Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (971886), страница 56

Файл №971886 Диссертация (Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров универсальными методами архетиповых изоконструкций) 56 страницаДиссертация (971886) страница 562020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 56)

В КГ также выявлены статистические достоверные изменения, как положительные, так и отрицательные, в представлениях студентов о проблемах трудоустройства. Также как и в эмпирическойгруппе снизилось количество студентов, в представлениях которых существуют проблемы притрудоустройстве (φ=3,55, р=0,01), и, соответственно, увеличилась численность респондентов,которые считают, что таких проблем нет (φ=4,19, р=0,01). Интересно, что при этом резко возросло количество студентов в КГ, готовых начать свою профессиональную карьеру в любойфирме, не зависимо от ее принадлежности (φ=2,39, р=0,01).Таким образом, можно сказать, что у студентов ЭГ, с одной стороны, изменилось представление о существующих проблемах и сложностях трудоустройства, а, с другой стороны появиласьвысокая оценка себя как компетентного, конкурентоспособного специалиста, обладающегосвободой выбора места работы, проявляющего уверенность в своих силах, целеустремленность,твердость, что позволяет ориентироваться на успешность и профессиональное развитие.Результаты анализа динамики представлений студентов контрольной и экспериментальной группы о национальном дизайне, представлены на Рисунке 4.1.7.

Вторичная диагностикапоказала, что 93 % студентов ЭГ указали, что национальный дизайн существует, а 7 % – знаюто существовании западного дизайна.201Рис.4.1.7. Существование национального дизайна (до и после формирующего эксперимента)При этом ни один из студентов, участвующих в эксперименте, не опровергли существование «национального дизайна». Необходимо отметить, что студенты КГ практически неизменили свое мнение по результатам второго этапа диагностики.

Так 34 % – согласились,что национальный дизайн есть, что превысило первичные результаты на 5 %. Без изменений(19 %) осталось количество студентов, отрицающих существование национального дизайна.И на 10 % увеличилось количество опрошенных, познакомившихся с западным дизайном(42 %). Полученные данные позволяют нам с уверенностью утверждать, что введение в художественно-проектную деятельность универсальных методов архетиповых изоконструкций,формирует профессионала, гражданина своей страны, нацеленного на развитие национального дизайна.На Рисунке 4.1.8. отражена динамика представлений студентов о содержании понятия «национальный дизайн».Рис.4.1.8.

Содержание понятия «национальный дизайн»(до и после формирующего эксперимента)Результаты вторичной диагностики показали, что студенты ЭГ имеют достаточно точноепредставление о содержании понятия «национальный дизайн». Так 71 % респондентов указали,что национальный дизайн отражает национальные традиции, 20 % студентов видят в национальном дизайне элементы национальной культуры, 9 % – гуманизм и человечность.

При этомнет ни одного студента, который бы не смог однозначно охарактеризовать содержание данногопонятия. В КГ также наблюдается положительная динамика, однако акценты расставлены не-202сколько иначе: 41 % опрошенных испытывают затруднения в определении содержания понятия,34 %, говоря о национальном дизайне, подразумевают народную культуру. А 15 % считают, чтонациональный дизайн ориентирован на национальные традиции. Таким образом, для студентов ЭГ произошло глубокое знакомство с понятием «национальный дизайн». Практическаяреализация авторских проектов и погружение в ценностно-смысловое поле проектированияпозволили определить его содержательные компоненты и возможности его описания. В то жевремя студенты КГ в большинстве своем не могут однозначно ответить на вопрос, существуетли национальный дизайн, и как следствие, не имеют представлений о содержании данногопонятия.

И только чуть более трети данной группы ассоциируют национальный дизайн с народной культурой.Следовательно, мы можем сказать, что погружение в истоки национальной культуры, прикосновение к глубинным истокам культурных архетипов в процессе проектирования осознается студентами ЭГ как важная эмоциональная, интеллектуальная часть профессиональной деятельностидизайнера, оказывающая огромное влияние на проектирование культурной среды человека.

Этотвывод подтвержден результатами статистической обработки данных с применением критерияФишера (Приложение 23, Таблица № 3).Анализ изменений представлений студентов о проблемах в сфере дизайна до и после участияв эксперименте представлен на Рисунке 4.1.9.Вторичная диагностика выявила 84,5 % студентов ЭГ и 47 % студентов КГ считающих, чтов сфере дизайна есть различные проблемы. По мнению 15 % студентов ЭГ и 53 % в КГ, никакихпроблем в дизайне не существует.Рис.4.1.9. Проблемы в сфере дизайна до и после формирующего экспериментаТ.е., согласно полученным результатам, студенты обеих групп изменили свою точку зренияотносительно существования проблем в дизайне. Это говорит о профессиональной зрелостистудентов ЭГ, готовности брать ответственность за решение профессиональных проблем,существующих в практике дизайна.

Участие в эксперименте позволяет студентам позитивноразрешать жизненные трудности, отвечать за свои поступки, ориентируясь на профессиональные цели, запросы социума и культуры. Однако студенты КГ, которые осваивали основную образовательную программу, демонстрируют более выраженные изменения, что может говоритьо частичной занятости студентов в сфере производства на старших курсах.203Так же наблюдаются изменения в отношении студентов к получению информации, из которойреспонденты обеих групп узнают о существующих проблемах в сфере дизайна (Рисунок 4.1.10.).

Порезультатам вторичной диагностики на модные журналы ориентируются только 31 % студентовЭГ и 46 % участников КГ. При этом 65 % участников ЭГ указали, что о проблемах в сфере дизайнаим рассказывают преподаватели, 8 % – узнают по телевидению, 1 % – из периодических изданийи 12 % – говорят об иных источниках информации.Рис.4.1.10. «Источники информации» о проблемах дизайна(до и после формирующего эксперимента)В КГ отношение студентов к получению информации о существующих проблемах в сфередизайна, указали только 21 % студентов.

Без изменений осталась численность студентов, ориентирующихся на телевидение (15 %). 3 % черпают информацию из периодических изданий, а 5 %считают основным источником знаний работодателей. Таким образом, участие студентов в эксперименте повлияло на их отношение к источникам информации, благодаря чему мнение преподавателя, информация, получаемая от него, стали основными информационными ресурсами.В то же время для большинства студентов КГ информация из модных журналов о существующихпроблемах в дизайне остается основным источником.Особого внимания заслуживают изменения в представлениях студентов обеих групп о причинах проблем в сфере дизайна. На Рисунке 4.1.11. представлены результаты первичной и вторичнойдиагностики.Рис.4.1.11.

Причины проблем дизайна (до и после формирующего эксперимента)204На завершающем этапе эксперимента 72 % респондентов ЭГ переложили «вину» за существующие проблемы на дизайнеров, не отвечающих за результат своей деятельности. 17 % опрошенныхданной группы продолжают считать, что проблемы в сфере дизайна связаны со сферой экологии.Засилье западной культуры остается причиной проблем для 9 % респондентов.

И 3 % студентов ЭГуказали в качестве основной причины национальный менталитет. В тоже время в КГ наблюдаютсянезначительные изменения в процентном соотношении студентов, выделяющих различные причины проблем в сфере дизайна, что не изменило картину распределения в целом. Так, большинствостудентов данной группы (44 %) считают, что основная причина проблем дизайна – давлениезападной культуры.

31 % опрошенных продолжают связывать проблемы дизайна с экологией,а 25 % – с личной ответственностью дизайнеров за результат своей работы.Обобщая вышесказанное, можно предположить, что студенты ЭГ поменяли свои представления о проблемах дизайна. Так, они уверенны, что проблемы в сфере дизайна есть, и об этом ихподробно информируют преподаватели, а причина этих проблем, с точки зрения студентов, лежитв плоскости личной ответственности каждого дизайнера. Полученные результаты демонстрируютизменения в представлении студентов о формировании мировоззрения компетентного профессионала. Большинство студентов КГ изменили свое мнение, указав, что проблем в сфере дизайнанет.

При этом часть студентов продолжают черпать информацию из модных журналов, а причинапроблем, с их точки зрения, – засилье западной культуры. Проведенный статистический анализполученных данных с помощью критерия Фишера, подтвердил высказанные выше предположения(Приложение 23, Таблица № 4).С нашей точки зрения обоснованность зрелой профессиональной позиции студентов ЭГ подтверждается не только изменениями взглядов на проблемы дизайна и их причины, но и новой,сформированной в процессе участия в эксперименте точке зрения на профессионально важныекачества дизайнера (Рисунок 4.1.12).Рис.4.1.12.

Качества дизайнера (до и после формирующего эксперимента)По результатам вторичной диагностики позиция студентов ЭГ кардинально поменялась. Помнению большинства студентов дизайнер должен быть, в первую очередь, компетентным специалистом (48 %), способным к саморазвитию (25 %). О креативности, как важном качестве дизайнера, говорят только 17 % участников ЭГ и 10 % настаивают на коммуникабельности.

В тоже времяв КГ о компетентности, как профессионально важном качестве, упомянули 10 % опрошенных,20514 % – предложили иные качества личности. Практически в два раза уменьшилось число студентов, которые считают, что стремление к саморазвитию важно для дизайнера (20 %). Большинствоже респондентов выделяют два личностных качества: креативность (43 %) и коммуникативность(38 %).

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее