Диссертация (972119), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Изучение и подробное рассмотрение профессий, связанных сокружающей средой, животным и растительным миром, показывает, что дляподготовкиграмотного,компетентногопрофессииобразовательныйпроцессспециалистаследуетбиономическойстроитьсучетомнеобходимости формирования у студентов профессиональной идентичности.5. Теоретический анализ и обобщение данных педагогических ипсихологических исследований показали, что при разработке психологопедагогических условий формирования нового личностного образования, ккоторому следует отнести профессиональную идентичность, необходимоиспользовать методы моделирования.
В настоящем исследовании быловыбрано моделирование структурно-функциональной модели ПИ. Модельпредставлена в виде схемы, состоящей из двух уровней, включающих в себяпроцессы (самоидентификации и идентификации с группой) и компоненты(когнитивный,эмоциональный,ценностный,мотивационныйидеятельностный). В модели, на основе данных различных исследований,показаны взаимосвязи отдельных компонентов, характеризующих отдельныесферы личности субъекта профессионального обучения, с процессами ПИ.71ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХСПЕЦИАЛИСТОВ БИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ2.1 Результаты исследования соответствия компонентовпрофессиональной идентичности студентов биономическогонаправления подготовки типу выбранной профессииСреди молодых людей, которые сделали выбор в пользу одного изобразовательных учреждений, и получают определенную профессию, высокпроцент тех, у кого интерес к будущей профессиональной деятельностинаходится на низком уровне или отсутствует, и они не планируюттрудоустраиваться по направлению получаемой профессии.Иными словами, факт поступления в вуз и обучения в нем, не решаетпроблему профессионального самоопределения.
В исследованиях М.М.Насретдиновой отмечается, что около 75% выпускников высших учебныхзаведений чаще всего трудоустраиваются в сфере деятельности далекой отсвоей специальности (М.М. Насретдинова, 2013).Наиболее остро, этот вопрос стоит при подготовке специалистов впрофессиях, относящихся к биономическому типу.По мнению Б.С. Алишева, для того что бы найти решение даннойпроблемы, необходимо, чтобы студент, уже на первых этапах своегообучения, проявлял интерес к будущей профессиональной деятельности.
Вэтом случае у обучающегося будет формироваться профессиональнаяидентичность, зависящая напрямую от соответствия типу выбраннойпрофессии его мотивации и интереса (Б.С. Алишев и др., 2012).Как было описано выше, становление профессионала невозможно безхорошего уровня развития отдельныхкомпонентов профессиональнойидентичности: ценностного, эмоционального, мотивационного, когнитивногои деятельностного.72Целью констатирующего этапа педагогического эксперимента сталоизучение состояния компонентов ПИ у студентов, обучающихся понаправлениям биономических профессий.Отношение студента к будущей профессии и принятие им системыценностей, характерных для выбранного профессионального направления,являются важным фактором становления квалифицированного специалиста.Следовательно, можно утверждать, что изучение приоритетных интересов,внутренней мотивации обучения и работы, а также предрасположенностичеловека к выбранной профессиональной деятельности, позволит оценитьуровень сформированности ценностного, эмоционального, мотивационного идеятельностного компонентов ПИ.Для выявления наиболее адекватных методик оценки компонентовидентичности был проведен теоретический анализ данных литературы.
Так, вработе Т.В. Бугайчук «Профессиональная идентичность студенческоймолодежи и ее структурная характеристика» ценностный компонентпрофессиональнойидентичностиопределяетсяпооценкеотношениячеловека к системе норм и ценностей, традициям, обычаям и ритуалам,характерным для каждой профессиональной общности (Т.В. Бугайчук, 2013).В статье А.А. Озериной «Специфика профессиональной идентичностистудентов-бакалавров»мотивационно-ценностныйкомпонентдолженрассматриваться как процесс самореализации, который охватывает такиеэлементы, как профессиональная позиция, учебно-профессиональные цели ипланы, установки и ожидания (А.А.
Озерина, 2011).В исследовании Г. Н. Кригер и Л. М. Федотовой (2009) ценностноориентационный блок модели профессиональной идентичности, оценивалсяс помощью методики М. Рокича.ВработахС.В.Истоминой(2009)контролировался на основе следующих данных:ценностныйкомпонент73- показатели развития интересов и ориентации направленностиактивности на успех/неудачу («Модифицированныйдифференциальнодиагностический опросник»),- согласованность ценностей на уровне нормативных идеалов иконкретных поступков («Методика Шварца для изучения ценностейличности»).Согласнословарю«Психофизиологияпрофессиональнойдеятельности» «Ценностные ориентации — это важнейшие элементывнутреннейструктурыличности,закреплённыевсейсовокупностьюпереживаний индивида и отграничивающие значимое, существенное дляданного человека, от незначимого, несущественного» (Е.В.
Трифонов, 1996С.274).Композиция ценностных ориентаций образует своеобразную осьсознания,котораяобеспечиваетпреемственностьистабильностьопределенного типа поведения и деятельности личности, выраженную внаправленности ее потребностей и интересов.В нашем исследовании для выявления ценностных ориентацийстудентов,попоказателямпредрасположенностиобучающегосякопределенному типу профессиональной деятельности, был использовандифференциально-диагностическийопросникЕ.А.Климова(2004),состоящий из 20 альтернативных суждений. Респондентам необходимо быловыбрать один из двух, указанных в вопросе, видов деятельности.
По итогамиспытания, в соответствии с ключом, выявляется направленность человека наодинизпятитиповпрофессийпоклассификацииЕ.А.Климовабиономические профессии (человек-природа), сигнономические профессии(человек-знак),технономическиеартономическиепрофессиипрофессии(человек-техника),(человек-художественныйобраз),социономические профессии (человек-человек),.Исследование проводилось на базе факультета биоресурсов иприродопользования(ФБП)Калининградскогогосударственного74технического университета (КГТУ). В эксперименте принимали участиеобучающиеся 1- 4-го курса направления подготовки «Зоотехния». Возрастстудентов составлял от 18 до 24 лет.На рис. 13 показано распределение обучающихся, принявших участие втестировании (1-4-й курс направления подготовки «Зоотехния»), по типунаправленности на объект труда в группе (в % от общего количества членовгруппы).
Всего в эксперименте приняло участие 72 студента (1 курс – 16; 2курс – 16; 3 курс – 20; 4 курс - 20).По результатам тестирования было определено, что основные типынаправленности интересов на объект труда у респондентов, это типы«Человек-человек»и«Человек-природа»,атакжетип«Человек-художественный образ» (рис. 13). Такие результаты могут свидетельствоватьо том, что у студентов, диапазон интересов профессиональной деятельностинаходится в рамках направлений, связанных не только с биологией(профессии биономического типа), но и с социальной сферой (профессии75социономическоготипа)итворческиминаправлениями(профессииартономические типа).Из данных, приведенных на рисунке 13, можно отметить снижениеинтереса обучающихся к типу избранной профессии («Человек-природа») откурса к курсу.
В первый год обучения соответствие студентов типуизбранной ими профессии составил 43,8%. На втором курсе это значениеравно 37,5%. На третьем – 30%, а у студентов выпускного четвертого курса 25%.Полученные данные свидетельствуют о:- разочаровании студентов в выбранной профессии;- недостаточном внимании к формированию ценностного компонентаПИ в процессе обучения;- смене профессионально-ценностных ориентиров.Немаловажным для формирования профидентичности является интересстудента к получаемой профессии.По мнению А.А. Озериной, процесс самоотношения, включаяотношение студента к профессии и его профессиональную самооценку,является определяющим при формировании эмоционального компонентапрофессиональной идентичности (А.А.
Озерина, 2011).Н.В.Пудовкина(2015)подхарактеристикойэмоционального(аффективного компонента) понимает взаимосвязь особенностей компонентас отношением личности студента к получаемой профессии, осознаниемстимулов будущей трудовой деятельности, соотношением внешних ивнутренних факторов регуляции поведения в условиях предстоящейсоциально-профессиональной деятельности.В своем исследовании «Специфика профессиональной идентичностистудентов-бакалавров»А.А.Озеринадляоценкисформированностиэмоционального компонента профессиональной идентичности использоваласледующие методики:76-«Семантическогодифференциала»Ч.Осгуда,сутькоторойзаключается в том, что при помощи шкальной оценки понятий испытуемомупредлагается оценить личное эмоциональное отношение к предложеннымпонятиям;- «Удовлетворенность профессией» А.А.
Кисселя Считается, чтоудовлетворенность–неудовлетворенность,характеризуютэмоциональноевосприятие работниками различных сторон трудовой деятельности;- исследования самооценки личности С.А. Будасси. Отношениечеловека к себе и его самооценка тесно взаимосвязаны с уровнемпритязаний, мотиваций и эмоциональными особенностями личности.