Главная » Просмотр файлов » 1610912328-eeda606df0ae8049acea866ce0c68b12

1610912328-eeda606df0ae8049acea866ce0c68b12 (824706), страница 32

Файл №824706 1610912328-eeda606df0ae8049acea866ce0c68b12 (Кудрявцев т. 3 2003) 32 страница1610912328-eeda606df0ae8049acea866ce0c68b12 (824706) страница 322021-01-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Доказать, что существует кубХQ С х такой, чтох>оl(х)39.ция1наQ.Пусть Хизмеримое множество положительной меры, функ­-интегрируема на Х и l(х)>одля всех х Е х. Доказать, чтоJf(x)dx > О.х40.Пусть Х 1 -линейно связное измеримое множество, Хамножество меры нуль, Х==Х 1 U Ха, и пусть функция-1 ограниченаи интегрируема на Х и непрерывна на Х 1 . Доказать, что существуеттакая точка ~ Е Х, чтоJf(x) dx=f(~)JL(Xl)'==(хl; Х2))Х41. Доказать неравенства (х1) 1,96IXll + IX21<Jх~ 10};у'22) -7Г<3~ 4};3):(100 + cos 2 хl + cos 2 X2)-ldx < 2, где Х = {(Хl;Х2):4 - у'271n 2J J+xi ++x~44Х1ХJ< +3-..4dX<-47Г,гдеХ-{(Хl'Х2).1~хi+х~~Х22 Х1 -Х21х2 Х1+Х2dx<16 - 2у'21,гдеХ==[2,5;3]х[-1;-О,5].31 n 2Гл.188Кратные, ffриволинейные и поверхностные интегралы2.у к а з а н и е.

Можно воспользоваться результатом задачи42. Пусть Хn[О;==n]n],lim1f(x) dx == О,чтоn---+ооУnХn + 1х [О;==Хn ,\n6.Е N. Доказать,Уnесли для х Е Уn,== (Хl;Х2):1) f(x) == (xi + x~)a, а < -1/2; 2) f(x) == ХIХ2/(Хl + Х2)4;3) f(x) == (1 + ХIХ2)-2; 4) f(x) == e-lxi-x~l.43.nЕПусть Уn -N, хмножества из задачи42.1f(x) dx == +00,limn---+ооДоказать, чтоУnесли для х Е Уn ,n1) f(x) == (2Хl==Е11·1тУnПусть функцияма на Х, М2) f(x) == (1+ IXlмножества из задачиn---+оо45.(Хl;Х2):+ Х2)-1/2;Уn -44. Пусть(хl; Х2) )==N, х== sup f.fdx1 + x21n(Xl+ Х2)- Х21)-1.42.

Доказать,== 1.что(хнепрерывна, неотрицательна и интегрируе­Доказать, чтох nl~~ (1 и(х))n dx) 1/n = М.Х46.Пусть функцияfинтегрируема по Х, Ха-множество всехтаких точек замыкания Х, в любой окрестности каждой из которыхфункцияfне ограничена. Доказать, что существует такое ддля любого разбиения т(Х) с мелкостьюIT(X)I <> О,чтод мера любого егоэлемента, замыкание которого имеет с Ха общую точку, равна нулю.47.Пусть измеримое множество таково, что существуют его раз­биения сколь угодно малой мелкости, все элементы которых имеютположительную меру. Доказать, что всякая интегрируемая на этоммножестве функция ограничена на нем.48.Пусть функциятельной меры, Ха-fинтегрируема по множеству Хположи­множество всех точек замыкания Х, в любойокрестности каждой из которых функцияfне ограничена,in Х -множество всех внутренних точек Х.

Доказать, что расстояние меж­ду Ха и49. 1)in ХПусть функциятельной меры,зать, чтоположительно.fin Х -fинтегрируема по множеству Х положи­множество всех внутренних точек Х. Дока­интегрируема и ограничена на множестве Х1XninXf(x) dx =1f(x) dx;Хn in Хи§ 8.2)Кратный интеграл Ри.мана и его свойства189указать множество Х положительной меры и определенную наJ,нем функциюкоторая интегрируема на Хn in Х,но не интегри­руема на Х.50.J интегрируема по множеству ХПусть функцияной меры,in Х -положитель­множество всех внутренних точек Х. Доказать,что существует такое подмножество Ха С Х нулевой меры, чтоограничена на Х\Пусть Х-51.Ха и расстояние между Ха имножество положительной меры,жество всех его внутренних точек, Ха С Х,>о.на ХДоказать, что если функция\Ха и интегрируема на Х! J(x) dxJ/L(X a) ==о,положительно.inX - мно­р(Ха ; inX) >определена на Х, ограниченаn in Х,!=ХтоJинтегрируема на Х иJ(x) dx.XninXДоказать свойства52.

1)in ХJкратного интеграла2), 3), 5), 7), 8), 10)Римана;2)пусть функцииJ9 интегрируемы на множестве Х положи­множество всех внутренних точек Х, 9 нетельной меры,меняет знакаin Х на in Х.иДоказать, что:а) существует такое число Л, что! J(x)g(x) dx л ! g(x) dx;f!!1 J :( л :( ~~~ J,=Хб) если к тому же ХХлинейно связное множество или замыка­-ние линейно связного множества ивует такая точка ~ Еin Х,J непрерывна начто! J(x)g(x) dx=JЮХ53.бого Ето сущест­! g(x) dx.ХJинтегрируема на Х.

Доказать, что для лю­О есть такое бо, что для любого измеримого подмно­Пусть функция>in Х,>жества Х 1 С Х такого, чтоI/L(X 1 ) <б,! J(x)dxl < с.Хl54.Пусть функцияJинтегрируема на Х, и пустьJ(x) ==О вкаждой точке х Е Х, в которой она непрерывна.

Доказать, что!J(x)dx=O.Х55.те Х==JПусть функция[о;непрерывно дифференцируема на квадра-1] х [о; 1]. НайтиJ~~ n (n! J(х) dx - ~2 L J ( ~ ; ~) ).Хi,j=lГл.19056.2.Кратные, ffриволинейные и поверхностные интегралыПусть линии уровня непрерывной функциипрос­f(x;y) -тые гладкие замкнутые кривые, пустьниеf,f(x;y)Vo фиксированное значе­П(v) - область, ограниченная линиями уровня f(x;y) == Vo и== v, S(v) - площадь этой области. Доказать, чтоvJJ f(x;y)dxdy= JuS'(u)du.Q( v)у К а з а н и е.f(x;у)==VoРассмотретьИj, где {Иj},разбиение== 1, ... , n, -jП (v)линиямиуровняразбиение отрезка[vo; v].f(x) ~ Ь,Пусть функция f интегрируема на Х и а ~Е х, функция 9 непрерывна на [а; Ь].

Доказать, что композиция57.х Е9оfинтегрируема на х.58.Пусть функцияfинтегрируема на Х и а ~f(x)~ Ь, х Е х,функция 9 выпукла (вверх или вниз) на [а; Ь]. Доказать, что компо­зиция 9 оинтегрируема на х.f59.бого р==Пусть функция>офункцияIfl60. Пусть функции1. Доказать, чтоfинтегрируема на х. Доказать, что для лю­Pинтегрируема на х.fи 9 интегрируемы на х, р>J If(x)g(x)1 dx~~хJ If(x)IP dx+~х1, l/р + l/q==J Ig(x)lq dx.ху к а з а н и е. Доказать неравенсmво Юнгаlabl < аР /р + aq /qи вос­пользоваться им.==61.

Пусть функции f и 9 интегрируемы на х, р> 1, l/р + l/q1. Доказать неравенсmво ГёльдераJ If(x)g(x) I dx~( J If(x)IP dx) l/р ( J Ig(x)lq dx) l/ХХу к а з а н и е.иg/a,Q•ХПрименить результат задачи60к функцияма!1, l/р + l/q== 1.подобрав а.62. Пусть функцияfДоказать, чтоJ If(x)1 dxинтегрируема на х, р~ (p,(X))l/Х63.Пусть функцииQ(]>If(x)IP dx) l/Р.Хfи9интегрируемы на х.

Доказать нера­~(Jlf(x)I Pdx)l/венсmва М UНlf,овСlf,ого:1) если р ~ 1, то(Jlf(x)+g(x)I Pdx)l/х==PхP+ (Jlg(x)I Pdx)l/хP;§ 8.2) если ОКратный интеграл Ри.мана и его свойства< Р < 1,191то(JIf(x) + g(x)IP dx) l/р Jlf(x)IP dx) l/р + ( JIg(x)IP dx) l/ .Р;?: (ХХХ64. Пусть функция J интегрируема на Х и J(x) == О вне х,h Е Rn .1) Указать такие х, J и h, что функция J(x + h), х Епустьх, неинтегрируема на х;2)Jпусть дополнительноJ(x + h),3) при техцияограничена на х.

Доказать, что функ­х Е х, интегрируема на Х для любогоже условиях, что и в2), доказать, чтоJIJ(x + h) - J(x))1 dx == О;limh-+Oh Е Rn ;Х4) не предполагая ограниченности J на х, доказать, что сущест­nвует такое б > О, что для любого h Е R такого, что Ihl < б, функцияJ(x+ h),5)х Е х, интегрируема на х;при тех же условиях, что и в4),доказать равенство из3).65.

1) Пусть функция J интегрируема и ограничена на Х С R n ,nУ измеримое множество в R , У ~ х. Пусть J - продолже­ние J нулем на У *). Доказать, чтоинтегрируема на У и1JЛХ) dx Jf(x) dx;=ух2) указать измеримые множества Х и У из R n , Х с У, и функ­цИЮJ,интегрируемую на х, такие, чтона У (см.66.1)),J -продолжениеJнулемне интегрируемо на У.Пусть Х и У-измеримые множества вR n , Х с У, У -открытое множество или замыкание открытого множества. ПустьфункцияJинтегрируема на х, а ее продолжение нулем на У ин­тегрируемо на У.

Доказать, что67.(х==ограничена на х.Одно из возможных определений интеграла Римана таково(хl; ... ;х n )). Пусть1 == {х Е R-Jnai ~ х i ~ bi , i == 1, ... , n }nпрямоугольный параллелепипед в R с ребрами, параллельными:координатным осям (говорят также: промежуток, брус). Меройтакого параллелепипеда называют произведениеnп (b i - ai),i=l*) Это значит, что т == f на х, т == о на У \ х.M(I)Гл.1922.Кратные, ffриволинейные и поверхностные интегралычто совпадает с мерой Жорданапрямоугольного параллелепипе­(§ 7)да.

Рассматривают разбиения данного параллелепипеда1на паралле­лепипеды же плоскостями, параллельными координатным. Используятолько такие разбиения, определяют интеграл поопределенной наделении(2)рала отJот функциив начале этого параграфа.по11 такоеопределению (2).равносильноДалее, пусть функцияJопределение интег­определена на ограниченном множест­рактеристическая функция Х *).

Если существует интеграл **)ве х,параллелепипед, содержащий х, Х с1 -J,посредством сумм Римана так же, как и в опре­1,Доказать, что для параллелепипеда1)1Пусть хх1.ха­Jfxx(x)dx,1то его называютJf(x) dx, Т. е.интегралом Римана отJпо хи обозначаютJf(x) dx Jfxx (х) dx.х(33)=х1Доказать, что существование интеграла2)(33)и его величина независят от выбора параллелепипедаОтметим, что в определении1, содержащего(33) множество Хх.не предполагаютизмеримым по Жордану.JДоказать, что если Х неизмеримо по Жордану и== constна х, тоне интегрируема на Х в смысле определения (33).3)JМерой ограниченного множества Х Ср,(Х)J dx,Rn1: оназывают число1=хесли этот интеграл в смыслесуществует.Доказать, что такое определение меры равносильно определе­4)нию изле(33)§7меры Жордана, а сами меры совпадают.5) Доказать, что если функция(33), то J ограничена на х.6) Указать такое множество Х иJчтоJинтегрируема на Х в смыс­J,определенную на нем функциюинтегрируема на Х в смысле (33), но Х неизмеримо по Жор­дану и, следовательно, интеграл отJпо х в смысле определения(2)не существует.7)Указать измеримое по Жордану множество Х и определеннуюна нем функциюнияJ,которая интегрируема на Х в смысле определе­(2), но не интегрируема на8) Доказать, что на классах*)**)Х в смысле(33).измеримых по Жордану множеств иЭто значит, хх(х) == 1 для х Е х, хх(х) == О вне х.Считают по определению fx x == f на х и fx x == о вне х.§ 8.Кратный интеграл Ри.мана и его свойстваограниченных функций определения интеграла(2)и193(33)равносиль­ны.nПусть семейство измеримых в R множеств Х(л), л Е [О; 1],таково, что функция JL(Л) == JL(Х(Л)) непрерывна на [О; 1] и Х(Л1) СС Х(Л2) дЛЯ любых Л1 и Л2 из [О; 1] таких, что Л1 < Л2.

Пусть функ­цияинтегрируема на Х(l).68.fJ ЛХ) dx непрерывна на [О; 1].1) Доказать, что функция ср(л) =Х(л)2) Пусть JL(O) == О, f(x) > О для любого х Е Х(l). Доказать, чтодля любого () Е [О; 1] найдется л( ()) Е [О; 1] такое, чтоеJ f(x) dxJ=Х(1)f(x) dx.Х(л(8))3) Пусть дополнительно к условиям 2) функция JL(Л) строго воз­растает на [О; 1]. Доказать, что для любого () Е [О; 1] уравнение отно­сительно л(()) из 2) имеет только одно решение.4) Пусть дополнительно к условиям 2) и 3) Х(О) == {ха} - точкаnв R , diаmХ(л) ---+ О при л ---+ О, функция f непрерывна в точке ха.Найти. J1( л( В))11тВ.8---+0Пусть функция69.интегрируема по Х, ха Е Х,f==а.n Qлиlim f(x)х---+хоПусть Qл>ОJL(Х л )куб с центром ха и ребрами длины л, Х л-> о.для любого л70.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
19,62 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее