Диссертация (971886), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Таким образом, возникала необходимость включения универсальной методики в обучение специалистов разного профиля. Однакосистема подготовки специалистов «…лишь отдаленно напоминала по своим задачам и составунеобходимых знаний и практических навыков прикладные задачи дизайнерского образованияХХ века, интегрировавшего в себе элементы различных профессиональных областей, таких какискусство, архитектура, наука, технология и т. д. [144, 87–99].Анализ предпосылок возникновения методов проектирования, генезис ремесленного, художественного и инженерно-технического образования позволяет утверждать, что от эпохи Средних72веков до конца XIX века создавались условия для формирования системы дизайн-образования.Новый этап ее становления и развития обусловлен рядом причин социально-экономического характера, уровнем развития культуры, эволюцией проектирования как самостоятельной областитворчества со своими профессиональными задачами и специфическими методами и как следствие –изменением форм и содержания художественного, ремесленного и технического образования.Как было выяснено нами в §1.1., в нашей стране основы современной модели дизайн-образования были заложены в 1920-х годах во ВХУТЕМАСе – ВХУТЕИНе, продолжившем традициишколы С.Г.
Строгонова. В этом учебном заведении были разработаны теоретические положения,определившие цели, задачи, содержание, методику обучения дизайнеров и методологическиепринципы самого дизайна как проектной деятельности.Следует отметить еще одну уникальную школу обучения дизайну, возникшую в этот периодв Германии, это Баухауз (Высшая школа строительства и художественного конструирования, основанная в 1919 г. Вальтером Гропиусом). Сложные экономические условия этого периода привелик возникновению новых концепций развития дизайна и, как следствие, к изменению в профессиональной подготовке инженерных кадров, архитекторов, дизайнеров. Обе школы сыграли значительную роль в понимании процессов формообразования в технической эстетике, в разработкеновых методов дизайна. В итоге возникла уникальная система дизайн-образования, был разработанинструментарий проектного метода как универсального.
Среди педагогов экспериментаторовможно назвать во ВХУТЕМАСе: А.А. Веснин, Л.С. Попова, Б.Д. Королев, А.Н. Лавинский, А.В. Бабичев, А.М. Родченко, Н.А. Ладовский, В.Ф. Кринский, Л.М. Лисицкий, В.Е. Татлин. В Баухаузеэто: И. Иттен, П. Клее, В.В. Кандинский, Л. Мохой-Надь, Й. Альберс, О. Шлеммер, Х.
Майер. Среди методов, появившихся в названных школах, можно назвать философские методы, такие, каксистемный, диалектический, формализация, «от конкретного к абстрактному», «от абстрактногок конкретному», абстрагирование, синтезирование, такие направления, как семиотика, синестезия,эксперимент, абстрактно-композиционное моделирование и др. На примере формообразованияиз простых геометрических форм закладывались универсальные проектные приемы и методы.Четко прослеживалась тенденция практической деятельности от «изображения» к «производству».Уникальность этих учебных заведений заключалась в полной творческой свободе профессионаловразличных областей искусства и инженерии; в соединении инновационных технологий, техник,средств художественной выразительности с экспериментальной деятельностью.
Основным методомэтого периода А.С. Михайлова называет метод абстрактного композиционного моделирования (отконкретного к абстрактному), сыгравший основополагающую роль в становлении индустриального дизайна.Поскольку этап институционализации дизайн-образования закономерно совпал с приданиемпрофессии «промышленный дизайнер» официального статуса (середина 1950-х годов), то в дальнейшем подготовка специалистов базировалась на инженерно-научных методах проектирования.Проблема заключалась в недостаточно разработанной теории и методологии профессиональногообразования дизайнеров, обучение которых формировалось из мало связанных между собойотдельных блоков (знания функционального, конструкционного, технологического порядка,навыки академического рисунка и живописи, знание приемов архитектурной композиции), несоставлявшие органичного целого (В.Ф.
Сидоренко).73Научное оформление дизайна относится к 1980 году, когда появились теоретические и концептуальные исследования дизайнеров: Г.Дрейфуса, Д.Нельсона; архитекторов: Р.Вентури, Ч.Дженкса – в области развития индустриального формообразования. В основу методологии дизайнаэтого периода положены принципы декоративно-прикладного искусства и архитектуры с опоройна теоретические философские и социальные основы творчества.
В России в 1970–80 – х годахпоявились значимые теоретические разработки в дизайне (В.Л. Глазычев, О.И. Генисаретский.К.М. Кантор, Л.А. Кузьмичев, Г.Б. Минервин, В.И. Пузанов, Ю.С. Сомов, В.Ф. Сидоренко Ю.Б. Соловьев, М.В. Федоров, С.О. Хан-Магомедов, Г.П. Щедровицкий и др.). Осуществлялось внедрениепрактик дизайна, основ технологии производства в образовательный процесс с помощью методовинженерного формообразования.
В учебный процесс включались вопросы технологии производства, максимально раскрывающие конструкторско-технологические составляющие техническогопроекта. Особенностью методик этого периода является ориентация на специфику инженернойдеятельности с опорой на методы архитектурной деятельности. Образовательная практика 7080-х годов соединяла художественную и инженерно-техническую подготовку, при которой художественное образование являлось основным условием, способствующим реализации концепцииформообразования.Большое значение на изменение целей и методов обучения в дизайнерских вузах оказали изменения в теоретической модели специалиста-дизайнера, вследствие чего дизайнер воспринималсякак художник.
Если для инженера смысл процесса проектирования заключается в создании материальной структуры (работающей конструкции), то дизайнер в процессе реализации и развитиясвоего проектного замысла движется не только от функции к форме, но и от формы к функции,черпая импульсы для своей творческой работы из области формальных качеств предмета. Основойпрофессионального языка дизайнера является форма, закономерности ее сложения и зрительноговосприятия [5, 118–119].И наконец, одной из важнейших структур в становлении, развитии дизайна в России стал Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ), организованный в 1962 г. для решения острых вопросов обеспечения качества продукции с помощью методовхудожественно-технического конструирования; решения вопросов новой концепции дизайн-образования, обеспечения высшей школы профессиональными кадрами, расширения номенклатурыспециальностей в сфере дизайна; осуществления совместных разработок с предприятиями сложных инженерно-технических проектов на базе учебно-производственных комплексов; привлечениякафедр дизайна ведущих вузов страны к экспериментальным разработкам в научных лабораториях,проектных, инженерных, дизайн-бюро и ряд других.
Во ВНИИТЭ работали известные дизайнерыи художники (И.Б. Березовский, О.И. Генисаретский, Э.П. Григорьев, В.П. Зинченко, Л.А. Кузьмичев, Ю.А. Крючков, В.М. Мунипов, Ю.Б. Соловьев, В.Ф. Сидоренко, М.В.Фёдоров, Д.Н. Щелкунов,Г.П. Щедровицкий и др.), положившие начало проектной деятельности в новых условиях развитияпроизводства. Издательская, образовательно-популяризаторская деятельность ВНИИТЭ охватывала широкий спектр проблем дизайна, среди которых вопросы методологии, методики и методовдизайна были наиважнейшими.
Назовем ряд изданий, представляющих спектр научных интересови позиций. Это: «Краткая методика художественного конструирования» (1966 г.), «Художественноеконструирование промышленных изделий» Ю.С. Сомова, «Архитектоника промышленных форм»74Г.Б. Минервина (1973 г.), «Основы методики художественного конструирования» (1970 г.), «Методика художественного конструирования. Дизайн-программа» и «Средства дизайн-программирования» под редакцией Л.А. Кузьмичева, В.Ф. Сидоренко, Д.К.
Щелкунова (1987 г.), «Теоретическиеконцепции зарубежного дизайна» В.Р. Аронова (1992 г.) и др.Данные исследования рассматривали как вопросы частных методов проектирования в дизайне,так и вопросы морфологического анализа, различных методик, классификация факторов и др.,вплоть до концептуальных положений основ идеологии дизайна. Таким образом, в деятельностиВНИИТЭ представлен широкий спектр проблематики дизайна во всей его целостности как художественно-технического проектирования, противоречивости взглядов на типологию проектныхметодов.Краткий анализ проблематики развития методологии дизайна, его генезис позволяет намговорить о необходимости продолжения исследований в области методологии дизайна, методовдизайна на современном этапе развития технократического общества.Остановимся на кратком обзоре зарубежных исследований в этой области, не претендуя наполноту охвата всего спектра столь глобальной проблемы.Теоретические аспекты дизайна периода 1950-х, 1960-х годов, вопросы теории проектированияраскрыты в работах следующих авторов: Дж.Дорфлеса, Г.