Диссертация (971928), страница 14
Текст из файла (страница 14)
М. Марковская)Процент отобщего числаиспытуемыхТревожность за ребенка315Контроль (автономность)15Близость (эмоциональная дистанция)315семье15Принятие (отвержение)840ребенком315Мягкость (строгость)15Воспитательная конфронтация вУдовлетворенность отношениями сАнализируя результаты теста-опросника И.
М. Марковской, 20 семейбылираспределенывзависимостиотстилядетско-родительскогоотношения.40 процентов испытуемых семей определены нами как семьи со стилемдетско-родительских отношений к ребенку «принятие». Между ребенком иродителями выстраиваются отношения сотрудничества. Родителям важныдостижения ребенка. Независимо от того, положительный результатдеятельности (может быть учебной деятельности) или отрицательный,81с ребенком всегда разговаривают уважительно, родители совместно сребенкоманализируютобстоятельства,повлиявшиенаконкретныерезультаты. Особенность такого стиля заключается в умении родителей некритиковать ребенка за поступок, а смотреть глубже на ситуацию, стараясьпонять мотивы ребенка.Родители не испытывают обиды по отношению к ребенку, в мерурасстраиваются,адекватнореагируютнапоступки,соотносяихсвозрастными особенностями ребенка.15 процентов детей воспитываются в семьях со стилем детскородительских отношений «близость».
Взаимодействие между родителями иребенком в таких семьях строится на основе близости в эмоциональномплане и близости по духу. Родители и ребенок на «одной волне».Взаимодействие непринужденное, легкое, приносящее удовольствие как отпростого общения, так и от совместного участия в деятельности (учебнойдеятельности).5 процентов семей со стилем «контроль».
В таких семьях ребенкуприписывается личностная несостоятельность, отчего со стороны родителейужесточается контроль действий ребенка. У ребенка низкий уровеньсаморегуляции. Гиперопека является основной позицией родителей поотношению к ребенку.15процентовсемейпридерживаютсястилявзаимодействия«удовлетворенность взаимоотношений с ребенком». Этим семьям характернаярко выраженная структурированность в отношениях.
Роли между всемичленами семьи распределены, и такие правила всех устраивают. Залогомтакогокомфортногораспределенияответственностиявляетсявзаимопонимание между всеми членами семьи.Стиля «тревожность» придерживается 15 процентов от общего числаучастников эмпирического исследования. При таком стиле у родителейповышенная тревожность по отношению к ребенку, необоснованная боязньперед будущим ребенка, мир вокруг их детей кажется сложным,82непостижимым. Ребенок для них всегда маленький, неуклюжий в подходахрешения возникающих задач.5 процентов семей со стилем «мягкость». Родители мягки к поступкамдетей, присутствует момент избалованности. Многое детям таких семейпрощается, родители ссылаются на маленький возраст их ребенка и большиетребования социума.При данном стиле детско-родительских отношений в семье дети болеетребовательны к родителям.
Родители всячески пытаются угодить ребенку инезамедлительно восполнить недостающее.«Воспитательная конфронтация в семье» – к этому стилю относится5 процентов семей от общего числа испытуемых. В такой семье отношениямежду родителями и детьми подобны войне, в которой члены семьи воюютдруг с другом. При таком стиле детско-родительских отношений, еслислучается ребенку допустить ошибку, он всегда будет виноват. Если насамом деле виноват не ребенок, а так сложились обстоятельства, то, помнению родителей, ребенок все равно виноват, так как нечего было попадатьпод влияние обстоятельств.
У ребенка, воспитывающегося при таком стиледетско-родительскихотношений,формируетсячувствовины,проявляющееся со стороны ребенка агрессией. В дальнейшем малейшиезамечания со стороны родителей в адрес ребенка вызывают негативныеэмоции у него, раздражение и нервозность. Подобные неблагоприятныевлияния родителей приводят к ухудшению физического здоровья ребенка.Во второй главе диссертационного исследования была подчеркнутапохожесть двух задействованных методик: «Взаимодействие родитель –ребенок» (И.
М. Марковской) и «Родительское отношение» (А. Я. Варга,В. В. Столин). Для наглядного восприятия представлены сравнительныерезультаты двух методик в таблице 3.83Таблица 3Результаты исследования двух методик: А. Я. Варга и В. В. Столин тестопросник «родительского отношения» и И. М. Марковскаятест-опросник «Взаимодействие родитель – ребенок»Испытуемыесемьи3528Методика «Родительскогоотношения»авторы А. Я. Варга,В. В.
СтолинАвторитарнаягиперсоциализацияАвторитарнаягиперсоциализацияАвторитарнаягиперсоциализацияМетодика «Взаимодействиеродитель – ребенок»автор И. М. МарковскаяТревожность за ребенкаКонтроль (автономность)–10Маленький неудачникТревожность за ребенка15Маленький неудачникТревожность за ребенка30Маленький неудачник–4Кооперация9Кооперация–19Кооперация–27Кооперация–16Отвержение (принятие)1Принятие (отвержение)Принятие (отвержение)2Принятие (отвержение)Принятие (отвержение)Близость (эмоциональнаядистанция)Воспитательнаяконфронтация в семье846Методика «Родительскогоотношения»авторы А.
Я. Варга,В. В. СтолинПринятие (отвержение)7Принятие (отвержение)8Принятие (отвержение)11Принятие (отвержение)Принятие (отвержение)17Принятие (отвержение)–20Принятие (отвержение)22Принятие (отвержение)25Принятие (отвержение)Принятие (отвержение)26Принятие (отвержение)Принятие (отвержение)29Принятие (отвержение)–12Симбиоз–13Симбиоз14Симбиоз18Симбиоз21СимбиозМягкость (строгость)23Симбиоз–ИспытуемыесемьиМетодика «Взаимодействиеродитель – ребенок»автор И.
М. МарковскаяПринятие (отвержение)Принятие (отвержение)Удовлетворенностьотношениями с ребенкомУдовлетворенностьотношениями с ребенкомУдовлетворенностьотношениями с ребенкомБлизость (эмоциональнаядистанция)–Близость (эмоциональнаядистанция)85ИспытуемыесемьиМетодика «Родительскогоотношения»авторы А. Я.
Варга,В. В. СтолинМетодика «Взаимодействиеродитель – ребенок»автор И. М. Марковская24СимбиозПринятие (отвержение)Для удобства интерпретации и сравнения результатов одного тестаопросника с другим методикам присвоили кодовые названия «первый» –методика «Родительского отношения», авторы А.
Я. Варга, В. В. Столин, и«второй» – методика «Взаимодействие родитель – ребенок», авторИ. М.Марковская.Типсемьипопервомутесту-опроснику«инфантилизация», по второму – «тревожность за ребенка», что непротиворечит друг другу и в полной мере может считаться корреляционнозначимым.В результатах первого теста-опросника 40 процентов, 12 семей, былиотнесены к стилю «принятие», во втором тесте-опроснике – 8 семейпридерживаются формы выражения взаимодействия родителей с детьми«принятие». При этом 7 семей с результатом «принятие» по первомутесту-опроснику совпадают с результатом второго теста-опросника. Такжеследует отметить, что и по другим «шкалам» есть значительное совпадение,которое просматривается между стилями первого и второго теста-опросника.Например, по первому тесту-опроснику результаты говорят о стиле«симбиоз», а по второму – «близость», что можно считать идентичными,поскольку «Симбиоз» или созависимость между родителем и ребенком впериод младшего школьного возраста ребенка осуществляется посредствомблизости.Наличиесовпадениймеждудвумязадействованнымивдиссертационном исследовании методиками говорят о том, что подобранныенами тесты-опросники не только дополняют друг друга, но и могут быть86примененывкачествеподтверждениядостоверностиполученныхрезультатов.Обосновав валидность методики и цель ее применения в диссертации, впоследующем на протяжении всей научной работы будем оперироватьрезультатами только одного теста-опросника, определившего стиль детскородительских отношений в семье по методике родительских отношенийА.
Я. Варги, В. В. Столина.В результате проведенных двух методик на выявление родительскихотношений к ребенку акцентируем внимание на результатах методикиА. Я. Варги, В. В. Столина.Семья 16 определена нами как семья со стилем детско-родительскихотношений «отвержение», в таких семьях ребенок родителей раздражает,родители редко контактируют с ребенком. В отношении родителей к ребенкусуществует намеренное избегание совместного взаимодействия.Семьи 4, 9, 19, 27 со стилем детско-родительских отношений«кооперация»отличаютсязаинтересованностьюделамисвоихдетей,родители высоко оценивают интеллектуальное развитие детей, всегдадемонстрируют готовность встать на сторону ребенка.Испытуемые родители из семей 12, 13, 14, 18, 21, 23, 24 определеныкак семьи со стилем детско-родительских отношений «симбиоз».
Семья притаком стиле отношения родителей к детям является единым целым.Родителям свойственно удовлетворять любую потребность ребенка, ониостро и даже болезненно, переживают автономизацию своих детей.Участники эмпирического исследования 3, 5, 28 – это семьи со стилемдетско-родительскихотношений«авторитарнаягиперсоциализация».Отличительной особенностью семей, в которых родители по отношению кребенку придерживаются авторитарного стиля, является обязательноесоответствие ребенка требованиям родителей. Ожидания родителей всегдадолжны оправдываться, неповиновение недопустимо.87Стильдетско-родительскихотношений«маленькийнеудачник»выявился у семей 10, 15, 30.