Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (972119), страница 14

Файл №972119 Диссертация (Формирование профессиональной идентичности у обучающихся биономическим профессиям) 14 страницаДиссертация (972119) страница 142020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

11.Выделение четырех видов деформаций достаточно условно, нонеобходимо для определения психолого-педагогических воздействий наличность специалиста по недопущению негативных профессиональныхдеформаций.91Таблица 11. Примеры профессиональной деформаций личностиВид деформацииУпругаяПозитивные измененияВнимательноеотношение кпожеланиям клиентов всфере обслуживанияПластическаяВнимательноеотношение врача кпроблемам здоровьяближайшего окруженияУпругопластическая Способность быстрогопринятия решений вэкстремальныхситуацияхВязкоупругаяТолерантное отношениек проблемам«подопечных» усоциального работникаНегативные измененияВ сфере обслуживания:услужливость в ущербсобственным интересамБолее хладнокровноеотношение врача к боли иэмоциональнымпереживаниям клиентаКомандный громкийголос военногоФормирование«чёрствости» поотношению к проблемам«подопечных» усоциального работникаСледовательно, можно сделать утверждение, что профдеформацияличности — это модификация качеств личности (поведения, характера,способов общения), которые наступают под воздействием продолжительноговыполненияпрофессиональнойдеятельности.Онипоявляютсяупредставителей той или иной сферы деятельности, в меньшей или большейстепени, и проявляются в течение некоторого времени с момента началавыполнения профессиональных обязанностей.ПомнениюидентичностиН.Л.являетсяИвановой,однимформированиеизпрофессиональнойкомпонентовподготовкиконкурентоспособного специалиста высокой квалификации (Н.Л.

Иванова,2007). Ее начальным признаком является профдеформация на ассоциативномуровне, которая выражается в изменении понятийного мышления.Изучение профдеформаций личности, в настоящее время, являетсяактуальной проблемой педагогической, психологической и социологическойнаук. Она может рассматриваться как:92- показатель качества профподготовки обучающихся, так как безсоответствующего прохождения профессиональной практики и обученияневозможно формирование грамотного специалиста;- индикатор профессиональной идентичности, так как уже в началепрофессионального обучения могут наблюдаться признаки позитивнойдеформации, например на понятийном уровне.Цельюконстатирующегопедагогическогоэкспериментасталоисследование наличия профдеформаций у студентов, обучающихся понаправлениям биономических профессий.Задачами эксперимента являлись:Разработкаметодологическогоподходаповыявлениюиколичественной оценке профессиональной деформации;Оценка вклада подготовки обучающихся по профессиональнымпрограммам в формирование профдеформации;Изучение изменения развития профдеформации в ходе обучениястудентов биономических направлений подготовки.Для доказательства предположения о том, что профессиональнаядеформация может возникнуть еще в процессе обучения в вузе, в ходенастоящего исследования был проведен ассоциативный лингвистическийэксперимент (О.В.

Евсеева, 2009), в котором испытуемым предлагалосьподобратьассоциациидляслов,используемыхчеловекомкаквпрофессиональной деятельности, так и в обыденной жизни.Для обучающихся по биономическим профессиям были выбраныследующие наборы слов-стимулов:- для студентов направления подготовки в подсистеме «Человек –окружающая среда» («Водные биоресурсы и аквакультура»): присоска,длина, луч, раковина, губка, киль, сеть, проходная, вид, дуга, подращивание,косяк и миграции, морской и речной;93- для студентов направления подготовки в подсистеме «Человек –животный мир» («Зоотехния»): высота, запуск, зеленые, брак, кросс,интерьер, линия, масть, хомут, петля, сервис-период, конституция, охота.Все эти слова имеют несколько значений как в повседневной жизни,так и профессиональной деятельности - являются зоотехническими,ихтиологическими и биологическими терминами.

Каждый респондентиспользовал ассоциацию на предложенное слово в соответствии со своимиприоритетными направлениями деятельности.В исследовании участвовали студенты и курсанты, обучающиеся по- биономическим профессиям:- КГТУ, Калининград («Водные биоресурсы и аквакультура»,«Зоотехния», «Экология», «Агрономия»);-РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва («Зоотехния»)-СПбГАВМ, Санкт-Петербург («Ветеринария»);-СПбГАУ, Санкт-Петербург («Зоотехния», «Водные биоресурсы иаквакультура»);- сигнономическим профессиям:-КГТУ,Калининград(«Институтфинансов,экономикиименеджмента»);-технономическим профессиям:-БВМИ им.

Ушакова, Калининград;-БГАРФ,Калининград(«Эксплуатациясудовогооборудования»,«Судовождение»);- КГТУ, Калининград («Природообустройство и водопользование»);-социономическим профессиям:- КПИ ФСБ РФ, Калининград;- БФУ им. Иммануила Канта, Калининград («Институт рекреации,туризма, физической культуры и спорта»);- первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва («Лечебное дело»).Всего в эксперименте приняло участие 125 человек.94Спомощьюделениячисларазличныхассоциацийнапрофессиональные и не связанные с профессиональной деятельностьютермины, и преобразование полученных результатов через сводные таблицы,подсчитывались уникальные ассоциации для каждой из групп тестируемых,и предложен условный «Индекс эрудиции».

Пример ассоциаций напредложенное слово «сеть» показан на рис. 16.Рис. 16. Пример ассоциаций на слово «сеть» у обучающихся по различнымнаправлениям подготовкиДля количественного анализа наличия позитивной профдеформациипредлагается рассчитывать индекс эрудиции (1), который представляет собойсумму индекса профэрудиции (2) и индекса общей эрудиции (3).эр = эр.проф.

+ эр.непроф ,эр.проф. = профэр непроф =х100% , непроф× 100%,(1)(2)(3)95Итоги расчета индексов на слова-стимулы, профессионально важныедля студентов направления обучения «Водные биоресурсы и аквакультура»,показаны на рис. 17, а для студентов направления обучения «Зоотехния» –на рис.18.100%90%80%70%60%50%40%30%20%10%0%ФБПИБПИРТФКСПрофессиональная лексикаЛФФГУРАЗВИФЭМНепрофессиональная лексикаНаибольшее значение индекса общей эрудиции, определенного поассоциациям на профессионально важные слова-стимулы для студентовнаправления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура», показали96обучающиеся по направлениям экономического профиля, и оно составило89% (рис.

17). Респонденты этой группы называли наибольшее количествовсевозможныхассоциаций,соответствоваланоприпрофессиональнымэтом,ихзначениямбольшаяичастьнеопределениямпредложенных слов.Расчет индекса профэрудиции по словам-стимулам для студентовгруппы ВА («Водные биоресурсы и аквакультура») позволил выяснить, чтона первом месте расположились обучающиеся по данному направлению вКГТУ, результат составил 35%.

У будущих ихтиологов из Санкт-Петербургаэтот индекс оказался равен 15%. У остальных групп обучающихся,участвовавших в эксперименте, он оказался равен примерно десятипроцентам. Высокий показатель индекса профэрудиции у студентов группВА, обучающихся в КГТУ, говорит о наличии у них позитивнойпрофдеформации.На рис. 18 показано наибольшее значение индекса эрудиции,рассчитанное в соответствии со всеми ассоциациями на профессиональныеслова-стимулы для направления «Зоотехния».

Лучший результат выявлен уобучающихся по профессиям технономического типа. У этих студентовиндекс эрудиции оказался равен 91 %.Данные расчета индекса профэрудиции на профессиональные словастимулы для подсистемы профессий «Человек-животный мир», показали, чтолучшие результаты по соотношению индексов профессиональной и общейэрудиции, выраженного в процентах, выявлены у обучающихся понаправлению подготовки «Зоотехния». Индекс профэрудиции у нихколебался в диапазоне 20-26 %.

Вместе с тем, говорить о высокойпрофессиональной деформации у студентов - будущих зооинженеров нельзя,так как у них коэффициент профэрудиции не превышает коэффициентаобщей эрудиции.Индекс Эрудиции97100%90%80%70%60%50%40%30%20%10%0%БГАБиоЗТЗТ 2ПРЭКСпециальностиНепрофессиональная лексика Профессионаьная лексикаИсходя из данных, полученных в результате дополнительных исследований,была выявлена закономерность роста уровня профэрудиции у студентовстарших курсов, обучающихся по направлению «Зоотехния», и какследствие, появление у них положительной профессиональной деформации(рис.19).

Результаты, полученные при исследовании профессиональнойэрудиции у студентовнаправления подготовки «Водные биоресурсы иаквакультура», меньше зависят от курса обучения. Это свидетельствует осуществовании определенного различия в подготовке студентов двухнаправлений биономических профессий, участвующих в исследовании.98100%90%80%70%60%Непроф.50%Проф.40%30%20%10%0%1-2 курс3 курс4 курсКонтент-анализ учебных планов показал, что будущие ихтиологи спервого курса обучения получают профессиональные знания и навыкипрактической деятельности в профессиональной сфере. В случае же снаправлением подготовки будущих зооинженеров существенная частьпрактическихзанятийподисциплинампрофессиональногоциклапланируется на старших курсы.Предложенныйспособпозволяетрешатьдвеважныезадачипедагогической науки:-контролироватьпоявлениеиформированиепозитивнойпрофдеформации у будущего специалиста доступным способом;-оцениватькачествоучебногопроцессаподисциплинампрофессионального цикла.Для того что бы установить достоверность и силу влияния программпрофессиональной подготовки специалистов биономических профессий, вчастности направлений подготовки «ВА» и «ЗТ», на формированиепрофдеформации,проведеноднофакторныйдисперсионныйанализ(Н.А.Плохинский, 1970, Г.Ф.

Лакин, 1990). Дисперсионный анализ показал,что в среднем, у биономических (профильных) специальностей вкладиндекса профэрудиции получился значительно выше, чем у непрофильных.99Для студентов группы «ВА» индекс профэрудиции оказался равен38±17,9% от общего индекса эрудиции, против 8±1,5% для непрофильныхспециальностей. Похожая ситуация наблюдалась и для групп «ЗТ». Впрофильной группе профессиональная составляющая индекса эрудиции всреднем оказалась на уровне 31±1,0%, тогда как для непрофильныхнаправлений эти данные составили – 6±3,0% (рис.

20).По результатам выполненного анализа было установлено, чтоформирование профдеформации у обучающихся групп «ВА» в среднем на65% определено используемыми в высших учебных заведениях системамипрофессиональной подготовки, остальные 35% можно отнести к случайным(неучтенным в данном исследовании) факторам. Влияние программпрофессиональной подготовки на профдеформацию студентов направления«Зоотехния» существенно выше и в среднем достигает 88%.Влияние программ профессиональной подготовки на формированиепрофдеформаций, для обоих вариантов анализа, является достоверным приуровне значимости α=0,05 и не может считаться случайным (достоверность100силы влияния проверена по критерию Фишера) (Н.А.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее