Диссертация (971886), страница 66
Текст из файла (страница 66)
Также на важнейшие основания Болонскогопроцесса: мобильности, трудоустройства, конкурентоспособности. «Это означает необходимостьсистематически совершенствовать содержание образовательных программ, развивать новыеформы и методы образовательной деятельности, современные технологии передачи знаний. Очевидно, что без этого невозможно формирование единого европейского рынка труда, повышенияконкурентоспособности системы российского высшего образования» (С.П. Мясоедов).Отметим, что по статистике Центра международного образования МГУ, 2-3 миллиона человексегодня пересекают границы, чтобы учиться в других странах. Исследователи отмечают существование на рынке образовательных услуг проблемы перераспределения интеллектуальных ресурсов,вызванных необходимостью перекачивания человеческого капитала на территории Европы.
Ещеряд других наиважнейших причин способствуют выработке общих принципов, критериев и механизмов общеевропейского признания документов об образовании, сравнимых квалификаций,обеспечения необходимого качества высшего образования, наличия унифицированных оценоккачества знаний, решения территориальной мобильности студентов, преподавателей, административно-управленческого персонала вуза и др.Общая социально-экономическая ситуация, характер и уровень развития рыночных отношений в стране диктуют стратегию поведения вузов на рынке образовательных услуг, которая вомногом определяется спецификой и потребностями регионального рынка труда.
Анализ регионального рынка спроса на молодых специалистов по направлению подготовки «Дизайн» выявилнесогласованность профессионально-личностных характеристик выпускников заявленным потребностям работодателей региона. Это касается ряда аспектов требований к профессиональнымнавыкам и умениям (типичный функционал) выпускников со стороны последних – широтойзарплатного диапазона, который определяется стандартным набором требований к кандидату243со стороны работодателя. Таким образом, проблема трудоустройства дизайнеров в ближайшейперспективе будет оставаться актуальной в общегосударственном масштабе. Понятно, что конкурентоспособность выпускников на рынке труда зависит от качества подготовки и, прежде всего,уровня профессиональных знаний и навыков, мотивационно-личностных установок молодогоспециалиста, его мобильности, умения постоянно учиться, расширяя тем самым границы своихпрофессиональных возможностей.Одним из внешних факторов, определяющих организационно-педагогические условия, является создание системы взаимодействия регионального рынка труда и образовательных услуг,предоставляемых вузами.
В зависимости от полученных статистических данных в потребностяхи качестве специалистов определяется и корректируется учебная документация (образовательныепрограммы, паспорта компетенций и др.), в которых представленные компетенции отражают требования конкретных работодателей к специалистам данного профиля. Важным представляетсяориентировать студентов на конкретные требования, используя традиционные информационные встречи работодателей с соискателями, он-лайн консультации по профилю специальности.Проведение анкетирования среди руководителей организаций и учреждений позволило выявитьтребования, предъявляемые к выпускникам вуза, среди которых названы честность, умение работать в команде, заинтересованность, ориентированность на результат, мотивация к собственному развитию, инициативность, способность к обучению и быстрому применению знаний,коммуникативность.
Активная презентация этих социально значимых качеств в рекламе СМИ,на сайтах компаний говорит о заинтересованности административного аппарата предприятийв эффективном подборе кадров, успешности и адаптации специалистов к новому месту работы,коллективу, корпоративной культуре в целом.
К сожалению, перечисленные качества не выявляютте характеристики личности, которые раскрывают в творческой деятельности гуманистическийхарактер дизайна, заявленный теоретиками и практиками дизайна.Как правило, рынок образовательных услуг в регионе в целом соответствует общероссийскимпоказателям развития. В связи с этим, проблемы внутреннего рынка в условиях перехода к информационной цивилизации, глобализационные процессы в мире требуют, по мнению ученых,создания модели мировой системы образования, не ограничивая при этом инициативу национальных образовательных систем, не исключая многообразия различных форм образования, типовобразовательных программ, квалификаций при сопоставимости и прозрачности образования.Однако ориентация на европейский рынок труда актуализирует проблему определения культурных аспектов глобализации, имеющих отражение в современном образовательном процессе.Речь идет о сохранении национальной уникальности школы российского дизайна, что являетсяодной из ключевых задач образовательной стратегии вузов дизайнерского профиля.
Раскроемсерьезную проблему унификации образования, которая снижает значимость национальной образовательной традиции, находящейся в сфере российской художественной культуры и образования. А ведь национальная культура является тем камертоном, который определяет уникальностьи самобытность нации, внося свой вклад в общечеловеческую сокровищницу культуры. Быловыявлено, что именно культурная идентичность рассматривается нами как фактор становленияличностно-смысловой сферы студента, вбирающий в себя все богатство системы культурных ценностей, национальных традиций, духовно-нравственных и эстетических идеалов. Поэтому наряду244с решением важнейших вопросов реформирования отечественной высшей школы определеназадача сохранения уникальности национального дизайн-образования, ценностей и традицийнациональной культуры, ориентации на приоритет российской культуры в сфере дизайна привхождении в единое образовательное пространство Европы при условии перманентности этогопроцесса.Отметим, что в условиях глобализации и культурной конвергенции система дизайн-образования, по сути своей являясь универсальной, также является эффективным механизмом созданияобщеевропейского образовательного пространства за счет использования уникальных характеристик дизайна.
Это позволяет рассматривать культурную идентичность личности с позицийгармонизации межэтнических отношений в образовательном пространстве вуза. В связи с этимпредставляется актуальным создание образовательного поликультурного пространства, какважнейшего, на наш взгляд, педагогического условия, в котором система дизайн-деятельностинацелена на раскрытие ценностей мировой и национальной культур в их взаимодействии.Мы определились с тем, что приоритетным направлением нашей деятельности является ориентация на развитие национального дизайна, подготовка компетентного профессионала в сфередизайна, обладающего универсальной целостностью, нравственностью, способного объединятьлюдей на основе погружения пользователя (потребителя) в мир ценностей культуры своего народа,включения личности в различные культурно-национальные среды (предметно-пространственные,коммуникационные, визуально-знаковые).Обозначенные нами проблемы требуют научной проработки организационно-педагогическихусловий, позволяющих качественно организовать образовательный процесс дизайнеров.
В контексте психического развития личности понятие «условия» раскрывается через совокупностьвнутренних и внешних причин, определяющих психологическое развитие человека, ускоряющихили замедляющих его, оказывающих влияние на процесс развития, его динамику и конечные результаты [219, 270-271]. Нами рассматриваются условия как совокупность внешних и внутреннихвоздействий на субъект образования, достаточность психолого-педагогических усилий, в результате которых формируются заданные качества личности.Под организационно-педагогическими условиями в данном контексте понимается системасубъективных и объективных (внешних и внутренних) факторов образовательного процессав инновационной образовательной среде, позволяющая адаптировать студентов к профессиональной деятельности.