Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1097348), страница 74

Файл №1097348 Диссертация (Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования)) 74 страницаДиссертация (1097348) страница 742019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 74)

В неэффективном и неуспешном консультировании ценностные основания понимания субъектов остаются неосознанными, не развиваются.Интерпретация ситуации консультирования как ситуации личностного контакта, однако, говорит нам о том, что его конечной имплицитной или эксплицитной целью в разных системах, являетсяразвитие личности, ее жизнедеятельности, в целом (Роджерс К., 1994, Левин К., 2000, Сосланд А.,1999).

Эта цель во многом выходит за рамки консультирования, более непосредственной целью которой, позволяющей оценить собственно успешность помощи, является достижение состояния осознанности и конгруэнтности: внутренней (ценностной позиции, моделей общения, схем, стратегийпонимания) и внешней (понимания себя, другого, ситуации) сторон взаимопонимания.Т.о., понятия успешности помощи и эффективности помощи с точки зрения формирования иразвития понимания (при рассмотрении психологического консультирования как процесса взаимопонимания его субъектов) оказываются во многом пересекающимися, но не идентичными.

Наиболеесущественным моментом здесь является вопрос о том, как взаимодействуют миропонимания субъектов консультирования. Модно выделить два основных способа взаимодействия, описывая их как переходы, связанные с изменением состояния сознания субъектов как состояния понимания субъектомсебя и окружающего мира. Воспользовавшись термином А.Сосланда (1999, с.233), определяющеготранстерминацию (transterminus) как изменение состояния сознания, введем два новых термина –параллельная и последовательная транстерминация. Тогда, изменения состояния сознания обоих (нескольких) субъектов диалога может быть описано как параллельная транстерминация, при которойизменения состояния сознания консультанта и клиента синхронны процессуально и содержательно.196Это типично для «трансовых» состояний субъектов взаимодействия или, если обратиться к представлениям системного подхода, для состояний гистерезиса (Роджерс К., 1994; Торсвик Г., 2004, с.90;Cross R, 1993; Ewing J.A., 1985), описанных в зарубежной феноменологии).

А последовтаельное (инициирующее одно другое) изменение состояния сознания - миропонимания субъектов - последовательная транстерминация (описанная, например, в системной семейной терапии представителями «женского проекта», а также психотерапевтами экзистенциального направления – (Саймон Р., 1996, ЯломИ., 2000; др.), когда изменения сознания консультанта или клиента не синхронизированы в процессуальном и/или содержательном отношении.А. Совместная транстерминация – изменение состояния сознания нескольких понимающих субъектов:(1)путь последовательной транстерминации, при которой происходит «обогащение» понимания себя имира одного из субъектов за счет осмысления собенностей понимания себя и мира другого субъекта – типичный путь развития взаимопонимания на начальных стадиях консультирования, «последовательный» характер транстерминации обычно темболее выражен, чем более различаются между собой стратегии и схемы понимания себя и друг друга субъектами.(2)путь параллельной транстерминации, - при которой развитие понимания субъектами себя и мира происходит одновременно, - типичен для продвинутых стадий консультирования, на которых процессы понимания себя и окружающего мира субъектами осуществляются согласованно: достигнуто такое взаимопонимание, при котором субъекты оперируют сходными стратегиями и схемами осмысления происходящего в их внутреннем мире и во вне.Б.

Индивидуальная транстерминация - изменение состояния сознания одного из понимающих субъектов – встоль близких контактах, каким является консультирование – встречается в «чистом виде» относительно редко, однако, обозначет одну из стадий формиарования взаимопонимания (обмен смыслами). Можно выделить три ее типа: объектная последовательная транстерминация - не происходит согласования изменений в процессуальном аспекте – консультант и клиент используют разные стратегии понимания себя и окружающего мира, но происходит изменениеобъекта понимания – совместное обсуждение того или иного фокуса и темы взаимопонимания консультантом и клиентом; содержательная последовательная транстерминация - вариант, при котором не происходит согласования изменений в процессуальном аспекте – консультант и клиент используют разные стратегии понимания себя и окружающего мира,происходит изменение схем понимания; процессуальная последовательная транстерминация - когда не происходит согласования изменений сознаниясубъектов в содержательном аспекте – они продолжают использовать те же – различные схемы понимания себя и мира, ноизменяются стратегии понимания.Таким образом, речь идет о существовании в различной мере и в разных плоскостях синхронизированном процессе изменения состояний сознания субъектов консультативного взаимодействия.Последовательная транстерминация характерна для краткосрочного консультирования или начальныхстадий долгосрочного консультативного взаимодействия, связана с установлением контакта (раппорта) между психологом клиентом, то есть с формированием взаимопонимания.

Параллельная транстерминация типична для продвинутых и завершающих стадий консультирования: целостное понимание субъектами себя и друг друга, наблюдающееся на ступени развития взаимопонимания. Для развития диалога (и взаимопонимания) наиболее важными являются параллельная и процессуальная последовательная транстерминация – дающие субъектам возможность продвигаться, не сталкиваясь смножеством «барьеров»: общность стратегий понимания, связанная с близостью ценностных позиций– одно из основных условий взаимопонимания (отвечающих за взникновение «фасцинирующего эффекта»).

Таким образом, в консультировании как в процессе взаимопонимания основная тенденциявзаимодействия субъектов заключается в феномене интеграции их личностного и когнитивного развития, в сочетании с развитием их межличностных отношений. Эмпирическим индикатором эффективности помощи, т.о., для клиента в рамках консультирования, может служить осознание и достижениесостояния интеграции (внутренней конгруэнтности) ценностной позиции клиента, его особенностей197понимания себя и мира, предпочитаемых моделей общения.

Происходит «реинтерпретация» происходящего клиентом на основе его соотнесения с общечеловеческими ценностями (транслируемыми консультантом в процессе общения с клиентом) с индивидуальными ценностями клиента и ценностямиконсультанта. Позднее эта реинтепретация приводит (спонтанно или в результате целенаправленныхусилий консультанта и/или клиента) к преобразованию моделей общения и жизнедеятельности.Здесь выделяются несколько основных вариантов: 1. в диалоге с консультантом клиенту удается выстроить свойсобственный способ бытия, соотнести свои жизненные ценности со способом их реализации. В этом случае наблюдаетсяинтенсивное развитие личности, не только ее исцеление.

Развитие способности строить человеческие отношения с различными людьми в разных ситуациях. 2. В диалоге с консультантом клиент оказывается «захвачен» ценностями, поступками ипредставлениями консультанта. Индоктринация может приводить к некоторому облегчению, а также способствовать переходу актуализировавшихся нарушений в латентное, скрытое состояние. Клиент начинает жить «жизнью терапевта», что заканчивается периодическими «срывами» или существенным ухудшением психологического здоровья клиента, связанным с общением с людьми, реализующими иные способы бытия, чем консультант.

3. Клиент, что особенно характерно для «ургентных» моделей консультирования, может сосредоточиться на третьем компоненте «триады понимания», понимании ситуации,тех социальных норм, которые она предполагает. Его жизнь входит в «нормальное русло», однако, как и в предыдущем случае, поскольку истинного самопонимания при этом не произошло, можно наблюдать периодические ухудшения состоянияклиента, связанные с непониманием возникающих новых ситуаций и попытками трансформировать их под усвоенные смысловые модели, что способсутет конфлкитности отношений с миром и неудовлетворенности им и самим собой. Что касаетсяконсультанта, то именно в состоянии внутренней конгруэнтности, по мнению фактически всех практиков и теоретиков консультирования и психотерапии, специалист оказывается наиболее помогающим.

Но это состояние, по признанию тех же исследователей, не является стабильным, поскольку в психотерапевтическом общении присутствуют как минимум две влияющие друг на друга личности, включенные в общение. Поэтому для специалиста как «опытного клиента» (по Роджерс К.,1994), свойственны процессы личностных изменений, идущих, например, 1. при недостаточном уровне профессионализма,«психологическом сгорании», - в направлении нарушения его личностной конгруэнтности, либо, 2. при достаточном уровнепрофессионализма, - в направлении эволюционных перемен, возникновения новых форм жизнедеятельности. В отдельныхсовременных исследованиях «психологическое выгорание» рассматривается как проявление такого эволюционного перехода, а не как феномен, обозначающий заверешение профессиональной карьеры специалиста.

Уровень профессионализма, вданном случае, можносвязать с глубиной и полнотойпонимания себя и мира. Эти характеристики могут изменяться, задаваявозможности и ограничения консультанта как субъекта преобразующего диалога.Таким образом, в зависимости от глубины и полноты, точности и осознанности самопониманияспециалиста, а также от того, насколько полно и глубоко он понимает клиента, мир в целом, в ситуации консультативного контакта могут наблюдаться моменты личностного развития или (временной)личностной деструкции (разрушения) специалиста. Эмпирическим индикатором деструкции являетсярассогласование ценностной позиции консультанта, его способов понимания себя и клиента, его моделей общения, индикатором личностного развития - конгруэнтное изменение вэтих характеристик.Можно выделить основные пути развития способности консультанта к взаимопониманию: 1) постепенное и закономерное изменение ценностно-смысловой позиции консультанта в ходе профессиональной деятельности, включенное впроцесс собственно профессионального развития, развитие способности осознанию и палитры схем осмысления происходящего; 2) резкое изменение ценностно-смысловой позиции личности, связанное преимущественно с собственно процессамиличностных изменений и конкретными жизненными событиями; 3) третий путь представлен направленным обучением осознанию и реализации различных компонентов той или иной стратегии, связанным с нею схемам, развитию осознания.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее