Диссертация (793260), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Нам удалось обнаружить, что, действительно,предъявлениеребенкуобразцаэмпатическогоповеденияповышаетвероятность поведенческого проявления эмпатии, однако, это происходит внезависимости от того, сопровождалось ли подобное предъявление наличиемсобственного опыта переживания или наблюдением переживания другого.Зафиксированные нами высокие значения эмпатической реакции, содной стороны, и показатели проявления эмпатической помощи, лишь у малойчасти испытуемых совпадающих с ними, позволяют предполагать, чтоэмпатическое переживание не является необходимым и обязательным длямедиации просоциального поведения.
Это согласуется с данными онегативной или слабой связи между уровнем эмпатии и просоциальнымповедением среди детей имеются в литературе (см. Eisenberg, Miller, 1987).Таким образом, мы видим, что, вероятно, работа эмоциональногокомпонента эмпатии, который отвечает за эмоциональный отклик иэмоциональноеразделение,неявляетсядостаточнымусловиемдляпроявления эмпатического поведения.В то же время, согласно наблюдениям, в условиях с наличиемсобственного опыта, в том числе при отсутствии получения утешения,эмпатическая реакция по отношению к наблюдаемым переживаниямприобретает сложный рисунок, становясь менее конгруэнтной. Это, в свою92очередь, вероятно, является следствием того, при появлении возможностисравнивать собственный эмоциональный опыт с чужим наблюдаемым опытомв аналогичной ситуации (напр.
фрустрации), фактор наличия такогособственного опыта, даже учитывая его сходство с наблюдаемым, неспособствует проявлению эмпатического поведения в раннем возрасте. Крометого, слабое влияние фактора наличия собственного эмоционального опыта наэмпатическое поведение со стороны наших испытуемых может бытьобъяснено возрастными ограничениями в, частности, в ограниченнойспособности к интериоризации опыта.Так, мы обнаружили, что в раннем возрасте уровень эмпатическойреакции в раннем возрасте может варьировать, в зависимости от наличия ихарактерасобственныхаффективныхпереживаний,полученныхвпредыдущей аналогичной ситуации.
На наш взгляд, перспективным являетсяпродолжение линии экспериментальных исследований связи собственногоопыта, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии и проявленияэмпатического поведения как на раннем, так и на последующих этапах жизни.Обнаруженное нами влияние образца эмпатического поведения начастоту проявления актов заботы и утешения в раннем возрасте, может, понашему мнению, формировать индивидуальный уровень знакомства спросоциальными сценариями, что, в свою очередь, может объяснятьразрозненность в данных многочисленных исследований относительноразвития эмпатии у детей раннего возраста.Однако, если знакомая социальная модель поведения способствуетпроявлению утешения и заботы, то, продолжая рассуждать о том, какподобные сценарии поведения могут усваиваться, возникает предположениечто,моделью,поведенческимвоспитанияпозволяющейпроявлениямребенкунаучитьсяэмпатическогосоответствующимпереживаниявпроцессеможет являться просоциальное поведение взрослогоотношению к нему и другим.93поВ результате экспериментальной проверки, в ходе которой мы сравнилиповедениеиспытуемыхвсюжетно-ролевойигресиспользованиемигрушечных персонажей в условии моделирования роли мамы и в условиимоделирования роли сверстника, мы видим, что сценарии и сценарииэмпатического поведения усваиваются, вопреки нашему предположению, нена основании освоения ролевых моделей.Опираясь на полученные нами результаты, можно сделать вывод, чтонесмотря на закрепленность в культуре поведения заботы и утешения за рольюматери, а также то, что роль мамы является наиболее рано осваиваемой рольюв ходе становления сюжетно-ролевой игры, ее моделирование в раннемвозрасте в контексте игры, не повышает вероятности проявления актовутешения и заботы.
Такие результаты могут говорить о том, что освоениесценариев, соответствующих проявлению заботы и утешения происходит наболее ранних этапах эмоционального развития, в ходе общения сухаживающим взрослым в процессе формирования привязанности.То есть, ранее социальное научение, по всей видимости являетсяважным антицендирующим посредником в индивидуальном развитииспособности к проявлению эмпатии.
Такое предположение соотносится и ссуществующими данными о положительной связи раннего социальноговзаимодействия с уровнем эмпатии, что подтверждено рядом корреляционныхисследований, однако требует дополнительных изысканий с использованиемэкспериментальных методик.На наш взгляд, подход к изучению эмпатии как к процессу,опосредованному независимыми друг от друга эмоциональными иликогнитивными процессами ограничивает теоретический взгляд на эмпатиюкак отдельный концепт, а также не способствует пониманию роли эмпатии впроявлении эмпатического поведения.Обобщая полученные нами результаты, мы делаем вывод, что, наряду сэмоциональным и когнитивным компонентами, структура эмпатии включаетсоциально-поведенческий компонент, который отвечает за определенный94наборсоциальныхсценариевтипичныхдляситуаций,требующихпросоциального ответа, например, проявления актов заботы и утешения.Такая роль, отчасти отводится действенному компоненту, описанному влитературе (см.
Пономорева, 2006). Однако, в литературе отсутствуют данныеотносительно условий его формирования в раннем возрасте, а также характераего связи с другими компонентами в структуре эмпатии.Как и поведенческий, предложенный нами социально-поведенческийкомпонентотражаетдейственныйаспектпроявленияэмпатии.Принципиальным дополнением является, во-первых, то, что в основеформирования социально-поведенческого компонента лежат механизмысоциального научения, а его содержание составляет набор типовыхпросоциальных сценариев поведения усвоенных ребенком посредствоместественного наблюдения за поведением взрослых, а не отдельных навыков,полученных в результате специального обучения (например, навыкамактивного слушания).Во-вторых, мы считаем, что в основе истоков проявления эмпатическогоповедениялежитцелостнаяработаструктурыэмпатии,тоесть,эмоционального, когнитивного и социально-поведенческого компонентов, вкоторойименноуровеньиндивидуальногоразвитиясоциально-поведенческого компонента является детерминирующим для проявленияэмпатического поведения в раннем возрасте.Эмпатическая реакция, продуцируемая в ситуации наблюдения чужогопереживания, может обуславливать необходимость проявления ребенкомповедения,способствующегоееснижению,внезависимостиотмотивационной направленности такой реакции (эмпатический дистресс илипереживание за другого).
Эмпатическое поведение может быть реализованопри условии, если ребенок испытывает эмпатическую реакцию, и, он знаком ссоответствующими просоциальными сценариями. Так, на наш взгляд,комплиментарность в работе эмоционального и социально-поведенческого95компонента является одним их необходимых условий для проявленияэмпатического акта у детей раннего возраста.Когнитивный компонент, отвечающий как за понимание наблюдаемойситуации, так и, в некоторых условиях, за вовлечение собственного, ранееполученного эмоционального опыта, служит необходимым опосредующимзвеном между эмоциональным и социально-поведенческим компонентом.
Мыпредполагаем, что уровень развития когнитивного компонента может бытьобусловлен как возрастным периодом, так и вариативностью собственного,ранее полученного, эмоционального опыта, а также способностью к егоинтериоризации.Такимобразом,комплиментарныйхарактервзаимодействияэмоционального, когнитивного и социально-поведенческого компонентовобеспечивает проявление эмпатического поведения в раннем возрасте.Обобщая вышесказанное, приведем общие выводы экспериментальногоисследования:1. Предъявлениевзрослымребенкураннеговозрастаобразцаэмпатического поведения является фактором проявления эмпатическогоакта в ответ на наблюдаемое негативное состояние другого.2.
Наличиесобственногоэмоциональногоопыта,аналогичногонаблюдаемому у адресата эмпатии, не фасилитирует проявленияэмпатического поведения у детей раннего возраста.3. Частота проявления эмпатического ответа на негативное переживаниедругого обусловлена наличием поведенческих сценариев, используемыхв ситуации, требующей проявления эмпатии в ответ на негативныепереживания другого.4. Результатыневыявилизначимогоразличиявпроявленииэмпатического поведения между условиями моделирования роли«мама» и роли «сверстник» в игре.
Следовательно, усвоение социальноповеденческихсценариевтипичныхдляреализациипроисходит не через принятие роли «мама» в игре.96эмпатии5. Усвоениесоциально-поведенческихсценариев,типичныхдляповеденческого проявления эмпатии по отношению к другому,происходит за счет ранних форм социального научения.6. Способность к проявлению эмпатического поведения в раннем возрастеограничена, что соответствует данным, представленным в литературе.7. Полученные результаты дают основания включить в структуру эмпатиикомпонент, связанный с наличием сценариев, применимых в ситуациях,требующих проявления просоциального поведения, в частности, актаутешения.