Диссертация (972049), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Санкт-Петербург (май 2017 г.); международной конференции«Классическая музыка для детей»г. Печ Венгрия (апрель 2016 г.), ДевятойМеждународной научно-практической конференции «Традиции и инновации всовременном культурно-образовательном пространстве» (2018 г.), Весеннейнаучной конференции МПГУ «Психология творчества и искусства» (2018 г.);Четвёртоймеждународнойконференции,посвящённойтерапевтическомуиспользованию музыки, организованная открытой образовательной инициативнойМузТерапевт.Ру (май 2018 г.); мастер-классах: «Музыкальная терапия в работе сдетьми ОВЗ» МЦРКПО (октябрь 2018 г.), «Как вовлечь ребёнка в мир музыки?»МКУДПО«Красногорскийметодическийцентр»(декабрь2018г.),Международном круглом столе «Авторские методики развития музыкальнойкультуры дошкольников и школьников: теория и практика» (ноябрь 2018 г.);-впроцессеопытно-экспериментальнойработывтечение18летвОбщеобразовательном частном учреждении «Финансово-экономическая школа»СВАО г.
Москвы.Полученные данные опытно-экспериментального исследования отражены вряде публикаций автора в научных журналах, в том числе рекомендуемых ВАК;разработаны, апробированы и опубликованы методические разработки посовместному музицированию; представлены в работе курсов повышенияквалификациидляучителеймузыкиимузыкальныхруководителейКрасногорского района (март-апрель 2017 г., октябрь-ноябрь 2017 г.).15Структурадиссертационногоисследованиясостоитизвведения,основной части, включающей две главы, заключения, списка использованнойлитературы и приложения.
Изложение материала проиллюстрировано таблицами.16ОСНОВНАЯ ЧАСТЬГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯРАЗВИТИЯ ЭМПАТИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВМЕСТНОММУЗИЦИРОВАНИИ1.1.Исследованиесущностииструктурыфеномена«эмпатия»вфилософской и психолого-педагогической литературеЕстественной и основополагающей способностью человека во все временабыло и есть умение общаться. В процессе межличностного общения расширяетсякругозор, развивается интеллект, приобретаются коммуникативные качества,знания, умения для успешной жизнедеятельности.
Значимыми качествами вобщении людей являются: сочувствие, сострадание, сопереживание, соучастие,которые возможно обобщить одним понятием – эмпатия.Наличие эмпатии проявляется в желании человека понять эмоции, чувства,настроение Другого. Основа успешной коммуникации – это способность выйти запределы собственного «я» и посмотреть на ситуацию другими глазами. Но, еслинет интереса к чужому мнению, то искреннего общения не произойдёт.Следовательно, можно говорить об эмпатии, как о философии жизни, котораяучитмыслитьширокоитворчески,строитьипостоянноулучшатьвзаимоотношения с Другими.Следуетотметить,чтовфилософских,психолого-педагогических,музыковедческих исследованиях различных эпох внимание прежде всего былообращено на то, что эмпатия, будучи искусством общения, представляет собойсразу и процесс, и состояние, и свойство личности человека.17Первоначально понятие эмпатии уже обнаруживается в философииАнтичности, в теории подражания, где отмечаются характерные особенностиэмпатии в целом, а также специфика её индивидуальных проявлений и стадий.Так, например, древнегреческий философ Сократ утверждал, что, находясьв творческом процессе, поэт, живописец или скульптор, подражая природе,оказывает особое воздействие на эмоциональное состояние зрителя и слушателя,помогая в чувствовании созданных творений [66].Платон также даёт обоснование необходимости сопереживания художникасоздаваемым им самим образам в процессе творческого акта как исполнителя ипроводникаэмоциональногосодержанияхудожественныхобразов,через«соприсутствующую» фантазию наделяющего образы вымысла реальностью.
Онубеждает,что,пребываявтворческомпроцессе,Мастерможет«перевоплощаться» и «вчувствоваться» в изображаемый объект [6 с.15]. В своихработах Платон продемонстрировал, что в творческом процессе любогохудожника должны присутствовать концентрация видения, накал одушевления,напряжение душевных сил, наконец, полная отдача себя перед поставленнойзадачей, иначе образы искусства не проявят должного воздействия, оставляябезразличными и безучастными слушателей и зрителей [6 с.21].О состоянии катарсиса говорил Аристотель, когда человек может мысленнопереноситься в ситуацию того объекта, с образом которого он сживается [3, с.
