Диссертация (971920), страница 30
Текст из файла (страница 30)
При этом большинство черт низкогостатуса личности поддаются изменению, то есть являются либо приобретеннымиличностными чертами, либо указанием на образ жизни и деятельности, таким156образом, при желании измениться студенты видят возможность повышениясвоего статусного положения в обществе.Отметим,чтобольшинствогруппассоциацийявляютсяпрямойпротивоположностью черт, включенных в социальные представления о высокомстатусе члена общества. Мы можем выделить 14 таких дихотомическихкатегорий: «пассивность – активность», «низкая самооценка – уверенность всебе», «неудачник – успешный», «бедность – богатство», «без образования –образование», «слабая личность – сильная личность», «низкий интеллект –высокие интеллектуальные показатели», «необщительность – коммуникативныенавыки», «обычный – харизма», «безответственность – ответственность»,«рассеянность – спокойствие, устойчивость», а также включенность категории«эмпатия» как в представления о высоком, так и о низком статусе.
При этомлюбопытно, что некоторые из этих дихотомических категорий имеет различнуюсилу в структуре социального представления в зависимости от объектапредставления,чтоподтвержденостатистическиспомощьюt-критерияСтьюдента для независимых выборок, а также критерия Манна-Уитни (в случаеневозможностипримененияt-критерияиз-заотсутствиянормальногораспределения, либо неравенства дисперсий). Так, в социальном представлении онизком статусе меньший ранг, а значит, большую центральность в структуресоциального представления имеют категории «пассивность – активность»2,317),«неудачник-успешный»(p=,036)(приложениеЦ).В(t=-социальномпредставление о высоком статусе в обществе, напротив, имеют меньший рангтакие категории, как «сильная - слабая личность» (t=-16,426), «ответственность –безответственность» (t=2,168).
Таким образом, на формирование низкого вобществе статуса, по мнению студентов, оказывает влияние социальнаяпассивность индивида, вызывающая неудачи, в то время как высокий статус вбольшей мере зависит от возможности принять ответственность за свои решенияза счет силы воли индивида.Рассмотрим результаты исследования социального представления о низкомстатусе разностатусных представителей студенческой группы.157Ответы высокостатусных студентов включили 124 валидные ассоциации,которые были разделены нами на 15 групп. Ядро их социального представленияможно представить в виде взаимосвязи характеристик следующим образом:«лень, пассивность, бездеятельность» (14; 2,43) такого человека приводят к«бедности» (8; 2,88) в связи с отсутствием стимула к работе, что, в свою очередь,порождает отношение к нему как к «неудачнику, неуспешному» (15; 2,67) иформирует «низкую самооценку» (17; 2,88) субъекта.
Группа «лень, пассивность,бездеятельность» имеет наиболее высокие показатели субъективной значимостидля студентов (8,5), что может говорить о первопричине низкого статуса вобществе в глазах респондентов. Таким образом, как и в описании высокогостатуса, для высокостатусных студентов значимой детерминантой положения вобществе является фактор активности в деятельности. Периферическая зонапредставленияуточняет,во-первых,причинытакогообраза:«низкиеинтеллектуальные показатели» (8; 3,63), «без образования» (7; 2,57), «нетцелеустремленности» (9; 3), «бесхарактерность» (7; 1,86), «закрытость» (5; 2,8),во-вторых, говорит о последствиях – «дно общества (маргинал, бомж)» (5; 2,8), втретьих, выражает отношение высокостатусных респондентов к нему –«страдание, несчастье, жалость» (5; 2,6).Представления среднестатусных студентов о низком статусе личностисоставляют 387 понятий, поделённых на 20 категорий.
В ядре социальногопредставления расположены группы «низкая самооценка» (31; 2,13) и «бедность»(21; 2,95). Однако периферическая часть представления состоит из широкогодиапазона характеристик, которые с трудом можно разделить на более крупныекатегории:«лень,пассивность,бездеятельность»(47;3),«нетцелеустремленности» (18; 2,83), «слабый» (13; 1,77), «обычный» (21; 3,10),«скрытный» (18; 2,67), «без образования» (15; 2,93), наивность (6; 4), «неудачник»(19; 2,58), «страдание, несчастье, жалость» (23, 3,52). Подобная структурасоциального представления достаточно подвижна, что может указывать навариативность отношения каждого среднестатусного респондента к человеку,занимающему низкое положение в обществе. Отметим, что наибольшую158субъективнуюзначимостьполучилигруппы«слабый»(8,23)и«нетцелеустремленности» (8,72), что указывает на личностный ресурс, однако, так же,как и в представлениях высокостатусных студентов, описываетcя отношение кдеятельности.141 ассоциация низкостатусных студентов была разделена на 17 групп.Ядро представления можно так же, как и представления высокостатусныхстудентов, представить в виде взаимосвязи характеристик: «бесхарактерность»(10; 2,8) личности порождает «лень, пассивность, бездеятельность» (20; 2,95), чтов итоге ведет к «бедности» (10; 2,2), отношение к человеку, как к «неудачнику»(9; 2,89), как крайний результат всего этого – нахождение на «дне общества(маргинал, бомж)» (8; 1,63) и отношение к миру с «агрессией, грубостью» (12;2,25).
Как мы видим, структура ядра представления аутсайдеров напоминает ядропредставления высокостатусных студентов, однако оно более уточнено ивключает большее количество элементов у низкостатусных. Периферическаячасть состоит всего из 4-х групп, конкретизирующих личностные особенностичеловека, занимающего низкое положение в обществе. Это «слабость» (6; 2,5),«скрытность»(6;2,67),«нетцелеустремленности»(9;4),«низкиеинтеллектуальные показатели» (5; 2,8).Отметим, что ядро представления о низком статусе в обществе более всегорасширено при оценке аутсайдерами группы (7 категорий), при этомпериферическая зона – зона возможных изменений – достаточно сужена посравнению с остальными статусными слоями (4 категории у низкостатусных, 9 – усреднестатусных, 7 – у лидеров групп).
Вспомним, что в образе высокостатусногочеловека у лидеров группы наблюдались те же тенденции увеличения количестваассоциаций в зоне ядра представления. Мы связываем это с тем, что студенческаягруппа, являясь референтной средой для молодежи, может представлять собойуменьшенную копию отношений в более широкой социальной среде. При этом,по результатам исследования Ю.М. Кондратьева, члены студенческих групп 2-3года обучения отличаются более реалистичным видением своего интрагрупповогостатуса, нежели чем начале обучения в ВУЗе [61]. Кроме того, одной из функций159социальных представлений является детерминация индивидуального поведения.Поэтому мы можем предполагать, что как высокостатусные, так и низкостатусныестуденты опирались при ответе на вопрос исследования на субъективноепонимание причины своего высокого или низкого статусного положения, т.е.выделенные характеристики были ассоциированы в большей степени со своиминдивидуальным опытом, что вызвало увеличение количества ассоциаций в зонеядра представления.
Таким образом, гипотеза исследования о том, что ядрасоциальных представлений высокостатусных студентов о высоком статуселичности в обществе и низкостатусных студентов о низком статусе личности вобществе отличаются наибольшей категориальной наполненностью в отличие отдругих статусных слоев, подтвердилась.Проанализируемкомпонентаврезультатыпредставленияоисследованиянизкомвключенностистатуселичностигендерноговобществе.Статистический анализ с помощью критерия Манна – Уитни показал значимостьразличий в оценке образа низкостатусного человека по шкалам «фемининность» и«маскулинность» (U=19526 при p≤0,01, приложение Ч).
При этом среднеезначение по шкале фемининности составило 3,8 балла, что говорит онейтральности данных характеристик в образе низкостатусного человека, а пошкале маскулинности - 2,8 что свидетельствует не только об отсутствиивыраженности маскулинных качеств в представлении о низком общественномстатусе, а скорее об антимаскулинных тенденциях.
Резкое различие по шкалемаскулинности между оценками высокого и низкого общественного статусаподтверждается статистически (t = -25,516, приложение Ш). Наиболее сильнопроявляется тенденция в оценке низкостатусного человека как личностно слабого(Xсреднее = 2,4), пассивного (Xсреднее = 2,6), а также с узким кругом интересов(Xсреднее = 2,87) , что подтверждает элементы ядра центрального представления,выделенные в вышеизложенном анализе данных. Как и в случае с оценкойкачеств высокостатусного человека, образ низкостатусного индивида неизменяется при оценке юношами и душками, то есть не зависит от полареспондентов (приложение Щ).160Таким образом, в данном исследовании также подтверждается связьтрадиционно принятых в обществе маскулинных гендерных качеств и образанизкостатусного члена: слабая выраженность маскулинных черт являетсяхарактерной чертой образа человека, занимающего низкое положение в обществе.Отметим особенности представлений студентов о статусе в обществе и остатусе в группе (таблица 21).Таблица 21Основные особенности представлений студентов о статусе личности в группеи обществеПредставления о высокомстатусе в группеОбщая направленность Упорство и активность,представленияэмпатийные чертыРазличиявнутри Нет значимых различий.статусных категорийГендерный компонентМаскулинные черты вобразе.Представления о низкомстатусе в группеОбщая направленность Скрытность,представлениядемонстративность,малорезультативность.Различиявнутри Нет значимых различий.статусных группГендерный компонентГендерные стереотипы непроявляются.Представления о высокомстатусе в обществеАвторитет и влияниеРазличиявпредставлениях.Маскулинные черты вобразе.Представления о низкомстатусе в обществеПассивность,низкаясамооценка,бедность,неудачникРазличиявпредставлениях.Отсутствие маскулинныхчерт ведет к низкомустатусу.Представления о высоком статусе личности в группе и обществе устудентов имеют различные ориентации.
Представления о высоком статуселичности в обществе основываются на показателях авторитета и влияния, то естьтой роли, которую эти личности играют для окружающих. Представления овысоком статусе личности в группе более конкретны и ориентированы намежличностные отношения. Здесь отмечается личностный труд, а также161эмпатийные черты возможного группового лидера. Кроме того, статусноеположение респондента в ученической группе не влияет на его представления овысоком статусе в группе, в то время как социальные представления о высокомстатусе в обществе разностатусных студентов имеют различия.
Так, студентылидеры склонны в больше мене выделять качества руководства, среднестатусныестуденты говорят о высокой референтности, а студенты-аутсайдеры склонныопираться на эмпатийные черты. Как в образе лидера группы, так и впредставлениях о высокостатусном члене общества был обнаружен гендерныйстереотип: студенты склонны приписывать им маскулинные характеристики.Таким образом, гендерное неравенство, свойственное российскому менталитету,находит свое проявление в представлениях студентов.Ядро социального представления студентов о низком статусе личности вобществе включает в себя ряд взаимосвязанных характеристик, таких какпассивность и лень, низкая самооценка, бедность и неудачи.
Представления онизком статусе в группе имеют низкую ступень дифференциации. Однако напервый план выходят черты либо замкнутости, либо демонстративности.Студенты подчеркивают, что такой член группы не полезен для групповойдеятельности. Так же как и при анализе представлений о высоком статусе,представления о низком статусе в группе не отличаются у представителей разныхвнутригрупповых статусных страт, в то время как представления о низком статусев обществе имеют отличия. Представления о низком статусе в группе невключаюткаких-либоособенностей,связанныхсгендернымиролями.Социальные представления о низкостатусном члене общества отличаются низкойстепенью маскулинности образа, при том фемининные черты имеют нейтральнуюоценку.2.4.