят измененияпсихологического пространства и времени в их единстве и существеннаяпереоценка ценностей.
Этот кризис не имеет жёстких хронологическихрамок (Крайг, 2000), и все люди переживают его по-разному. Первоначальноэтот кризис был отнесен к жизненному пути мужчины, но в настоящее времяисследователи сходятся во мнении, что он остро переживается и женщинами.В работах М.В. Ермолаевой (2003) показано, что кризис «середины жизни»,характеризуемый переживанием несоответствия планов юности реальным117достижениям,переоценкойценностейиуменьшениемвременнойперспективы, разделяет зрелость на два периода: взрослости (до кризиса) исобственно зрелости. Таким образом, период, условно называемый «среднимонтогенезом», можно представить как последовательную смену двухвозрастов: взрослости изрелости. Проведенный автором теоретическийанализ позволил наметить следующие изменения субъектности (активности,направленной на развитие собственной личности) в этих возрастах.Субъектность человека на этапе взрослости характеризуется, преждевсего, способностью производить изменения в окружающем мире и, какследствие и необходимость этого, в самом себе.