Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098763), страница 15

Файл №1098763 Диссертация (Динамика мотивационно-ценностной направленности студентов на профессиональную деятельность) 15 страницаДиссертация (1098763) страница 152019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Кроме того, требуется знание назначения и возможностей многих технических средств труда, знание об организации и экономике соответствующегопроизводства;- для студентов естественно-географических специальностей их будущая деятельность должна быть ценна с познавательной, социальной, личностной и социально-экономической точек зрения в связи тем, что перед ними будут постоянностоять профессиональные вопросы, на которые им должно быть интересно искатьответы. Это должно удовлетворять их склонность к познанию и дать сознание того, что они вносят вклад в развитие естественных наук, в сохранении экологии, вразвитие учащихся.Таким образом, при отсутствии сформированной мотивационно-ценностнойнаправленности на профессиональную деятельность, включающей интерес и осознания значимости своих профессиональных действий в развитии и сохранении«живого» не имеет смысла выбирать профессии, относящиеся к типу «человекприрода».2.3.

Специфические особенности мотивационно-ценностнойнаправленности на профессиональную деятельность студентовестественно-географических специальностейС психологической точки зрения каждая из рассматриваемых профессий - биолога, географа, химика - характеризуется специфическими требованиями к личностным качествам субъекта труда, которые формируются в процессе обучения ввузе.78Специалисты химики, биологи и географы должны обладать как схожими характеристиками,такиспецифическимиособенностямимотивационно-ценностной направленности связанной с профессиональной деятельностью: мировоззрением, ценностями, мотивами, целями профессиональной деятельности.Связано это с тем, что представители данных сфер деятельности должны чувствовать постоянную личную ответственности за сохранение природной среды, занимаясь производственной, исследовательской работой.У них должно бытьсформировано экологическое сознание, ориентированное на адекватное отражение состояния внешней среды и, соответственно, ценностные установки, связанные с оказанием содействия в улучшении жизнедеятельности людей.Основная мировоззренческая идея естественно-географических наук - это идеяустойчивого развития цивилизации, предполагающая наличие у специалистов таких профессиональных мотивов и ценностных ориентаций, которые способствуют осознанию ими возникшего в мире глобального экологического кризиса, атакже необходимости участия каждого в преодолении его.

Специалисты должныпонимать, что их профессиональные действия оказывают влияние на проблемы,связанные с жизнедеятельностью людей, с сохранением природы, и быть готовыми в своей трудовой деятельности учитывать эти аспекты. Для этого специалистам химикам, биологам и географам необходима сформированная мотивационно-ценностная направленность на профессиональную деятельность, связанная сумением анализировать, прогнозировать ситуации, творчески мыслить, а такженавыки сотрудничества в решении проблем, связанных с сохранением экологии издоровья человека.Помимо общих характеристик мотивационно-ценностной направленности напрофессиональную деятельность будущего специалиста можно выделить специфические характеристики, связанные с особенностями предметной деятельности.Специфические особенности мотивационно-ценностной направленности специалистов-химиков обусловлены тем, что у них должно быть сформировано экологическое сознание, ориентированное на адекватное отражение состояния внеш-79ней среды и, соответственно, ценностные установки, направленные на удовлетворение потребностей связанных с оптимальной жизнедеятельностью людей, таккак основная мировоззренческая идея науки химии - это идея устойчивого развития цивилизации.

Химик должен понимать «химические стороны» окружающего мира, роль естественных наук (химии в том числе) в выработке научного мировоззрения. Специалисты-химики должны понимать, что их действия на местномуровне могут оказывать влияние на глобальные проблемы человечества и бытьготовыми в своей профессиональной деятельности учитывать эти аспекты. Специалист должен быть инициативным, ответственным за свои действия.Для будущего химика должна быть ценной человеческая жизнь, поэтому студент должен уметь оценивать и осознавать последствия воздействия на человекаопасных, вредных и поражающих факторов, он должен быть мотивирован на планирование и осуществление мероприятий по повышению безопасности производственных химических систем и объектов. Исходя из этого, во время обучения ввузе он должен овладеть системой методов оценки и знанием комплекса мер в отношении источников химической опасности для повышения защищенности населения и среды его обитания от негативных влияний вредных химических веществи опасных химических объектов.

Студент-химик должен осознавать, что его будущая деятельность требует эмоциональной сдержанности в чрезвычайных ситуациях, повышенного чувства ответственности, поскольку на будущем рабочемместе цена ошибки или безответственности очень возрастает.В изменяющихся условиях социума специалисту-химику необходимо уметь перестраивать собственную профессиональную деятельность, гибко использоватьметоды и технологии в соответствии с целевыми установками и условиями.

В таких условиях специалист должен руководствоваться не только внешними директивными указаниями, но и сформировавшимися у него социальными, познавательными и социально-экономическими мотивами.Будущий химик должен осознавать, что, возможно, его профессиональная деятельность будет связана с экстремальными ситуациями, и от его действий будет80зависеть жизнь других людей, следовательно, он должен быть мотивирован напринесение пользы обществу, а важной ценностной ориентацией должна бытьжизнь и здоровье человека. Исходя из этого, специалист должен знать способызащиты персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф,стихийных бедствий и применения современных средств поражения.Специалисты-биологи также должны обладать специфической мотивационноценностной социальной направленностью, т.к.

они создают условия для размножения и развития живых организмов в нужном человеку направлении, контролируют эти процессы и управляют ими. Биолога должно увлекать проникновение втайны жизни биологических объектов. Необходима сформированная на базе знаний о живой природе научная картина мира как компонента общечеловеческойкультуры. Специалист должен быть мотивирован на приобретение биологическихзнаний, стремление к применению их на практике, участию в трудовой деятельности в области медицины, сельского хозяйства, биотехнологии, рациональногоприродопользования и охраны природы.Самое главное в мотивационно-ценностной направленности личности специалиста-биолога его мировоззрение. В своей деятельности он должен руководствоваться нормами и правилами биоэтики и профессиональной этики, иметь четкуюценностную ориентацию на охрану жизни людей и природы, понимать роль биологического многообразия как ведущего фактора устойчивости живых систем ибиосферы в целом.

Специалист-биолог должен понимать сущность и социальнуюзначимость своей профессии, основные проблемы дисциплин, определяющихконкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системезнаний. Ему должны быть интересны современные достижения в области биологии. Современный специалист должен владеть культурой мышления, уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии, методически и психологически быть готовым к изменению видаи характера своей профессиональной деятельности.81Специалисты-географы должны обладать такой мотивационно-ценностнойнаправленностью, таким мировоззрением, основой которого является осознаниетесной взаимосвязи окружающей природной среды с социальной.

У специалистадолжна быть сформирована единая географическая картина современного мира,которая на данном этапе своего развития характеризуется переходом географической оболочки на новый этап своего развития, где ведущим фактором выступаетдеятельность человечества. У географа должна быть сформирована социальная,эмоционально-личностная мотивация, проявляющаяся в личной ответственностиза происходящее в окружающем нас мире. Он должен адекватно реагировать напроисходящие вокруг изменения и осознанно заниматься практической деятельностью с позиций современной географической науки.Самое главное в мотивационно-ценностной направленности личности специалиста-географа его мировоззрение, которое характеризуется комплексным, системным представлением о Земле как о планете людей.

Основной целью его профессиональной деятельности должно быть научное обоснование путей рациональной территориальной организации общества и природопользования, созданиеоснов стратегий экологически безопасного развития общества. Географ долженчувствовать личную ответственность за все происходящее в окружающем нас мире, считать своим призванием помощь в решении задач выживания в современной экологической ситуации. Он должен обладать системным мышлением: комплексно рассматривать среду обитания человечества, воспринимать мир не какнабор отдельных природных и общественных компонентов, а в виде природноантропогенных систем, формирующихся и развивающихся по определенным законам. Географ должен быть мотивирован на творческую деятельность, нестереотипное решение географических задач и самостоятельный выбор для этого существующего географического инструментария (М.М.

Голубчик, С.П. Евдокимов,Г.Н. Максимов, А.М. Носонов, 2005. С. 441-449, 452-455).«География, - отмечала Боже-Гарнье, - для меня означает нечто большее, чемпросто профессия: это скорее способ понимания мира. Географ весьма своеобраз-82но оценивает свое окружение: например, обширный горный район пробуждает внем не только наслаждение эстетической ценностью, но и интерес к образующейего структуре и фазам эволюции. Городские трущобы возбуждают не только сострадание и ужас, но и заставляют вскрывать исторические и социальные корнистоль жалких условий жизни. Географ не просто смотрит и наблюдает - он автоматически стремится понять увиденное.

Непосредственный полевой опыт изучения земель и людей - неотъемлемый элемент профессии географа - позволяет емупонять жизнь других людей и более скрупулезно оценить собственную жизнь...Сфера интересов географа - это непосредственно живой мир, не только обогащающий его опыт, который дает ему информацию, но и вдохновляющий его» (А.Баттимер, 1990. С 210-211).Таким образом, специалисты химики, биологи и географы должны обладать каксхожими характеристиками, так и специфическими особенностями мотивационно-ценностной направленности, связанной с профессиональной деятельностью:социальными, познавательными, эмоционально-личностнымиисоциально-экономическими мотивами и ценностными ориентациями.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее