Диссертация (972014), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Разграничиваемпонятия «автор» и «носитель речи», и, соответственно, их позиции.Таким образом, формируя понятие о носителях речи в тексте эпического произведения, мы готовим студентов к сознательному выявлению и обнаружению присутствия авторского сознания в тексте.3. Формирующий (аналитический) этап. Цель: развитие понятия обавторской позиции при анализе художественного текста. Данный этап соотносится с этапом анализа из традиционных четырех основных этапов изучения литературного произведения в школе [28, с.
82]. Предполагается подробное рассмотрение произведения в аспекте проблемы автора и постижения авторской позиции, где обязательна также работа с текстом, анализ его микроконтекстов и их взаимосвязи, выявление авторской позиции и ее взаимоотношения с другими содержательными категориями, связанными с авторскоймодальностью (автор, тема, проблема, идея, пафос, авторская стратегия, повествователь, рассказчик и др.), и категориями формы.Активно применяется прием комментированного чтения при разборе научебных занятиях необходимых фрагментов текста.
Применение исследовательского метода при выявлении авторской позиции способствует формированию умения объективной логической проверки обучающимися собственных гипотез и мнений о чем-либо. Студент при такой работе преодолеваетстремление к упрощенному пониманию литературного произведения, повышает свой интеллектуальный и культурный уровень.3.1. Обобщенная формулировка авторской позиции, выраженной визучаемом произведении. На данном этапе кратко формулируется суть ав147торской позиции в изучаемом произведении, к постижению и углублениюсмысла которой будем стремиться на протяжении последующих занятий.
Перед обучающимися ставится задача определить путь постижения авторскойпозиции в данном тексте и формы ее выражения в нем. Преподаватель сообщает студентам необходимые сведения о характерных особенностях выражения авторской позиции в данном произведении, основанные на анализе литературоведческих трудов о нем.3.2. Работа с микроконтекстами.
Анализируемые на учебных занятиях микроконтексты мы постепенно увеличиваем в объеме, применяем прием комментированного чтения с установкой на анализ форм выражения авторской позиции в рассматриваемом микроконтексте. Мы придерживаемсяпредставлений о проблеме герменевтического круга, которая подсказываетнам необходимость соблюдения следующих дидактических условий при анализе микроконтекстов: - текст может быть понят тогда, когда необходимыедля его понимания микроконтексты проанализированы в нужной последовательности и до конца; - каждый последующий микроконтекст должен соотноситься с предыдущими; - необходимо определить место микроконтекста впроизведении в целом и его соотношение с другими микроконтекстами, ихвнутреннюю связь.Из постижения каждого отдельного микроконтекста складывается иуглубляется представление студентов о смысле всего произведения, о его авторской позиции и возможных формах ее выражения в художественном произведении.
При рассмотрении микроконтекстов мы обеспечивали реализацию принципа анализа произведения в аспекте его целостности, единства егосодержания и формы, а также применяли прием сопоставления, комментированного чтения и поиска ассоциаций для выявления смысла.К каждому занятию преподаватель подбирает комплекс микроконтекстов, соответствующих изучаемой теме и способствующих ее полноценномупостижению.
Мы сформировали условный алгоритм работы с микроконтекстами:1481) определить тему, проблему, идею;2) определить пафос рассматриваемого эпизода, описания, портрета, интерьера, диалога и т.д.;3) где и каким образом обнаруживается присутствие автора в данном эпизоде(описании, портрете, интерьере, диалоге и т.д.);4) определить авторскую позицию в данном эпизоде (описании, портрете, интерьере, диалоге и т.д.), найти и назвать средства выражения авторской позиции в нем;5) какую роль играет данный эпизод (описание, портрет, интерьер, диалог,образ и т.д.) в произведении, как помогает раскрыть его смысл;6) как данный эпизод (описание, портрет, интерьер, диалог, образ и т.д.) связан с другими сюжетно-композиционными элементами произведения.Представленный алгоритм является одним из возможных. В зависимости от специфики анализируемого микроконтекста и его сложности для студентов последовательность шагов алгоритма может меняться, их можно объединять и комбинировать, сохранив при этом их основное содержание и избегая хаотичности.
Содержание алгоритма реализуется в вопросах для анализа конкретного микроконтекста, а не дается студентам прямолинейно, ононаправлено на постижение авторской позиции и осознание форм ее выражения в микроконтексте, на нахождение присутствия автора в тексте; вниманиестудентов направляется на самые проблемные для их понимания места. Студенты активно участвуют в беседе, заполняют различные обобщающие таблицы.4. Обобщающий этап. Цель: обобщение и синтез всего изученного поданному произведению.
Данный этап соотносится с этапом заключительныхзанятий из традиционных четырех основных этапов изучения литературногопроизведения в школе [28, с. 82].Заключительные занятия предполагают итоговый синтез, где происходит подведение итогов, рефлексия, рассмотрение роли данного литературного произведения в мировой культуре и искусстве, краткий обзор связанных с149ним произведений кино, музыки, живописи, балета и т.п.
Студентам предложено выполнение творческих заданий, связанных с интерпретацией произведения, пониманием авторской позиции. Задачами обучающихся становятсятворческий подход к выполнению заданий и грамотное применение полученных на предыдущих этапах теоретических и практических знаний и умений,что способствует достижению метапредметных результатов литературногообразования. Обязательное требование – адекватное понимание авторскойпозиции, при котором не должна происходить подмена заложенного в текстсмысла собственным сложившимся пониманием.Осуществление интерпретации и анализа содержания эпического произведения позволяют формировать опыт практической деятельности исследовательского характера, что положительно сказывается на развитии мышления обучающихся, которые в данном случае усваивают определенный способмыслительных действий, порядок необходимых логических операций, чтотакже составляет метапредметное содержание занятий по литературе.На этом этапе мы возвращаемся к исходной общей формулировке авторской позиции, углубляем ее, делаем выводы о выражении авторской позиции в художественном произведении, приводя примеры из текста.
Подводяитог проделанной работы, мы закрепляем: представление обучающихся оботличии художественной действительности произведения от реальности, атакже от художественной действительности других произведений, созданныхпо мотивам; представления о роли автора и авторской позиции в произведении; понятия о художественном содержании и форме произведения. Для этого на занятии рассматриваются различные формы интерпретаций изученноготекста – иллюстрации, фрагменты экранизаций, фрагменты литературнокритических статей, различные постановки, музыкальные композиции и т.п.Применение приема сопоставления изученного произведения как первоосновы и созданных по его мотивам произведений других видов искусства способствует формированию у студентов разграничения литературного произведения от его интерпретации, какой бы близкой к тексту она не была, умения150видеть различия реализованных в них авторских позиций, определяя приэтом свою собственную точку зрения.
Предполагается написание итоговыхсочинений по изученному произведению, создание интерпретаций с установкой на отражение авторской позиции и приведение доказательств своих суждений. Именно на данном этапе наиболее полно реализуются контекстный икультурологический подходы к обучению литературе, возможности для интеграции с дисциплинами профессионального цикла различного профильного содержания.3.2. Система работы по развитию понятия об авторской позициив эпическом произведении на материале романа Ф.М.
Достоевского«Преступление и наказание»Для проведения опытно-экспериментальной работы нами был выбранроман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», где авторская позиция выражена косвенно. Это произведение принято считать одним из самыхсложных программных произведений для анализа и понимания в школе и вучреждениях среднего профессионального образования, оно включено в программу учебной дисциплины «Русский язык и литература. Литература»Г.А. Обернихиной для профессиональных образовательных организаций[157, с. 34].