Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (972002), страница 23

Файл №972002 Диссертация (Организационно-педагогические условия становления субъектности будущего учителя в социально-педагогических практиках) 23 страницаДиссертация (972002) страница 232020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Семья была очень довольна гувернером…По окончании описанной практики, Катя самостоятельно анализировалакак положительные, так и отрицательные (не удавшиеся) моменты участия,полученного опыта: «Марина такая милая девочка: добрая, ласковая, открытая.Мы с ней просто подружились. И родители мне нравятся, и оплата устраивает.Преподавание английского – просто отличная практика для меня.

Но вставатьнужно слишком рано – не высыпаюсь. А главное, преподаватели мноюнедовольны: пропусков слишком много. Как буду сессию сдавать? Итеатральную студию жалко… Не знаю, что и делать: работать или не работатьдальше?».Участие студентки в такого рода СП предоставило ей уникальный опыт ивозможность увидеть, попробовать себя, свои силы, ЗУНы в реальнойситуации,атакжеобъективнооценить,проанализироватьвозникшиетрудности, осознать причины, по которым такие трудности появились искорректировать свои дальнейшие действия.Все студенты в процессе занятий делились впечатлениями и осознаниями130относительно социальных практик как письменно, так и в диалогах наэмоциональном уровне.

Они приходили к выводам, что социальные практики –это «приобретение профессионального опыта, творческая реализация, познаниесебя, жизнь». Все это направлено на формирование умения проводитьсамоанализсобственнойпрофессиональныедеятельности,задачирефлексивно-оценочнойичтоотвечаеткомпетенциям.входитвумениярешатьэмоционально-ценностнойКакправило,поиокончанииреализованной СП – рефлексия, студенты обсуждают насколько успех,реализованных акций, кампаний, проектов, зависит от их осознанного подходакделу,слаженнойработывыполненнойработы,деятельностьпозволяетвсеханализируютбудущимучастников,оцениваютнеудавшиесяпедагогамуспешностьмоменты.«безкупюр»Подобнаяизучитьмежличностное взаимодействие, найти свою роль, место в реализации СП,ориентироваться в разрешении непредсказуемых ситуаций, и как следствиеэтого,осуществлятьосознанные,целостныевзаимоотношенияивзаимодействие между субъектами социально значимой деятельности, чтореализует рефлексивно-оценочный компонент готовности к СП.В своих отзывах об участии в различного рода проектах СП студентыподчеркивают: «Это самая нетрадиционная, непредсказуемая, интригующая ипоучительная деятельность, которой мне хотелось бы заниматься в процесседальнейшей учебы.

Я узнала, как правильно организовать акции, кампании икомплексные проекты для школьников, а также детей и взрослых разныхкатегорийисобираюсьприменятьполученныезнанияиумениявпедагогической деятельности» (Анастасия Д. - волонтер 2 курс ФИЯ.); «Напервых этапах обучения и подготовки мне было не совсем понятно, к какойименно деятельности мы будем готовиться, но, когда после первого занятияпоявилась возможность попробовать себя в крупном проекте в качествеактивного участника, я осознал – это меня увлекает! Я открыл для себя, какшироки возможности того, чем можно заниматься с детьми в пространстве131школы и вне его» (Дмитрий Ш.

- волонтер 3 курс ФФК); «Сказать по правде, яне мог и подумать, но мои ожидания оправдались даже больше, чем я мог себепредставить: мы не только учились планировать, организовывать и проводитьразличные проекты СП, но еще и осмысливать, анализировать свою работу. Яузнал многое о жизни школьников в сельских школах Карелии, что можнопринести столько радости и помощи тем, кто так в них нуждается»(Валентин Г. - волонтер 2 курс ФНО).Таким образом, проведенная ОЭР по развитию субъектности будущихпедагогов в условиях социальной практики в процессе работы приДобровольческом центре КГПА и ДСУ, в процессе участия вуза в проектефонда «Новая Евразия» доказывает не только ее необходимость, но и то, чтотакая социально-значимая деятельность позволяет студентам проявить своюпрофессиональную и личностную субъектность, а также у них формируютсязнания, умения, навыки, компетенции, необходимые для реализации СПразличных форм и масштабов в образовательных учреждениях и не только,определяющиевозможностьдостижениябудущимипедагогамипрофессиональной педагогической компетентности нового поколения.

За времяОЭР студенты работали во множестве социальных проектов разного масштаба(приложение 7), что определило достоверность результатов. Доказательнойбазой послужило более 20-ти учреждений-партнеров (приложение 8).Существующие на сегодняшний день в вузе социальные практикиосуществляются на основании устава КГПА, договоров о сотрудничестве смуниципальными образованиями (более 12 договоров), договоров об оказанииуслуг;регламентируетсясоответствующихвнутриструктурныхвузаположениямиподразделений,олокальнымидеятельностиактамииприказами ректора.

Данные практики реализуются постоянно, посколькуотвечают стратегическим направлениям развития вуза и обеспечены наличиеми действием соответствующих структурных подразделений.Педагогическая академия, как никакой другой вуз, концентрирует и132экстраполирует гуманистические основы общественных отношений. Ейпредопределено занимать позицию социального лидера. Отсюда следует, чтосоциальнозначимаядеятельностьакадемии–важнейшийкомпонент«внутренней» и «внешней» политики вуза. Академия воспитывает социальноактивнуюличность,принимающуюучастиевжизниРКвпериодпрофессиональной подготовки в вузе.2.3 Эффективность опытно-экспериментальной методикистановления субъектности будущего учителяв процессе социальныхпрактик в образовательном пространстве педагогического вузаЦель представленной опытно-экспериментальной работы (ОЭР) –апробировать организационно-педагогические условия, необходимые дляуспешного становления субъектности студентов - будущих учителей в процессесоциальных практик, экспериментально проверить их актуальность и доказатьихэффективность.КонстатирующийиформирующийэтапыОЭРпредставленные в параграфах 2.1 и 2.2, показали актуальность выявленныхнами интегративных организационно-педагогических условий для становлениясубъектности студентов в процессе социальных практик.Заключительный этапОЭРпосвящендоказательствуэффективностиреализацииданныхорганизационно-педагогических условий по выделенным нами критериям.

Вмониторинге эффективности организационно-педагогических условий былизадействованыстудентыКарельскойгосударственнойпедагогическойакадемии: экспериментальных групп, в которые были включены студенты 2-5курсов факультетов ФФК, ФНО, ФДИСПП, Иностранных языков, Историкофилологического, Факультета психологии очной формы обучения – 474человека. Деление экспериментальных групп было основано на виде СП, вкоторомгруппапринималаучастие.Так,ЭГ-1(профессионально-формирующая СП) - Студенческий совет при ОРС КГПА межфакультетскаягруппа: 2012-2013 гг. — 8 человек; 2013-2014 гг.

— 12 человек; 2014-2015 гг. —13316 человек, всего 36; ЭГ-2 (социально-проектная СП) -Центр добровольчествамежфакультетская группа: 2012-2013 гг. - 13 человек; 2013-2014 гг. - 14человек; 2014-2015 гг. — 21 человек, а также волонтеры при ЦПиСПиП: 20122013 гг. — 6 человек, 2013-2014 гг. — 7 человек, 2014-2015 гг. — 7 человек,всего 68 человек; ЭГ-3 (социально-добровольческая СП) — Анимационныйклуб межфакультетская группа в 2012-2013 гг. - 11 человек, в 2013-2013 гг.

– 25человек, всего 36 человек; общий массив респондентов составил 474 человека.Дляполученияобъективнойорганизационно-педагогическихинформацииусловийнеобходимообэффективностивыяснитьуровеньстановления субъектности студентов - будущих учителей в процессесоциальных практик. Для этой цели нами был определен комплекс критериевстановления субъектности студентов, и различная степень их выраженности,которая характеризует уровни ее развития: элементарный (интуитивный),достаточный (продуктивный), оптимальный (творческий). Критерий - этопризнак, на основании которого производится оценка, суждение.Критериями, определяющими уровень становления субъектностибудущего учителя в условиях СП, являются (см.

таблицу 9):134Таблица 8.Критерии и показатели становления субъектности студентов педагогического вуза в процессе социальных практикДетализированные показатели и уровни№п/пКритерии1элементарный (интуитивный)достаточный (продуктивный)оптимальный (творческий)выраженностьпрофессиональноймотивации ипрофессиональнозначимых черт личностиспециалистанет четкого понимания мотивов,намерений и отношения квыбранной профессии; отсутствуетинициатива к участию в социальнозначимой деятельности; неучитывает свои индивидуальныеособенности при решениипрофессиональных задач.стремится к развитию своихпрофессионально-личностныхкачеств; сформировано отношениек выбранной профессии;проявляет инициативу к участию всоциально значимой деятельности;готов работать в команде.способен отвечать на причинные вопросы омотивах, намерениях, отношении к профессиии к себе как педагогу; понимает свое место впрофессиональном мире; осознаетсоциальную ценность своей деятельности;доминирует стремление к профессиональномусамовыражению; ярко выраженноестремление к участию в социально значимойдеятельности; умеет самостоятельносовершенствовать и воспитывать себя какпрофессионала; учитывает своииндивидуальные особенности и возможностив решении профессиональных задач; обладаетнавыками гибкой смены социальных ролей взависимости от ситуации; готов работать вкоманде; относится к себе как к субъектусобственной жизнедеятельностиуровень2знаниевометодическойподготовки в областибудущей деятельностиэлементарное знание (узнавание вконтексте) теоретических ипрактических процессов в областисоциальных практик; видов, формСП и специфики деятельностиспециалиста в условиях СП;особенностей создания комплексасоциально значимых мероприятий;метода проектов; видов социальныхпредставление о и пониманиесовременного опыта реализациисоциально значимой иволонтерской деятельности;теоретических и практическихпроцессов в области социальныхпрактик; видов, форм СП испецифики деятельностиспециалиста в условиях СП;отличное знание видов, форм СП испецифики деятельности специалиста вусловиях СП; особенностей созданиякомплекса социально значимых мероприятий;метода проектов (сущность, принципы,методики составления, методы контроля ипроч.); сущности, видов социальныхпроектов; этапов и методов подготовкисоциальных проектов разного типа; а также,135проектов; этапов и методовподготовки социальных проектовразного типа; общих требований кволонтеру.профессиональной деятельностиволонтера и общих требований, кнему; психологических основныхгрупповых процессов, стремлениеприменять знания на практике.готовность применять полученные знания впрактической деятельности, и делитьсяопытом планирования, реализации социальнозначимого мероприятия.уровень3активностисаморазвития,самообразовательнойдеятельностине проявлена установка насамореализацию, самоизменение ипотребность выразить себя всамостоятельной творческой пед.деятельности; не всегда готованализировать и оценивать своизнания; не всегда способен активноучаствовать в учебнопрофессиональной деятельностиуспешен в учебной деятельности;стремится развивать свойтворческий потенциал; способенсамостоятельно, без постоянноговнешнего воздействия получатьпрофессиональные знания иумения; способен к постояннойсистемной работе над собой,выработке профессиональнозначимых личностных качеств.ярко проявляет установку на самореализацию,самоизменение и потребность выразить себя всамостоятельной творческой пед.деятельности; способен проектироватьсобственное личностно профессиональноеразвитие, активно и творчески подходить крешению возникающих при этом проблем;способен самостоятельно, без постоянноговнешнего воздействия получатьпрофессиональные знания и умения,применять их на практике; способен кпостоянной системной работе над собой,выработке профессионально значимыхличностных качеств; умеет самостоятельновыбирать средства для достижения личныхцелей; постоянно развивает свой творческийпотенциал.уровень4рефлексивнойактивностине всегда испытывает потребность внравственной и профессиональнойоценке своих собственныхпоступков убеждений, качеств,результатов своейпрофессиональной деятельности; незаостряет внимание на процессесобственной деятельности и ееаспектах, не всегда анализирует своикачества, поступки по завершениидеятельности.испытывает потребность внравственной и профессиональнойоценке своих собственныхпоступков убеждений, качеств,результатов своейпрофессиональной, социальнозначимой деятельности;наблюдает за своейдеятельностью, отмечаетположительные и отрицательныестороны; запрашивает оценку уколлег; анализирует ошибки.способен объективно оценивать иосмысливать свои профессиональныевозможности с помощью различных методовсамодиагностики; адекватен в самооценке;осознание своей активности в деятельностидля него является осознанием своейсубъектности; актуализирует процесссамоанализа в личностно значимыхпрофессиональных ситуациях.136Как известно, профессиональное становление субъекта происходит нетолько тогда, когда он начинает работать в одной из сфер деятельности, а уже впериод обучения в вузе.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее