Диссертация (1097348), страница 49
Текст из файла (страница 49)
Транстерминация как феномен диалога осуществляется как правило в процессе прохождения циклов понимания большей или меньшейвеличины. В рамках больших, циклов средней величины и макроциклов, транстерминация носит характер присвоения реципиентом транслируемых консультантом смыслов. В рамках малых, микроциклов, транстерминация носит характер совместного исследования сути феномена (смысла обозначающего его понятия). Транстерминация сопровождается изменениямисостояния сознаний субъектов диалога, консультант и клиент переходят от понимания-познания к пониманию-со-бытию, вкотором развиваются смыслы всех участников диалога. Понимание становится «спиралевидным»: осмысление субъектамисебя и мира становится все более насыщенным, дополняясь все новыми смыслами, новыми открытиями.В краткосрочном консультативном контакте, обычно не отличающемся существенной глубиной, объединения субъективных видений происходящего обычно не происходит (параллельной транстерминации не возникает).
Однако, возникаетпоследовательная транстерминация – изменение одного аспектов понимания влечет остальных. Продуктивность и эффективность психологической помощи оценивается в связи с тем, насколько и каким способом консультанту удается транслировать свое понимание клиенту, насколько эффективна убеждающая коммуникация. При (потенциально) более глубоком долгосрочном контакте субъективная продуктивность и эффективность психологической помощи, оценка консультантом своего132понимания и “понятости” клиентом начинают определяться тем, насколько изменилось понимание обоих субъектов инасколько эти изменения согласованны (близки параллельным).Итак, взаимопонимание, представляет собой многокомпонентный феномен, сущность которогопредставлена соотношением процессов понимания себя, другого и ситуации взаимодействия субъектами диалога. Понимание себя и другого, т.о., не существуют изолированно друг от друга, являясь относительно самостоятельными формами (компонентами) взаимопонимания как сложной системы.Взаимопонимание в той или иной мере присутствует в любой ситуации общения, без него общенияразрушается или становится деструктивным для личности.
Напротив, формирование и развитие взаимопонимания - условие продуктивного (развивающего личность и межличностные отношения) общения. Оно обеспечивает психотерапевтический (развивающий личность) потенциал общения и выступает как критерий успешности консультирования. При этом понимание себя, других людей и ситуации взаимодействия имеют сходные условия возникновения, стратегии и этапы реализации, включены как подсистемы в систему миропонимания субъекта.
В диалоге миропонимания субъектов включаются в еще более сложную систему - взаимопонимания. Функционирование и развитие каждого изкомпонентов (фокусов) предполагает процесс соотнесения с двумя другими компонентами миропонимания субъекта, а также с компонентами миропонимания партнера. Понимания себя, другого и ситуации взаимодействия субъектов взаимодействия находятся в состоянии подвижного «квазистационарного равновесия». Их взаимодействие образует ряд стадий, связанных с формированием и развитием миропониманий субъектов. Равновесие предполагает процессы взаимного обмена, согласованияи трансформации смыслов, схем и стратегий осмысления себя и окружающего мира в системе миропонимания субъекта.
Проблемы возникают при рассогласовании компонентов миропонимания, нарушении внутреннего равновесия. Другой, его присутствие, привносящее иные смыслы, схемы и стратегии понимания, может усиливать или ослаблять рассогласование. В той мере, в какой миропониманиедругого субъекта оказывается более точным (полным, глубоким, сознанным), более гармоничным(внутренне согласованным) и открытым преобразованию («взаимо-действию»), оно способствуетуточнению, гармонизации, трансформации миропонимания первого субъекта. При этом каждая из интенций взаимодействия: диалогическая, отношенческая и преобразовательная, могут быть выражены вразной мере.
В целом, в диалоге со значимым другим, направленном на восстановление равновесия –на прежнем или новом уровне, - происходят обмен, согласование и трансформация смыслов, схем истратегий субъектов не только во внутреннем (миропонимании), но и внешнем диалоге: формируетсяи развивается взаимопонимание.
Различные шаги и стадии взаимопонимания в психологическом консультировании характеризуются различной значимостью и степенью осознанности его компонентов.Человек в разных ситуациях ставит перед собой различные задачи: понимания себя, другого, ситуации, ориентируясь на следующие факторы: 1) интенции взаимодействия, включая способности истремление к пониманию, изменению и отношениям, 2) предпочитаемые стратегии и схемы понимания, 3) особенности ситуации общения или проблемной ситуации, с которой он входит в общение(включая особенности партнеров и свои собственные особенности).133Наиболее интересные перспективы изучения психологического консультирования в рамках отечественных и зарубежных подходов и направлений исследования связаны с его осмыслением как социально-психологического явления.
Как наглядно демонстрируют исследования дебрифинга и многихдругих форм консультирования, социально-психологическое моделирование психологической помощи обладает высоким эвристическим, теоретическим и практическим потенциалом. Помимо множественности компонентов и характеристик понимания, в психологическом консультировании необходимость системного исследования взаимопонимания обусловлена интегративным характером самойконсультативной деятельности по отношению к другим видам профессиональной деятельности психолога (например, психодиагностике).
Предпосылки создания социально-психологической моделиконсультирования содержатся в целом ряде современных работ, посвященных индивидуальному,групповому, семейному, организационному социально-психологическому консультированию, а такжевдиалогически-ориентированныхисследованияхвозрастно-психологического,клинико-психологического консультирования и психотерапии, ряде других эдологических практик. Однако,развернутые попытки осмысления психологического консультирования как процесса взаимопонимания его субъектов отсутствуют. В рамках понимающей психотерапии как основы отечественной консультативной психологии и исследованиях психотехнологических основ консультирования (ВасилюкФ.Е., 1993-2014, Сосланд А., 1999, др.) фокус внимания смещен на понимание клиента, взаимопонимание раскрывается в меньшей мере.
В рамках триалогического подхода, исследованиях социальнопсихологической компетентности исследователи обращают внимание на взаимодействие пониманийсебя и мира психологом и клиентом, однако, эта проблема не является для них центральной. В рядедругих, в том числе методологических исследований (Гулина М.А., 2001) постулируется необходимость изучения консультирования как феномена отношений, однако, категория самих по себе отношений является общей, характеризующей лишь один из аспектов взаимодействия. Взаимопониманиеже позволяет «связать» в единое целое интерактивный и отношенческий, ценностный и смысловойаспекты консультирования. Для самой социальной психологии, взявшей на себя в настоящее времяинтегративную по отношению к остальным областям психологического знания роль и осуществляющей в настоящее время активную экспансию в эти области (общую психологию, возрастную, педагогическую и т.д.), взаимопонимание выступает как один из интегративных "понятийных мостков", связывающих данные и концепции, разработанные в разных областях психологического знания.
Исходяиз этих представлений, цель представляемого исследования - разработка интегративной социальнопсихологической модели психологической помощи как процесса взаимопонимания, развитие идейотечественного диалогического и интерсубъектного подхода, сформулированных в отечественной изарубежной социальной психологии общения, социальной психологии познания и социальной психологии отношений (Андреева Г.М., 1997, Мясищев В.Н., 2004, Хараш А.У., 1978, 1996, 2007, др.).В целом, мы рассматриваем взаимопонимание как явление, позволяющее приблизиться к осмыслению того, что есть помогающие отношения, каковы главные, сущностные феномены этих отноше134ний, критерии его успешности: что отличает консультативный сеттинг в его самых разных формах иориентациях от повседневного или других видов профессионального общения.Представляемая работа является, т.о., попыткой рассмотрения проблемы взаимопонимания (1) вконтексте проблемы оказания социально-психологической помощи, что подразумевает изучение феномена взаимопонимания с социально-психологической точки зрения; (2) с точки зрения экзистенциально-гуманистической парадигмы исследования, выделяющей феномены взаимопонимания в качестве исходных и сущностных в познании, общении и бытии человека с человеком, (3) в контексте системно-ситуационистской парадигмы, рассматривающей взаимопонимание как формирующуюся вопределенных условиях развивающуюся систему, обладающую сложным строением, функциями,компоненты взаимодействуют и развиваются взаимосвязано: а) преобразуя друг друга, по принципамравновесия и синергии, б) синхронно, по приниципам параллелирования («гистерезиса»).Таким образом, взаимопонимание выступает как сущностный феномен консультативного взаимодействия, отражающий важнейшие аспекты консультативных отношений.