Главная » Просмотр файлов » Труды семинара Бурбаки за 1991 г

Труды семинара Бурбаки за 1991 г (947404), страница 36

Файл №947404 Труды семинара Бурбаки за 1991 г (Семинар Н. Бурбаки) 36 страницаТруды семинара Бурбаки за 1991 г (947404) страница 362013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 36)

3.2. На самом деле удобно использовать другую алгебру Я(С, р), свя- занную с р и эквивалентную ер7г(С) ер в смысле Мориты. Онанззыва- ется алгебра« сплещенвд представления р. Обозначим через р" кон- трагредиентное к р представление; имеем рн(д) = 'р(д ') для д б С. Пространство Я(С, р) порождается локально постоянными функци- ями на С с компактным носителем со значениями в Епбс(И'*), удо- влетворяющими соотношению Ф ( д ~ ~ ) р и ( 5 ) о Ф ( д ) о р ( 4 ~ ) для а, а' из Н и д из С.

Умножение вэтом пространстве — свертка: ФФ'(д) = / Ф(а) оф'(а ~д) аа. ~с ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕДУКТИВНЫХ р-АДИЧЕСКИХ ГРУПП 177 ИмеетсЯ изомоРфизм алгебРы 34(С, Р) Эп Епйс(йт) на ел Н(С)ер, сопоставляющий элементу Ф 8 (ш о ш') с ш Е Ит и ш' Е Йт" функцию д ье 41ш р Тг(ш 8 Ф(д)ш') . Для д Е С обозначим через Не группу дНд ' и через ре: Н' -ь СЦИ') представлениец х ~ р(д 'хд) . Обозначим через Носи(ре, р) пространство таких эндоморфизмов ф пространства Ит, что ф о ре(х) = р(х) о ф для х Е Н Г1 Не.

Скажем, что д спяетаетп р (само с собой), если указанное пространство является ненулевым. Носители функций из 'Н(С, р) определяются сплетениями представления р. Предложение. Пусть д Е С. Существует канонический изоморфизм между пространством Нош(ре, р) и простпранстпвом функций из Я(С, ро), обраи4аюеиихся в нуль везде, кроме НдН. Замечание. Случай, когда Н компактна по модулю Е и Нош(ре, р) = О для д Й Н,т.е. когда алгебра 34(С, р ) одномерна, в точности совпадает с ситуацией, когда представление !пай(р) непрнводимо и каспидэльно (ср.

п. 1.4). З.З. Грубо говоря, анализ элемента л допустимой двойственной к С производится путем обращения к паре (Н,р), относительно просто связанной с к, например к паре, отвечающей в силу п. 2.2 страту типа альфа ([Е], т, т — 1, а) (см. п. 2.4), и последовательного улучшения рассмотрений, т.е. увеличения группы Н, например, переходом к страту ([Г], т, т, 6) с т/2 ( т ( т — 1.

Понятие сплетения переносится на страты способом, совместимым с отображением 6 ~ фь из п. 2.2. Элемент д Е С спяетпает страт й = (Д,т,т, Ь) со стратом й' = ([ь'],т',т,'6'), если множество д '(6+Рс )дГ1(6'+Рс, ) непусто. Через Хп(й) обозначим множество элементов группы С, сплетающих страт Й сам с собой. Особенный интерес (см. п. 2.4) представляют чистые страты й = ([Е], т, пз,33), т.е. такие, что страт ([Е], т, т — 1,33) удовлетворяет двум первым условиям нз определения п. 2.4 (если он удовлетворяет еще и третьему условию, то говорят, что й минимален). Итак, зафиксируем чистый страт й и обозначим через Е поле Р[33], а через В подкольцо Епс1В()т) в А.

Решетки из цепочки ь" неподвижны под действием кольца целых Ня в Е, и мы получаем цепочку решеток Е(Е) в Е-модуле )т; мы будем использовать для этой цепочки обозначения Вця1, Рця1 и т.д. иэ п. 2.2. Рассмотрение сплетений страта П приводит к необходимости изучения отображения ар. х ь+ 33х — х(3 нз А в А. Для 74 Е Е обозначим ПВ оригинале используются обозначения еН и ер, однако ны решили сохранить обозначения, введенные ни. 1хь — Прель нерее. Гя Зняьяр 178 через 1»ь(й) множество такюс элементов х из Ас, что аэ(х) принадлежит Рсь~н~, зто открытое подкольцо в Ас, являющееся также бимодулем над Вцн1, и мы имеем»ть(й) С Вс~н) + Рс для достаточно больших й.

Обозначим через йо(й) наименьшее целое й, при котоРом Мь ы (й) С Вцн1 + Рс . Интерес к йо(й) вызван следующим свойством точности. Зафиксируем некоторое коограничение е, связанное с Е/Р, т.е. морфизм (В, В)-бимодулей из А в В, такой, что е(Вс~н») = Ас ПВ для любой цепочки решеток С в А, неподвижной относительно Нн (коограниченне »зеркально» отвечает ограничению на В характеров т/т», определенных стратами ([С'], т', и»,' 6') в А) . Лемма.

Пусть й = ([С], т, и», 1») — некотпоры»1 чистый стпрата и Е = Рф]. Пустпь 7» — целое число, к > йо(й). Тогда таочна тпакал последоеап»ельносп»ьс О -» гть(й)/Вс(н1 — т Рс — » Рцн1 -+ О . 3.4. Определение. Чистый страт й = ([С], т, и», ~3) в А называется простпым, если тп < -ко(й). Минимальными называются такие простые страты й = ([С], т, и», ф), что йо(й) < — т. Если и» = т — 1, то простой страт есть не что иное, как страт »пипа альфа.

Важность простых стратов подтверждается следующим фундаментальным техническим результатом: Теорема [ВК, 82]. Пусть й = ([С], т, и», В) — некое»оры»1 чистаыб стпратп е А. а) Среди частных стратаое ([С], т, т,ьт), эквивалентных й, простыми оудута тпе, у котпорых степень [Г[ы]: Р] минимальна. Ь) Предположим, чтпо стратп й просп». Если стпрата Й' = ([.С], т',и»', Д') прост и сплетен с Й, тпо он сопряжен с Й с помо»лью некотпорого элеменп»а иэ Нс.

с) Предположим, чтпо с»пращ Й проста и положим й = ко(й), 1»' = Мь(й). Тогда 1ц(й) = (1+ Р (~™)~ »Ф)В" (1+Р ~~~ ~»И). Видно, что и. а) дает простую характеризацию простых стратов, а п. с) определяет сплетения простого страта способом, позволяющим надеятьсе на редукцию к В. Простой страт й = ([С], т, и», Д) хорошо ведет себя по отношению к процессу улучшения.

Положим Е = Р[(8], В = Епт(н(»т) и зафиксируем, как н выше, коограничение е, связанное с Е/Р. Возьмем ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕДУКТИВНЫХ р-АДИЧЕСКИХ ГРУПП 179 Ь Е Рс и рассмотрим улучшенный страт й' = ([С], т, т — 1, 13+ Ь). Получается проиэеодньп1 страт ([С(Е)], ш, гп — 1, я(Ь)) в В. Если производный страт расщепллетлсл, то некоторое гладкое неприводимое представление группы С', которое содержит страт Й', индуцировано с некоторой собственной параболической подгруппы и, в частности, не может быть каспидальным. Если, напротив, производный страт прост в В (т.е. является стратом типа альфа), то страт й' эквивалентен некоторому простому страту в А.

Можно доказать, что простые страты получаются процедурой улучшения описанного вида из стратов типа альфа. 3.6. Тем не менее анализ допустимой двойственной к С сложнее, чем схема улучшения стратов. В самом деле, страт й = ([С], Г, Гп, 13) может определять представления некоторой подгруппы в С, только если т ) Г/2, и это приводит к необходимости модифицировать конструкцию. Классификация из [ВК] завершается все же простыми стратами ([С], Г, О, 13) в А, но этот путь весьма извилист.

Ниже мы кратко опишем его. Для простого страта й = ([С], Г, О, 13) в п. 3.6 определены фильтрованные подкольца у(й) и Ь(й) в А, фильтрованные подгруппы э(й) и Н(й) в Нс и множества характеров С(й, Ь) (для О < Ь < т — 1) групп Н(й)»+' . Эти объекты определены непосредственно, если страт й минимален (т.е.

Ье(й) < — т) или с помощью простого страха ([С], г, — Ье(й), у), эквивалентного ([С], Г, -Ье(й), 13), в противном случае (страт й' = ([С], г, О, Т) также прост). Проверяется, хотя это и не очевидно, что все зти объекты существуют и не зависят от произвола в выборе вспомогательных объектов. В п. 3.6 мы рассмотрим простой страт й = ([С], Г, О, )3) и зафиксируем выбор й'. 3.6.

Мы сохраняем обозначения В и В нз п. ЗА и полагаем т = — Ье(й). Если й минимален, то положим Ь(й) = Вс1н) + Р~™' и 1(й) = Вс1н1+Рс . В противном случае полагаем Ь(й) = Вс(н1+ [(~+1)/2) Ь(й') Г1 Р~"~И~~ и у(й) = Вс1В1 + у(й') П Р~~~ У И. Это два подкольца в А, фильтрованные степенями Ь"' = Ь Г1 Р)п и 3 =уГ1Рг . Положим Н(й) =Ь(й)",,У(й) =у(й)" и Н =1+6™, Ут 1 ~уп Пусть О < Ь < т — 1. Если страт й минимален, то обозначим через С(й, Ь) множество характеров д на Н(й) +', удовлетворяющих следуюшнм условиям: (1) 6](Н(й)"+'Г1Н( 31 ) =Фд; (О) 6[(Н(й)"+1Г1В") факторизуется через детерминант В" ~ Е".

Предположим, что страт й не минимален. Если Ь > гп, то положим С(Й, Ь) = С(й', Ь) . В противном случае множество С(й, Ь) состоит из 180 Ги Знньвр характеров 0 на Н(й)"+', удовлетворяющих условиям (й) и, кроме того, следующим условиям: (1И) б нормализуется подгруппой Нс1н1, (1и) для И = шах(к, [тп/2]) ограничение 0 на Н(й)ы+' имеет вид бо тдв-» с бе е С(й', й'). Можно легко вычислить сплетения характера ьо е С(й~ й) [ВК ТЬеогеш 4. 7]. 8.7.

Пусть 0 — характер из С(й, О) . Тогда существует единственное неприводимое представление тт(б) группы Ут(й), ограничение которого на Н' (й) содержит д. К тому же, представление т1(о) канонически продолжается (с помощью скручивания на 1т в оегв, где и†некоторый характер Я" /1+Ри) до представления х(б) группы У(й) . Замечание.' В простых случаях, упомянутых в ргэд 2 и в [Со4], такие продолжения получаются с помощью представления Вейля. Тем не менее это приводит к техническим трудностям, напРимеР в слУчае р = 2. В [ВК] используется подход, навеянный [Ита].

Теперь можно определить, наконец, понятие првставгв таина. Начнем, как и выше, с простого страта й = ([.С], т,пт, )1) и предположим, что цепочка решеток С равномерна. Тогда группа У(й)/д'(й) изоморфна Нс<н1/Н'<н1, т.е. произведению е экземпляров группы СУу(Нн/Рн) (с е/ = т)1шн(Ъ')). Если дано каспидгльное представление ов группы СУУ(Ян/Рн), можно рассмотреть в = оо З чт ов как представление группы,У(й), тривиальное на У'(Й) . Определение.

Првстаььн шипам называется представление группы У(й) вида х(в) Э а, где д е С(й, О), а а, как и выше, — некоторое представление группы Н" < с равномерной цепочкой С, тривиальное на Нс~н~ и имеющее указанный выше вид. Замечание. В частном случае этого определения может случиться, что / = 1; тогда подгруппа Н~о< называется ввдгруппвй Ивагори группы С.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
9,76 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее