Диссертация (1024990), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Современная благотворительность – это объективно необходимаятиповая практика общественного взаимодействия, поддерживаемая системойинститутов социальной помощи и проявляющаяся в формах гражданскихинициатив, направленных на интегративное развитие гармоничной социальнойсреды.Отражаяисторическуюблаготворительнаядеятельностьидентичностиформирующегосятрадициюпредстаетроссийскогообщественнойкакосновасуперэтноса.солидарности,социокультурнойБазируясьнафундаментальных принципах – свободы воли, рациональности, милосердия исоциальной справедливости – она способствует устойчивому развитию общества.3. Институт благотворительности – это система филантропической помощи,состоящая как из статических, так и динамических компонентов. Оставаясьнеизменнойвсвоихдуховно-нравственныхоснованиях,российскаяблаготворительность, как значимый вид социальной деятельности, все жепретерпевает трансформации, связанные со сменой исторических эпох. Еестатичность базируется на особенностях культурных архетипов российскогосуперэтноса и проявляется в сохранении его основных установок общественного13поведения, связанных с оказанием социальной помощи.
Динамические измененияобусловлены во многом глобализационными процессами, детерминирующимипоявление новых благотворительных практик. Последние связаны с паттернамипотребительскогообществаинституциональныхформиструктурнымобщественнойпреобразованиемжизни,вызваннымпрежнихэволюциейгражданского общества.4. Милосердие, благотворительность и патриотизм могут и должны статьконцептами национальной идеи и субстанциальными ценностями развитияроссийского суперэтноса. На социогенетическом уровне они нашли закрепление вегокультурныхархетипахцивилизационнуюименталитете.специфику,Несмотрянаценностно-смысловыеимеющуюсяустановкиблаготворительности и патриотизма отличаются универсальностью, поскольку непротиворечатсоциальнымнормамвсехзначимыхобщественныхгруппроссийского социума.5.
В современных условиях благотворительная деятельность являетсянеобходимым фактором формирования гражданского общества в России. Участиев ней служит социальной мобилизации общества и формирует гражданскуюактивность субъекта на основе принципов социальной солидарности. Развитиеинститутаблаготворительностигуманизироватьсуществующиепозволитконсолидироватьобщественныеотношения,нациюиотличающиесязначительной отчужденностью субъекта от Другого.Теоретическаяипрактическаязначимостьдиссертационногоисследования состоит в том, что полученные результаты позволяют составитьболее глубокое представление о содержании отдельных областей проблематикисоциальной философии: взаимоотношениях личности и социума, механизмахразвития социальной солидарности и нивелирования социальной напряженности,принципахифакторахразвитиягражданскогообщества,ролиблаготворительности в формировании аксиологического компонента социальнойинтеракции.Результатыконцептуализацииисследованияфилософских,могутбытьсоциологических,использованыкультурологическихприи14психосоциальных воззрений на общественные проблемы развития российскогосоциума.Определениеценностно-смысловыхпринципов,экзистенциальныхустановок и функций благотворительной деятельности позволяет понять еесущностные характеристики.
Полученные выводы могут содействовать решениюпроблемы поиска национальной идеи российского суперэтноса, способствоватьрассмотрению благотворительной деятельности как инструмента развитиягражданского общества в России.Материалы работы могут быть использованы при подготовке и проведениикурсов по социальной философии, истории философии, философии культуры,истории благотворительности. Отдельные разработки и материалы исследованиямогут применяться в профессиональной деятельности работников социальныхслужб, органов исполнительной власти, а также представителями общественныхблаготворительных организаций.Апробация работы.
Тезисы и положения диссертационного исследованияизлагались в рамках научных конференций различного уровня, в том числе таких,как:- XXIVОбластныекраеведческиечтения,посвященные70-летиюСталинградской битвы. Волгоград, 2013;- АпрельскаянаучнаясессияВолгоградскогогосударственногоуниверситета. Волгоград, 2013;- Всероссийская научная конференция «Человек и общество: от концепцийк социальным технологиям». Волгоград, 2015;- Международнаязаочнаянаучно-практическаяконференция«Международные и внутригосударственные проблемы и перспективы развитияполитики, права, национальных государств в XXI веке». Владивосток, 2015;- Международная научно-практическая конференция «Наука, технологии иинновации в современном мире».
Уфа, 2016;- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодыхученых «Ломоносов-2016». Москва, 2016;15-Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня:глобальные вызовы и механизмы развития». Вологда, 2016.Отдельные аспекты, связанные с тематикой диссертационной работы, былиисследованы в рамках грантов, поддержанных РГНФ: проект № 12-13-34010«Феномен благотворительности в провинциальном социуме: традиционное иинновационное (на основе сравнительного анализа г.
Царицына и г. Волгограда нарубеже XIX-XX и XX-XXI столетий)», 2012-2013 гг. и проект № 15-13-34004«Гражданское общество Царицына в период Первой мировой войны (июль 1914 февраль 1917 гг.)», 2015-2016 гг.Кроме того, идеи и выводы диссертации обсуждались на круглых столах:«Единая служба целевой благотворительности России» (19 ноября 2014 г.),«Социальная активность молодежи: становление и развитие гражданскогообщества в России» (28 апреля 2016 г.).Основные результаты диссертации изложены в 15 публикациях автора, изкоторых 5 опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ВАК приМинобрнауки РФ (в том числе 1 – в журнале, входящем в международную базуцитирования Scopus и Web of Science).Структура и объем диссертационной работы.
Работа состоит из введения,2 глав, заключения и списка литературы, который включает в себя 280источников на русском и иностранном языках. Общий объем диссертациисоставляет 163 страницы.16ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ1.1.Социально-философский анализ подходов к исследованиюблаготворительной деятельностиВ начале XXI века изучение феномена благотворительности в Россииполучило широкое распространение в социокультурном познании и вполне можетбыть выделено в отдельное направление исследования социально-философскойнаправленности.
Рефлексивное осмысление благотворительности связано свыявлением сущностных, глубинных смыслов данного социального феномена.Оно направлено на поиск «оснований, связанных с архетипами, алгоритмами,языковыми дискурсами, «археологией» и историей данного вида деятельности.Именно эти основания, иногда трудно артикулируемые, но придающие смыслдеятельности, можно назвать ее философией»35. В рамках философского подходавектор исследований отечественной благотворительности должен быть направленна анализ социокультурных особенностей благотворительной деятельностироссийского суперэтноса.Вопросы,связанныесизучениемразличныхформпроявленияфилантропического поведения, неоднократно становились предметом научногопоиска отечественных и зарубежных мыслителей на различных этапах развитияобщества, в связи с чем, комплексный анализ благотворительности, в том числероссийской, не может производиться в отрыве от этого научного наследия.
Также,отметим, что понятия «благотворительность» и «филантропия» используются вработе как синонимичные. В научной литературе сложились достаточнопротиворечивые мнения относительно возможности отождествления этих двух35Дзялошинский И. М. Благотворительность в постмодернистском обществе //ИосифДзялошинский.Гражданскиекоммуникации.http://www.dzyalosh.ru/comm-stati.shtml (дата обращения: 23.06.2015).URL:17дефиниций.
Однако задачи и логика данного диссертационного исследованияпозволяют использовать данные понятия как равнозначные.Анализ источников, посвященных различным аспектам благотворительнойдеятельности, показал, что первые философские обоснования процесса оказаниябескорыстной социальной помощи Другому и его материальной поддержкиотносятся к периоду античной эпохи. Отдельные оценочные высказывания имысли относительно милосердного и благотворительного поведения встречаютсяуже в трудах античных мыслителей.
В эту эпоху складывается два основныхподхода к оказанию социальной помощи нуждающимся в ней. Первый подходможно назвать «патерналистским», поскольку он основывается на признаниидоминирующей роли государства, принимающего на себя все заботы облагоденствииграждан.Второй–«либеральным»,посколькуонснеобходимостью предполагает как свободный выбор человека в пользусоциальнойпомощиДругому,такиинститутчастнойсобственности,являющийся материальной базой благотворительности. Так, Платон с позициипатернализма выстраивает аргументацию в пользу помощи нуждающимся исходяизконтекстасвоейзнаменитойутопическойтеорииоб«идеальномгосударстве»36.
По его мнению, именно на государство должна быть возложенаответственность за оказание помощи гражданам, и она должна быть конкретной ицеленаправленной.Платон полагал, что государству следует издавать «хорошие» законы,благодаря которым можно достичь консенсуса между двумя постояннопротивоборствующимиполюсами–индивидуальнойдобродетельюиобщественной справедливостью. Первая регламентирует этический аспект, онабазируется на чувствах и эмоциях, в то время как вторая основана на разуме ирегламентирует политический аспект. Основная задача заключается не впоглощении одного начала другим, а в их примирении и согласовании,достижении баланса.
Такой баланс нужно соблюдать и при оказании помощи36Платон. Сочинения. В 3 т. Т. 3. Ч. 1. М., 1970. 616 с.18нуждающимся. Однако Платон отмечал, что не следует оказывать бедным людямчрезмерную поддержку, так как «бедность заключается не в уменьшенииимущества, а в увеличении ненасытности»37. Пожалуй, здесь следует говорить и отом, что чрезмерность ведет к социальному паразитизму.Аристотель поддерживал идею благотворительности, его философскоеучение стало первоисточником либерального подхода к оценке природы данногофеномена.