Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (971905), страница 51

Файл №971905 Диссертация (Лингвометодическая система развития речемыслительной деятельности студентов на основе семасиологии) 51 страницаДиссертация (971905) страница 512020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 51)

Окончание12Логическиеотношенияявлений3Определениеособенностейпланированиятекста с учетомкоммуникативной установкинастадииформированиязамысла:4повествование(изложениевременнойпоследовательности событий, смена объектов,обстоятельств и признаков; основная смысловаянагрузка падает на глаголы (отглагольные сущ.),нар. или сущ. в косв. падежах); описание(обозначение пространств. явлений и их свойств,− перечисление объектов, их признаков,действий, отношений (функций); важная рольпринадлежит прилагательным, сущ. и гл. восновной форме); рассуждение (отношенияпричины и следствия, вида и рода, связей междуобъектамииявлениями,синтаксическивыраженные причинными конструкциями (СП),абстр.

сущ., связочными словами); убеждение(включает мотивацию действий, стремлениевызвать у слушающего определенные эмоции иустановки на совершение действий и поступков иможет содержать много образных слов ивыражений, переносных значений, столкновениеразличных пластов лексики и эмоциональнооценочных слов).Формирование речевой и коммуникативнойкомпетенцийОтношеУстановлениеОпределение умений, необходимых для освоенияние текста логикии текста: установление эквивалентности единицк действи- пресуппозицииразной длины (кореференция – f эквивалентностьтельности текстана уровне речи (мой брат/адвокат); определение+ТеорияАнализлогических отношений м-у пропозициямивозможностей(устанавливатьсредстваобеспечениякоммувариативногокогерентности – локальной и глобальнойникациипредставлениясвязности текста); прогнозирование информации(компоинформации.по ситуационным параметрам, выявлениененты)Определениепресуппозиций и импликаций; развертываниевзаимосвязитекста с переупорядочением информациипонятийи (восстановление логики ущербного в планесоставлениепоследовательностисобытийтекстапосхемыпресуппозиции).Формированиекоммуникативной компетенцииОсознанности и системности получаемых студентами экспериментальныхгрупп знаний послужили следующие особенности организации процесса развитияречемыслительной деятельности:1.

Рекурсивность представления материала (возврат к отдельным моментамтеории и их конкретизация); спиралеобразность исистематичность подачиинформации сформировали у студентов широкую пресуппозицию, связанную с249дисциплиной, обеспечили усвоение студентами четкой логики изложения, далицелостное представление о предмете изучения.2. Организация знаний в виде тематических сетей опорных схем, полученныхврезультатеактивноймыслительнойпереработкитекстовойинформации,сформировали умение предельно ясного выражения смысла и соотнесения текста сего мыслительным вариантом, обеспечила освоение эффективных способовкомпрессииинформации,логическоеупорядочениеполучаемойинформации,выявление и восполнение недостающих ее элементов и пресуппозиции; развитиепамяти.3.

Соотнесение(представлений)вязыковых/речевыхпроцессевосприятияиимыслительныхпостроениякатегорийтекстапослужилоформированию коммуникативной и речевой компетенций, развитию логического иассоциативного мышления, обеспечило быстроту и четкость определения логикитекста, построения опорной схемы и обогащения ее пресуппозицией.4.

Опоранатеориюречемыслительногопроцессапозволилаклассифицировать лексику по денотативному и предикативному основаниям,разделить лексические отношения на внешние и внутренние, что обеспечилочеткость соотнесения языковых и мыслительных единиц, учет значения и смыслаязыковых единиц и их сочетаний в текстe.5. Вэкспериментерассматривалосьразграничениеследующимобразом:значенияконтекст,исмысласвязанныйвссемантикелексическойсочетаемостью, определяет не смысл, а полисемию [432, c. 257-261]. Это знаниепозволило студентам учитывать значения и смыслы языковых единиц и ихсочетаний в тексте и сформировало навык адекватного восприятия информации.Задания на разграничение значения и смысла формировали, в основном,лингвистическую и языковую компетенции.6.

Уровневый подход в теории текста, дополнение лексического анализа текстаденотативно-предикативным, установление иерархии и инвариантно-вариативныхотношений между уровнями текста, соотнесение внешних и внутренних уровнейтекста и их отношений позволили установить состав вариантов его внешнегопредставления (вариативность) и аргументированно выбрать оптимальныйвариант. Это служило формированию коммуникативной компетенции.7.

Разработкаметодикиработынадтекстомнаосноветеорииречемыслительного процесса при целенаправленном формировании механизма250авторефлексии обеспечила формирование умений освоения учебного текста,применение алгоритма работы над текстом, а также имела результатомзначительноеповышениеустудентовпроцентаадекватностипониманияинформации и качества воспроизведения содержания текста с элементамитолкования (пресуппозиции); увеличение вероятности правильного определенияобучающимисякоммуникативноважныхкачествинформации,значительноесокращение временных затрат на освоение учебной информации, осознанноестремление обучающихся к авторефлексии, обеспечение четкой логики рассуждений,оптимальной самоорганизации студента.8.

По алгоритму освоения и построения текста строилось объяснениематериала, с его учетом производилось его структурирование. Универсальностьструктурирования учебного материала, оптимизация процесса восприятия за счетсоблюдения требований непротиворечивости изложения знаний, показа взаимосвязинаиболее ценных моментов информации лекции и сфер применения полученныхзнаний обеспечила формирование у студентов навыка применения образца действийпо переработке информации в знание с одновременным контролем своейдеятельности, умения применять операции переструктурирования представленийвнутренней речи в текст и обратные, формирование умений поиска, оценки,структурирования информации, выявления пресуппозиций, извлечения их издолговременной памяти и путем логического оперирования понятиями, уменийопределять качества информации с целью адекватной ее переработки /передачи,устанавливать количество информации, достаточное для данной речевой ситуации.Здесь имело место формирование коммуникативной и языковой компетенций.9.

Экспериментальное обучение предоставляет полное представление осистемных отношениях (в него включены гипонимия, гетеронимия, внешняяметонимия, предикация, конверсия), так как именно эти категории принимаютактивное участие в построении и освоении текста и послужили формированиюречевой и коммуникативной компетенций, а также развитию мышления.10.

Предоставление теоретических сведений по процессам речемыслительнойдеятельности позволило надежно сформировать коммуникативную компетенциюстудентов, сформировать общеучебные интеллектуальные и учебные умения:операции переструктурирования представлений внутренней речи в текст и обратные;определение качеств информации с целью адекватной ее переработки /передачи;способы компрессии (конспект, опорная схема), пути интерпретации; вариативность251представления содержания; определение особенностей планирования текста с учетомкоммуникативной установки на стадии формирования замысла; установление логикии пресуппозиции текста; анализ возможностей вариативного обозначения реалий/представления информации; определение взаимосвязи понятий и составление схемы.11.

Вразработаннойречемыслительнойдеятельностилингвометодическойсистеместудентовсемасиологиинаосноверазвитиянамииспользованы те же основные приемы, средства и формы, которые существуют втрадиционнойметодике.Основныеформыпроведениязанятий–лекция,практическое занятие, семинар, коллоквиум. Использовались словесные, наглядные,практические средства обучения в их взаимодействии.

При этом приемыанализа/синтеза и индукции/дедукции сочетались с новыми приемами – построениемденотативной, денотативно-предикативной и мотивационной схем текста и приемомпроблемного изложения. Для формирования внутреннего плана действий студентовиспользовались специально разработанные задания, в том числе в рамкахиндивидуальной работы с обучающимися.Кроме того, необходимо показать организационно-педагогические условия и ихвлияние на показатели результативности работы обучающихся контрольных иэкспериментальных групп. При этом отметим, что студентам контрольных групппредоставляются сведения о типах мыслительных операций в работе над текстом, а вэкспериментальных группах применяются заявленные в лингвометодическойсистеме развития речемыслительной деятельности механизмы интенсификацииобучения: подбор заданий для повышения ВПД студентов, осознанное применениемыслительных операций в работе над текстом.Особенностиорганизацииработыстекстовойинформациейвэкспериментальных группах касались следующих моментов:- выделение опорных тем (структура текста; денотативные и предикативныелексические категории; внешние и внутренние лексические отношения) с цельюсистематического представления содержания и целей обучения;- рассмотрение соотношения языковых/речевых и мыслительных категорий(представлений) в процессе восприятия и построения текста для обеспечения работыалгоритмов интериоризации и экстериоризации информации;- формирование коммуникативной компетенции как теоретической базы дляосуществления успешной работы с текстовой информацией;- формирование и совершенствование умений работы с текстовой информацией252путем организации рекурсивности представления материала, регулярных обобщений,демонстрации этапов переработки информации в знание;- учет значения и смысла языковых единиц и их сочетаний в текстe, уровневыйподходвтеориитекста,трактовкаособенностейсемантикинаосноведифференциации речи на внешнюю и внутреннюю, классификация лексики поденотативному и предикативному основаниям, разделение лексических отношенийна внешние и внутренние обеспечивает осознание студентами связи семасиологии стекстообразованием, четкость сопоставления мыслительных и речевых / языковыхкатегорий, авторефлексивность применения алгоритмов работы над текстом.Студентам контрольных групп предоставлялся план анализа текста и сведения отипах мыслительных операций в работе над текстом, задания на целенаправленное иосознанное формирование умственных действий не предлагались.

Задания не имелицели соотнесения языковых категорий с логическими, не предполагали подробнойавторефлексии, в большой степени опираются на языковое чутье обучающихся. Непредлагалось разграничивать семантику на значение и смысл. Рассмотрение текстаорганизовывалось только с позиций внешней речи, без соотнесения содержаниятекста с его мыслительным вариантом. Предлагались задания на развитие внешнейречи вне ее связи с внутренней речью и механизмами их взаимодействия.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее