Диссертация (793248), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Так, были ужесточены правила проведенияуличных демонстраций, вплоть до уголовного наказания для их нарушителя; былиограниченыправафинансированиеобщественно-политическихиз-заантиэкстремистскогорубежа,изаконодательства,организаций,заблокированы,Интернет-сайтыполучающихнаоснованиирядаорганизацийрадикальной оппозиции.Фактически, с этого времени произошло резкое снижение активностирадикальной оппозиции в политической жизни России, что способствовалоснижению уровня влияния институтов гражданского общества и, одновременно,снижению конфронтации между государством и общественными структурами.ПомнениюроссийскогоисследователяВоропаеваИ.В.,процессстабилизации взаимоотношений между государством и гражданским обществомГрантовый фонд президента с 2012 года вырос в 4,5 раза [Электронный ресурс]. URL:http://tass.ru/ekonomika/3539742 (Дата обращения: 14.08.2017).1128начался еще в 2006 г.
Именно в это время возобладала «согласительная модель»,выраженная в тенденции к равноправию сторон и повышению эффективностисогласительных процедур при принятии тех или иных решений, вляющих наинтересы и граданского общества и государства 1.В связи с новыми общественно-политическими условиями серьезныепеременыначалипроисходитьиспропрезидентскимимолодежнымиобъединениями. В тоже время, стоит отметить, что прагматическая основа вмолодежныхобщественно-политическихобъединений,изначальноориентированных на Президента России, после кризиса «четвертого периода»(2008-2012 гг.) слишком глубоко засела в сознание российской провластноймолодежи.Так, российский исследователь Д.С.
Кривонос на примере активистоводного из ключевых проектов «Наших» – «Сталь» показала, что к 2011-2012 гг.внимание к Президенту среди представителей «Наших», как к ключевой фигуре видеологической концепции организации, не просто ослабло, но и сменилосьпрагматическим взаимодействием с политиками и чиновниками, которые моглибы помочь им в области их личной самореализации. По мнению Кривонос, такаяпозиция молодежи нередко приводит к откровенному социальному цинизму,когда молодые люди, например, начинают участвовать в патриотической работеисключительно в прагматических целях ради построения своей карьеры 2.Поэтому, реформирование пропрезидентских молодежных объединенийбыло неизбежным. Через месяц после выборов Президента, глава РосмолодежиВасилий Якеменко сообщил, что «Наши» меняют формат и в прежнем виделиквидируется.Прекращаютсвоюдеятельностьуличноенаправлениеибольшинство социально-политических проектов.
Функционирование продолжилилишь «Хрюши против» и «СтопХам», ставшие автономными проектами, а такжеВоропаев И.В. Основные лоббистские группы неправительственных организаций всовременной России//Среднерусский вестник общественных наук. 2011. N 1. С. 77.2Кривонос Д.С. Жизнь после «Наших»: автономия, лояльность и искренность вмолодежном движении «Сталь» // Этнографическое обозрение. 2015. N 1.
С. 11-22.1129аппарат организации и «комиссарское сообщество»1. Последняя запись на сайте«Наших» датируется июнем 2013 г., что косвенно подтверждает их реальнуюликвидацию2. В 2013 г. на смену исчерпавшим себя «Нашим» во главе с ихбывшими функционерами пришел проект «Сеть», начавший с вербовки молодежив творческие проекты, формально не связанные с политической сферой 3.Нетипичный для пропрезидентских молодежных объединений принцип работы смолодежью в «Сети» объясняется новыми целями. Вместо борьбы с «цветнымиреволюциями» провозглашена новая цель: работа с творческой молодежью,которая, как показали социологические исследования и акции оппозиции,является наиболее критически настроенной группой к действующей власти извсего молодого поколения.
Через творчество «Сеть» поддерживает курсаПрезидента, будь то создание линии одежды или организации выставки картин4.Вслед за «Нашими», прекратили деятельность «Штаб единых действий» ивходившие туда «Новые люди»5. Во-первых, их основатель стал фигурантомуголовного дела и получил 7 лет тюремного заключения6, что нанеслополитический ущерб организации. Во-вторых, начиная с 2011 г., в Приволжскоми Южном федеральных округах повышенную активность начали проявлятьмолодогвардейцы. Проведенный нами контент-анализ информации на сайтеМГЕР, продемонстрировал, что волгоградские молодогвардейцы провели с 1января 2011 по 2 сентября 2012 гг.
151 мероприятие7, что в несколько разКузьменкова О., Винокурова Е. «Наших» закрывают [Электронный ресурс]. URL:http://gazeta.ru/politics/2012/04/06_a_4151693.shtml (дата обращения: 14.08.2017).2Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» [Электронныйресурс]. URL: http://web.archive.org/web/20140521165247/http://nashi.su/ (дата обращения:14.08.2017).3Хачатрян Д. Отче НАШих // Новая газета. 2013. 13 дек.; Таранова А. Всегда ВездеПервый // Новая газета. 2013. 20 дек.4Туманов Г., Сурначева Е. «Наши» «Сети» притащили...
// Коммерсант-Власть. 2013. 7июл.5Межрегиональная молодежная общественная организация «Новые люди»[Электронный ресурс]. URL: http://web.archive.org/web/20120902014725/http://newpeople.ru/(дата обращения: 14.08.2017).6Процесс // Коммерсант (Волгоград). 2014. 2 фев.7Волгоградская область [Электронный ресурс]. URL: http://mger2020.ru/regions/volgograd(дата обращения: 14.08.2017).1130превысило деятельность «Новых людей» за указанный период1. Очевидно, что«Новыелюди»невыдержаликонкуренцию,повторивсудьбудругихрегиональных и межрегиональных пропрезидентских молодежных объединений.В-третьих,представителифедеральнойвластивиделиопасностьотоппозиционной активности именно в столице, в связи с чем они старалисьперенаправить туда все основные ресурсы, в ущерб регионам.«Россиямолодая»разделиласьнаобщероссийскуюимосковскуюорганизации.
Последняя первоначально основала собственный Фонд гражданскихинициатив «Город» (апрель 2014), а затем влилась в состав нового националпатриотического объединения «Антимайдан» (2016). В связи с тем, что основнаядеятельность «России молодой» протекала в столице, после ликвидациимосковского отделения ее присутствие в политической жизни России резкосократилось. За 2016 год организация провела не больше 20 акций, большинствоиз которых представляют собою участие нового лидера «России молодой» АлисыШибаевой в конференциях и круглых столах2.Серьезнейшим ударом по репутации «России молодой» стал приговороснователю организации Максиму Мищенко, который в марте 2017 года былосужден на 2,5 года за хищение государственных средств во время работы им вправительстве Тульской области уже после ухода из «России молодой»3.
Такимобразом, М. Мищенко повторил судьбу В. Васина из «Новых людей». После этогособытия, дальнейшие перспективы существования «России молодой» оказались вподвешенном состоянии.«Местные», начиная с 2012 г., как и «Сеть», стали уделять особое вниманиеработе с творческой молодежью. Возникли проекты «Живая история» и «Живыекартины» с проведением арт-акций и созданием медийных продуктов длясоциальных сетей. Продолжись мероприятия под экологическими брендами - кМежрегиональная молодежная общественная организация «Новые люди»[Электронный ресурс]. URL: http://web.archive.org/web/20120902014725/http://newpeople.ru/(дата обращения: 14.08.2017).2Молодежное движение «Россия молодая» (Официальный сайт) [Электронный ресурс].URL: http://rumol.ru/ (Дата обращения: 14.08.2017).3Федотова Д.
Россия молодая берет по-старому // Московский комсомолец. 2017. 18 мар.1131«Экологической экспедиции» прибавились проекты «Эко атака» и «Эко сфера».«Местные» практически перестали заниматься политическим направлением.Контент-анализ сайта движения позволил установить, что с июня 2012 г. поавгуст 2017 г., «Местные» произвели лишь 20 политических мероприятий1.Наибольшее развитие среди пропрезидентских молодежных объединений,после президентских выборов (2012), получила «Молодая гвардия», ставшаянаиболее крупным и влиятельным молодежным общественно-политическимобъединением в стране. МГЕР, начиная с 2012 г. показала, что является, как«кадровым резервом» как правящей партии, так и политической элиты в целом. С2012 по 2016 гг.
молодогвардейцев получили ряд высоких назначений, чтоповлияло на повышение авторитета этой организации в молодежной среде.Представители МГЕР получили места в Госдуме (в том числе и в аппарате),региональныхзаконодательныхсобраниях,Росмолодежи,администрацииПрезидента, Общественной палате и других важных структурах. На конец 2016 г.численность МГЕР составила 160 000 человек. Действующие региональныеотделения открыты во всех 85 субъектах РФ.
В организации идет постояннаяротация кадров, что является важным показателем эффективной работы любогомолодежного объединения2. МГЕР за этот период не только не свернуласоциально-политическую работу, но и расширила сферу деятельности. В тожевремя стоит отметить, что политическая активность «Молодой гвардии»постепенно снижается, а приоритет начинает отдаваться решению социальныхвопросов (защита прав студентов, общественный контроль).В 2016 году в Северо-Западном институте управления Российской академиинародного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г.
СанктПетербург) было проведено исследование активности российских молодежныхполитических движений. Пропрезидентские объединения молодежи в этомПолитическая экология [Электронный ресурс]. URL: http://mestnye.ru/news (датаобращения: 14.08.2017).2Денис Давыдов: «Молодая Гвардия» – Организация, от которой ждут реальных дел,решений [Электронный ресурс]. URL: http://mger2020.ru/nextday/2016/11/18/89609 (Датаобращения: 14.08.2017).1132исследованиибылипредставлены«Молодойгвардией».Помимонее,исследователями были рассмотрены молодежное оппозиционное движение«Весна», «Евразийский союз молодежи», ЛКСМ РФ, Молодежная организацияЛДПР, «Молодежное Яблоко».