Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098118), страница 90

Файл №1098118 Диссертация (Синтаксис именной группы в безартиклевом языке) 90 страницаДиссертация (1098118) страница 902019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 90)

Согласно гипотезе С. Эбни, такой вершиной является D, азначит, структурный падеж «именной области» — генитив — также приписываетсяфункциональной вершиной при согласовании.(5.68) a.[DP sen-inты-GEN[NP el] –in]рука-2SG‘твоя рука’b.[DP Halil’-in [VP kedi-yeХалил-GEN кошка-DATyemek ver-me-diğ]-i]едадавать-NEG-NMN-3‘то, что Халил не дал еду кошке’Итак, новая идея состоит в том, что приписывание структурного падежа есть «оборотнаясторона» согласования функциональной вершины с именной группой по так называемым-признакам— лицу, числу, роду,согласовательномуклассуит.п.25Техническивзаимодействие функциональной вершины и именной группы реализуется следующим образом.24Автор выражает признательность В.М.

Ковальской и Е.Л. Пастернак за консультацию.25“For the Case/agreement systems, the uninterpretable features are -features of the probe and structural Case of the goalN. […] Structural Case is not a feature of the probes (T, v), but it is assigned a value under agreement […] The valueassigned depends on the probe: nominative for T, accusative for v” [Chomsky 2001: 6].44Именная группа обладает означенными -признаками и неозначенным признаком падежа;функциональные вершины (T, v, D) вступают в деривацию с неозначенными -признаками.Вершина с неозначенными признаками выступает как зонд (probe), ищущий в с-командуемойобласти «активную» составляющую с необходимыми означенными признаками.

«Активность»составляющей связана с наличием у нее неозначенных признаков. Лишенная падежа именнаягруппа является активной для взаимодействия с вершиной-зондом и оказывается подходящейцелью (goal). Вершина-зонд означивает свои -признаки в результате операцииAGREE—согласования с именной группой — целью — и приписывает ей падеж.Что касается локализации операцииAGREEи связанного с ней приписыванияструктурного падежа, то можно выделить две модели. Первая, более ранняя по времени,предложена в [Chomsky 1991, 1993] — это модель, в которой операцияпризнаковоговзаимодействия)единообразнореализуетсяAGREEмежду(и прочие видывершинойиееспецификатором. Означивание признаков в этой модели называется проверкой признаков(feature checking).

Признаки дополнительно характеризуются признаком второго порядка —силой/слабостью. Сильные признаки должны быть проверены локально, в конфигурацииспецификатор-вершина, и поэтому вызывают открытое (overt) передвижение группы-носителяпризнака в спецификатор соответствующей функциональной проекции. Слабые признаки могутбыть проверены без видимого передвижения; в таком случае предполагается скрытое (covert)передвижение группы, которое понимается как передвижение только признаков, без ихматериального носителя — фонологической строки.Вторая модель — это модель, в которой операцияAGREEпроисходит при с-командовании целью со стороны зонда [Chomsky 2000, 2001]. Силу признака заменяет признаквторого порядка EPP: если некоторый признак F вершины H охарактеризован при помощипризнака второго порядка EPP, то составляющая X, с которой H согласуется по F, должнапередвинуться в окрестность H: адъюнгироваться к H, если X — вершина, или переместиться вSpec, H, если X — группа26.Рассмотрим, вслед за Э.

Рэдфордом [Radford 2004], механизм приписывания падежа присогласовании на конкретном примере — деривации предложения (5.69):(5.69) They were arrested.‘Они были арестованы.’26Следует отметить, что модели проверки vs. означивания признаков делают различные предсказанияотносительно структурных конфигураций и уровней представления, в которых происходят данные процессы(подробнее см., например, аналитическую статью [Lasnik 2008]).45Предположим, что (5.69) является результатом деривации структуры в (5.70)27. Излексикона были выбраны следующие единицы: именная проформа they, пассивный глаголarrested и предикативная вершина be.(5.70)Синтаксическая единица вступает в деривацию с некоторым набором формальныхпризнаков: категориальным (частеречным) признаком, а также матрицей грамматическихпризнаков, присущей данной синтаксической категории.

Так, например, именные группыдолжны быть охарактеризованы по -признакам — лицу и числу, а также по падежу;предикативная вершина является носителем признака времени и -признаков. Грамматическиепризнаки, с которыми вершина вступает в деривацию, могут быть охарактеризованы по двумоснованиям.Первоеинтерпретируемымнаоснование—составляющейэтоХ,интерпретируемость.еслисемантическийПризнакявляетсякомпонентспособенпроинтерпретировать его как компонент значения X, и неинтерпретируемым в противномслучае. Например, признак числа является интерпретируемым на именной группе, посколькухарактеризует структуру ее экстенсионала, однако неинтерпретируемым на предикативнойвершине. Второе основание — это означенность. Синтаксическая единица может вступать вдеривацию с означенным признаком, и тогда в признаковой матрице содержится и признак, иего значение, или с неозначенным признаком, и тогда в признаковой матрице содержитсятолько признак, но отсутствует значение.На соотношение интерпретируемости и означенности имеются разные точки зрения.Хомский[Chomsky2001:5]постулируетодно-однозначноесоответствиемеждунеинтерпретируемостью и неозначенностью признака: признак F неинтерпретируем тогда итолько тогда, когда он неозначен.

Многие исследователи предполагают возможность другихкомбинаций типов признаков, в первую очередь неинтерпретируемых означенных признаков27В (5.70) синтаксическая структура существенно упрощена. Отсутствует непереходный (пассивный) легкийглагол, вспомогательный глагол be порождается непосредственно в вершине T, а не в вершине Aux споследующим передвижением в T. Тем не менее, для наших целей такой структуры достаточно.46[Pesetsky, Torrego 2007; Adger, Svenonius 2009; Bošković 2011; Wurmbrand 2012].

В нашемизложении мы будем опираться на модель, предложенную в [Chomsky 2001].Итак, синтаксическая единица вступает в деривацию с означенным признаком, если онинтерпретируемый, и неозначенным признаком, если он неинтерпретируемый. В (5.44)проформаtheyимеетозначенныеинтерпретируемыепризнакилицаичисла(интерпретируемость обозначается полужирным) и неинтерпретируемый неозначенныйпризнак падежа (неинтерпретируемость обозначается курсивом).

Предикативная вершина Tимеет означенный интерпретируемый признак времени и неинтерпретируемые неозначенныепризнаки лица и числа.Неинтерпретируемость признака в этой модели играет роль «бомбы с часовыммеханизмом» (derivational time-bomb model, по выражению О. Премингера [Preminger 2011]):если составляющая с неинтерпретируемым признаком попадет в семантический компонент, онне сможет создать семантическое представление и деривация не сойдется. Для того, чтобыизбавиться от неинтерпретируемого признака, его необходимо означить: только тогда,предполагает Хомский, он может быть «удален», то есть станет невидим для семантическогокомпонента (хотя и будет учитываться при создании фонологического представленияпредложения). Таким образом, чтобы деривация сошлась, неозначенные неинтерпретируемыепризнаки должны быть означены.

Единственный способ, которым составляющая может ихозначить — вступить в отношениеAGREEс другой составляющей, обладающей означеннымивариантами нужных признаков.Такимобразом,наличиенеозначенныхнеинтерпретируемыхпризнаковделаетсоставляющую «активной»: только активные вершины выступают в качестве зондов, и толькоактивные составляющие видимы зонду в качестве целей. В структуре (5.70) вершина beявляется активным зондом — она имеет неозначенные признаки лица и числа. Зондосуществляет поиск в с-командуемой области28 с целью обнаружить активную цель —составляющую, обладающую необходимыми означенными признаками. Такой составляющейоказывается проформа they: она обладает нужными признаками лица и числа и при этомактивна, поскольку имеет неозначенный признак падежа. Налицо условия для примененияоперацииAGREE:копирования значений признаков от составляющей с означеннымипризнаками к составляющей с неозначенными признаками (5.71).(5.71) Копирование признаков28Область поиска ограничена не только с-командованием, но и пределами текущей фазы — локального отрезкадеривации.

В примере (5.70) весь материал находится внутри текущей фазы, и соображения локальностинесущественны.47Если составляющая α имеет означенный признак [F], составляющая β имеет неозначенныйпризнак [F] и β согласуется с α, то значение признака [F] у составляющей α копируется насоставляющую β.В результате согласования зонд — вершина be — означивает свои признаки лица ичисла. Благодаря этому становится доступной «сопряженная» с предикативным согласованиемоперация — приписывание номинатива подлежащему:(5.72) Приписывание номинативаНеозначенный признак падежа у составляющей-цели получает значение «номинатив» от зонда,если зонд имеет означенный финитный признак времени и -признаки зонда и цели совпадают.Обратим внимание, что механизм означивания признака падежа у цели отличается отмеханизма означивания -признаков у зонда: значения -признаков копируются присогласовании, а значение признака падежа возникает в процессе деривации, тем самымнарушая Принцип включенности (Inclusiveness Condition, [Chomsky 1995: 225]) универсальнойграмматики, согласно которому никакие новые элементы не могут возникать в ходе деривации.Означенные неинтерпретируемые признаки — лица и числа у вершины be и падежа упроформы they — удаляются (в (5.73) обозначено зачеркиванием): это значит, что онистановятся невидимы для семантического компонента, и «бомба с часовым механизмом»оказывается обезвреженной.(5.73)Наконец, последний аспект взаимодействия зонда и цели — передвижение цели вспецификатор зонда.

Поскольку это передвижение уже не мотивировано падежнымвзаимодействием(согласованиеиприписываниепадежапроисходятвисходнойконфигурации), необходим дополнительный механизм, который бы вызывал передвижениеподлежащего в Spec, TP. Таким механизмом, как мы уже видели в 5.2.1, может быть признакEPP — признак, характеризующий вершину как обязательно проецирующую спецификатор.48Если предположить, что EPP — это неинтерпретируемый признак вершины T, то для удаленияэтого признака необходимо будет передвинуть в Spec, TP какую-либо составляющую илизаполнить его «пустым» подлежащим типа it или there.Такое представление, однако, является не вполне точным: в действительности в позициюSpec, TP в английском языке должна быть передвинута не любая составляющая, асоставляющая определенного типа — а именно, та, с которой происходит предикативноесогласование29.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,42 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее