Главная » Просмотр файлов » Бурбаки - Книга 1. Теория множеств

Бурбаки - Книга 1. Теория множеств (947355), страница 34

Файл №947355 Бурбаки - Книга 1. Теория множеств (Бурбаки Н. - Начала математики) 34 страницаБурбаки - Книга 1. Теория множеств (947355) страница 342013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 34)

Например, если множество Е упорядочено соотношением равенства, то тождественное отображение множества Е на себя является одновременно возрастающим и убывающим, ио не постоянным, если только Е содержит не менее двух элементов (ср. упр. 7). Определение 2. Пусть Е и Р— дза упорядоченных множества; мы говорим, что отображение 7 иэ Е з Р леляется строго возрастающим, если соотношение х ( у влечет 7(х) ( < Г'(у); отображение 7" является строго убывающим, если соотношение х(у влечет у'(х) Ру(у). Отображение множества Е з множество Р называется строго монотонным, если оио строго возрастающее или строго убывающее.

Примеры. 1) Пусть Š— множество; отображение Х ьŠ— Х множества Чр(Е) (упорядоченного включением) на себя является строго убывающим. 2) Пусть Š— унорядоченное множество. Для всякого х б Е пусть ()„, есть множество таких уб Е, что у > х. Отображение х-! ()„является строго убывзющим отображением множества Е в множество чр(Е) (упорядоченное включением); можно даже заметить, что соотношение х < у эквивалентно Б„~ 1) .

Монотонное и взаимно однозначное отображение множества Е в Р строго монотонно; обратное, вообще говоря, неверно, ибо соотношение 7(х) =7 (у) может быть верным и тогда, когда ни одно из соотношений х ( у, х) у ие верно (ср. и' 14, предложение 13). Для того чтобы вазимио однозначное отображение У упорядоченного множества Е на упорядоченное множество Е' было изоморфизыом множества Е иа Е' (и' 3), необходимо и достаточно, чтобы у и обратное отображение к нему были возрастающими.

Когда ! есть упорядоченное множество индексов, говорят, что семейство частей (Х),ч! множества Е является возрастающим. если ! — ьХ, есть возрастающее отображение из ! в эйэ(Е), где эйр(Е) унорядочеио включением (иными словами, если ! (к влечет Х,~Х„). Аизлогичио определяются убывающее, строго возрастающее и строго убывающее семейство частей (Х,) 6.

Максимальные и минимальньге элементы Опведелеиие 3. Пусть Š— упорлдоченкое множество. Злемент а ~Е называется минимальным (соответственно максимальным) элементом множества Е, если соотношение х (а (соответстк нио х)~а) влечет х= а. Вск!сэ;й минимальный элемент множества Е есть максимальный элемент для иротивоположного порядка, и обратно. Примеры. 1) Пусть А — множество; в части множества !(У (А) (упорядоченной включением), образуемой ненустыми частями от А, минимальными элементамн служат части множества, состоящие из одного злемента. 2) В множестве Ф (Е, Р) отображений частей множества Е в не- пустое множество Р, если Ф (Е, Р) упорядочено соотношением .и продолжает и" между и и Р, максимальными элементами служат отображения всего множества Е в Р.

3) 'В множестве натуральных чисел > 1, упорядоченном соотношением „т есть делитель для и" между и и и, минимальными элементами служат простые числа., 4) 'Множество действительных чисел не обладает ни максимальными, ни минимальными элементами., 7. Наиболыиий элемент; наименыиий элемент Если в упорядоченном множестве Е существует такой элемент а, что а ( х для всякого х ~ Е, то а есть единственный элемент из Е, обладающий этим свойством; действительно, если еще и Ь (х для всякого х~Е, то отсюда следует, что а <Ь и Ь (а, а поэтому а=А.

Определение 4. Пусть Š— упорлдочеиное множество. Мы говорим, что элемент а ~Е есть наименьший (соответственно наибольший) элемент множества Е, если длл всякого х П Е справедливо а ( х (соответственно х ( а). Упорядоченное множество не обязательно содержит наибольший и наименьший элементы; если Е имеет наименьший элемент а, то а есть наибольший элемент для противоположного порядка.

Если Е имеет наименьший элемент а, то а есть единственный минимальный элемент множества Е; действительно, а < х для всякого х, отличного от а. Примеры. 1) Пусть Э — непустая часть множества Чг(Е) частей какого-нибудь множества Е. Если ЭВ имеет наименьший (соответственно наибольший) элемент А для соотношения включения, то А есть ие что иное, как пересечение (соответственно объединение) множеств из т.

Обрзтно, если пересечение (соответственно объединение) множеств из !В принадлежит к Ф, то оно является наименьшим (соответственно наибольшим) элементом в Ж. 2) В частности, О есть наименьший и Š— наибольший элемент в чэ (Е). В множестве Ф (Е, Р) отображений частей множества Е в множество Р, где Ф(Е, Р) упорядочено продолжением (и' 1, пример 3), пустое отображение есть наименьший элемент, а наибольшего элемента не существует, если только Р не состоит из единственного элемента. Наконец, диагональ Ь в Е )( Е есть наименьший эгеиент в множестве графиков эквивалентностей на Е (или иредиорядков нз Е).

Предложение 2. Пусть Š— упорядоченное множество, Е'— сумма множества Е и множества [а), состоящего из единственного элемента; иа Е' существует и единстзен порядок, индудирующий на Е заданный порядок и обладающий тем 10 Н. Бурбаки ГЛ. |||. УПОРЯДОЧЗННЪ|В МНОЖЕСТВА 146 Э $ Ь СООТНОШЕНИЯ ПОРЯДХА. УПОРЯДОЧЕННЫЕ МНОЖЕСТВА 147 свойством, что ари ием а есть наибольший элемент множества Е', В самом деле, если Π— график порядка на Е, то график, отвечающий на наш вопрос, должен быть объединением О' графика С и множества пар (х, а), где хцЕ', обратно, непосредственно очевидно, чго О' есть график порядка на Е', отвечающего поставленным условиям.

Мы говорим, что упорядоченное множество Е' получается присоединением к Е наибольшего элемеитиа а (ср. упражнение 3). Мы говорим, что часть А упорядоченного множества Е конфинальна (соответственно коикипиальна) множеству Е, если для всякого хцЕ существует такое у~А, что х (у (соответственно у (х). Сказать, что упорядоченное множество имеет наибольший (соответственно наименьший) элемент, значит сказать, что в Е существует ьонфинальная (соответственно коинициальная) часть, состоюцая из единСтвзнного элемента. 8. Мажаранты; маноранты Опгвдилвнип 5.

Пусть Š— упорядоченное множество и Х вЂ” часть множества Е. Л(ииорактой (соответственно мажорантой) [или нижним (соответственно верхним) ограничителем[ множества Х называется любой такой элемент х~Е, что для всякого у~Х справедливо х (у (соответственно х)~у); мы говорим тогда, что х минорирует (соответственно мажорирует) Х. Всякая мажоранта множества Х есть миноранта множества Х при противоположном порядке, и обратно. Если х минорирует Х, то всякий элемент г (х тоже минорирует Х, Миноранта множества Х есть также миноранта всякой части множества Х. Для того чтобы Х имело наименьший элемент, необходимо и достаточно, чтобы существовала миноранта множества Х, принадлежащая к Х.

Множество минорант части Х множества Е может быть пустым: например, когда Х=Е и Е не имеет наименьшего элемента. Часть Х от Е с непустым множеством минорант (соответственно мажорант) называется минорирозаниой (соответственно мажорирозанкой) или ограниченной снизу (соответственно сверху); часть, ограниченная и снизу, и сверху, называется ограниченной.

Если Х ограничено снизу (соответственно ограничено сверху, ограничено), то и всякая часть от Х ограничена снизу (соответственно ограничена сверху, ограничена). Всякая часть, состоящая из единственного элемента, ограничена. Однако двухэлементная часть уже не обязательно ограничена снизу нлн сверху (п' 10), Пусть Š— упорядоченное множество, а г — отображение произвольного множества А в множество Е. Допуская вольность речи, мы говорим, что отображение у ограничено снизу (соответственно нажорировано, ограничено), если множество у(А) мажорировано (соответственно минорировано, ограничено). В, Верхняя грань; нижняя грань Опгздвлзнив 6.

Пусть Š— упорядоченное множество, Х вЂ” часть множества Е. )Иы говорим, что элемент из Е есть нижняя (соответственно верхняя) грань множества Х з множестве Е, если этот элемент есть наибольший (соответственно наименьший) элемент множества мииораит (соответственно мажорант) части Х множества Е. Пусть дана часть Х упорядоченного множества Е; символом зпр Х (соответственно !и!в Х) или, если можно не опасаться путаницы, символом зпр Х (соответственно !и! Х) обозначается верхняя (соответственно нижняя) грань множества Х в Е, когда она существует. Верхняя (соответственно нижняя) грань двухэлементного множества [х, у[ обозначается (когда она существует) слмволом зпр(х, у) [соответственно !п((х, у)[; аналогичные обозначения вводятся для верхней и нижней граней трехэлементного множества и т. д.

Если часть Х множества Е имеет наибольший элемент а. то а есть верхняя грань множества Х в множестве Е. Если Х имеет нижнюю грань а в Е, то а есть верхняя грань для Х при противоположном порядке на Е; это нам позволит в дальнейшем большей частью рассматривать лишь верхние грани. Примеры. !) Множество нажорант пустой части И упорядоченного множества Е есть, очевидно, само множество Е; для того чтобы И обладало в Е верхней гранью, необходимо н достаточно, чтобы Е имело наименьший элемент, которыи тогда буде~ верхней гранью для И.

2) В множестве ф (Е) частей множества Е, если 41(Е) упорядочено включением, всякая часть ® множества й) (Е) имеет верхнюю грань, которой служит обьедииекие множеств нз ®, и нижнюю грань, которой служит пересечение множеств нз !Ю. 3) Пусть Е н Р— два множества, а  — часть множества Ф(Е, Р) отображений частей множества Е в множество Р, упорядоченного продолжением (п' 1, пример 3). !(Ая всякого из Ф(Е, Р) пусть 0 (и) есть область определения этого и.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,74 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Бурбаки Н
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее