Шпаргалка по философии (947682), страница 23
Текст из файла (страница 23)
СЦИЕНТИЗМ И АНТИСЦИЕНТИЗМСЛ—*7 1 . ЧЕЛОВЕК В «ФИЛОСОФИИ ЖИЗНИ»XIX—начало XX в. - время появления ряда филоСциентизм - абсолютизация роли науки в систесофских течений.ме культуры, в идейной жизни общества.Философия жизни (В. Дильтей, Г. Зиммель,Начал складываться в философии конца XIX - наО. Шпенглер, X. Ортега-и-Гассет, А. Бергсон).чала XX вв., когда с развитием науки был поставДух - субстанция культуры - может быть понят не рален вопрос о ее роли и месте в культуре. В этих услоционально, а посредством внутреннего переживания,виях возник и антисциентизм.интуиции.Во время научно-технической революции в связиКультура - самобытная и локальная реальностьдостижениями науки проявились отрицательные черс особым менталитетом, «душевным настроем».ты сциентизма: он не учитывал сложную системнуюФридрих Ницше ( 1 8 4 4 - 1 9 0 0 ) - немецкий фиорганизацию общественной жизни, где наука занималософ, филолог, проповедник индивидуализма, волюнет важное, но не доминирующее место.
В качестветаризма и иррационализма: культура - средство пообразца науки сциентизм обычно рассматриваетдавления и порабощения человека.естественные и точные науки.Философия жизни - оппозиция классическомуБудучи не строго оформленной системой взглядов,рационализму, реакция на кризис механистическогоа идейной ориентацией, сциентизм проявляетсяестествознания, базирующегося на принципе строгости и точности испытующего ума.по-разному: от внешнего подражания точным наукамПо традиции немецкого романтизма жизнь - это(искусственное применение математической симвопервичная и исходная реальность.лики, нарочитое придание анализу философскоДля Ф. Ницше характерно необычное употреблемировоззренческих или социально-гуманитарных пробние понятия «философия».лем формы точных наук - аксиоматическое построИдеи - в форме фрагментов и афоризмов. Ему чуждыение, система дефиниций, логическая формализация)попытки построения философской системы.
По Ф. Ницдо абсолютизации естественных наук как единственше, мир - постоянное становление и бесцельность, чтоного знания и отрицание философско-мировоззренвыражается в идее вечного возвращения одного и тогоческой проблематики как лишенной познавательногоже. Лишь понятие «вещь» выступает как момент устойчисмысла и значения (неопозитивизм).вости в хаосе становления.Сциентизм недооценивает своеобразие филосоТеория познания в классическом смысле не былафии по сравнению с другими науками, в отрицаниипредметом особого внимания мыслителя.философия выступает как особая форма общественВысказывания Ф. Ницше проникнуты субъективизного сознания.мом и агностицизмом.Сциентизм в социологии связан с отрицанием осоОтвергая принципы демократии и историческогобенностей объекта социального анализа по сравнепрогресса, он противопоставляет им amor fati - «любовь к судьбе»; отвергает идеи равенства и справеднию с объектами, исследуемыми в естественных наливости как «разлагающие цельность человеческойуках, с игнорированием ценностных моментов,Vпостроений, имеющих выход в социально-философ- ^/природы».7 2 .
УЧЕНИЯ ПСИХОАНАЛИЗАИ НЕОФРЕЙДИЗМАОснователь теории психоанализа - австрийскийученый, психиатр Зигмунд Фрейд ( 1 8 5 6 — 1 9 3 9 ) .На опыте лечения и диагностики психики разработалконцепцию бессознательных психических процессов,перенеся их на социальные явления.По 3. Фрейду психика человека состоит из противостоящих друг другу сфер - сознательного и бессознательного, разделенных особой психической инстанцией - предсознательным.Душевные процессы человека бессознательны.Бессознательное - особая психологическая реальность, присущая человеку, существует наряду с сознанием и в значительной степени контролирует его.Модели личности, соотносящиеся с соответствующими системами психики, - топографическая и динамическая.При динамической схеме психика представленасовокупностью трех слоев:1) «оно» - бессознательное;2) «я» - сознание человека;3) «сверх-я» - влияющая на личность внешняя реальность.После формирования «сверх-я» в результате интерпретации социальных норм, запретов и поощрений весьпсихический аппарат начинает действовать как целое.Главные факторы, руководящие психикой человека, - удовольствия и вытеснения, когда психика отторгает неприемлемое.
3. Фрейд старается выяснитьпроисхождение энергии бессознательного.В 1920 г. - 1-я психоаналитическая система:в основе бессознательного лежит сексуальный инстинкт - либидо.После критики - 2-я психологическая схема:энергией бессознательного управляют Эрос - инстинкт жизни, и Танатос - инстинкт смерти.Поведение человека объясняется инстинктом родового самосохранения. Все остальные стремления следствия неудовлетворенности и переключения сексуальной энергии на другие области (сублимация).3.
Фрейд по традициям социологии и антропологии биологизировал человека, сведя социальные и психические явления к физиологическим и биологическим процессам.Одна из проблем психоанализа - «эдипов комплекс», бессознательное влечение к родителю, которое определяет направление формирования личности и ее поведение в дальнейшей жизни.3. Фрейд применил психоанализ, к межличностнымотношениям, психологии масс, инстинктам культуры,которые трактовал в духе психологизма. Главная проблема - конфликт чеяовека и общества.По 3. Фрейду, человек стремится к удовлетворению своих инстинктов и влечений, а общество подавляет их, что вызывает враждебное отношение человека к культуре общества.3.
Фрейд использует для анализа религии и религиозности иллюзорность защиты человека от проявлений природы и несправедливостей культуры. Предложил переход от религиозной веры к атеизму.На основе учения Фрейда 3. возникло философскоетечение неофрейдизма. Его разработали А.
Адлер,В. Рэйх, Г. Юнг, Э. Фромм.Э. Фромм, критикуя фрейдизм, построил учениена социальных понятиях: совокупность основных потребностей человека - схожих с животными. В существовании человека имеются основные противоречия - патриархат и матриархат, власть и подчинение,личное и историческое бытие.Цель - помочь человеку решить эти проблемы;главный способ - культивирование всеобщей любви.Смысл жизни состоит в активном проявлении личности во всех сферах.Основной мотив поведения - страсти.Ницшеанский «сверхчеловек» - критика морали,которая разлагает, предполагая послушание, терпение, совестливость: все это размягчает и расслабляет волю человека.
Ф. Ницше гипертрофировал волю,особенно к власти: проповедовал культ «сильной личности», одержимой жаждой власти. Критерии моралиносят чисто произвольный характер, все формы человеческого поведения маскируют «волю к власти».В начале XX в. популярно учение французскогомыслителя Анрн Бергсона ( 1 8 5 9 — 1 9 4 1 ) - интуитивизм. Философия жизни - генеральное возражение против материалистически-механистическойи позитивистской философии.
Это учение об интенсивности ощущений, о времени, о свободе воли, о памяти в ее соотношении со временем, о творческойэволюции и роли интуиции в постижении сущего. Значимо стремление построить картину мира, которая поновому объясняла бы эволюцию природы и развитиечеловека в их единстве. Критикуя механицизм и догматический рационализм, А. Бергсон утверждалв качестве субстанции жизнь как некую целостность,отличную от материи и духа: жизнь устремлена«вверх», а материя - «вниз».В гносеологии А. Бергсон противопоставляет интеллект интуиции:1) интеллект - орудие работы с материальными, пространственными объектами;2) интуиция дает человеку возможность схватыватьсуть «живой целостности» вещей, явлений.В метафизических воззрениях (при рассмотренииэволюции органического) А.
Бергсона жизнь - метафизически-космический процесс, «жизненный порыв»,по мере его ослабления жизнь увядает и распадается, превращаясь в материю, неодушевленную масс у - «вещество». Человек - творческое существо,и через него проходит путь «жизненного порыва».скую сферу, с абсолютизацией количественных методов в социальных исследованиях.Антисциентизм настаивает на ограниченностивозможностей науки в решении проблем человеческого существования, в крайних проявлениях оцениваянауку как враждебную человеческому существованию.Философия - нечто принципиально отличное отнауки, носящей утилитарный характер и неспособнойподняться до понимания подлинных проблем мира и человека. Антисциентизм трактует социально-гуманитарное знание как форму сознания, к которой неприменимпринцип объективности научного исследования.Крайние формы (Ф.
Ницше, М. Хайдеггер,И. Бердяев) - стремление рассматривать действительность с позиции человека, трагически борющегося с миром, куда входит и наука.К сциентизму тяготел марксизм, отрицая его игнорирование сложных вопросов о месте и функции науки в системе культуры, об отношении разных формобщественного сознания.Реакция на сциентистские утопии - усиление антитехнической волны.Развенчание иллюзий сциентистского оптимизмавызывает к жизни антиутопии, которых в XX в. создано множество. Их авторы - Г. Уэллс, А. Фран,Дж. Лондон, Р. Бредбери, братья Стругацкие,М.