56].Механизм катарсиса, следуя мысли Аристотеля, таким образом, понимается тесносвязанным с феноменом эмпатии и свойством эмпатийности личности.Исходя из рассуждений философов, мы можем утверждать, что в античныхисследованиях уже определяется один из механизмов эмпатии – проекция какэмоционально-чувственная способность мысленно сливаться с состоянием тогообъекта, в образ которого пытается проникнуть ищущий художественный смыслсубъект в процессе созерцания или создания образов искусства.Далее, анализируя философские исследования эпохи Средневековья, мыможем отметить, что в размышлениях представителей данного периодаприсутствуют уже два механизма эмпатии: проекция и интроекция [12].18Надо сказать, что представители данной эпохи обращали внимание преждевсегонаэмоционально-чувственноеудовольствие,пробуждающеесяприсозерцании гармонии, связанное с личными душевными переживаниями,сопереживанием и наслаждением красотой.Следовательно, внимание к внутреннему миру Другого, желание понять, атакже быть понятым Другими, происходит в искусстве при помощи эмпатии.Возможно, важным является и обратный ход мысли, эмпатия как человеческаяспособность, развилась благодаря переносу чувств в инобытие искусства.В философских исследованиях периода Ренессанса – Николая Кузанского,Леонардо да Винчи, Микеланджело и др., механизмы эмпатии являютсянепременным условием любого творческого процесса.
Так, Художник долженбыл целиком предаваться своему творчеству, а не просто воспроизводить образыприроды и окружающей действительности [11].Понимание эмпатии как метода, позволяющего личности осознавать самогосебя и Других, можно найти и в философских трудах В. Дильтея [52]. Поутверждению В. Дильтея, наблюдая какую-либо драму на сцене, человекувозможно полностью быть поглощённым происходящим там действом на данныймомент. В итоге происходит то понимание и со-переживание, которое Художникзадумал осуществить в зрителе и слушателе, то есть интроекция.
Познаниепонимания совершается «перенесением себя на место Другого» будь это самсубъект или творение искусства, то есть проекции и интроекции [52].Заметим,чтонекоторымиавторами,разработавшимисвоитеориитворчества (Ф. В. Шеллинг, Н. Гартман, А. Бергсон, Э. Ле-Руа) способность кэмпатии принималась как «интуиция», своеобразное озарение, состояние души,которое как дар даётся помимо всякого труда и нисходит независимо от усилий иволи Художника [104].В философских исследованиях ХХ века Е. Я. Басина [13], Э.
В. Ильенкова[58]эмпатиятакжеопределяласьнеобходимая для творчества.какосновополагающаяспособность,19Так, по мнению Э. В. Ильенкова, эмпатия является той самой драгоценнойспособностью, которая формирует обязательный импульс творческого отношенияк окружающему миру, дающий возможность видеть предмет «глазами другогочеловека» [58].В философском энциклопедическом словаре «эмпатия» определяетсяумением человека отождествлять один из своих «я – образов» с представляемымобразом «иного»: людей, различных живых существ, неодушевлённых предметовс линейными и пространственными формами [123].На наш взгляд, данное утверждение дополняет мнение Е. Я. Басина,который полагал, что изначально эмпатию можно определить как «одушевление»,когда эмпатические процессы – это компоненты одушевляющего отношениячеловека к объектам.
В подобной ситуации под объектами предполагаетсянеорганическая либо живая, но ещё бессознательная и неразумная природа. Амеханизм, помогающий проявлению базисной эмпатии, считался «одушевлениемнеодушевлённого» [13 с. 93].Анализируя вышесказанное, мы можем отметить, что в философскойинтерпретации эмпатия является необходимым условием любого творческогопроцесса, где проявляется способность личности в воображении переносить себяв конкретную ситуацию того объекта, с образом которого сживался Мастер, идалее продолжать смотреть на ситуацию уже глазами субъекта-творца.В психологии термин эмпатия впервые появился благодаря Э.