Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (972070), страница 4

Файл №972070 Диссертация (Технология имплицитного обучения физике в общеобразовательной школе) 4 страницаДиссертация (972070) страница 42020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Для выясненияимплицитногоиэксплицитногохарактерапедагогическогопроцессанеобходимо вначале четко определить значение ключевых для нашегоисследования понятий «имплицитный» и «эксплицитный». Ключевые структурыпедагогического знания принцип обучения, процесс обучения, научение,методику обучения, метод обучения необходимо рассмотреть в сочетании сключевымитерминаминашегоисследования«имплицитный»и«эксплицитный» [213].Можно выделить словообразующую часть приставки еx и im, значениекоторых влияет на смысл и понимание термина «еxplicit» и «implicit».

Слово«им» происходит от латинского im, inобозначающего «в», «внутрь»,соответственно [158;213]. Слово «экс» происходит от латинского «ex» – всложных словах означает «из…», «вы…». Слово «экс-» –это префикссловообразовательнаяединица,образующаяименасуществительныесо значением: изнутри, наружу, выход, извлечение, движение изнутри наружу[158;213].Приходя в русский язык, многие термины, понимаются близко к оригиналу,но иногда наполняются новым своим каким-то дополнительным смыслом. Естьв русском языке интерпретация, как у зарубежных толкований, но есть и своиаспекты, связанные с особенностями грамматики русского языка. Рассмотримтолкование терминов в различных словарях [83;127; 124;158;213] (см.

таблицу1).21Таблица 1Анализ интерпретации терминов «explicite» и «implicite» в словаряхсловарьзначение термина «explicite»значение термина«implicite»Словарь иностранных словН.Г. Комлеваявно, открыто, так же данноепонятие интерпретируетсякак явный, открытовыраженный, внешний,противоположный значениютермина имплицитный.Универсальный руссконемецкий словарькак выраженный, открытыйТолковыйпереводоведческий словарьЛ.Л. Нелюбинаимеющий открытоевыражение, маркированный,пояснительный,поясняющийкак ясный, подробный,высказанный до конца,явныйкак явный, определенновыраженныйкак содержащийся внутри,подразумеваемый, внешнене проявляющийся, невыраженный прямо,скрытый, неявный.противоположный значениютермина эксплицитныйкак невыраженный,неявный, подразумеваемый,скрытыйподразумеваемый,невыраженныйАнгло-русский словарь В.М.Мюллераподразумеваемый,невыраженный прямо иливыраженный неясноСловарь Д.Э.

Розенталякак подразумеваемый,скрыто содержащийся,невыраженный,неразвернутыйГрамматический словарьявный, понятный, означаетзапутанный, невнятный,ярко выраженный, имеющий означает не проявляющийсявнешнее, материальноеявно; не обнаруживающийсявыражение, какпри поверхностномпротивоположныйнаблюдении,имплицитномупротивоположныйэксплицитномуЭнциклопедический словарь каккак подразумеваемый,явно открыто выраженныйневыраженный отот английского explicitанглийского implicitвыделим то общее, что указывается во всех словарях для каждого термина конкретно«explicite»«implicite»«выраженность явно, открыто»«выраженность неявно, скрыто»Так как все Европейские языки произошли от латинского языка, тосправедливо предположить, что и рассматриваемые нами термины имеют всетаки латинские корни, хотя во многих словарях, как видно из рассмотренноговыше, встречается и иное видение на происхождение понятий, в частности от22английских слов еxplicit и implicit, от французских impplicitnyj и explicite[213;158].Учитывая все обозначенное выше, за основу берем понимание слов влатинском толковании:-термин implicit – имплицитный будем понимать, как выраженный неявно,несущий скрытый смысл, подразумеваемый в понимании;-термин еxplicit – эксплицитный мы понимаем, как выраженный явно,несущий открытый смысл, открытый для понимания[158;213].Определяя педагогические понятия, целесообразно начать с понятия«принципы обучения», здесь необходимо учитывать рассмотренные значенияключевых для работы терминов еxplicit и implicit [213].Принцип это – исходное положение, определяющее деятельность учителя ихарактер познавательной активности ученика [191;222].Ученые придерживаются понимания принципов обучения, как ориентира,которому следует придерживаться, как рекомендации, выполняя которыедостигается цель учебно-воспитательного процесса, с учетом закономерностей иособенностейразвитияучащихся[60;146;17;144;145;191;222].Учитываяизменения в научно-педагогической мысли, можно проследить, как меняется впроцессе учебно-воспитательной деятельности воздействие на личностьученика.

Принцип, как отправная точка, как ориентир, которого следуетпридерживаться,можетуказатьизменениевнутреннегосодержанияпедагогического процесса[60;146;17;191;222].Большинствопедагоговвыделяютсистемообразующиепринципыобучения, такие как принцип развивающего и воспитывающего обучения,принцип научности, принцип доступности, принцип прочности, принципсознательности и творческой активности, принцип наглядности, принцип связиобучения с жизнью и т.д. [60;146;17;144;239;191;105].23Мы считаем в нашей работе, что в каждом принципе обучения можновыделить такие составляющие, как явное открытое эксплицитное воздействие научащегося, и неявное скрытое имплицитное воздействие преподавателя в ходеучебного процесса [213].Ранее, в наших работах, мы предполагали возможным все традиционныепринципы обучения условно разделить на три категории:-эксплицитно-имплицитные;-эксплицитные;-имплицитные [157].Эксплицитно-имплицитные принципы обучения содержат в себе открытоорганизованное влияние, прямое и явное воздействие педагога на ученика впроцессе обучения, но они не лишены так же имплицитной составляющей, исодержат в себе элементы неявного скрытого бессознательного для ученикаруководства со стороны педагога [213].Рассмотрим, какие педагогические принципы имеют ту или инуюдоминирующую составляющую, и могут быть интерпретированы, какимплицитные,эксплицитныеиэксплицитно-имплицитные.Рассмотримпринципы: развивающего и воспитывающего обучения, систематичности ипоследовательности,сознательности,творческойактивностиисамостоятельности, доступности, прочности, социокультурного соответствия.Здесь помимо явного воздействия на обучающегося научной информацией,применяются так же неявные элементы воздействия, такие как ассоциации(принципы прочности, доступности), воздействие на личность обучающегосяимплицитно,оборудования,оформления,скрытно,опосредованно,техническойиспользованиенеявнооснащенностисредствспомощьюкабинетов,наглядностидляинтерьера,музыкальногопривлеченияиконцентрации внимания.

В процессе обучения и воспитания ученик практически24непрерывноприобщаетсянаходитьсякопытуподличностнымпрактическойвоздействиемдеятельности,преподавателя,основамтехники,производства. Сообщая учащимся новые знания, учитель невольно опирается впроцессе обучения на морально-этические нормы, обычаи, мораль, используетэлементы научного мировоззрения, религии, искусства, философии, тем самымиспользует, как имплицитные, так и имплицитные механизмы воздействия наобучающегося в процессе учебной деятельности [213].Говорить о «чисто имплицитных» и «чисто эксплицитных» принципахобучения можно условно [213;162].

Предложенное деление возможно лишь,выделяя в большей степени те моменты воздействия на личность, которые вданном принципе доминируют и, опуская и не учитывая те, которые в данномслучае второстепенные. В рассматриваемых принципах только имплицитныемоменты учитываются, если они доминируют, при этом незначительную ихэксплицитную составляющую отбрасываем, либо только преобладающиеэксплицитные моменты берутся за основу, а имплицитные в данном случае неучитываются. Следуя данным критериям, все традиционные принципы можнопредставить следующим образом (см. схему 1) [213;161;160;153].Схема 1.

Представление принципов обучения по доминантам в процессеобучения имплицитной либо эксплицитной составляющей25Таким образом, в содержании принципов обучения, как ориентирапедагогического воздействия учителя на ученика, выявлены моменты, которыемогут быть интерпретированы, как принципы имплицитного и эксплицитногохарактера.В педагогике сегодня проявляется большой интерес к понятиям«имплицитный» и «эксплицитный», этим и объясняется наличие различныхточек зрения. Данные термины используются в сочетании с теми или инымипедагогическими понятиями для того, чтобы раскрыть и подчеркнуть ихистинный глубинный смысл [2;217;174;190;102].Разграничивая педагогические понятия «обучение», «научение», «методикаобучения», «метод обучения» в сочетании с терминами «имплицитный» и«эксплицитный», необходимо учесть родовидовые связи педагогическихпонятий в структуре педагогического знания, так термин «обучение» являетсянаиболее общим и отражает специально организованный двустороннийвзаимообусловленный процесс, осуществляемый учителем (преподавание) иучащимся (учение).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,7 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее