Диссертация (971905), страница 54
Текст из файла (страница 54)
Этафраза все объясняет.Заданный вопрос Какие знания Вы использовали, чтобы понять смысл этихвысказываний? вызвал видимые затруднения, в итоге отвечающие назвали личныйопыт, свой читательский опыт, интуицию. Таким образом, студенты не выявилипресуппозициювысказывания(какэтоделается,покажемвописанииформирующего эксперимента).Проверка умений работы над текстом (Задание 5) проводилась в формеизложения.
Для работы был выбран отрывок из книги О.Л. Каменской «Текст икоммуникация»: см. Приложение 2 Текст 11.Текст выдавался студентам на руки. На подготовку изложения давалось 15минут, разрешалось делать записи. Работа была организована в соответствии соследующими этапами:1. Предоставление студентам сведений о тексте как единице речи, его структуреи особенностях построения (связность, цельность, композиция).2. Прогноз содержания текста по заголовку.3.
Обозначение предварительных вопросов по теме текста.2664. Определение ключевых понятий текста.5. Самостоятельная работа студентов.6. Устное изложение текста с опорой на конспективную запись.7. Анализ результатов самостоятельной работы, выводы, корректировка.Таблица 31. Критерии оценивания ответов студентовУмения и навыкиПоказатели развитости умений и навыков%успешныхответовУмения и навыки Построение высказывания – основной мысли 35построения текста и формирование пресуппозиций будущихтекстовРечевое оформлениеУмения и навыки Выделение основной мысли текста25восприятияи Выявление пресуппозицииоценки текстаПрименениезнанияолексическихсистемных отношениях при построенииопорной схемы текстаКачество компрессии информации (конспекти совмещение двух текстов в один – в случаепривлечения дополнительной информации)Умения и навыки Репродуцирование теории с одновременным 5изложения учебной построением опорной схемыинформацииВариативность изложения (по логике)Изложение с расширениемНавыкиМыслительные операции, самоконтроль, 15авторефлексиисамооценкаАдекватность понимания информацииСамостоятельно сделанные выводы по текстуИнтерес студентов к выполнению задания, 20Мотивацияжелание дать правильный ответУстановленное преподавателем время на 35Временныевыполнение заданиязатратыПриведем пример конспективной записи (Савелий Е.):Много видов информации и способов и средств ее передачи.Вербальная форма (уст.
и письм. речь).Технические средства служат для увеличения дальности и расширения зоныдействия вербальных форм информации.Процессы передачи информации – коммуникация, а совокупность средств –средства (системы) коммуникации. Коммуникация – общественное явление. Целикоммуникации социальны и подвержены воздействию общества.
Коммуникативное267поведение — поведение общественное. Этим определяется специфика человеческойкоммуникации.Системы коммуникации1. Массовая – СМИ2. Межличностная (телефон, почта, беседа)Вербальная форма осуществляется в виде текстов, они – универс. средство.Две разновидности индивидуальных реципиентов: групповой (совокупностьиндивидов, возможен контакт с автором: препод – группа) и коллективный(большая совокупность индивидов, контакт труден – СМИ, книги).Элементарная коммуник.
цепочка: автор–текст–реципиент. При отсутствиилюбого из этих компонентов коммуникативный акт невозможен. Она выступает вроли кванта коммуникации. Попытка разделить этот квант на составляющиеприведет к потере качества и, тем самым, к утрате объекта исследования.Компрессию информации студент выполнил, однако обратная операция –изложить текст по конспекту – ему не удалась. Текст его устного ответа получилсягораздо беднее исходного по содержанию, допускал логические нарушения впоследовательности изложения и отличался бедностью лексического оформления.Устная речь студента часто повторяет сделанную в конспекте запись без изменений,что свидетельствует о недостаточном развитии вариативности речи и мышленияобучающегося (Процессы передачи информации – коммуникация, а совокупностьсредств – средства (системы) коммуникации; Системы коммуникации – это:первое – СМИ, второе – межличностная (например, телефон, почта, беседа)(Владимир Д.)).
Студент не ответил, что значит последнее утверждение (Только врамках цепочки возможно исследовать текст с точки зрения построения ипонимания), своего вывода не представил.Конспект студентки Бэллы Ш. выглядел следующим образом:В наст. время имеется большое число разл. видов инф-ции, а такжесуществуют многочисл. способы и технич.
ср-ва ее передачи. Одной из наиболеераспр. форм передачи инф-ции явл-ся верб. ф., существующая в виде уст. и письм.речи. Технич. ср-ва обмена информацией служат для увеличения дальности ирасширения зоны дей-я верб. форм инф-ции.Пр-сы передачи инф-ции получили название ком-ции, а сов-сть ср-в,предназначенных для этой цели, называется ср-вами (с-мами) ком-ции. Ком-ция –обществ. явл-е.268Достаточно условно соврем.
с-мы ком-ции м.разделить на 2 группы. К с-мам 1группы – масс. ком-ции – относятся т. наз. СМИ, а также с-мы, предназначенныедля решения обратной задачи – сбора разл. рода сведений от членов общ-ва. С-мы 2группы – межличн. ком-ции – позволяют отд. индивидуумам установитьобособленный (от др.членов) обмен инф-цией. Еще 1 коммуник. напр-ие «ч-к – ЭВМ».Верб.
форма передачи инф-ции осуществляется в виде текста. И т.д.За счет выработанной системы сокращений Бэлла почти полностью переписалатекст, а при ответе читала его со своего конспекта, что говорит о том, что она боитсявыразить мысль своими словами, поэтому старается не пропустить в ответе даженезначительный элемент текста. Бэлла не осуществляет переструктурированиеинформации, не имеет навыка трансформирования текста и осуществленияэквивалентных замен в тексте. Выработанная студенткой система сокращенийпозволяет ей не пытаться совершать и совершенствовать названные умения. Навопрос Почему коммуникация – явление общественное? был получен ответ:Коммуникация – общественное явление, так как она осуществляется в обществелюдей, а также потому, что общество определяет виды систем коммуникации,исходя из своих традиций, культурных и социальных предпочтений (Бэлла Ш.).На вопрос преподавателя А как же быть с обменом информацией междуразными культурными сообществами? студентка ответила: Конечно, существуют иуниверсальные системы коммуникации, с помощью которых взаимодействуюттехнически развитые сообщества людей.
О том, что цели коммуникации (о чем,кому, зачем, почему, для чего) определяются уровнем развития общества, студенткане сказала.Констатирующий срез выявил некоторые недостатки ответов студентов(представлен анализ ответов 312 студентов, случайная выборка): см. Таблицу 32 наС. 269.Причины указанных недостатков заключаются в бедности активного словарногозапаса студентов, неразвитости логического мышления, неучете синтагматическихсвязей слов в тексте. Маленький объем ответа у большинства обучающихся можнообъяснить нежеланием 69% или неумением 77% делать такого рода работу, а такжеотсутствием 84% необходимого багажа знаний.
Кроме того, выяснилось, чтостуденты испытывают серьезные затруднения в припоминании теоретическихсведений. Констатирующий срез показал также недостаточно развитые умениястудентов в текстообразовании, логически правильно, точно и грамматически верно269строить свою речь.Таблица 32. Недостатки ответов студентов на этапе констатирующегоэкспериментаНедостатки ответовнеправильный (неточный) выбор словаповторение одного и того же слова в рамках небольшого контекстанарушение лексической сочетаемостиневерное определение смысла единицынарушение стиля и структуры определений (коммуникация – это когда…)однообразие внутритекстовых связей (таким образом, следовательно) инеобоснованность применения таких связей содержанием текстанарушение логики изложениянеполнота или избыточность информации в текстенеудачный выбор слова для данного контекста (несоответствие стиля,объема понятия)Причины допущенных ошибок видятся в том, что у студентов не%766943558087596348развитыумения определения смысла текста и выявления пресуппозиции, недостаточнохорошо сформированы навыки работы над текстом, а именно навыки анализа исинтеза, компрессии и развертывания информации (показателем этого служат, впервую очередь, конспекты лекций – попытки записать слово в слово, а такжерезультаты описанных выше заданий).Причины ошибок и недостатков ответов студентов объясняются, по нашемумнению, следующими фактами: некоторые теоретические понятия, важные дляпроцесса речепроизводства, отсутствуют в содержании обучения (например,внешняяметонимия,учитывающийпредикация);приемречемыслительныйнедаетсяалгоритмпереструктурированияпроцесснеосвоенияинформациирассмотрендажетекста,всхематично.знание;Входеконстатирующего среза выяснилось, что значительная часть студентов имеетманипулирующийирепродуцирующийуровниВПД(подробныемышлениябыли:сведенияпредставлены в описании итогового эксперимента).Показателямивариативности,недостаточноосуществлениеразвитогопоясненийпутемпростогоотсутствиеповторенияужесказанного, без изменения структуры и содержания предложений, трудности спостроением дефиниций, изменением логики текста, операциями классификации,обобщения, построением текста без четкого планирования и некоторые другие.Причины неразвитости речи видятся нам в том, что обычно при выполнениизаданий студенты не разграничивают значение и смысл единиц, не соблюдают270четкую логику изложения, не обладают умением быстро извлекать требующиесясведения из памяти, не учитывают индивидуальных особенностей слушателя(построение текста-объяснения осуществляется без учета реакции собеседника иуровня его развития), испытывают трудности переструктурирования образованийвнутренней речи в текст (неверный, неточный выбор слова, «муки» слова), не имеютдостаточносильноймотивации,стесняютсяпроизноситьнеподготовленную(незаученную) речь.Таким образом, констатирующий этап показал:1.