Главная » Просмотр файлов » Труды семинара Бурбаки за 1992 г

Труды семинара Бурбаки за 1992 г (947406), страница 86

Файл №947406 Труды семинара Бурбаки за 1992 г (Семинар Н. Бурбаки) 86 страницаТруды семинара Бурбаки за 1992 г (947406) страница 862013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 86)

Теперь рассмотрим представление конца Ег в виде графика: иг(х) = а1пх+6+ — + — + 0()х( г). )х!г )х)г Нам нужно сдвинуть поверхность М таким образом, чтобы ось катеноида проходила через начало координат. Положим хг —— уг + аы хг = уг + аг. После такой замены иг можно переписать в виде иг(у) =а1п)ф+Ь+ ~ + — +0((х) г), цг (ур где с; = с, + аоа г = 1,2. Таким образом, положив си = — с;/а, г = 1, 2, и вернувшись от переменных у к переменным х, мы получим пг(х) = а1п)х(+ 6+ 0(1х( г). Считая,что горизонтальная плоскость хз = О является плоскостью симметрии поверхности М (мы можем принять это предположение, осуществив вертикальный сдвиг поверхности М), мы получим иг(х) = — иг(х), и, следовательно, разложение функции иг(х) имеет вид ид (х) = — а 1п (х( — Ь + 0()х( г).

Теперь докажем, что М является поверхностью вращения вокруг оси хг и, следовательно, катеноидом. Поскольку выражение для иг инвариантно относительно поворотов вокруг начала координат в плоскости (хг, хг), достаточно доказать, что плоскость хг — — О является плоскостью симметрии поверхности М. О ДОСТИЖЕНИЯХ ТЕОРИИ СОБСТВЕННЫХ ВЛОЖЕНИЙ 457 Рис. 12. Обозначим через Р(г) плоскость хз = г (теперь мы рассматриваем ось хз как вертикальную) и для (достаточно большой) константы К положим М П ((хз~ = К) = Вз С1 Вз = В, где Вз = М О (хз = К), Вг = М П (хз = — К).

Приведем идею дальнейших рассуждений. Зафиксируем з > О. Для больших К множества В1 и Вз близки (С'-близки) к окружностям в плоскости 1хз! = К с центрами на оси хз. Итак, Вз+ является графиком с ограниченным тангенсом угла наклона над Р(0) и В,* > В, (рис. 12). Пусть Е = Е(К) — компактная часть поверхности М, имеющая границу В. Применив принцип отражения Александрова к горизонтальным плоскостям Р(з) и опустившись с верхней части поверхности Е(К) на Р(г), можно доказать, что Е~ — график с ограниченным тангенсом угла наклона над Р(0) и Е,* > Е, .

По построению это свойство будет выполняться и для ббльших значений К. Таким образом, М,* > М, . Поскольку это верно для любого 1, мы получаем Ме > Мо Далее, проделав те же рассуждения снизу, т.е. начиная со значения — г и поднимаясь вверх по горизонтальным плоскостям, получим, что Мо < Ме+. Следовательно, поверхность М инвариантна при отражении относительно Р(0). Теперь проделаем описанные выше действия более точно. Прежде всего докажем, что Вз+ является графикозз, с ограниченным тангенсом угла наклона и В; > В, . Очевидно, что достаточно провести доказательство для Вз (для Вз все рассуждения аналогичны). Поскольку из(х) = а1п)х(+Ь+ О()х! ), 458 Гарольд Розенберг мы имеем '— "' = — '*', +0([*Г ) дх [х[' Отсюда следует, что при х1 > 1 и достаточно больших [х[ (в зависимости от г) должно выполняться неравенство ~чз > О.

Нормальный в*1 вектор ц к Вз в плоскости хз = К имеет вид г1 = — + 0([х[ '), — + 0([х[ '), О ~, [х[э [х[э Первая координата этого вектора отлична от нуля для больших [х[ и х1 > с; следовательно, В+ — график с ограниченным тангенсом угла наклона. На Вз выполняется равенство из — — К; следовательно, 1и [х[+ 0([х[ ~) = -(К вЂ” Ь) 1 а и потому [х[е~О*~ 1 = В, где  — большое число. Поскольку езйь~ 1 = 1+ 0([х[ з), отсюда следует, что [х[ = В+ 0([х[ '), и, таким образом, для больших [х[ множество Вз близко к окружности.

Обозначим через С окружность радиуса В в плоскости хз — — К с центром в начале координат. Очевидно, что г11зс(С;, С,~з) > е(Ф), где е(г) > О, причем е(г) зависит только от й Следовательно, если К достаточно велико, то Взх > Вз,~ . Поскольку Вз,~ является графиком нвд Р(О), отсюда следует, что Взх > Вз,. Чтобы завершить доказательство теоремы Р. Шеен, осталось убедиться в том, что Е,* > Е,, где Е = Е(К) — компактное подмногообразие поверхности М, ограниченное В. Пусть Т вЂ” максимальное значение х1 на Е; оно достигается на В, поскольку функция х~ гармоническая.

Пусть Х = (з б [Ф, Т[ [ Е+ — график с локально ограниченным тангенсом угла наклона нвд Р(з) и Е; > Е, ). Мы докажем теорему, показав, что 1 является непустым открытым и замкнутым подмножеством отрезка [Ф, Т], откуда следует, что 1 б,У. Пусть р б  — точка, в которой хз — — Т. Тогда Т б в'; и, следовательно, множество 1 непусто. Поскольку компактная минимальная поверхность лежит в выпуклой оболочке своей границы (это О ДОСТИЖЕНИЯХ ТЕОРИИ СОБСТВЕННЫХ ВЛОЖЕНИЙ 459 следует из принципа максимума, если применить его к координатным функциям), Е представляет собой «плиту» между плоскостями хв = К и хз — — — К. В соответствии с принципом максимума на границе поверхность Е не может касаться плоскостей ~хз~ = К; следовательно, она трансверсальна этим плоскостям вдоль В.

Таким образом, для значений з, близких к Т, з < Т, Е+ является графиком над Р(з) с локально ограниченным тангенсом угла наклона. Заметим также, что если з Е 1 и з < в1 < Т, то з1 Е,7. Сначала докажем, что множество,У замкнуто. Предположим, что (з, Т) с 1. Если Е+ не является графиком, то существуют такое число з», з < з» < Т, и такая точка х Е Р(0), что точки (х, з) и (х,в1) лежат на одной вертикали. Выберем з» таким образом, чтобы на вертикали, соединяющей точки (х,з) и (х, в1), не было других точек поверхности Е. Мы знаем, что (х,з) является внутренней точкой поверхности Е,поскольку В~ является графиком и Е касается плоскОсгей (хз~ = К тОлькО вдоль В.

В окрестности точки (х, з1) поверхность Е является графиком и не вертикальна. Таким образом, вертикальные прямые, опущенные из этой окрестности, заполняют некоторую окрестность точки (х, з). Отсюда следует, что Е лежит ниже Р(з) в окрестности точки (х, з), так как в противном случае существовала бы такая точка (х,в), расположенная на Е вблизи от (х,з), что з > в. Но тогда на вертикали над точкой (х, з) находилась бы еще одна точка поверхности Е и, следовательно, Е-,+ не была бы графиком. Очевидно, что если бы в точке (х, з) поверхность Е была расположена ниже, чем Р(в), то по принципу максимума Е = Р(з). Полученное противоречие доказывает замкнутость множества .1.

Теперь докажем, что множество,У открыто. Возьмем (х, з) Е Е и будем считать,что [в, Т| С 1. Пусть В С Е вЂ” диск, содержащий точку (х, з). Заметим, что поверхность Е не вертикальна в точке (х,в). Действительно, предположим, что она вертикальна, и рассмотрим диски ь»; и Ю, . Диск Ю,* локально в окрестности точки (х,в) лежит с одной стороны от Р,, а следовательно, в соответствии с принципом максимума на границе В; = В, и Р(в) является плоскостью симметрии для Е.

Но это невозможно, поскольку множество В не симметрично относительно Р(в). Таким образом, поверхность Е является графиком в окрестности У плоскости Р(в) и не вертикальна в этой окрестности. Осталось показать, что Е*, > Е,, если т достаточно близко к в. По- 460 Гарольд Розенберг скольку Е П У является графиком, мы имеем Е*, 1 1г > Е,, где $'— окрестность плоскости Р(э), Ъ" С У, и т близко к г. Также отметим, что поверхность Е«'1Ъ' является компактной и ее образ при отражении относительно Р(г) не пересекается с Е,; следовательно, в силу непрерывности для значений г, близких к г, мы имеем Е; '1 У > Е, . Это означает, что Е; > Е, для значений г, близких к г.

Последнее рассуждение с использованием принципа отражения Александрова позволяет доказать даже более сильное утверждение: при определенных обстоятельствах минимальная поверхность «наследует» симметрии своей границы. Более точно, Р. Шен доказал следующую теорему. Теорема 3.6. Пусть й С Рьн — компактная обяасгпь, граница которой выпукла в среднем, и иусгпь В" ' С Рь"+« — компактное вложенное многообразие (не обязательно связное), удовлетворяющее следующим усяовилм: В с (дй) х В., Вૠ— график с локально ограниченным тангенсом угла наклона над Р(0) = Рьн х (О) и Ва > Во . Если М вЂ” »лакая вложенная минимальнал гиперповерхность, чгпо дМ = В и все внугпренние »почки этой гипериоверхносп1и лежат в й х Н., то Ма+ является графиком над Р(0) с локально ограниченным тангенсом угла наклона и Ма > Мо .

Р. Шен доказал эту теорему, используя лишь тот факт, что поверхность М погруженная, но, чтобы получить это обобщение, необходимо провести более сложные рассуждения, чем проделали мы. Предположение о том, что внутренние точки поверхности М лежат в й х В., несущественно, поскольку если внутренняя точка р этой гиперповерхности содержится в (дй) х К, то по принципу максимума связная компонента точки р в М полностью содержится в (дй) х К, так что такие компоненты можно не принимать во внимание. Нетрудно построить примеры границ В, симметрии которых не продолжаются до симметрий минимальной поверхности М с дМ = В.

Например, можно рассмотреть два экземпляра «штангообразных» кривых в параллельных плоскостях (рис. 13). (Асимметричную) минимальную поверхность М можно получить, применив принцип моста к катеноиду, ограниченному двумя окружностями, справа и к двум дискам, ограниченным двумя окружностями, слева. Приступим теперь к доказательству теоремы Лопеса — Роса: плоскость и катеноид — единственные собственно вложенные минимальные поверхности конечной полной кривизны и рода нуль.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,25 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6552
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее