Диссертация (971886), страница 38
Текст из файла (страница 38)
дизайнер выполняет указания заказчика, чтоподтверждено результатами статистической обработки (Приложение 15, Таблица № 21).Как показывают многочисленные исследования, любые предметы и объекты дизайна ориентированы на «отклик» потребителя за счет возникновения эмоциональной реакции на ряд факторов.При этом вопрос о влиянии эмоций на творческий процесс вызвал у студентов в обеих группахряд разногласий (Рисунок 3.1.22). Так, 45 % опрошенных считают, что эмоции создают настроениев процессе творчества.
В тоже время по 36 % респондентов в обеих группах сошлись во мнении, чтоэмоции способствуют возникновению интереса к профессии. Эмоции, как фактор, влияющий намотивацию достижений, рассматриваются 10 % студентов обеих групп. При этом 4 % участниковЭГ считают, что эмоции влияют на развитие креативности, и нет ни одного студента, которомубы эмоции мешали сосредоточиться на решении проблемных задач.В КГ исследования напрямую связывают эмоции и креативность – 5 % опрошенных, и 4 % –указывают, что эмоции только мешают творческому процессу.
Однако несмотря на выявленные130разногласия во мнении студентов обеих групп статистическая обработка полученных данных(критерий Фишера) выявила достоверные различия только по одному критерию: «мешают сосредоточиться на решении проблемной задачи» (φ=2,85, р=0,01). (Приложение 15, Таблица № 22).Рис.3.1.22. Эмоции и творческий процессТаким образом, можно сказать, что большинство студентов обеих групп считают эмоции темфактором, который создает настроение и стимулирует интерес к профессии. Но в то же времястуденты КГ достоверно чаще указывают на эмоции, как на фактор, мешающий решению поставленных задач.На рисунке 3.1.23 представлен сравнительный анализ мнений, полученных в экспериментальной и контрольной группе по вопросу художественных потребностей.Рис.
3.1.23. Художественные потребностиКак видно из рисунка, 51 % в ЭГ и 67 % студентов в КГ указывают, что художественные потребности являются для них осознанными. 20 % опрошенных в ЭГ и 17 % в КГ считают, что художественные потребности заставляют человека развиваться, а в качестве необходимого компонентадля достижения успеха их выделяют 19 % респондентов в ЭГ и 5 % в КГ.
И 5 % студентов ЭГ утверждают, что не имеют художественных потребностей, либо не могут ответить на данный вопрос.При этом 11 % респондентов КГ не знают, чем являются для них художественные потребности.Проведенный статистический анализ с помощью критерия Фишера выявил значимые различия,представленные в таблице № 23 (Приложение 15). Как показано в таблице, несмотря на то, чтов обеих группах осознанность художественных потребностей свойственна большинству студентов,131в контрольной группе исследования это количество статистически выше (φ=2,53, р=0,01).
При этомдля студентов ЭГ в сравнении со студентами КГ достоверно чаще характерно понимание художественных потребностей, как необходимой составляющей для достижения успеха (φ=3,19, р=0,01).Т.к. художественная потребность, являясь стержневым образованием художественно-эстетического сознания человека, собирает в себе внутренний мир личности в его целостности, включаетспособности и интересы. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает отношение студентовк образованию в сфере дизайна, которое, с одной стороны, стимулирует эти художественныепотребности, а с другой – удовлетворяет их (Рисунок 3.1.24).Рис.3.1.24.
Образование в сфере дизайнаВ обеих группах по 77 % опрошенных настаивают, что образование в сфере дизайна – это возможность получить любимую профессию. По 14 % студентов из каждой группы, считают, что образованиедает возможность самосовершенствоваться. Образование, как возможность знакомства с корифеямиотечественного дизайна, расценивается 4 % студентов в ЭГ и 5 % – в КГ. Образование, как возможностьобщения со сверстниками, определяют 3 % респондентов ЭГ и 6 % – КГ. Таким образом, для студентовобеих групп образование в сфере дизайна, это, в первую очередь, возможность освоить любимуюпрофессию, что подтверждено результатами статистического анализа (Приложение 15, Таблица № 24).Единство мнений в обеих группах выявлено и в удовлетворенности от занятий дизайн-деятельностью (Рисунок 3.1.25).
Как показано на рисунке, 67 % респондентов в обеих группах нравитсязаниматься проектированием. 4 % студентов ЭГ не понимают сути проектирования. При этом 22 %участников ЭГ и 31 % опрошенных КГ высказали иное мнение относительно удовлетворенностидизайн-проектированием.Рис.3.1.25. Удовлетворенность дизайн-деятельностью132Обработка полученных данных методами математической статистики (критерий Фишера)статистически значимых различий не выявила (Приложение 15, Таблица № 25), что свидетельствуето том, что в целом студентам нравится дизайн-проектирование даже на начальном этапе обучения.При этом студенты обеих групп уверены, что они, как будущие дизайнеры, в состоянии формировать общественное мнение.
С этим утверждением согласны 27 % студентов ЭГ и 29 % КГ(Рисунок 3.1.26).Рис.3.1.26. Влияние на общественную жизнь19 % опрошенных ЭГ и 21 % КГ считают, что творчество дизайнера отражает общественноемнение. По 19 % студентов в обеих группах видят обратную тенденцию. И по 18 % опрошенныхв каждой группе исследования полагают, что деятельность дизайнера противостоит массовымстереотипам.Статистическая обработка полученных результатов (Приложение 15, Таблица № 26) достовернозначимых различий не выявила, что свидетельствует о схожести представлений студентов обеихгрупп о влиянии деятельности дизайнера на жизнь общества. При этом необходимо отметить, чтомнения опрошенных разделились, нет единой точки зрения на проблему, что вполне объяснимо,т.к. студенты находятся в самом начале процесса профессионализации, и их позиция отражаетмнение ближайшего окружения, зачастую, далекого от сферы дизайна.Такое же разнообразие мнений и единство позиций, между группами выявлено и по критерию«формирование ценностей» (Рисунок 3.1.27).
Как видно из рисунка, по 34 % студентов обеих группсчитают, что продукты дизайна формируют культурные ценности. Также по 34 % опрошенныхв обеих группах указывают на развитие интереса к материальным ценностям.Рис.3.1.27. Формирование ценностей13321 % опрошенных в каждой группе склоннен предполагать, что продукты дизайна создают«погоню» за модными товарами, услугами. В ЭГ исследования 2 % студентов, как и 3 % в КГ, считают, что результаты работы дизайнеров оказывают влияние на духовно-нравственные ценности.Проведенный статистический анализ (критерий Фишера) достоверно значимых различий в частоте встречаемости различных вариантов ответов студентов в экспериментальной и контрольнойгруппе не выявил (Приложение 15, Таблица № 27).
Таким образом, по мнению студентов, продуктыдизайна оказывают влияние на влияние на формирование отношения потребителя к культурным иматериальным ценностям, а также провоцируют «погоню» потребителей за модными товарами. Этиданные позволяют утверждать, что студенты первого курса затрудняются в определении смыслапрофессии дизайнера, своего личного участия в формировании эстетического вкуса потребителя,нацеленности продуктов дизайна на нравственность, духовность, национальное самосознание.Помимо формирования некоторых ценностей, с точки зрения студентов, результаты деятельности дизайнера влияют на потребительские запросы человека, лежащие в материальнойсфере. С этим утверждением согласны 65 % студентов ЭГ и 61 % – КГ (Рисунок 3.1.28).
Также 31 %и 36 % респондентов ЭГ и КГ соответственно считают, что деятельность дизайнера формируетвкус потребителя. 2 % студентов ЭГ склоняются к мнению, что деятельность дизайнера связанас формированием духовного пространства проектирования.Статистическая обработка полученных результатов достоверно значимых различий не выявила(Приложение 15, Таблица № 28). Таким образом, можно сказать, что для студентов, обеих группдеятельность дизайнера, в первую очередь связана с формированием запросов и вкуса потребителя.Полученные результаты, на наш взгляд, логично связаны с представлениями студентов о современной эпохе дизайна (Рисунок 3.1.29).
Согласно полученным данным 43 % опрошенных в ЭГ и 35 %студентов в КГ считают, что живут в эпоху тотального дизайна. 26 % студентов в обеих группахнастаивают, что современная эпоха – это эпоха катастрофического перепроизводства предметов.Рис.3.1.28. Влияние дизайнаРис. 3.1.29. Эпоха дизайна134В эпоху глобальных экологических проблем живет 17 % респондентов как ЭГ, так и КГ. 14 %участников обеих групп считают, что дизайн стирает все границы.
И 8 % в КГ не смогли однозначно ответить на этот вопрос. При этом статистический анализ достоверно значимых различийне выявил (Приложение 15, Таблица № 29), что говорит о единстве точки зрения на современныйдизайн студентов обеих групп.Полученные данные говорят о несформированности профессиональной мотивации студентов, непонимания задач проектирования в их целостности, соотнесенности с общечеловеческимии национальными ценностями.
Таким образом, ориентация на хорошо оплачиваемые и востребованные профессии объясняется стремлением к финансовой самостоятельности, ростом практицизма современной молодежи, сокращением патерналистических настроений, надеждой болеена собственные силы, чем на родителей, либо на действие механизмов государственной поддержки. Профессионализм связывается с необходимостью получения образования. Анализ мотивовполучения профессионального образования свидетельствует об использовании его в качествеинструмента достижения целей.
Прежде всего, это инструментальные функции образования: работа, успех, карьера. Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что профессиональные мотивыстудентов и контрольной, и экспериментальной группы до участия в эксперименте имеют единуюструктуру и отражают общие представления о профессии дизайнера.При изучении мотивов выбора профессии студентами первого курса мы исходили из анализаработ К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Гребенюка, А.И. Зинченко, С.Е. Залесской, Г.А. Суворовой,В.Д. Шадрикова, А.Г.
Шмелёва.Заметим важность конкурса, который позволяет проводить отбор абитуриентов на художественные специальности на уровне общих творческих способностей. Таким образом, первокурсники обладают примерно одинаковым уровнем творческих способностей, отличаясь личной мотивацией к профессиональной деятельности.