Диссертация (971994), страница 23
Текст из файла (страница 23)
по времени их происхождения.– Впишите в данную таблицу недостающие сведения и свяжите посмыслу представленные исторические события и периоды правления:Период правленияСобытиекнязь Юрий ДолгорукийКнязь ВладимирИван IVПетр IЕкатерина IIАлександр IАлександр IIПятый блок – это упражнения, направленные на контроль пониманиястудентами текста, приобретенных навыков чтения и знаний об историиРоссии.Варианты контролирующих упражненийУпражнения на понимание текста и приобретенных навыков чтения– Определите значение слов без словаря.– Определите тему микротекста по его заголовку.– За … минут прочитайте микротекст и ответьте на вопросы.– Прочитайте микротекст и напишите свое мнение.– Прочитайте микротекст и ответьте, правильны ли следующиеутверждения.137Упражнения приобретенных знаний об истории России.– Скажите, верны ли следующие утверждения по истории России.– Выберите правильный вариант ответа из нескольких предложенных.– Диктант исторического содержания.– Прочитайте микротекст и найдите в нем фактологические ошибки.Представим пример практического занятия, направленного на обучениекитайских студентов чтению с использованием текста «Как Русь крестилась».Цель урока:– Приобретение знаний о крещении Руси.– Формирование навыков и умений и чтения.– Обогащение словарного запаса студентов на тему «Крещение Руси».Контингент обучаемыхКитайские студенты-филологи 3-го курса (уровень В1-В2)Объем учебного материала урока:6 академических часов (4 академических часа аудиторных занятий + 2академических часа внеаудиторной работы)Оборудование занятия:– отобранный и адаптированный учебный текст;– рисунок;– презентация PowerPoint;– видеофрагмент.Ход урока.Ⅰ.
Дотекстовые упражнения (введение в тему)Здравствуйте! Что вы знаете о вере русского народа? Что вы знаете оПравославии? Выполните задания.Задание 1. Прогнозирующее чтение. Прочитайте показанные на слайдевыделенные слова, являющиеся ключевыми словами микротекста. Как выдумаете, о чем будет этот микротекст?138Затем внимательно прочитайте весь микротекст и скажите, правильно ливы спрогнозировали его содержание.Первой русской княгиней, которая приняла христианство, была Ольга. НоРусь оставалась языческой.Внук Ольги киевский князь Владимир, как и все славяне, был язычником.В годы его правления для укрепления авторитета государства был необходимсоюз с Византией.
Такой союз помог бы экономическому и политическомуросту Руси.Владимир сообщил императору Византии, что он примет православие,если император отдаст ему в жены свою сестру Анну. Император согласился.Владимир крестился и женился на Анне. А в 988 году в реке Днепр крестиликиевлян, а потом крестили славян и в других городах. В честь крещенияглавная улица Киева называется Крещатик. В Киеве поставили памятниккнязю Владимиру.Задание 2. Прослушайте микротекст и повторите слова в паузах задиктором.
Обратите внимание на ударение в словах и произношение звонкихи глухих согласных звуков. (Примечание: при выполнении данногоупражнения используется аудиофайл).Задание 3. Рассмотрите иллюстрацию (Рис. №4), затем составьте рассказ.139Рисунок № 4.Текст «Как Русь крестилась»В конце Ⅹ века в Византии2 правили братья-императоры Василий Ⅱ иКонстантин VIII. В 978 г. в Малой Азии3, подвластной Византии, поднял мятежнекий Варда Фока4и, провозгласив себя императором, двинулся наКонстантинополь5. Императоры обратились за помощью к Владимиру, и тотсогласился помочь с условием, что Василий и Константин отдадут за него своюсестру Анну. Гордые императоры вынуждены были согласиться на брак особыимператорских кровей с «варваром6». Этот брак был весьма почётен и сулилмного выгод Руси.Войско Владимира разбило Фоку, но императоры не торопились сосвадьбой. Тогда Владимир направился в Крым, осадил важнейшую крепостьвизантийцев Херсонес и направил послов сказать Василию и Константину, что,если не отдадут ему Анну, пойдёт он и дальше, на Константинополь.Императоры договорились отдать сестру, если Владимир окрестится иВизантия, Византийская империя, Восточная Римская империя (395–1453) – государствона юго-востоке Европы, сформировавшееся вследствие окончательного раздела Римскойимперии на западную и восточную части и существовавшее до середины ⅩⅤ века.
СтолицейВизантии был Константинополь.3Малая Азия – полуостров на западе Азии, срединная часть территориисовременной Турции.4Ва́рда Фока (? –13 апреля 989) – византийский военачальник.5Константинополь – нынешний Стамбул, город на Балканском полуострове.6Ва́рвары –пренебрежительное название чужеземцев у древних греков и римлян.2140обвенчается с ней по христианскому обряду. Владимир согласился, и тогдабратья посадили рыдающую Анну в ладью и отправили к будущему супругу.В 988 г. в Херсонесе Владимир принял крещение и обвенчался с Анной вместном храме.С новой супругой в сопровождении многочисленного духовенстваВладимир вернулся в Киев и оповестил народ о своём намерении креститьвсех русичей. На следующий день, убоявшись княжеского гнева, киевляне, какбыло велено, явились на берег Днепра 7 и вошли в воду.
Византийскиесвященники окрестили весь народ киевский. Языческих идолов сбросили вДнепр, порубили или сожгли. После этого массовые крещения волнойпрокатились по стране.После введения христианства – веры, объединившей всех жителейДревней Руси 8 , окрепли связи доселе 9 стремившихся к независимостикняжеств. Начала складываться единая государственная и церковнаяорганизация. Единоличная власть князя, освящённая богом, помогалаудержать власть Киева над остальными землями. Новые церкви и монастыриполучили во владение земли и содержались за счёт десятины – десятой частикняжеского дохода.
Вслед за церковными возникли и личные земельныевладения великого князя, а за ними жалованные боярские землевладения.Таким образом, христианская церковь способствовала возникновению иукреплению земельной собственности на Руси. Поднялся международныйпрестиж Руси. Введение христианства значительно повлияло на развитиекультуры (314 слов) [147, с. 25-28].Ⅱ. Предтекстовые упражнения.Мы предложили студентам выполнить следующие задания, направленныена преодоление фонетических, лексических и грамматических трудностей.1.
Фонетические задания789Днепр – река Европы, берущая начала в южной части Валдайской возвышенности.Древняя Русь – государство восточных славян, существовавшее в IX–XIII вв.Досе́ле – нареч. устаревшее слово: до настоящего времени, до сих пор.1411) Расставьте правильное ударение в именах собственных.Византия,Василий,Константин,МалаяАзия,ВардаФока,Константинополь, Владимир, Древняя Русь, Крым, Херсонес, Днепр, Киев.2) Правильно читайте следующие словосочетания с числительными,обратите внимание на ударение.В конце Ⅹ века, Василий Ⅱ, Константин VIII, в 978 году, в 988 году.3) Прочитайте следующие слова и словосочетания, уделяя вниманиепроизношению выделенных буквосочетаний.В подвластной Византии, помочь с условием, гордые императоры, сулитьмного выгод, отдать сестру, войти в воду, сбросить языческих идолов,укрепление земельной собственности.4) Прочитайте стихотворение, обращая внимание на логическое ударениеи ритм.В Киеве стольномНарод, собираясь с утра,Толпился в волненье и страхе невольномУ вод темно-синих Днепра… (О.Н.
Чумина)2. Лексические задания1) Объясните значение следующих тематических слов, используя словарь:Крещение, вынудить, разбить, крепость, окреститься, духовенство, идол,монастырь.2) Найдите в тексте устаревшую лексику. Объясните причины, покоторым эти слова уже вышли из активного употребления.3) Выясните значение устаревших слов и имен собственных с помощьюисторико-культурного комментария.3. Грамматические задания1) Раскройте скобки, используя правильную форму причастия илидеепричастия.а) В 978 г.
в Малой Азии, подвластной Византии, поднял мятеж некий142ВардаФокаи,(провозгласить)себяимператором,двинулсянаКонстантинополь.б) На следующий день, (убояться) княжеского гнева, киевляне, как быловелено, явились на берег Днепра и вошли в воду.в) После введения христианства – веры, (объединить) всех жителейДревней Руси, окрепли связи доселе стремившихся к независимости княжеств.г) Единоличная власть князя, (освятить) богом, помогала удержать властьКиева над остальными землями.2) Прочитайте текст, трансформируйте предложения с причастнымиоборотами в сложные предложения с союзным словом «который», апредложения, в которых есть деепричастные обороты – в двусоставныесложные предложения.Упражнения на развитие языковой догадки1.Определите все слово, основываясь лишь на первых его буквах.Допишите слово.Визан***, импера***, крепо***, христиан****, креще***, священн**.2.