Конспект лекций Семенов (1238824)
Текст из файла

Конспект лекций по курсу философии (лектор – его марксистское философейшество профессор исторических и философских наук Юрий Викторович Семёнов).
Леции записал, но редактировать не стал Роман Аверьянов (725, 726, 728, 736).


Приятного чтения, блеять!
[8 семестр - история философии 1]
>>>[9 семестр – история философии 2]<<<
[10 семестр - философия]
Лекция 1
2 сентября 2011
Тема 0. Повторение.
Неосновные варианты разрешения основного вопроса философии:
1. Дуализм
2. Монизм
3. Нельзя дать ответ на вопрос, никогда не узнаем. «Существуют ли вещи вне сознания – не дано знать, блеять!». Суть агностицизм, феноменализм.
Существует ли мир только в сознании или и вне сознания – суть основного вопроса?
Агностицизма в античной философии не было.
-
Агностицизм: мы никогда не узнаем, тем не менее что-то может быть первично, хоть мы и не узнаем.
Онтология – философия как предельно общий взгляд на мир.
Философия включает в себя природу и общество. ОВФ решается применительно к обществу, а не только к природе – суть философия истории, историософия, социальная философия.
Исторические эпохи, блеять: | ||
Эпоха Древнего Востока | -31 век | Азиатский способ производства |
Античная эпоха | -8 век | Рабовладельческое общество, впервые возникла философия (в Греции). Параллельно – общество древнего востока, возникла философия в Индии, Китае, но это за рамками нашей программы. К тому же она была слабее греческой. Греческая – светская (из-за науки возникла). А в Китае – связана с религией в первую очередь, не было никакой науки. В конце концов наступил упадок (Греция), философия стала вырождаться в религию. |
Средневековье | 5 – 15 века | Появилось общество феодального типа. |
Новое время | 16 – 19 века | 17,18, первая половина 19 века - западноевропейская = «классическая» европейская философия нового времени. После середины 19 века – «постклассическая» философия, деградация. |
Новейшее время | 20 век (1914/17 год) |
Средние века делят на два периода:
6 – 10 века – раннее средневековье
11 – 14 века – позднее средневековье
*Эпоха возрождения не является самостоятельной: с середины 14 века до 16.
Тема 1. Философская мысль раннего средневековья (6-10 века).
Античный мир был воплощён Римской Империей (много стран в составе как с рабовладельческим, так и с политарным/азиатским способом производства).
395г. – Римская Империя распалась на западную (Византийскую) и восточную (Римскую) империю. РИ существовала до 15 века. Тем не менее РИ сохранилась, а интичный мир исчез. Западная перестала существовать (покрылась варварскими королевствами), а восточная РИ переродилась. Варварские королевства: тулуские, вандальские.
Для коренных западных РИ это регресс, а для германцев – огромный прогресс. Они со стадии предклассового общества (первобытное общество, 3 ступени: коммунстическое? – престижное – переходное) перешли в стадию ?.
Признаки цивилизации:
1. Монуметальное зодчество
2. Появление пиьсменности
Эти самые германцы вступили в период цивилизации. Книги, грамотность, письменность, почти все приняли христианство (кстати, оно возникло на территории РИ, кто не знает). Правители варварских королевств всегда стремились сохранить культурное наследие завоёванных земель; не всегда удавалось, но стремление было.
Рим – столица западной РИ. Константинополь – столица восточной.
Италия не была изначално завоёвана варварами, но в конце концов они просочились туда через военную службу (варвары становились в/начальниками), поэтому мирно оварварили Италию за счёт инфитрации.
Ромул – основатель Рима.
Август – первый римский император.
Ромул Августул – сын варварского в/начальника, последний римский император.
Вождь племени скирров ?, Одоакр, сверг императора в 476г. Суть дата смерти РИ.
Одоакр стал королём Италии и в 479г. в Италию вторглись германские племена – остготы, началась борьба, Одоакр был разгромлен, взят в плен, казнён. Новый Король – его величество, блеять, Теодорих Великий! Преклони голову, сука!!!
Перенёс столицу Италии в ?. С уважение относился к культурному Римскому наследию.
Сиверин Боэций (480-524) – послдений философ античного мира и первый средневекового; энциклопедист, образован, Онотоле; занимал важную должность при дворе. Но был уличён в измене, брошен в тюрьму, казнён. Труд «утешение философии» . Пронизан стоицизмом. Уделял внимание работам Аристотеля. Занимался проблемами общего и отдельного. Перевёл труды Аристотеля по логике, работы Порфирия перевёл и снабдил комментариями (пути решения проблемы ОиО). Последний перевод оказал огромное влияние на всю средневековую философию.
Итого – этот философ оказался связующия звеном между эпохами философии.
Близкий друг Боэция – римлянин Аврелий Кассиодор (480/490-570). Жил тоже при дворе Теодориха, занимал гос.должность. Но ушёл в отставку, постригся в монахи (налысо?), а в монастрыре была библиотека. Многие труды античных авторов дошли до нас через Кассиодора. Сохранил античную философию и передал новым поколениям. «Семь свободных искусств», см. далее у Марциана.
Марциан Капелла – «О браке, филологии и Меркурие.» вся духовная жизнь античного мира. Его работа попала в руки Кассиодору, который её популяризовал?.
Семь искусств делились на группы:
1. Тривиум: Грамматика (писАть и читать), Риторика (выступать с речами), Диалектика (философия?).
2. Квадрилиум: Арифметика, Геометрия, Музыка, Астрономия.
Монастыри (христианские) были хранилищем античной культуры. Имели школы, обучали манахов.
Исидор Севильский – написал труд, пытаясь сохранить фрагменты античной культуры. То есть не только Кассиодор спасал культурное наследие.
Была Галлия, возникло Франское Королевство. ФК подчинило всю западную Европу: Франция, зап. Германия, сев. Италия, сев. Испания. Правитель этой державы провозгласил себя Царём Всея Руси Имератором. Карл Великий. Стал возникать централизованный административный аппарат. Знали, что для управления гос-м нужны знания. В итоге имеем Каралинское возрождение. Большую роль сыграл человек при дворе Карла Великого – Алкуин (730-804). Язык религий, знаний – латинский; только этот язык имел письменность. Алкуин создал школу на латинском для подготовки специально обученных системных администраторов, чиновников. Возникли епископские школы, куда могли поступать и не только монахи.
Карл Лысый – внук К.Великого. При его дворе – первый подлинный средневековый философ Иоанн Скот Эриугена (810-872). Представитель народа скОтов (связано с шотландией). Умён, богослов, философ. Источником знаний является священное писание. Для Скота было несомненным существование веры (Христианской); но считал что веры не достаточно, т.к. знание скрыто – поэтому для переработки священных книг и перевода из образной формы в понятийную форму нужен разум. Принять можно только то, что согласуется с разумом. Первым поставил проблему соотношения веры и знания (религия и философия). При столкновении веры и разума отдавал предпочтение разуму. Занимался проблемами ОиО. Реалист. Все идеи и понятия существуют в божественном уме. Есть создатель, есть бож. ум. Т.е. универсалии существуют в умах людей, бомжественном уме и в вещах (тройственность). Был одиночкой, поэтому направление не было развито.
Два решения – номинализм и реализм.
Реалисты: общее существует ещё и вне сознания человека. «Универсалии» (суть общее понятие) существуют не только в голове людей, но и существуют сами по себе.
Тема 2. Ранняя схоластика (11 - 12 века).
Схоластика – философия средневековья. Схол – школа. Философия преподаётся в школах как одно из свободных искусств. Сейчас «схоласт» - догматик, не считающий одно и то же.
Аццкий анекдот от Семёнова (ещё спросит…):
Фома Аквинский и его учитель спорят, есть ли у крота глоза. Первый: под землёй темно, зачем ему глаза? Второй: крот – животное, а глаза есть у всех животных. Принесли живого крота – эти суки не захотели смотреть, т.к. им, понимаете ли, нужно исколючительно логически узнавать, есть ли у него глаза. Мы, мол, консерваторий не кончали!
Ссылались на авторитет священного писания или Аристотеля. В споре побеждал тот, кто знал подходящую цитату. «Учитель сказал что ты мудак» - победа в споре.
Ранняя схоластика: 11 – 12 века, то есть первые два века позднего средневековья.
Что же произошло в 10-11 веке, что привело к созданию схоластики?
В эти года шло формирование феодального способа производства. Феодолизм возник не сразу, на это ушёл ряд эпох. РИ + варвары = «Германо-романский» синтез, феодализм. Рабовладельчество, суть такова: покупает работника с его рабочей силой (становится собственником), соединяет его со средствами производства. В те времена выделяли три категории имущества: орудие молчащее, мычащее, говорящее. Рабовладелец давал рабу пищу и одежду для того, чтобы он работал, а не хорошо жил; ведь иначе «орудие сломается».
А феодальный – это…
Лекция 2
9 сентября 2011
Ранняя схоластика ~= первые века позднего средневековья.
Идёт процесс формирования новой экономики (от рабовладельческой к феодальной).
Раб был абсолютно не заинтересован в труде.
Пример рабского отношения к труду:
К 1949 году в Китае было дохерища районов с обществами в первобытной стадии. В эти районы направили бригады компартии Китая с целью ликвидировать рабство. Насилие рекомендовалось не применять. За счёт уговоров рабовладельцев рабы были освобождены. Встал бооольшой вопрос: кто будет содержать рабов? Решение: стали создавать деревни рабов. Выделяли им жельё, орудие, землю, зерно, запас писчи. Но через пару недель деревни стали кричать, что они голодают. Потому что они не привыкли работать не из под палки; а еду старались съесть как можно быстрее, «пока хозяин не вернулся». Рабское мышление, господа.
В античности рабство давало приемуществов, но только лишь за счёт того, что рабы были привозные. Но изменялся состав населения.
Различие между Р и Ф: раба можно было убить, а крестьянина только продать. Кстати, таки в Афинах нельзя было убивать. Крепостное право и феодализм суть не одно и тоже!!!
Крестьяне могли иметь семью. Земля, которую обрабатывали крестьяне, была частью манора. Манор делится на две части: домен – часть, на которой работают крестьяне и ??? – собственность феодала. (или наоборот…)
Феодал – верховный собственник земли. Крестьяне работали на феодала. Есть ренда отработочная (всё на феодала, весь урожай веодала) – барщина; оброк – налоги/часть_феодалу. Поэтому крестьяне были заинтересованы в труде.
Раб считал, что работает ТОЛЬКО на хозяина. А крестьянин работал ещё и на себя. Получили ситмул и высокую производительность.
Манор не только фладелец земли, крестьяне были его поддаными. Имел политическую власть, судил своих крестьян. Сеньория - … . В результате вышестоящие госдеятели не имели управления над крестьянами. Получили раздробленность.
Все феодалы нуждались в союзах – получалась феодальная иерархия. Есть феодалы с единственным манором. Далее сюзерены с вассалами, и так до короля. Когда волнения – сюзерен собирал вассалов (рыцарей, всадников) и крестьяне не могли справиться. Иерархия: король, графы, герцоги… феодалы (примерно). Феодальная раздробленность возникла по всей Европе.
Единственной организованной организацией оказалась католическая церковь. Католицизм – западная Европа; православие – остальные.
Папа был могущественнен, потому что короли не могли тягаться с такой сильной организацией. Было распространено отлучение от церки – интердикт?; усмиряло королей.
Итого, было два класса или, можно сказать, сословия (сословия – разные права и разные обязанности перед законом) и духовенство. Итого, три группы: крестьяне, феодалы, духовенство.
Стали возникать города. Города нового типа. Торговые, ремесленный центры. Городские коммуны. Т.е. были моноры и города. Возникло новое сословие – свободные горожане. Города существовали в обществе феодалов, но феодализма в городах не было! Другой способ производства, другая экономика! Ремесленники и купцы.
Постепенно, на базе городов короли начинают прибирать к себе феодалов. В 12 веке произошла первая промышленная революция – использовалась сила воды и воздуха. Мил – «предприятие», где использовалась сила воды и воздуха. Использовалось везде. Потребовалось отлсеживать время. Во всех городах появились городские часы. Потребовался рост знания, чтобы управлять всем этим. Началось развитие знания и образования в городах. Ранее были только монастырские школы и епископские при соборных храмах.
В школах занимались не только 7 свободными искусствами, но и правом, медициной. Преподавание везде проходило на латыни. Люди, которые учились в школе – школота школяры. «Суды» стали развивать логику, истину, заблуждение, спор. Появились интеллектуалы. Получили средневекоСвую раннюю схоластику.
Возникли целые философские школы. Скорее как союз единомышленников. Своеобразные научные сообщества.
Крупные имена:
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.