Главная » Просмотр файлов » Труды семинара Бурбаки за 1992 г

Труды семинара Бурбаки за 1992 г (947406), страница 42

Файл №947406 Труды семинара Бурбаки за 1992 г (Семинар Н. Бурбаки) 42 страницаТруды семинара Бурбаки за 1992 г (947406) страница 422013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 42)

доклад [На90] и недавние работы Хардера ([На89] и следующие) и Франке. ~!Это можно также вывести из и. 10.1, разлагая функцию,"(с, з! в произвеление Ь-функций »1ирикле. 224 Жан-Марк Фонтан (1ч) Помимо результатов о гипотезе Берча — Свиннертона-Дайера и о Х;функциях Дирихле имеются некоторые частные результаты для других мотивов. Отметим только следующее: а) Блох,и Като [ВК90, З7) получили результаты о Х(Н'(Х),2), где Х вЂ” эллиптическая кривая с комплексным умножением, определенным над Е; в общих чертах, они показали, что Сов(М) верна в этом случае, и, используя результаты Колывагина и Рубина об «основной гипотезе» в эллиптическом случае, проверили, что )1 об)сир = 1, если 1 является «регулярным для Е» [Во87]. б) Нековар [Хе92] получил некоторые результаты «в духе Колывагина», которые подтверждают гипотезу Блоха — Като для Х (М, т), где М вЂ” мотив ранга 2, ассоциированный с некоторой новой модулярной формой веса 2«п относительно Га(1У), имеющей рациональные коэффициенты.

(г) Общим для всех этих результатов является использование идей Колывагина (в частности, систем Эйлера, см. [Ре89, Ко90]) и то, что в них большую роль играет теория Ивасавы. В каждом случае используется «основная гипотеза» этой теории для соответствующего мотива, и в качестве первого шага нужно понять, как она формулируется. В «обыкновенном» случае это сделано Гринбергом [Ог89] и Шнейдером [Вс89]. Что же касается общего случая, то Като приступил к его изучению в [Ка91]. В общих чертах, речь идет о том, чтобы понять, как ведет себя мотив М над Е при конечном абелевом расширении Ь поля Е, что заключается фактически в переносе известного формализма на случай мотивов с коэффициентами в этальной алгебре Е[Оа((Цг")].

Параллельно с этим нужно развивать р-аднческую теорию, т.е. строить и изуЧать р-адические Х-фукнкции, стараясь понять, что является р-адическим аналогом гипотез Блоха — Като (см. среди прочего [Со89, Со91, СР89, Оге91, Хе92Ь, Ра91, Ре92,... ]). С. ДОПОЛНЕНИЯ 11. ГРУППЫ ШАФАРЕВИЧА И ЧИСЛА ТАМАГАВЫ В первоначальном виде гипотеза Блоха — Като, так же как и гипотеза Берча — Свиннертона-Дайера, включала в свою формулировку группы Шафаревича и числа Тамагавы. Для простоты мы ограничимся случаем Е = ь1. 11.1. Рассмотрим «и-модуль конечного типа Т, снабженный линейным и непрерывным действием группы «»р, неразветвленным в до- ЗНАЧЕНИЯ 1.-ФУНКЦИЙ МОТИВОВ В ЦЕЛЫХ ТОЧКАХ 225 полнении к конечному множеству точек, и такой, что представление У = ОА Зя, Т является псевдогеометрическим.

Обозначим через Н~(Р,Т) прообраз Нуг(Е,У) в Н'(Р,Т). Это Е~-модуль конечного типа, и можно говорить о его детерминанте деЦН11(Р, Т), являющемся Епрешеткой в бе(еН1г(Е, У); аналогично, бегеНоЯТ) — решетка в беЦНо(Р, У) и 11(Т) = г)егеНо(Р Т) З йе(,*Н1т(Е,Т) — решетка в 11(У); если Т = ф„ез (р) Н (Ср,Т), то бе(чТ~ — Решетка в беЦУ+; наконец, если Т*(1) — скрученный по Тейту двойственный модуль к Т, то 11(Т'(1)) — решетка в 11(У*(1)). Следовательно, Ь~(Т) = 11(Т) З Ь1(Т*(1)) З бе(;Т+ является решеткой в Ьг(У) = 11(У) З Ь1(У, (1)) З де(~ У+.

Выберем базис ы1 в Ь1(Т) и базис ы в с)еЦ(~ . Проблема заключается в вычислении )ю' З ю)~ нр Е (Я (что априори зависит от выбора Т и ы, но не ы' ) 11.2. Для любой точки р поля Г обозначим через Нуг(Рр, Т) прообРаз Н1 (Ер, У) в Н' (Гр, Т). Если Р— конечнаЯ точка, то естественное отображение б)~/Е~ Зя Н1(Ер Т) + Н (Ер ЦТ) инъективно, и мы обозначим через Н1' (Ер, У1Т) его коядро. Если р бесконечна, то положим Н' (Рр,У1Т) = Н'(Р~,У1Т).

Выберем некоторое конечное множество о' точек поля Г, содержащее все бесконечные точки, все точки, делящие 1, и все точки, в которых представление У разветвлено. Блох и Като определяют тогда группу Шафаревича Ш(Т) как первую группу когомологий комплекса СЫХ, З„ЯУ,Т) — Н'(из, У(Т) — П Н~,,У(Т) Реп Легко видеть, что эта группа конечна и не зависит от Я ') 11.3.

Для любого конечномерного (инвентарного пространства И~ и любого базиса ы в деЦИ1 обозначим через р единственную меру Хаара на Иг, такую, что если Ло — решетка в И', удовлетворяющая условию йе(~Ло = Е~ ы, то р (Ло) = 1. Если Л есть Енмодуль конечного типа с заданным изоморфизмом б~~ Зя, Л на Иг и если бе(~Л=Е~ ага,где аЕ ьа*,тор (Л) =!а~ь Н В случае когда Т = Т~(А) — модуль Тейта абелева многообразия А, можно проверить, что если группа Ш(А)(!) конечна, то Ш(А)Ц) = Ш(Т). 226 Жан-Марк Фантен Пусть р — конечная точка поля Г; условимся, что 1г,р — — О, если р не делит Б Имеется (см. п.

4.3) точная последовательность О > Но(Рр Ъ ) Р 1зр(1'") Р 0р(1 ) ® 1~ р ~ Ну(Рр 1' ) + 0 позволяющая отождествить с1еС~Н~1(Рр, Ъ')Вбе~;Но(Рр, И) с бе1~1г р. Пусть шр — базис в дел;р, и ш1 и шо — базисы в с1еС~Н~(Рр, к') и бес~*На(Рр, И) соответственно, такие, что шр — — м1 Э шо; тогда число р,„1(Н'(Рр,Т))(р,„,(Н~(гр,Т)) (й (~) зависит только от шр, и мы обозначим его через Татр (Т). Если р не делит (, то беса р — — Яп и положим Татр(Т) = Таш„,(Т). Можно показать, что Татр(Т) = 1 для почти всех конечных точек р, не делящих Е Таким образом, произведение Д Татр(Т) х Ц Тато (Т) рр рр имеет смысл и зависит лишь от базиса аз = х рррр шр в йе1~1~ . Обозначим его через Тасос (Т).

11.4. Можно доказать следующее Предложение. В приведенных выше предположениях и обозна- чениях имеем урШ(Т) = урШ(Т'(1)) и ((ш~ З ш~р нр) ' = Тата (Т) х ррШ(Т*(1)). 11.5. Пусть теперь р — конечная точка поля Р, такая, что Рр Я, 1) ф О. Легко видеть, что тогда Н~(г р, Ъ") = 0 и, кроме того, ° если р не делит 1, то Н~(Рр, 'р') = 0 и, следовательно, Н~(Рр, Т) = Н'(Рр, Т),„; ° если р делит 1, то естественное отображение, определенное в п.

4.3 (экспонента Блоха — Като), р р Н~~(Рр Ъ ) является изоморфизмом; в частности, выбор базиса шр в йет~1г р опРеделЯет на Н~(Рр, Р) меРУ ХааРа Рвк,р,, „. Если Р не делит 1 и Татр(Т) оа ЯН'(гр,Т)„„, то можно проверить, что Татр(Т) = ~Бр(р',0)~~ Татр(Т). Аналогично, если р делит ( и Тап1р„,, — — двкр...(Н~У(Рр,Т)), 1о Тат~~~ (Т) = ~Бр(Ъ',0)(~ Татр а (Т) ЗНАЧЕНИЯ Ь-ФУНКЦИЙ МОТИВОВ В ЦЕЛЫХ ТОЧКАХ 227 11.6. Предположим, что Р = ьс, и приведем оригинальную гипотезу Блоха и Като. Ее формулировка аналогична формулировкам теорем о числах Тамагавы полупростых групп [С)88), и нам придется ввести некоторые дополнительные обозначения. Пары (ЛХ,З), состоящие из мотивной структуры М над 1Е с коэффициентами в 1й и Х-модуля конечного типа О, снабженного линейным и непрерывным дейсгвнем группы Сс) на 0 = ю З 0 и нзоморфизмом ь1 З 0 на Мв,, н удовлетворяющие очевидным условиям согласования„составляют естественным образом абелеву категорию.

Обозначим через Н'Щ,О) = Н'Щ,(М,9)) группу классов расширений (1О,с), Е) с помощью (Л1, 0) в этой категории, и через Н~Щ,З) с Н'Щ,О) прообраз группы Н~(С~,М). Рассмотрим такую мотивную структуру М, что (а) И' зМ = М и (Ь) Р (М,1)(= Р(МБ1) для произвольного))~ Одля любогопростого числаз) р. Выберем модуль 0 так же, как и выше, без кручения. Положим АВЩ) = Н1 Щ, 0), Авар) = Н~~Яр, О) для простого р, АВ(С) = С З )М/1ш(0) и АВ(тхэь) = (АВ(С))О' КС1н) з)'з) Пусть 0 = П 61 и р — простое; тогда АВЩр) = П, Н~)(сер, 01), и пз (Ъ) вытекает, что группа Н~ Щр, 01) конечна прн ) ф р и тривиальна для почти всех 1. Следовательно, группа АВЩр) компактна, если точка р конечна, локально компактна при р = со й фактор с П АВЩр) /АВЩ) ге в(сз) компактен.

Выберем в Ае1с)гм некоторый базис и над ьг. Его можно рас' сматривать также как базис в йе1с),1аб для любой точки р Е НЩ). Если р = оо, то со определяет меру Хаара )гвк на АВ(В). Если р конечно, то меру Хаара рвк р на Н1 Щр, Мр) = С) Зя АВЩр) можно рассматривать как меру на Авар). Используя некоторое ~) Гипотетически (Ь) следует из (а), поскольку ожидается, что в кольце С(1] имеем Рр(МД) = П(1-аИ), где )и,) < рейт, если ИмМ = М; ожласно Делиню (гипотезы Вейля), это верно для почти всех р. з1 Блох и Като используют точку зрения Бейлинсона, т.е.

они рассматривают Н~~(С), М) как группу, определенную с помощью мотивных, когомологий и регуляторов. з1 Эти обозначения подсказывают, что должен быть способ о~~редеяить пучок абелевых групп Ао в некоторой топологии. В случае М .= Иеа'(Е -+ А), где А— абелево многообразие над ьс, и О = Н~ (А(С), й) можно пока~ать, что Ав(К) = А(К) при К = С1, С)ю С или 11.

'228 Жан-Марк Фонтен техническое предположение о р-адических изоморфизмах сравнения (которое на практике всегда выполнено), Блох и Като показали, что )»вкр„(АеЯ )) = Рр(М,1) для почти всех р и что бесконечное произведение П )«вк,р, (Ае((чр)) реву(с)) сходится. Это позволяет ввести меру-произведение )»вк = П двк р, на локально компактной группе П я(~) Ае Щр), которая, согласно формуле произведения, не зависит от ы и которую Блох и Като назвали мерой Тамагаеы.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,25 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее